목차
Ⅰ.단원의 개관
1. 단원명 : 5. 더 알고 싶어요. <쓰기>
2. 단원의 개관
3. 단원의 학습 계열
4. 단원의 학습 목표
5. 단원의 전개 계획
6. 지도상의 유의점
7. 단원 평가 계획
Ⅱ.학급 실태 분석
1. 학습 생활 실태
2. 국어과 선호도 실태
Ⅲ.적용 교수․학습 모형
1. 창의성 계발 모형
Ⅳ.본 수업에 대한 수업자 의도
Ⅴ.본시 교수-학습 지도안
Ⅵ.국어과 교수-학습 과정안
1. 단원명 : 5. 더 알고 싶어요. <쓰기>
2. 단원의 개관
3. 단원의 학습 계열
4. 단원의 학습 목표
5. 단원의 전개 계획
6. 지도상의 유의점
7. 단원 평가 계획
Ⅱ.학급 실태 분석
1. 학습 생활 실태
2. 국어과 선호도 실태
Ⅲ.적용 교수․학습 모형
1. 창의성 계발 모형
Ⅳ.본 수업에 대한 수업자 의도
Ⅴ.본시 교수-학습 지도안
Ⅵ.국어과 교수-학습 과정안
본문내용
차에 따른 글쓰기 보다는 주워진 문제를 다양한 각도에서 보고 다양한 방법으로 문제를 해결하려는 시도를 할 수 있도록 하기 위해 창의성 계발 학습 모형을 사용하였다. 또한 창의성 계발 학습 모형이 브레인 스토밍을 통해 풍부한 글감을 만들어 주므로 쓰기에 대한 자신감과 흥미를 가지게 할 수 있다고 판단하였다.
국어과 교수-학습 과정안
수 업 일
수업자
단 원
4. 다정하게 지내요
교과서/차시
쓰기 57쪽-59쪽
(1/4)차시
학습형태
전체-모둠-전체
수업모형
창의성 계발 학습 모형
학습주제
소개하는 글이 무엇인지 알기
학습목표
소개하는 글이 무엇인지 알 수 있다.
교수-학습 자료
판서 자료, 실물자료, 교과서, 동영상/오디오 자료, 파워포인트 자료,
교수자료
판서 자료, 교과서
학습자료
교과서, 쓰기공책, 연필, 지우개, 색연필
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(□) 및 유의점(※)
문제 발견하기
마음열기
동기유발
학습 분위기 조성
T. '우유송' 노래를 함께 들어 봅시다.
T. 이 노래는 무엇을 설명하고소개하고 있습니까?
T. 우유의 특징이 어떻다고 이야기 하고 있습니까?
동기유발
T. 우리반 학생들의 사진에서 선생님이 이야기 하는 사람이 누구인지 찾아봅시다.
T. 나는 분홍색 옷을 입었어요.
S. (‘우유송’ 노래를 듣는다.)
S. 우유입니다.
S1. 색이 하얗습니다.
S2. 신선합니다.
S3. 튼튼해지고 키가 자라납니다.
S. (선생님의 말을 듣고 알맞은 학생을 고른다.)
3′
2′
□ 우유송
※따라 부를 수 있는 학생은 따라 부르도록 한다.
□ 학생들 사진 자료
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(□) 및 유의점(※)
학습 목표 제시
학습 활동 안내
글 읽고 내용 파악하기
T. 나는 머리가 길어요.
T. 나는 곱슬머리입니다.
T. 나는 누구일까요?
T. 잘했습니다.
학습 목표 확인
S. 손현호입니다.
2′
1′
10′
□ 판서자료
※ 중요 단어를 비워 학생들이 오늘 배울 내용을 추측해 볼 수 있게 한다.
□ 판서자료
※ 학습활동 안내를 통해 학습목표에 어떻게 도달할 것인지 알게 한다.
□ 교과서
소개하는 글
이 무엇인지 알 수 있다.
T. 빈 칸에 들어갈 알맞은 말은 무엇일까요?
T. 오늘의 학습목표를 읽어봅시다.
학습 활동 제시
S. 소개하는 글입니다.
S. 소개하는 글이 무엇인지 알 수 있다.
[활동1] 수민이네 강아지
[활동2] 소개하는 글의 특징을 알아보아요.
[활동3] 6반 글쓰기 장원.
T. 다음은 학습 안내를 통해 오늘 공부 순서를 알아보겠습니다.
[활동1] 수민이네 강아지
T. 수민이가 6반 친구들에게 자기가 기르는 강아지를 소개시켜주고 싶다고 합니다. 교과서 58쪽을 읽어볼까요?
T. 꼬부리는 무엇입니까?
T. 왜 그렇게 이름을 지었습니까?
T. 강아지의 크기는 어떻습니까?
T. 생김새는 어떻습니까?
S. (교과서 58쪽을 읽는다.)
S. 강아지 이름입니다.
S. 털이 꼬부라지고 곱슬곱슬해서 그렇게 지었습니다.
S. 작은 편입니다.
S. 귀가 아주 크고, 눈은 크고 동그랗습니다.
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(□) 및 유의점(※)
T. 강아지의 습관은 어떤 것들이 있습니까?
S. 수민이가 학교 갔다 오면 혀를 날름거리며 가장 먼저 반격을 합니다.
S. 재롱을 많이 부립니다.
아이디어 생성하기
생각 그물 만들기
[활동2] 소개하는 글의 특징을 알아보아요.
T. 수민이의 글처럼 소개하기 위해서는 그 대상에 대해 정확하게 써야합니다. 수민이는 어떻게 썼습니까?(교사와 함께 칠판에 생각 그물을 그린다.)
T. 이렇게 대상의 특징을 소개한다는 것은 여러 가지 모습이나 습관, 좋아하는 것 등에 대하여 설명하는 것입니다. 이 밖에 내가 강아지를 소개한다면 여기에 더 보태고 싶은 내용은 무엇입니까?
S. 이름, 크기, 생김새, 습관, 귀, 눈, 습관에 대하여 썼습니다.
S1. 강아지가 좋아하는 음식입니다.
S2. 강아지의 종류입니다.
S3. 강아지가 좋아하는 장난감입니다.
S4. 강아지가 좋아하는 사람입니다.
10′
□ 판서자료
※ 학생들의 발표 내용을 구조화 시켜 칠판에 생각 그물을 그린다.
※ 학생들의 질문이 없으면 생각 그물이라는 별도의 개념 전달 시간 없이 학생들이 자연스럽게 생각 그림을 그리도록 한다.
아이디어 선택 및 적용
아이디어 선택
[활동3] 풍선을 소개하는 글을 써보아요
T. 자신의 생각 그물 중에 글로 쓰고 싶은 특징을 세 가지만 정해 동그라미를 그려 봅시다.
T. 내가 정한 아이디어를 친구들과 비교하여 풍선을 소개하는 글을 써 봅시다.
S. (생각 그물 중 정한 세 가지에 동그라미 친다.)
S. (쓰기 노트에 자신이 더 알고 싶은 내용을 바탕으로 강아지를 소개하는 글을 씁니다.)
7′
□ 쓰기노트, 타이머
※ 타이머를 이용하여 학생들이 제시간 안에 글쓰기 활동을 마치도록 한다.
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 및 유의점
정리
아이디어 평가
마무리
아이디어 평가하기
T. 자신이 쓴 글을 모둠원끼리 발표해 봅시다.
T. 우리 모둠의 장원을 뽑아 봅시다.
정리 및 다음차시 예고
T. 오늘은 무엇을 배웠습니까?
T. 다음시간에는 소개하는 것의 특징을 잘 살려 글을 쓰는 법을 학습하겠습니다.
S. (자신의 작품을 모둠원 끼리 발표합니다.)
S. (모둠 장원을 뽑습니다.)
S. 소개하는 글에 대해 배웠습니다.
S. 네
3′
2′
※판서계획
학습목표
소개하는 글이 무엇인지 알 수 있다.
[활동1] 수민이네 강아지
[활동2] 소개하는 글의 특징을 알아보아요.
[활동3] 6반 글쓰기 장원.
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
소개하는 글의 특징을 알 수 있다.
상
소개하는 글의 특징을 알고 이를 적용하여 소개하는 글을 쓸 수 있다.
수업 중
관찰평가
중
소개하는 글의 특징을 설명할 수 있다.
하
소개하는 글의 특징을 알지 못하고 소개하는 글을 쓸 수 없다.
국어과 교수-학습 과정안
수 업 일
수업자
단 원
4. 다정하게 지내요
교과서/차시
쓰기 57쪽-59쪽
(1/4)차시
학습형태
전체-모둠-전체
수업모형
창의성 계발 학습 모형
학습주제
소개하는 글이 무엇인지 알기
학습목표
소개하는 글이 무엇인지 알 수 있다.
교수-학습 자료
판서 자료, 실물자료, 교과서, 동영상/오디오 자료, 파워포인트 자료,
교수자료
판서 자료, 교과서
학습자료
교과서, 쓰기공책, 연필, 지우개, 색연필
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(□) 및 유의점(※)
문제 발견하기
마음열기
동기유발
학습 분위기 조성
T. '우유송' 노래를 함께 들어 봅시다.
T. 이 노래는 무엇을 설명하고소개하고 있습니까?
T. 우유의 특징이 어떻다고 이야기 하고 있습니까?
동기유발
T. 우리반 학생들의 사진에서 선생님이 이야기 하는 사람이 누구인지 찾아봅시다.
T. 나는 분홍색 옷을 입었어요.
S. (‘우유송’ 노래를 듣는다.)
S. 우유입니다.
S1. 색이 하얗습니다.
S2. 신선합니다.
S3. 튼튼해지고 키가 자라납니다.
S. (선생님의 말을 듣고 알맞은 학생을 고른다.)
3′
2′
□ 우유송
※따라 부를 수 있는 학생은 따라 부르도록 한다.
□ 학생들 사진 자료
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(□) 및 유의점(※)
학습 목표 제시
학습 활동 안내
글 읽고 내용 파악하기
T. 나는 머리가 길어요.
T. 나는 곱슬머리입니다.
T. 나는 누구일까요?
T. 잘했습니다.
학습 목표 확인
S. 손현호입니다.
2′
1′
10′
□ 판서자료
※ 중요 단어를 비워 학생들이 오늘 배울 내용을 추측해 볼 수 있게 한다.
□ 판서자료
※ 학습활동 안내를 통해 학습목표에 어떻게 도달할 것인지 알게 한다.
□ 교과서
소개하는 글
이 무엇인지 알 수 있다.
T. 빈 칸에 들어갈 알맞은 말은 무엇일까요?
T. 오늘의 학습목표를 읽어봅시다.
학습 활동 제시
S. 소개하는 글입니다.
S. 소개하는 글이 무엇인지 알 수 있다.
[활동1] 수민이네 강아지
[활동2] 소개하는 글의 특징을 알아보아요.
[활동3] 6반 글쓰기 장원.
T. 다음은 학습 안내를 통해 오늘 공부 순서를 알아보겠습니다.
[활동1] 수민이네 강아지
T. 수민이가 6반 친구들에게 자기가 기르는 강아지를 소개시켜주고 싶다고 합니다. 교과서 58쪽을 읽어볼까요?
T. 꼬부리는 무엇입니까?
T. 왜 그렇게 이름을 지었습니까?
T. 강아지의 크기는 어떻습니까?
T. 생김새는 어떻습니까?
S. (교과서 58쪽을 읽는다.)
S. 강아지 이름입니다.
S. 털이 꼬부라지고 곱슬곱슬해서 그렇게 지었습니다.
S. 작은 편입니다.
S. 귀가 아주 크고, 눈은 크고 동그랗습니다.
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(□) 및 유의점(※)
T. 강아지의 습관은 어떤 것들이 있습니까?
S. 수민이가 학교 갔다 오면 혀를 날름거리며 가장 먼저 반격을 합니다.
S. 재롱을 많이 부립니다.
아이디어 생성하기
생각 그물 만들기
[활동2] 소개하는 글의 특징을 알아보아요.
T. 수민이의 글처럼 소개하기 위해서는 그 대상에 대해 정확하게 써야합니다. 수민이는 어떻게 썼습니까?(교사와 함께 칠판에 생각 그물을 그린다.)
T. 이렇게 대상의 특징을 소개한다는 것은 여러 가지 모습이나 습관, 좋아하는 것 등에 대하여 설명하는 것입니다. 이 밖에 내가 강아지를 소개한다면 여기에 더 보태고 싶은 내용은 무엇입니까?
S. 이름, 크기, 생김새, 습관, 귀, 눈, 습관에 대하여 썼습니다.
S1. 강아지가 좋아하는 음식입니다.
S2. 강아지의 종류입니다.
S3. 강아지가 좋아하는 장난감입니다.
S4. 강아지가 좋아하는 사람입니다.
10′
□ 판서자료
※ 학생들의 발표 내용을 구조화 시켜 칠판에 생각 그물을 그린다.
※ 학생들의 질문이 없으면 생각 그물이라는 별도의 개념 전달 시간 없이 학생들이 자연스럽게 생각 그림을 그리도록 한다.
아이디어 선택 및 적용
아이디어 선택
[활동3] 풍선을 소개하는 글을 써보아요
T. 자신의 생각 그물 중에 글로 쓰고 싶은 특징을 세 가지만 정해 동그라미를 그려 봅시다.
T. 내가 정한 아이디어를 친구들과 비교하여 풍선을 소개하는 글을 써 봅시다.
S. (생각 그물 중 정한 세 가지에 동그라미 친다.)
S. (쓰기 노트에 자신이 더 알고 싶은 내용을 바탕으로 강아지를 소개하는 글을 씁니다.)
7′
□ 쓰기노트, 타이머
※ 타이머를 이용하여 학생들이 제시간 안에 글쓰기 활동을 마치도록 한다.
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 및 유의점
정리
아이디어 평가
마무리
아이디어 평가하기
T. 자신이 쓴 글을 모둠원끼리 발표해 봅시다.
T. 우리 모둠의 장원을 뽑아 봅시다.
정리 및 다음차시 예고
T. 오늘은 무엇을 배웠습니까?
T. 다음시간에는 소개하는 것의 특징을 잘 살려 글을 쓰는 법을 학습하겠습니다.
S. (자신의 작품을 모둠원 끼리 발표합니다.)
S. (모둠 장원을 뽑습니다.)
S. 소개하는 글에 대해 배웠습니다.
S. 네
3′
2′
※판서계획
학습목표
소개하는 글이 무엇인지 알 수 있다.
[활동1] 수민이네 강아지
[활동2] 소개하는 글의 특징을 알아보아요.
[활동3] 6반 글쓰기 장원.
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
소개하는 글의 특징을 알 수 있다.
상
소개하는 글의 특징을 알고 이를 적용하여 소개하는 글을 쓸 수 있다.
수업 중
관찰평가
중
소개하는 글의 특징을 설명할 수 있다.
하
소개하는 글의 특징을 알지 못하고 소개하는 글을 쓸 수 없다.
추천자료
- 1학년)국어-5. 생각을 펼쳐요(1/6)-글에 나타나는 인물과 행동
- 1학년)국어 - 5.생각을 펼쳐요 - 생각이 잘 드러나게 말하는 방법을 알 수 있다(2/4)
- 1학년)국어 <(국어)과 교수-학습 과정안> - 3. 생각을 전해요 : 내 생각이 잘 드러난 글쓰기 ...
- 1학년)국어 <(국어)과 교수-학습 과정안> - 3. 생각을 전해요 : 내 생각이 드러나게 글쓰기 (...
- 1학년)국어 <국어과 교수-학습 과정안> - 5.더 알고 싶어요 : 사람을 소개하는 말을 할 때는 ...
- 1학년)국어 <국어과 교수-학습 과정안> - 4. 다정하게 지내요 : 알맞은 인사말을 사용하여 역...
- 1학년)국어 <국어과 교수-학습 과정안> - 4. 다정하게 지내요 : 인물의 상황을 고려하여 기분...
- 1학년)국어 <국어과 교수-학습 과정안> - 3. 생각을 전해요 : 인물의 생각을 파악하며 글 읽...
- 1학년)국어 <국어과 교수-학습 과정안> - 4. 다정하게 지내요 : 칭찬하는 글 알아보기 (중안)