농업계 고등학교(식물자원조경) 교수학습지도안 세안
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

농업계 고등학교(식물자원조경) 교수학습지도안 세안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 교과 목표 2

Ⅱ. 교재 및 단원명 2
1. 교재명 2
2. 단원명 2

Ⅲ. 단원의 연구 2
1. 단원의 개관 2
2. 단원의 구조 3
3. 발전계통 3
4. 단원지도․학습계획 4
5. 단원의 목표 5
6. 지도상의 유의점 5

Ⅳ. 본시 교수 ․ 학습 준비 6
1. 학습자 실태 조사 및 분석 6
2. 교수․학습 방법의 연구 9
3. 본시 학습 평가 계획 10

Ⅴ. 본시 학습 지도 계획 12
1. 학습 단원명 12
2. 학습목표 12
3. 교수 ․ 학습방법 12
4. 교수 ․ 학습자료 12
5. 주요 학습내용 12
6. 학습매체 투입시기 12
7. 본시 교수․학습 과정안 13

Ⅵ. 학습자료 16
1. 전시 학습 확인문제 16
2. 형성 평가 17
3. 자료 및 유인물 18

본문내용

0 40 50(분)
7. 본시 교수 학습 과정안
수업대상
농업경영과 3학년
차 시
2/9
대 단 원
Ⅲ. 식물 조직 배양의 기초
중 단 원
2. 식물 조직 배양 기구
학습주제
1) 소독용 기구
2) 배지 조제용 기구
장 소
조직배양실
수업모형
강의식 모형
학습목표
1. 소독용 기구의 종류와 사용할 때 주의 사항을 설명할 수 있다.
2. 배지 조제용 기구의 종류와 기능을 설명할 수 있다.
투입자료
학 습 자 료
형성평가지,
개별학습지, PPT
ICT장비
컴퓨터, 빔 프로젝트
학습단계
학습과정
교수 - 학 습 활 동
시간
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동




인사
전시학습
학습목표
동기유발
ㆍ인사 및 출석 확인
(여러분 안녕하세요?)
ㆍ전시학습 내용을 PPT를 사용하여 문제풀이를 하고 구두설명을 통해 간단히 정리 한다.
(선생님이 복습은 꼭 해야 한다고 했죠? 저번시간 배운 내용을 얼마나 기억하고 있는지 확인해 보도록 해요.)
ㆍ학습목표를 제시한다..
(여러분 큰 소리로 학습목표를 읽어 봅시다.)
ㆍ식물 조직 배양에 필요한 기구들의 사진을 보여주며 간단한 설명과 함께 흥미를 유발한다.
(학교 조직배양실안에 어떤
기구들이 구비되어있죠?)
ㆍ인사 및 출석 체크 동안 자세를 바르게 한다.
(선생님 안녕하세요.)
ㆍPPT 화면을 보며 전시 학습의 내용을 정리한다.
(네~선생님)
ㆍ다 같이 학습목표를 따라 읽으며 수업목표를 숙지한다.
(1.소독용 기구의 종류와 사 용할 때 주의 사항을 설명 할 수 있다.
2. 배지 조제용 기구의 종류와 기능을 설명할 수 있다.)
ㆍ설명을 듣고 수업에 대한 기대감을 갖고 수업에 참여한다.
(고압 증기 멸균기,증류기,...)
1분
4분
1분
4분
멀티미디어 학습 준비
바른 자세로 임하며, 설명이 길어지지 않도록 한다.
학습목표를 미리 판서한다.
동기유발 시 적절히 질문법을 사용한다.
학습단계
학습과정
교수 - 학 습 활 동
시간
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동




학습
내용의
제시

설명
ㆍ무균 상태를 유지하기 위한 소독용 기구의 종류와 특징들에 대하여 설명한다.
① 고압 증기 멸균기
② 건조기
③ 알코올 램프, 가스 토치
④ 자외선등
ㆍ파워포인트와 판서를 통해 배지 조제용 기구의 특징을 설명한다.
① 정량용 기구
② 배양 용기 및 마개
③ 증류기, 순수 제조기
④ 저울
⑤ pH 미터
⑥ 분주기
ㆍ 기구 사용시 주의 사항에 대하여 모둠의 대표들이 나와 발표하도록 지도한다.
ㆍpH 미터기 사용방법을 설명하고 보정 및 측정을 할 수 있도록 실습과정을 통해 지도한다.
① 보정
② 측정
ㆍNaOH, HCl을 이용한 조정방법을 설명한다.
ㆍ실습 결과를 학생 스스로 해결 할 수 있도록 지도하고, 모둠의 대표들이 나와 발표하도록 지도한다.
ㆍ교과서를 보면서 교사의 설명에
경청하면서 필기를 한다.
ㆍ파워포인트를 보면서 개념과 내용을 이해하고 머릿속으로 정리한다.
ㆍ기구사용시 주의 사항을 노트에 필기하고, 모둠의 대표들이 앞에 나와 발표한다.
ㆍ설명을 경청하며 듣고 이해가 안되는 부분을 다시 질문하여 이해한다.
ㆍ교과서를 보면서 교사의 설명에
경청하면서 필기를 한다.
ㆍ모둠의 대표들이 앞에 나와서 발표하고 다른 모둠의 발표를 경청한다.
30

필기도구, 교과서
PPT, 판서
판서의 경우
뒤에 있는 학생까지 보이도록 고려한다.
학생들이 학습한 내용을 재확인함으로써 피드백 효과를 기대한다.
모둠 구성원 모두가 토의에 적극적으로 참여할 수 있도록 유도한다.
학습단계
학습과정
교수 - 학 습 활 동
시간
자료 및 유의점
교사 활동
학생 활동





학습내용 강조 및
요점정리
형성평가
숙 제

차시예고
정리 및 인사
ㆍ오늘 수업의 내용을 간략히 정리하며 중점 사항을 강조 하여 말한다.
(소독, 배지조제용기구의 기능)
ㆍ파워포인트 자료를 이용하여 형성평가 문제를 제시한다.
ㆍ인터넷 블로그를 활용하여 숙제를 제시한다.
ㆍ차시 학습내용을 제시한다.
(다음 시간에는 치상용 기구와 배양용 기구에 대해 자세히 배워 보도록 하겠습니다.)
ㆍ마무리하고 인사
(여러분 복습은 꼭~!
오늘 모두 수고했어요.)
ㆍ배운 내용을 머릿속에 그리며 중요 사항을 복습 한다.
ㆍ형성평가 문제를 푼다.
ㆍ블로그 주소와 과제 내용을 노트에 필기 한다.
ㆍ예습 할 수 있도록 한다.
(네~선생님)
ㆍ인사
(네~선생님도 수고 하셨습니다.)
4분
3분
2분
1분
중점체크하며
인상적으로 정리 함.
형성평가지, PPT
주의를 집중시킴.
PPT
제시간에 마무리 하도록 함.
Ⅵ. 학습자료
1. 전시 학습 확인 문제
전 시 학 습 확 인 문 제
학년 반 번호 이름:
1. 조직 배양을 하기 위한 여러 가지 특수 시설 중에서 치상 작업을 하기 위하여 마 련한 장소를 무엇이라 하는가?
① 준비실
② 무균실
③ 배양실
④ 순화실
⑤ 작업실
2. 조직 배양에 사용하는 기기 중에서 무균실에 있어야 하는 것은 어느 것인가?
① 교반기
② pH 미터
③ 클린 벤치
④ 진탕 배양기
⑤ 고압 증기 멸균기
3. 다음 중에서 배양실의 배양 환경에 관한 설명으로 옳은 것은 어느 것인가?
① 온도 조절을 할 수 있는 항온기를 설치한다.
② 배양실의 온도 변화가 작은 것은 오염의 원인이 된다.
③ 배양실 내의 습도가 높을 때에는 가습기를 이용한다.
④ 형광등은 재래식 안정기를 사용한다.
⑤ 외부에서 신선한 공기가 들어오도록 문을 자주 열어 둔다.
2. 형성 평가
형 성 평 가 지
학년 반 번호 이름:
1. 다음 중에서 배지의 수소 이온 농도를 측정하기 위하여 이용하는 기구는 어느 것 인가?
① 클린 벤치
② 건조기
③ 진탕 배양기
④ pH 미터
⑤ 항온 항습 장치
2. pH 미터를 사용한 다음에는 전극을 세척하고, 어떤 용액에 넣어 보관해야 하 는가??
① HCl
② KCl
③ NaOH
④ NaCl
⑤ KOH
3. 다음 중에서 소독용 기구는 어느 것인가?
① 여과기
② 피펫
③ 현미경
④ 교반기
⑤ pH 미터
4. 배지를 혼합하는 데 이용하는 기구는 어느 것인가?
① 클린 벤치
② 교반기
③ 직시 천칭
④ pH 미터
⑤ 진탕 배양기
  • 가격3,500
  • 페이지수17페이지
  • 등록일2011.11.27
  • 저작시기2020.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#716859
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니