6)도덕-평화 통일을 이루기 위해 할 수 있는 일 실천하기(중안)
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 단원(제재)

2. 단원의 고찰

가. 단원의 개관

나. 단원의 계열

3. 단원의 목표

가. 인지적 영역

나. 정의적 영역

다. 행동적 영역

4. 수업 대상 학급 학생의 실태 분석 및 수업 전략

가. 실태조사 및 분석.

나. 수업 전략(본시 지도를 중심으로, 차시를 60분으로 늘린 이유)

5. 단원의 차시별 지도 계획

6. 단원의 평가 계획

가. 인지적 영역

나. 정의적 영역

다. 행동적 영역

라. 평가 방법

7. 지도상의 유의점

8. 교재 연구 및 참고자료

9. 수업모형(역할 놀이 수업 모형)

10. 본시 교수․학습 계획

가. 수업자 의도

나. 본시 교수․학습 활동의 실제

라. 자료 활용 계획

11. 평가 계획

가. 이원목적 분류표

나. 평가 내용 및 기준

본문내용

통일세를 어디에 쓸 것인지 정해보도록 하겠습니다.
T: 선생님이 북한의 현 상태를 설명해줄 때 잘 듣고 어디에 통일세를 어떻게 쓸지 생각해주세요.
♧ 통일세 활용 방안 정하기
T: 5분 동안 통일세를 어떻게 쓸지 조별로 생각해봅시다. 자유롭게 생각하되 아직 활동지에는 적지 마세요
T: 조별로 계획을 발표해봅시다.
T: 조별로 정한 생각을 조금 더 구체적으로 활동지에 담아보겠습니다. 조별로 의논한 통일세 예산 범위를 넘지 않도록 하세요. 활동지에 계획한 그림을 그려도 좋습니다..
각 모둠별로 회의 결과를 발표한다. 대통령은 찬성과 반대를 선택한다.
S: 북한 사람들이 가난하다고 남한 사람들의 돈을 강제로 가져갈 수 있는가의 문제입니다/남한사람의 돈을 강제로 북한사람에게 주어도 괜찮은가입니다./남한만 피해를 입으면서도 통일을 해야하는가의 문제입니다./
S: 통일세는 얼마인가요?/통일세를 저희가 마음대로 정하는 건가요
북한의 현 상태에 대한 설명을 듣는다. (ppt감상)
예상 생각발언
S1: 저는 통일세로 북한에 아이들이 마음껏 뛰어놀 수 있는 어린이 공원을 많이 만들고 싶습니다.
S2: 저는 통일세로 북한지역에 장애인들이 모여 쉴 수 있는 복지원을 만들고 북한 건물에도 장애인 전용 계단을 만들고 싶습니다.
S3: 저는 북한주민들의 병을 쉽게 치료할 수 있도록 의료장비와 약품을 제공하겠습니다.
S4: 북한 주민들이 이용할 수 있는 생활체육관을 지역마다 하나씩 건설해주겠습니다.
S5: 저는 라디오 방송국을 크게 하나 세워서 그 속에서 자유롭게 라디오를 방송할 수 있도록 하겠습니다.
S6: 저는 북한사람들이 굶는 일이 없도록 흉년에도 피해를 입지 않는 첨단 비닐하우스를 지어주겠습니다.
S7: 저는 북한지역 학교에서 급식을 제공할 수 있는 시설을 지어주겠습니다.
5′
3′
5′
5′
10‘
♤강압이나 인기, 연기에 의해 찬,반을 선택하는 것이 아니라 내용에 의해 선택하는 것임을 강조한다.
♤원하는 대답이 나오지 않을 경우 유도 질문을 한다.
★핵심 논쟁 가치 (판서)
★북한의 현 상태 요약(ppt)
★타이머(플레시)
♤통일세의 규모는 각 모둠별로 현실적으로 정하도록 한다.
★색연필, 사인펜
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습
과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(♤)
토론과
평가
토의
평가
다음차시예고
♧ 결과물 발표하기
T: 각 조별로 발표해봅시다.
♧ 활동 후 느낀 점 발표하기
T: 수업 처음 시작할 때와 지금의 생각이 다른 친구가 있나요?
T: 왜 그런지 한번 친구들과 얘기를 해 볼까요?
T: 통일세와 통일은 어떠한 관련이 있을까요?
T: 다음시간에는 통일관련 퀴즈를 풀어보도록 하겠습니다.
각 조별로 통일세 활용 계획을 발표한다.
생각이 바뀐 학생은 손을 든다.
S1: 통일세를 내는 것이 아깝다고 생각했는데 통일을 하게 되면 가난한 북한 주민들을 돕기 위해 쓰일 것이라는 것을 느꼈습니다.
S2: 저는 처음에는 통일세가 세금이라 내야만 한다고 생각을 했는데, 지금은 자신이 벌 돈은 자기가 벌어야지 다른 사람이 번 돈으로 생활하면 안 된다고 생각했습니다.
S3: 처음에는 왜 통일세가 필요한지 몰랐지만 지금은 통일에는 비용이 많이 드는데 현재 가난한 북한사람들보다 더 잘사는 남한 사람들이 비용을 부담해서 통일에 대비해야한다고 생각했습니다.
S: 통일세는 통일을 하고자 하기 위한 준비라고 생각됩니다. 통일세를 만드는 이유는 통일을 하기 위해서입니다.
5′
2′
※판서계획
단 원: 8. 평화통일의 길
학습목표: 평화 통일을 이루기 위해 실행 가능한 일을
찾아보고 실천할 수 있다.
활동 1: 통일세에 대해 알아보기
활동 2: 대통령과의 회의 참여하기
활동 3: 대통령의 대국민 발표
활동 4: 통일세 활용 구상하기
핵심 논쟁 가치 판서
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
1. 통일세의 필요성을 알 수 있다.
2. 평화통일에 대해 적극적으로 참여하는 마음가짐을 갖는다.

1, 2 모두 해당될 경우
수업 중, 후
관찰 평가
활동지 평가

1, 2 둘 중 하나만 해당되는 경우

1, 2 모두 해당되지 않는 경우
라. 자료 활용 계획
활용 대상

자료명
활용 내용
시간
투입 시기
도입
전개
정리 및 차시예고
교사
1
동영상 자료
동기유발
2′

2
PPT(사진, 설명)
활동 1, 4


3
동영상 자료
활동 2


4
판서
정리


학생
5
임무 보고서
활동 2
10´

6
활동지
활동 2, 3, 4
15´

11. 평가 계획
가. 이원목적 분류표
평가내용
평가요소
내용영역
행동영역
채점상
유의점
개인생활
가정
이웃
학교생활
사회생활
국가

민족 생활
인지적
정의적
행동적
평화통일을 위해 우리나라와 북한의 차이점 알기
우리나라와 북한의 차이점



평화통일을 위해 우리가 해야 할일 알기
평화통일을 위해 우리가 할 일




평화통일을 위한 우리의 역할 알기
평화통일을 위해 우리가 실천해야 할 일



나. 평가 내용 및 기준




평가영역
평가내용
평 가 기 준
평가척도
평가
시기
평가
방법
인지적
평화통일을 위해 알아야 할 우리나라와 북한의 차이점을 인지하기
우리나라와 북한의 차이점을 인지하고, 평화통일을 위해 필요한점을 알고 있다.

수업
중,후
관찰
활동지
우리나라와 북한의 차이점을 조금은 알고 설명할 수 있다.

우리나라와 북한의 차이점을 잘 구별하지 못하고 설명하지 못한다.

정의적
평화통일을 위해 우리가 해야 할 일을 알기
평화통일을 위해 우리가 해야 할 일에 대해 잘 알고 설명할 수 있다.

수업
중,후
관찰
활동지
평화통일을 위해 우리가 해야 할 일을 잘 설명하지 못한다.

평화통일을 위해 우리가 해야 할 일이 무엇인지 모른다.

행동적
평화통일을 위해 우리가 실천해야 할 일
평화통일을 위해 우리가 실천해야 할 일을 알고, 그에 맞게 실천한다.

수업
중,후
관찰,활동지
평화통일을 위해 우리가 실천해야 할 일을 조금은 알지만 실천하지 않는다.

평화통일을 위해 우리가 실천해야 할 일을 알지 못한다.
  • 가격2,000
  • 페이지수15페이지
  • 등록일2011.12.19
  • 저작시기2011.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#721951
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니