5)사회-유교 전통이 자리 잡은 조선-조선의 건국과 한양
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 단원의 안내

1 단원명

2 단원의 개관

3 단원의 목표

4 단원의 지도 계획

5 단원의 평가계획

6 교재 연구

Ⅱ. 학습자 실태 분석

1 일반적인 학급 실태

2 본 수업과 관련된 실태

Ⅳ. 본시 수업의 설계

1 본시 학습 과정안

2 판서 계획

3 본시 평가 계획

본문내용

들은 비교적 적극적으로 자신의 생각과 의견을 발표하는 것으로 나타났다. 허용적인 분위기에서 조금이라도 더 많은 학생들에게 발표할 수 있는 기회를 제공하기 위해 노력하고 있으며, 학생들의 발언을 수용적으로 받아들이는 것이 중요하다고 생각한다. 소극적이며 표현하는 힘이 미약한 학생들에게도 발표할 기회를 점진적으로 확대해나가고 성취감을 느낄 수 있도록 교사의 배려 및 다른 학생들의 협동적인 분위기를 조성해 나가야 하겠다.
1
본시 학습 과정안
학년
5학년
교과
사회
수업장소
5학년 3반 교실
단원명
3-(1) 조선의 건국과 한양
차시
2 / 17
교과서
교과서 100~101
탐구 76~77
학습주제
조선의 건국과 한양
시량
40분
학습목표
고려말의 상황을 이해하고 위화도 회군에 대한 자신의 입장을 주장할 수 있다.
수업 모형
토론 수업 모형
단계
학습과정
교 수 학 습 활 동
시간
자료 및
유의점
주제
확인
하기
동기유발
학습문제
확인
학습활동
안내
▶ 오늘 공부와 관련된 동영상 자료를 준비했어요. 동영상을 보면서 무엇을 공부할지 생각해 봅시다.
- (영상을 시청한다.)
▶ 시대적 배경은 언제인가요?
- 고려 말입니다.
▶ 어떤 뉴스가 있었나요?
- 홍건적과 왜구가 침입해서 백성들이 피해를 입었다는 소식입니다.
- 명나라가 건국되었다는 소식입니다.
- 이성계가 위화도에서 회군을 하려고 하는 상황입니다.
▶ 마지막 뉴스에서 대립하는 인물은 누구인가요?
- 이성계와 최영입니다.
공부할 문제 확인하기
▶ 이번 시간에 공부할 내용을 알아봅시다.
고려말의 상황을 이해하고 위화도 회군에 대한 자신의 입장을 이야기해 보자.
학습활동 안내하기
[활동 1] (역사 속으로) - 이성계와 최영
[활동 2] (나의 생각) - 나는 장군이다.
[활동 3] (우리의 결정) - 그래! 결정했어!
5‘
2‘
- 동영상 자료
단계
학습과정
교 수 학 습 활 동
시간
자료 및
유의점
토론
준비
하기
토론
하기
용어 정리
주제에 대한
자료 분석
토론 규칙
알기
주장하기
학습 주제와 관련된 단어나 예습 과제로 조사해 온 내용 중 어려운 단어를 정리해 봅시다.
[활동 1] (역사 속으로) - 이성계와 최영
◎ 고려 말의 시대적 상황에 대해 알아봅시다.
▶ 대외적인 상황에 대해 알아봅시다.
- 원나라가 멸망하였습니다.
- 명나라가 발전하고 있었습니다.
- 명나라의 간섭이 많아졌습니다.
- 북쪽에는 홍건적이, 남쪽에는 왜구의 침입이 많았습니다.
▶ 국내적인 상황에 대해 알아봅시다.
- 귀족의 영향이 세졌습니다.
- 왕권이 약화되었습니다.
- 불교의 폐단이 심해졌습니다.
- 이성계와 최영에 대한 백성들의 지지가 높았습니다.
- 이성계는 요동 정벌에 대한 명령을 받았습니다.
◎ 이성계와 최영의 입장에 대해 알아봅시다.
▶ 이성계의 입장은 무엇이었나요?
- 명나라와 전쟁을 하는 것을 반대하였습니다.
- 요동정벌을 중지하고 회군하는 것이었습니다.
▶ 최영의 입장은 무엇이었나요?
- 강대국의 눈치만 보는 것은 비겁하다는 것이었습니다.
[활동 2] (나의 생각) - 나는 장군이다.
▶ 올바른 토론이 되기 위해 지켜야 할 규칙을 이야기해봅시다.
- 다른 사람의 주장을 끝까지 듣습니다.
- 주장을 뒷받침하는 근거를 제시합니다.
- 발언권을 얻어서 이야기를 합니다.
▶ 지금부터 ‘위화도 회군’에 대한 토론을 시작하겠습니다. 양팀 토론자 4명에게 각 2분씩 주장할 기회를 드리겠습니다.
▷ 이성계팀 : 저희는 요동정벌을 중지하고 위화도에서 회군을 해야 한다고 생각합니다. 왜냐하면~
(4명의 패널이 발표한다.)
▷ 최영팀 : 저희는 요동정벌을 반드시 실행해야 한다고 생각합니다. 왜냐하면~
(4명의 패널이 발표한다.)
3‘
3‘
15‘
- 단어풀이 PPT
- 각 팀별로 주장이 담긴 PPT 또는 자료를 준비하여 발표한다.
단계
학습과정
교 수 학 습 활 동
시간
자료 및
유의점
정리
하기
반론하기
판정하기
형성평가
차시예고
▶ 각 팀의 의견을 들어보았습니다. 지금부터는 상대팀에서 주장한 내용의 모순점이나 의문점에 대하여 반론하는 시간을 갖도록 하겠습니다. 우선 최영팀부터 질문하십시오.
▷ 최영팀 : (질문)
▷ 이성계팀 : (답변 및 다양한 토론)
▶ 다음은 이성계팀 질문하십시오.
▷ 이성계팀 : (질문)
▷ 최영팀 : (답변 및 다양한 토론)
▶ 토론자 외의 학생들 중에 양팀의 주장에 대한 질문이나 의견이 있으면 말씀해 주시기 바랍니다.
▷ (학생들의 질문에 대한 답변 및 다양한 토론)
[활동 3] (우리의 결정) - 그래! 결정했어!
▶ 지금까지 많은 의견을 주고받으며 토론을 했습니다. 모둠별 토론을 통해 찬성하는 주장과 근거를 모둠 학습지에 기록합니다.
▷ (모둠별 토론의 통해 결정된 주장과 근거를 모둠 학습지에 기록하여 칠판에 게시한다.)
▶ 각 모둠에서 찬성하는 주장을 집계한 결과, (이성계 또는 최영)의 주장에 찬성하는 의견이 많았습니다. ‘어느 팀의 승리인가’보다 그러한 결정을 내린 당시의 인물들에 대한 고민을 이해하고, 역사에서 배우는 자세를 잊지 말아야 하겠습니다.
▶ 이번 시간에 학습한 내용을 정리하는 문제를 풀어봅시다.
▶ 다음 시간에는 한양의 모습을 통해 유교 국가적 특징에 대해 공부해 보겠습니다.
7‘
5‘
- 교사는 반론이 너무 과열되거나 주제에서 벗어나지 않도록 진행한다.
- 교사는 많은 학생들이 발언할 수 있도록 유도한다.
- 모둠 학습지
타이머 프로그램
- 모둠별 사회자가 진행하도록 한다.
- 형성평가 PPT
2
판서 계획
2011년 6월 3일 금요일
단 원: 3-(1) 조선의 건국과 한양
학습문제: 고려말의 상황을 이해하고
위화도 회군에 대한 자신의 입장을 이야기해 보자.
【활동1】(역사 속으로) - 이성계와 최영
【활동2】(나의 생각) - 나는 장군이다.
【활동3】(우리의 결정) - 그래! 결정했어!
3
본시 평가 계획
영역
평가관점
척도
시기
평가방법
지식
이해
ㆍ고려말의 상황을 이해하고 있는가?
ㆍ위화도 회군과 관련된 대립된 의견을 이해하고 있는가?
상ㆍ중ㆍ하
학습 활동 중
관찰법 학습지
태도
ㆍ토론의 규칙을 알고 토론에 적극적으로 참여하는가?
상ㆍ중ㆍ하
학습 활동 중
관찰법

키워드

  • 가격2,000
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2011.11.20
  • 저작시기2011.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#715544
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니