목차
Ⅰ. 제재
Ⅱ. 제재의 개관
Ⅲ. 제재의 목표
Ⅳ. 수업 자료
Ⅴ. 지도 내용
Ⅵ. 지도상의 유의점
Ⅵ. 교재 연구
Ⅷ. 가창중심 교수․학습 모형 안내
Ⅶ. 학급 실태 분석
Ⅺ. 본시 교수-학습 과정안
Ⅸ. 평가 계획
Ⅹ. 학습 자료
Ⅱ. 제재의 개관
Ⅲ. 제재의 목표
Ⅳ. 수업 자료
Ⅴ. 지도 내용
Ⅵ. 지도상의 유의점
Ⅵ. 교재 연구
Ⅷ. 가창중심 교수․학습 모형 안내
Ⅶ. 학급 실태 분석
Ⅺ. 본시 교수-학습 과정안
Ⅸ. 평가 계획
Ⅹ. 학습 자료
본문내용
를 가르쳐 줌으로써 동요를 즐겨 부를 수 있는 분위기를 조성해 주는 것이 좋겠다. 음악적 기능이 부족한 아이들은 음악과에 대한 흥미도도 떨어지는 것으로 보여 음악을 잘하지 못하더라도 흥미를 가지고 접근할 수 있도록 여러 가지 방법을 적용해 볼 필요가 있고 게임을 활용하여 지도한다며 부족한 아이들도 더 적극적으로 수업에 참여할 것으로 보인다.
음악과는 특히나 음악적 감각과 능력이 필요한 과목이지만 또 다른 과목에 비하여 부담을 적게 가지고 즐거운 활동을 할 수 있는 과목이므로 아이들의 흥미를 생각한 적절한 수업을 설계해야 하며 서로 상호보완이 가능하도록 모둠을 편성할 필요가 있다.
. 본시 교수-학습 과정안
일 시
대상
지도 교생
단 원
16. 이슬
교과서
p42~43
차 시
2/3
학습 주제
곡의 특징을 살려 노래 부르기 및 a-b-a 형식 몸으로 표현하기
적용 모형
가창중심모형
학습 목표
①곡의 특징을 살려 노래를 부를 수 있다.
②a-b-a 형식을 몸으로 표현할 수 있다.
교수학습
자 료
교사
PPT, 노래 음원, 리듬 등의 음악 요소 카드, 악보 등
학습단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(♣) 및 유의점(※)
교사
학생
도입
전시학습
상기
동기유발
공부할
문제
찾기
공부할
문제
제시
◎ 지난 시간에 배운 내용 확인하기
-여러분, 우리 지난 음악 시간에 무엇을 배웠습니까?
'
◎반 아이들이 부른 이슬 동영상 제시
하기
-지난 시간에 우리가 노래를 부른 모습을 영상으로 한번 확인해 볼까요?
◎ 작곡가 '김동호' 선생님의 편지 제
시하기
-여러분, 우리 학급에 편지가 한 통 왔어요. 바로, 작곡가 김동호 선생님께서
여러분이 부른 '이슬' 동영상을 보시고는 우리 4학년 3반에게 편지를 써 주셨어요.
-빈 칸에 들어갈 말은 무엇일까요?
◎ 학습문제 안내하기
-이번시간에 공부할 문제를 함께
알아봅시다.
◎ 지난 시간에 배운 내용 기억하기
-'이슬'의 주요 리듬을 치며 노래를 불러보았습니다.
-a-b-a 형식을 구별하며 노래를 불러보았습니다.
◎자신들이 부른 이슬 동영상 보기
◎ 학습 동기 형성하기
-'리듬'입니다.
-'a-b-a'입니다.
◎ 학습목표 확인하기
5'
♣아이들이
노래하는 모습을 담은 동영상
♣ppt-작곡가 김동호 선생님의 편지
♣mbc 창작동요제 당시 부른‘이슬’ 들려주기
①곡의 특징을 살려 노래를 불러 봅시다.
②a-b-a 형식을 몸으로 표현해 봅시다.
학습단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(♣) 및 유의점(※)
교사
학생
전개
학습활동 안내
≪활동1≫
◎학습활동 안내하기
≪활동1≫ 곡의 특징을 살려 노래
부르기
≪활동2≫ a-b-a 형식을 몸으로 표
현하기
◎학습활동 인지하기
3'
4'
6'
♣도레미송 플래시자료
♣리듬카드
♣ppt
크레센도:
영화 호로비츠를 위하여 캡쳐 자료
◎발성 연습하기
-지난시간에 선생님이 가르쳐 준
‘노래자세’를 갖추고 ‘도레미송’을 불러 봅시다.
◎'리듬'치기 활동 지도하기
-지난 시간에 이어 '이슬'의 주요 리듬 6개를 하나씩 따라서 쳐 봅시다.
-이번에는 조금 더 빨리 쳐 봅시다.
-이번에는 리듬악기로 하나씩 쳐 봅시다.
-리듬을 치며 ‘이슬을 불러 봅시다.
◎'셈여림' 지도하기
-여러분 '셈여림'이 무엇인지 알고 있나요?
-셈여림 기호에는 어떤 것들이 있습니까?
-노래를 부르는 데 있어서 셈여림의 표현이 왜 중요한지, 실험을 함께 해 봅시다. ①~⑥까지 번호 중에서 여러분이 하나를 골라 임의로 선택되는 셈여림 기호에 맞추어 노래를 해 봅시다.
◎발성 연습하기
◎'리듬'치기 활동하기
①♪♪♪♪ ♪
②♪♪♪♪
③♩♩ ♪
④ ♪♪♪♪
⑤♩♩ ♪♪♪
⑥
◎'셈여림' 학습하기
-음의 ‘셈’과 ‘여림’을 나타내는 말입니다.
-p, mp, mf, f 등이 있습니다.
★셈여림 테스트(test): 임의로 정한 셈여림으로 노래 전체를 다 부른 후, 다양한 셈여림이 곳곳에 적절하게 배치되어야 하는 필요성을 느끼도록 하기 위한 실험.
학습단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(♣) 및 유의점(※)
교사
학생
전개
정리
≪활동2≫
학습활동
마무리
-이번에는 곡에 적절한 셈여림 기호를 붙여 불러봅시다. 가장 크게 불러야 할 부분은 어디입니까?
-셈여림을 살려서 '이슬'을 불러 봅시다.
◎붙임줄과 이음줄 지도하기
-붙임줄과 이음줄은 어떻게 다릅니까?
-붙임줄, 이음줄에 유의하여 노래를 불러 봅시다.
◎가락의 흐름 지도하기
-이곡의 가락의 흐름을 표현해 봅시다. 두 번째 단까지 a고 네 번째 단까지 b라면 여섯 번째 단까지는 뭐라고 표현할 수 있을까요?
◎같은-다른-같은 가락 몸 움직임으로 표현 지도하기
-이번에는 문자, 모양, 색깔이 아닌 ‘몸’으로 a-b-a 각 모둠끼리 만든 몸 움직임을 친구들 앞에서 발표해 보는 시간을 갖겠습니다.
-'색실에 곱게 끼워 부분입니다.'
◎붙임불과 이음줄, 임시표 학습하기
-붙임줄은 같은 음을 연결하고, 이음줄은 다른 음을 이어주는 것입니다.
◎가락의 흐름 지도하기
-a입니다.
◎같은-다른-같은 가락 몸 움직임으로 표현하기
5'
3'
13'
3'
※교과서에 제시된 셈여림 기호에 한정하지 않고, 학생의 의견을 적절히 반영해도 좋다.
※a-b-a형식을 문자뿐만아니라 색과 모양으로도 제시한다.
※상황에 따라 3~5분 연습 시간 제공한다.
◎학습활동 정리 및 평가하기
-어느 모둠이 가장 인상적이었나요?
-활동하면서 느낀점을 자유롭게 말해볼까요?
-여러분이 오늘 아주 잘 해주어서 김동호 선생님도 굉장히 칭찬해 주실 것 같아요. 모두 수고 많았어요!
◎학습활동 정리하기
-모둠이 곡의 분위기에 어울리는 밝고 경쾌한 움직임을 잘 표현한 것 같습니다.
-조별로 율동을 하나씩 맞추어 가는 것이 어려웠지만 다 완성하고 나니까 뿌듯하고 재미있었어요.
Ⅸ. 평가 계획
평가 내용
평가결과
상
중
하
곡을 이루는 요소의 특징을 살려 노래부를 수 있는가?
a-b-a 형식을 몸 움직임으로 표현할 수 있는가?
모둠 활동에 적극적으로 참여하는가?
Ⅹ. 학습 자료
1. 셈여림표
pp
mp
p
f
mf
ff
♪♪♪♪ ♪
♩ ♩ ♪
♩ ♩ ♪♪♪
♪♪♪♪
♪♪♪♪
2. 리듬 카드
음악과는 특히나 음악적 감각과 능력이 필요한 과목이지만 또 다른 과목에 비하여 부담을 적게 가지고 즐거운 활동을 할 수 있는 과목이므로 아이들의 흥미를 생각한 적절한 수업을 설계해야 하며 서로 상호보완이 가능하도록 모둠을 편성할 필요가 있다.
. 본시 교수-학습 과정안
일 시
대상
지도 교생
단 원
16. 이슬
교과서
p42~43
차 시
2/3
학습 주제
곡의 특징을 살려 노래 부르기 및 a-b-a 형식 몸으로 표현하기
적용 모형
가창중심모형
학습 목표
①곡의 특징을 살려 노래를 부를 수 있다.
②a-b-a 형식을 몸으로 표현할 수 있다.
교수학습
자 료
교사
PPT, 노래 음원, 리듬 등의 음악 요소 카드, 악보 등
학습단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(♣) 및 유의점(※)
교사
학생
도입
전시학습
상기
동기유발
공부할
문제
찾기
공부할
문제
제시
◎ 지난 시간에 배운 내용 확인하기
-여러분, 우리 지난 음악 시간에 무엇을 배웠습니까?
'
◎반 아이들이 부른 이슬 동영상 제시
하기
-지난 시간에 우리가 노래를 부른 모습을 영상으로 한번 확인해 볼까요?
◎ 작곡가 '김동호' 선생님의 편지 제
시하기
-여러분, 우리 학급에 편지가 한 통 왔어요. 바로, 작곡가 김동호 선생님께서
여러분이 부른 '이슬' 동영상을 보시고는 우리 4학년 3반에게 편지를 써 주셨어요.
-빈 칸에 들어갈 말은 무엇일까요?
◎ 학습문제 안내하기
-이번시간에 공부할 문제를 함께
알아봅시다.
◎ 지난 시간에 배운 내용 기억하기
-'이슬'의 주요 리듬을 치며 노래를 불러보았습니다.
-a-b-a 형식을 구별하며 노래를 불러보았습니다.
◎자신들이 부른 이슬 동영상 보기
◎ 학습 동기 형성하기
-'리듬'입니다.
-'a-b-a'입니다.
◎ 학습목표 확인하기
5'
♣아이들이
노래하는 모습을 담은 동영상
♣ppt-작곡가 김동호 선생님의 편지
♣mbc 창작동요제 당시 부른‘이슬’ 들려주기
①곡의 특징을 살려 노래를 불러 봅시다.
②a-b-a 형식을 몸으로 표현해 봅시다.
학습단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(♣) 및 유의점(※)
교사
학생
전개
학습활동 안내
≪활동1≫
◎학습활동 안내하기
≪활동1≫ 곡의 특징을 살려 노래
부르기
≪활동2≫ a-b-a 형식을 몸으로 표
현하기
◎학습활동 인지하기
3'
4'
6'
♣도레미송 플래시자료
♣리듬카드
♣ppt
크레센도:
영화 호로비츠를 위하여 캡쳐 자료
◎발성 연습하기
-지난시간에 선생님이 가르쳐 준
‘노래자세’를 갖추고 ‘도레미송’을 불러 봅시다.
◎'리듬'치기 활동 지도하기
-지난 시간에 이어 '이슬'의 주요 리듬 6개를 하나씩 따라서 쳐 봅시다.
-이번에는 조금 더 빨리 쳐 봅시다.
-이번에는 리듬악기로 하나씩 쳐 봅시다.
-리듬을 치며 ‘이슬을 불러 봅시다.
◎'셈여림' 지도하기
-여러분 '셈여림'이 무엇인지 알고 있나요?
-셈여림 기호에는 어떤 것들이 있습니까?
-노래를 부르는 데 있어서 셈여림의 표현이 왜 중요한지, 실험을 함께 해 봅시다. ①~⑥까지 번호 중에서 여러분이 하나를 골라 임의로 선택되는 셈여림 기호에 맞추어 노래를 해 봅시다.
◎발성 연습하기
◎'리듬'치기 활동하기
①♪♪♪♪ ♪
②♪♪♪♪
③♩♩ ♪
④ ♪♪♪♪
⑤♩♩ ♪♪♪
⑥
◎'셈여림' 학습하기
-음의 ‘셈’과 ‘여림’을 나타내는 말입니다.
-p, mp, mf, f 등이 있습니다.
★셈여림 테스트(test): 임의로 정한 셈여림으로 노래 전체를 다 부른 후, 다양한 셈여림이 곳곳에 적절하게 배치되어야 하는 필요성을 느끼도록 하기 위한 실험.
학습단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(♣) 및 유의점(※)
교사
학생
전개
정리
≪활동2≫
학습활동
마무리
-이번에는 곡에 적절한 셈여림 기호를 붙여 불러봅시다. 가장 크게 불러야 할 부분은 어디입니까?
-셈여림을 살려서 '이슬'을 불러 봅시다.
◎붙임줄과 이음줄 지도하기
-붙임줄과 이음줄은 어떻게 다릅니까?
-붙임줄, 이음줄에 유의하여 노래를 불러 봅시다.
◎가락의 흐름 지도하기
-이곡의 가락의 흐름을 표현해 봅시다. 두 번째 단까지 a고 네 번째 단까지 b라면 여섯 번째 단까지는 뭐라고 표현할 수 있을까요?
◎같은-다른-같은 가락 몸 움직임으로 표현 지도하기
-이번에는 문자, 모양, 색깔이 아닌 ‘몸’으로 a-b-a 각 모둠끼리 만든 몸 움직임을 친구들 앞에서 발표해 보는 시간을 갖겠습니다.
-'색실에 곱게 끼워 부분입니다.'
◎붙임불과 이음줄, 임시표 학습하기
-붙임줄은 같은 음을 연결하고, 이음줄은 다른 음을 이어주는 것입니다.
◎가락의 흐름 지도하기
-a입니다.
◎같은-다른-같은 가락 몸 움직임으로 표현하기
5'
3'
13'
3'
※교과서에 제시된 셈여림 기호에 한정하지 않고, 학생의 의견을 적절히 반영해도 좋다.
※a-b-a형식을 문자뿐만아니라 색과 모양으로도 제시한다.
※상황에 따라 3~5분 연습 시간 제공한다.
◎학습활동 정리 및 평가하기
-어느 모둠이 가장 인상적이었나요?
-활동하면서 느낀점을 자유롭게 말해볼까요?
-여러분이 오늘 아주 잘 해주어서 김동호 선생님도 굉장히 칭찬해 주실 것 같아요. 모두 수고 많았어요!
◎학습활동 정리하기
-모둠이 곡의 분위기에 어울리는 밝고 경쾌한 움직임을 잘 표현한 것 같습니다.
-조별로 율동을 하나씩 맞추어 가는 것이 어려웠지만 다 완성하고 나니까 뿌듯하고 재미있었어요.
Ⅸ. 평가 계획
평가 내용
평가결과
상
중
하
곡을 이루는 요소의 특징을 살려 노래부를 수 있는가?
a-b-a 형식을 몸 움직임으로 표현할 수 있는가?
모둠 활동에 적극적으로 참여하는가?
Ⅹ. 학습 자료
1. 셈여림표
pp
mp
p
f
mf
ff
♪♪♪♪ ♪
♩ ♩ ♪
♩ ♩ ♪♪♪
♪♪♪♪
♪♪♪♪
2. 리듬 카드