1)슬기로운 생활-병원놀이-응급 상황 대처 방법 알기(세안)
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1 단원 및 주제

2 단원의 선정 배경

3 단원의 개관

4 단원의 목표

5 단원의 구성

6 단원의 연계

7 지도상의 유의점

8 단원 평가의 관점

9 교재 연구

10 학습을 위한 실태 파악

11 본시 교수-학습 과정안

12 수업 활용 자료

참고문헌

본문내용

과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
발견하기
활동2
T: 잘 발표했어요. 이번에는 친구가 다쳤거나 아팠던 경험이 있으면 발표해봅시다.
활동2-도움 요청하기
동영상, PPT를 활용하여 퀴즈 맞추는 활동으로 응급상황에 누구에게 도움을 요청해야 하는지 알기
T: 동영상을 보니까 짱구 표정이 어때요?
T: 친구가 배가 아플 때 어떻게 해야 할까요?
T: 짱구가 무엇을 하고 있나요?
T: 스키나 스노우보드는 넘어지기 쉬운 운동이기 때문에 다치기 쉬워서 조심해서 타야합니다.
이렇게 운동을 하다가 넘어진 친구를 보았을 때 어떻게 해야 할까요?
T: 잘 했어요. 부모님이나 선생님 또는 수영장이나 스키장에서는 안전요원과 같은 주변에서 다친 친구를 도와줄 수 있는 사람을 찾아야 해요.
T: 다음사진도 같이 볼게요. 이번에는 짱구와 친구들이 무엇을 하고 있나요?
S2: 정글짐에서 놀다가 떨어진 적이 있습니다. 그래서 엄마가 약을 발라주었습니다.
S1: 운동장에서 친구가 공에 맞아 아팠던 적이 있습니다. 그래서 보건실에 갔습니다.
S2: 친구가 감기에 걸려 아파서 집에 일찍 갔습니다.
S3: 친구가 자전거를 타다가 넘어져서 집에 데려다준 적이 있습니다.
퀴즈를 풀면서 응급상황에 누구에게 도움을 요청해야하는지에 대해 알기
S: 짱구가 배가 아파서 울고 있어요.
S1: 친구의 상태가 괜찮은지 확인해봐야 합니다.
S2: 친구 부모님께 알려드려야 합니다.
S3: 선생님께 알립니다.
S4: 보건실로 데려갑니다.
S: 짱구가 스노우보드를 타고 있습니다.
S1: 친구의 상태가 괜찮은지 확인해봐야 합니다.
S2: 친구 부모님께 알려드려야 합니다.
S3: 선생님께 알립니다.
S: 바다에서 물놀이를 하고 있습니다.
10분

동영상,
PPT
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
응용하기
활동3
T: 바다나 계곡에서 물에 빠졌을 때와 수영장에서 깊은 물에서 못 빠져나올 때에는 대처방법이 달라야 합니다. 먼저 수영장에서는 어떻게 해야 할까요?
T: 그럼 바다나 계곡에서는 어떻게 해야 할까요?
T: 주변의 어른에게 알리는 것이 중요해요. 하지만, 바다나 계곡은 어른들이 물에 빠진 아이들을 구하기 쉽지 않고, 의료시설이 멀리 떨어져있기 때문에 빨리 119에 신고하는 것이 더 중요합니다.
T: 119에 신고할 때에는 지역번호에 상관없이 119를 누르고 신고할 수 있어요. 공중전화를 이용할 때에도 동전이 없어도 119를 누르고 신고전화를 할 수 있습니다.
활동3-응급치료하기
수업 전에 빨간 수성 사인펜으로 손에 베인 상처를 미리 그려 놓는다.
T: 이제 응급치료를 직접 해보기 전에 그 전에 선생님이 응급치료 방법을 알려 줄 테니까 다 같이 읽어봅시다.
T: 이번에는 다친 친구를 직접 치료해보는 활동을 하겠습니다.
모두 짝의 손가락을 보세요. 종이를 자르다가 손가락을 베어서 빨간 피가 나고 있어요.
선생님이 밴드와 솜을 나눠줄테니까 방금 배운대로 친구에게 응급치료를 직접 해봅시다.
T: 치료가 잘 됐는지 확인할 수 있게 치료받은 손을 들어서 선생님에게 보여주세요.
S: 안전요원에게 구조요청을 해야 합니다.
S1: 바다나 계곡에서는 친구를 구하려고 물에 따라 들어가면 안됩니다.
S2: 119에 신고해야 합니다.
.
응급치료방법을 다 같이 읽는다.
S: 피를 흐르는 물로 닦아낸다. 그리고 소독 솜으로 소독한다. 마지막으로 상처 부위를 반창고로 단단히 감아 둔다.
반창고와 소독 솜을 하나씩 받아서, 친구에게 소독 후 손의 다친 부위에 밴드를 붙여준다.
반창고 붙인 손을 들어서 응급치료가 잘 이루어졌음을 확인할 수 있다.
10분

PPT,
반창고,
소독용 솜

반창고 쓰레기가 바닥에 떨어지지 않도록 수업이
끝난 후에 버리도록 한다.
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
탐구결과정리
정리 및 평가
차시예고
정리 및 평가하기
T: 이번 시간에는 나 또는 친구가 다치거나 아픈 응급상황에 어떻게 대처해야 하는 지에 대해 배워보았습니다.
T: 여러 응급상황에 어떻게 대처해야 하는지 O, X 퀴즈로 알아봅시다. 맞다고 생각하면 머리 위로 O, 틀렸다고 생각하면 X를 들어주세요.
T: 학교에서 갑자기 배가 아플 때에는 선생님께 말하고 보건실로 갑니다.
T: 답은 O입니다.
T: 체육시간에 축구하다가 넘어져서 피가 날 때는 휴지로 흐르는 피를 닦아야 합니다.
T: 답은 X입니다. 흐르는 물로 씻어내고 보건실로 가서 소독해야 합니다.
T: 학교 밖에서 친구와 놀다가 다쳤을 때는 부모님께 먼저 알린다.
T: 답은 O입니다.
T: 모두 잘 배웠군요. 다치거나 아플 때에는 선생님이나 부모님처럼 주변에 있는 어른에게 먼저 알려야합니다.
크게 다치거나 일반 어른들도 쉽게 도울 수 없다면 빨리 구조대에 신고하는 것도 중요합니다.
차시예고하기
T: 다음 슬기로운 생활 수업 때에는 병원의 종류와 하는 일을 배우겠습니다.
생각하는 답을 머리 위로 든다.
생각하는 답을 머리 위로 든다.
생각하는 답을 머리 위로 든다.
4분
1분

OX퀴즈 PPT
※ 판서계획
학습목표 여러 가지 응급 상황에 대처할 수 있다.
활동1. 일상생활에서 아팠거나 다쳤던 경험 이야기하기
활동2. 응급상황에서 도움을 요청하기
활동3. 응급치료 해보기
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
여러 가지 응급 상황을 인식하고, 상황에 알맞게 대처할 수 있다.

여러 가지 응급 상황을 인식하고, 상황에 알맞게 대처하는 방법을 잘 알고 있다.
수업 중
관찰, OX퀴즈

여러 가지 응급 상황을 인식하지 못 하거나, 상황에 알맞게 대처하는 방법을 잘 모른다.

여러 가지 응급 상황을 인식하지 못 하고, 상황에 알맞게 대처하는 방법을 잘 모른다.
동기유발
활동2
★위기탈출 넘버원 동영상
★PPT, 영상 짱구는 못 말려 영상, 사진
교육과학기술부(2009). 슬기로운 생활 1-2. 두산동아(주)
교육과학기술부(2009). 슬기로운 생활 교사용 지도서 1-2. 두산동아(주)
  • 가격2,000
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2011.12.14
  • 저작시기2011.6
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#720302
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니