테니스 학습지도안 (테니스 역사, 시설과 용구, 예절과 복장, 수업의 배경 및 목적)
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
해당 자료는 10페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
10페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 개요
 1. 역사
  1) 서양의 테니스 역사
  2) 한국의 테니스 역사

 2. 시설과 용구
  1) 시설
  2) 용구

 3. 예절과 복장
  1) 예절
  2) 복장

 4. 경기방법 및 규칙
  1) 테니스 경기의 구성
  2) 스코어 부르는 방법과 타이브레이크 시스템
  3) 서브 넣는 법

Ⅱ. 학습지도안
 1. 수업의 배경 및 목적
 2. 단원의 성격(교육적 특성)
 3. 지도의 기초
 4. 학습목표의 제시
  1) 인지적 영역
  2) 정의적 영역
  3) 심동적 영역
 5. 단원의 지도계획
 6. 지도상의 유의점
 7. 학습지도 세안 시간 계획
 8. 주차별 세부계획
 9. 본시 수업의 전개(총 16주차)
 10. 평가
※ 피드백

Ⅲ. 참고문헌

본문내용

단식게임 하기
운동복, 테니스화, 라켓, 공, 모자, 출석부
14/16
학습목표
룰이 포함되는 단식게임을 해본다.
지도내용
활동내용
지도상의 유의점
시간
교수
학생
도입
1.출석부르기
2.준비운동
3.환자확인
4.주의 사항
-학습 내용을 알려주고 정렬시킨다.
-가벼운 조깅과 준비운동(스트레칭)을 지도한다.
-수업인원을 파악한다.
-출석체크
-학습주제 인지
-준비운동과 스트레칭을 충분히 하도록 한다.
-볼 박스를 준비한다.
-환자를 파악하고 참관하도록 하고 테니스 경기방법을 익히게 한다.
-준비운동과 스트레칭으로 상해를 예방한다.
15분
전개
1.가볍게 랠리 게임 하기
2.단식게임의 규 칙 설명
-단식게임에 관한 방법과 규칙을 설명해 준다.
-1세트만으로 단식게임을 한다.
-점수를 게임하고 있는 학생들이 매길 수 있도록 한다.
-심판을 봐주면서 코치를 동시에 해주도록 한다.
-단식게임의 방법과 규칙 등을 주의 깊게 경청한다.
-1:1로 게임을 한다.
-게임의 규칙이나 반칙, 예절 등을 잘 기억하면서 게임에 임한다.
65분
정리
1.마무리 운동
2.상해 확인
3.인원 파악
-부상자가 없는지 확인한다.
-정리운동을 시킨다.
-코트정리를 시킨다.
-학습내용 정리한다.
-배운 학습 내용을 기억한다.
-마무리 운동을 확실히 한다.
-볼과 코트를 정리한다.
-부상자를 확인하고 운동 가능여부를 파악한다.
-정리운동으로 높은 심박수를 정상으로 한다.
10분
대단원
복식게임
준비물
차시
소단원
2:2 복식게임을 한다.
운동복, 테니스화, 라켓, 공, 모자, 출석부
15/16
학습목표
단식게임과 차이점을 비교하면서 게임에 임한다.
지도내용
활동내용
지도상의 유의점
시간
교수
학생
도입
1.출석부르기
2.준비운동
3.환자확인
4.주의 사항
-학습 내용을 알려주고 정렬시킨다.
-가벼운 조깅과 준비운동(스트레칭)을 지도한다.
-수업인원을 파악한다.
-출석체크
-학습주제 인지
-준비운동과 스트레칭을 충분히 하도록 한다.
-볼 박스를 준비한다.
-환자를 파악하고 참관하도록 하고 테니스 경기방법을 익히게 한다.
-준비운동과 스트레칭으로 상해를 예방한다.
15분
전개
1.가볍게 랠리 하기
2.서비스 연습
하기
3.복식게임의 경 기방법과 규칙
-복식게임의 방법과 규칙에 관하여 설명한다.
-1세트만으로 복식게임을 한다.
-점수를 게임하고 있는 학생들이 매길 수 있도록 한다.
-심판을 봐주면서 동시에 지도를 해주도록 한다.
-복식경기의 방법과 규칙 등을 자세히 안다.
-2:2로 게임을 한다.
-자신과 실력이 비슷한 사람과 호흡을 맞추도록 한다.
-게임의 규칙이나 반칙, 예절 등을 잘 기억하면서 게임에 임한다.
-동료의 실수를 나무라지 말고 격려와 시합에 다시 집중 할 수 있게 한다.
65분
정리
1.마무리 운동
2.상해 확인
3.인원 파악
-부상자가 없는지 확인한다.
-정리운동을 시킨다.
-코트정리를 시킨다.
-학습내용 정리한다.
-배운 학습 내용을 기억한다.
-마무리 운동을 확실히 한다.
-볼과 코트를 정리한다.
-부상자를 확인하고 운동 가능여부를 파악한다.
-정리운동으로 높은 심박수를 정상으로 한다.
10분
대단원
복식게임
준비물
차시
소단원
2:2 남녀 혼합복식 게임을 한다.
운동복, 테니스화, 라켓, 공, 모자, 출석부
16/16
학습목표
복식게임의 재미를 알고 테니스의 장점을 안다.
지도내용
활동내용
지도상의 유의점
시간
교수
학생
도입
1.출석부르기
2.준비운동
3.환자확인
4.주의 사항
-학습 내용을 알려주고 정렬시킨다.
-가벼운 조깅과 준비운동(스트레칭)을 지도한다.
-수업인원을 파악한다.
-출석체크
-학습주제 인지
-준비운동과 스트레칭을 충분히 하도록 한다.
-볼 박스를 준비한다.
-환자를 파악하고 참관하도록 하고 테니스 경기방법을 익히게 한다.
-준비운동과 스트레칭으로 상해를 예방한다.
15분
전개
1.가볍게 랠리
2.서브연습
3.복식조 규칙
-복식게임의 방법과 규칙에 관하여 설명한다.
-1세트만으로 복식게임을 한다.
-점수를 게임하고 있는 학생들이 매길 수 있도록 한다.
-심판을 봐주면서 동시에 지도를 해주도록 한다.
-복식경기의 방법과 규칙 등을 자세히 안다.
-2:2로 게임을 한다.
-자신과 실력이 비슷한 사람과 호흡을 맞추도록 한다.
-여자동료, 남자동료와 게임 중에 문제점 발견 시 원만한 대화로 새로운 전력으로 경기를 계속 진행 할 수 있도록 한다.
-실수가 있더라도 동요되지 않는다.
65분
정리
1.마무리 운동
2.상해 확인
3.인원 파악
-부상자가 없는지 확인한다.
-정리운동을 시킨다.
-코트정리를 시킨다.
-학습내용 정리한다.
-배운 학습 내용을 기억한다.
-마무리 운동을 확실히 한다.
-볼과 코트를 정리한다.
-부상자를 확인하고 운동 가능여부를 파악한다.
-정리운동으로 높은 심박수를 정상으로 한다.
10분
10. 평가
평가
내용
중간 평가
-테니스 라켓 잡는 방법
-테니스운동 시 예의와 복장 상태
-수업 시간 준수
기말 평가
-게임 진행여부
-경기 진행방식의 이해도
-배우고자 하는 열정과 성실도
점수
측정항목
매우 낮음
낮음
보통
우수
매우우수
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
테니스의 라켓 잡는 방법
이 정확한가?
정확한 동작과 스텝으로 스트로크를 실시할 수 있는가?
테니스의 기초 기술 능력이 향상 되었는가?
경기방식(단식,복식)을 정확히 알고 실전에 임하는가?
서비스의 종류와 특성을 알고 다양한 타법을 실시할 수 있는가?
※ 피드백
가르치다 보면 분명히 잘하는 학생과 못하는 학생이 있을 것이다. 그렇기 때문에 실력을 절대기준으로 삼지 않고 그 학생의 성실성과 하고자하는 노력 그리고 준비성 등 다각도로 평가를 하여 적절한 점수를 줄 수 있도록 한다.
*55점미만으로 합격선에 통과하지 못 했을 경우 2주 뒤에 다시 시험을 보도록 한다.
Ⅲ. 참고문헌
김동진 외 2인(1998). 테니스. 교학사.
김병준(2002). 멘탈 트레이닝:테니스. 무지개사.
송성섭 저(2000). 테니스의 이론 및 지도방법. 홍경.
장해수 공저(1983). 초보자와 전문인을 위한 테니스.
천길영 외 2인(2001). 실전 테니스테크닉. 대경북스.
  • 가격3,000
  • 페이지수33페이지
  • 등록일2011.07.02
  • 저작시기2007.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#687631
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니