목차
( 도덕 )과 교수-학습 과정안
도덕적문제 사태 제시
동기유발
학습목표 및 학습활동 확인
가치 규범의 탐구 및 이해의 심화
가치사례 제시 및 관련규범찾기
가치 규범의 탐구 및 이해의 심화
가치사례제시 및 관련규범찾기
가치규범 의미와 타당성 탐구
가치 규범의 탐구 및 이해의 심화
도덕적 정서 및 의지의 강화
실천동기의 강화
정리 및 실천 생활화
정리 및 차시예고
※ 판서계획
※ 본 차시 학습 평가
※ 학습자료(대본)
도덕적문제 사태 제시
동기유발
학습목표 및 학습활동 확인
가치 규범의 탐구 및 이해의 심화
가치사례 제시 및 관련규범찾기
가치 규범의 탐구 및 이해의 심화
가치사례제시 및 관련규범찾기
가치규범 의미와 타당성 탐구
가치 규범의 탐구 및 이해의 심화
도덕적 정서 및 의지의 강화
실천동기의 강화
정리 및 실천 생활화
정리 및 차시예고
※ 판서계획
※ 본 차시 학습 평가
※ 학습자료(대본)
본문내용
되었습니다.
S3 : 배려하는 마음가짐을 가져야합니다.
S : (동영상을 시청한다.)
3분
★다문화 캠페인동영상(41초)
(※ 판서계획, 본 차시 평가 계획, 학습자료, 학습지는 다음 장에 첨부했습니다.)
※ 판서계획
◎ 단 원 : 3. 함께 어울려 살아요
◎ 학습목표 : 우리 주변의 (다양한) 이웃과 친구들에 대해 알아보고 나와 생김새, 생활 방식 등이 다른 사람들을 (이해)하는 마음을 기를 수 있다.
활동 1. 우리 주변의 다양한 친구들과 이웃들
알아보기
활동 2. 다양한 이웃이 겪는 어려움 알아보기
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
우리 주변의 다양한 이웃과 친구들에 대해 알아보고 나와 생김새, 생활 방식이 등이 다른 사람들을 이해하는 마음을 가질 수 있는가?
상
우리 주변의 다양한 이웃과 친구들에 대해서 잘 알고 있고, 나와 생김새, 생활 방식이 다른 사람들을 이해하려는 적극적인 마음가짐이 있다.
수업 중
수업 후
관찰 및 질문
생활의 길잡이
(서술)
중
우리 주변의 다양한 이웃과 친구들에 대해서 잘 알고 있으나, 나와 생김새, 생활 방식이 다른 사람들을 이해하려는 적극적인 마음이 부족하다.
하
우리 주변의 다양한 이웃과 친구들에 대해서 잘 모르고 있으며, 나와 생김새, 생활 방식이 다른 사람들을 이해하려는 마음이 많이 부족하다.
※ 학습자료(대본)
<장면 1>
해설 : ○○이와 ☆☆이가 인도에서 새로 전학 온 페트리샤의 집에 놀러 갔답니다.
○○ : (손을 흔들면서) 페트리샤야 안녕?
☆☆ : (페트리샤와 악수를 한다.) 초대해 줘서 고마워 페트리샤.
페트리샤 : (☆☆이와 악수를 한다.) 우리 집에 온 것을 환영해.
<장면 2>
해설 : 페트리샤가 친구들을 위해 저녁 식사를 대접합니다.
페트리샤 : 내가 인도에서 먹었던 음식을 저녁으로 만들어 봤어. 맛있게 먹어.
○○ : 우와! 맛있겠다.
☆☆ : 정말 고마워. 맛있게 먹을게.
<장면 3>
해설 : 그런데 페트리샤가 갑자기 손으로 음식을 먹기 시작합니다.
(페트리샤가 음식을 손으로 먹는 시늉을 한다.)
○○ : (이상한 눈으로 쳐다보면서) 윽!! 페트리샤 너 지금 뭐 하는거야? 왜 손으로 밥을 먹니, 더럽게!
☆☆ : (큰 소리로, 손가락질 하면서)페트리샤는 손으로 밥을 먹는대요. 내일 다 소문 낼거야.
<장면 4>
해설 : 페트리샤가 울먹거리며 친구들에게 말합니다.
페트리샤 : (슬픈 표정으로, 울먹거리면서) 한국에서는 식사할 때 숟가락과 젓가락을 사용하지만 인도에서는 원래 식사할 때 손을 사용한단 말이야. 생활 방식이 다르다고 이렇게 이상하게 쳐다보고 놀리다니 너희들 정말 너무한 것 같다.
단원
3. 함께 어울려 살아요
학습 목표
우리 주변의 다양한 이웃과 친구들에 대해 알아보고 나와 생김새, 생활 방식이 등이 다른 사람들을 이해하는 마음을 기를 수 있다.
초등학교 3학년 1반 ○번 이름 :
역할극을 보고, 김 페트리샤에게 해줄 말을 빈 칸에 적어 봅시다.
친구들은 페트리샤에게 무슨 말을 할 수 있을까요?
S3 : 배려하는 마음가짐을 가져야합니다.
S : (동영상을 시청한다.)
3분
★다문화 캠페인동영상(41초)
(※ 판서계획, 본 차시 평가 계획, 학습자료, 학습지는 다음 장에 첨부했습니다.)
※ 판서계획
◎ 단 원 : 3. 함께 어울려 살아요
◎ 학습목표 : 우리 주변의 (다양한) 이웃과 친구들에 대해 알아보고 나와 생김새, 생활 방식 등이 다른 사람들을 (이해)하는 마음을 기를 수 있다.
활동 1. 우리 주변의 다양한 친구들과 이웃들
알아보기
활동 2. 다양한 이웃이 겪는 어려움 알아보기
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
우리 주변의 다양한 이웃과 친구들에 대해 알아보고 나와 생김새, 생활 방식이 등이 다른 사람들을 이해하는 마음을 가질 수 있는가?
상
우리 주변의 다양한 이웃과 친구들에 대해서 잘 알고 있고, 나와 생김새, 생활 방식이 다른 사람들을 이해하려는 적극적인 마음가짐이 있다.
수업 중
수업 후
관찰 및 질문
생활의 길잡이
(서술)
중
우리 주변의 다양한 이웃과 친구들에 대해서 잘 알고 있으나, 나와 생김새, 생활 방식이 다른 사람들을 이해하려는 적극적인 마음이 부족하다.
하
우리 주변의 다양한 이웃과 친구들에 대해서 잘 모르고 있으며, 나와 생김새, 생활 방식이 다른 사람들을 이해하려는 마음이 많이 부족하다.
※ 학습자료(대본)
<장면 1>
해설 : ○○이와 ☆☆이가 인도에서 새로 전학 온 페트리샤의 집에 놀러 갔답니다.
○○ : (손을 흔들면서) 페트리샤야 안녕?
☆☆ : (페트리샤와 악수를 한다.) 초대해 줘서 고마워 페트리샤.
페트리샤 : (☆☆이와 악수를 한다.) 우리 집에 온 것을 환영해.
<장면 2>
해설 : 페트리샤가 친구들을 위해 저녁 식사를 대접합니다.
페트리샤 : 내가 인도에서 먹었던 음식을 저녁으로 만들어 봤어. 맛있게 먹어.
○○ : 우와! 맛있겠다.
☆☆ : 정말 고마워. 맛있게 먹을게.
<장면 3>
해설 : 그런데 페트리샤가 갑자기 손으로 음식을 먹기 시작합니다.
(페트리샤가 음식을 손으로 먹는 시늉을 한다.)
○○ : (이상한 눈으로 쳐다보면서) 윽!! 페트리샤 너 지금 뭐 하는거야? 왜 손으로 밥을 먹니, 더럽게!
☆☆ : (큰 소리로, 손가락질 하면서)페트리샤는 손으로 밥을 먹는대요. 내일 다 소문 낼거야.
<장면 4>
해설 : 페트리샤가 울먹거리며 친구들에게 말합니다.
페트리샤 : (슬픈 표정으로, 울먹거리면서) 한국에서는 식사할 때 숟가락과 젓가락을 사용하지만 인도에서는 원래 식사할 때 손을 사용한단 말이야. 생활 방식이 다르다고 이렇게 이상하게 쳐다보고 놀리다니 너희들 정말 너무한 것 같다.
단원
3. 함께 어울려 살아요
학습 목표
우리 주변의 다양한 이웃과 친구들에 대해 알아보고 나와 생김새, 생활 방식이 등이 다른 사람들을 이해하는 마음을 기를 수 있다.
초등학교 3학년 1반 ○번 이름 :
역할극을 보고, 김 페트리샤에게 해줄 말을 빈 칸에 적어 봅시다.
친구들은 페트리샤에게 무슨 말을 할 수 있을까요?