목차
Ⅰ. 교재관
1. 단원설정
2. 대단원 학습목표
3. 공부할 요소
Ⅱ. 과정안
1. 단원 학습지도계획 (2차시)
2. 수업 전개 흐름도
3. 본시 과정안
4. ppt 자료
5. 활동지
1. 단원설정
2. 대단원 학습목표
3. 공부할 요소
Ⅱ. 과정안
1. 단원 학습지도계획 (2차시)
2. 수업 전개 흐름도
3. 본시 과정안
4. ppt 자료
5. 활동지
본문내용
대한 해결방법 구하기
- 상대방 설득하기
- 적합한 대상자를 가려내기 위해 평가하기
(공간을 넉넉하게 남겨둔다)
2차시
교수ㆍ학습과정
학습의 흐름
교수학습 활동
자료
유의점
과정
형태
교사
학생
도입
(10‘)
전체학습
▶ 인사 및
과제확인
안녕하세요?
안녕하세요?
면담을 다들 해봤죠? 어렵진 않았나요?
그랬군요. 다들 수고했어요.
어려웠어요~
힘들지만 재미있었어요.
제과점 아저씨가 학생들이 이런 것도 한다고 빵도 주셨어요!
등
▶ 전시확인
자~ 오늘도 수업을 해봅시다. 먼저 저번 시간에 배운 걸 떠올려볼까요? 우리가 전 시간에 무엇을 배웠었죠?
면담의 정의에 대해서 배웠어요. 인터뷰랑 같은 말이에요.
면담의 절차요!
등
▶ 본시목표
설명
모두들 배운 것을 잘 기억하고 있네요. 이따가 다시 확인하게 될 거예요.
이번 시간에는 조별로 한 사람씩 나와서 조에서 면담한 것들을 발표해 볼 거예요. 다함께 학습목표를 읽어볼까요?
네~
☞ 학습목표를 다 같이 큰소리로 읽어 인지한다.
칠판
전개
(30‘)
개별학습
▶ 학습활동
이제 친구들의 발표를 들어볼 거예요. 필요한 정보가 잘 수집되었는지, 수집한 자료가 목적에 맞게 정리되었는지 선생님이 나눠준 학습지로 친구들의 발표를 평가해 보도록 해요. 더불어서 자신의 조가 만든 자료도 평가해 보고요.
☞ 조원 중 한 명이 발표를 하고 같은 조원 및 다른 조의 학생들은 경청하면서, 학습지의 평가기준을 통해 자신의 조와 다른 조의 결과물을 평가하며 학습한다.
학습지2
자기 조의 발표가
끝났다고 떠들지 말고
다른 조의 발표도
관심 있게 경청하도록 한다
모두들 열심히 잘했어요.
☞ 카페를 통해 미리 살펴본 자료의 내용과 학생들의 발표 태도를 바탕으로 피드백한다.
ex) 2조는 면담한 모습을 찍은 사진을 잘 활용했네요. 3조는 면담을 통해 알게 된 점이나 느낌을 잘 표현한 것 같아요. 등
☞ 교사의 피드백을 들으며 학습활동을 상기한다.
정리
(5‘)
전체학습
▶ 정리
전 시간부터 이제까지 면담을 계획하고 자료를 정리해보았어요. 그 과정에서 실제로 면담의 절차와 유의점, 자료정리 방법을 경험해보았고요.
나중에 면담을 해야 할 상황이 생기면 차근차근 할 수 있겠죠?
☞ 교사의 말을 경청하며 배운 내용을 정리한다.
▶ 형성평가
그럼 이제 학습내용을 생각하면서 형성평가를 풀어봅시다.
☞ 본 차시에서 배운 내용을 상기하며 형성평가를 풀어본다.
PPT
▶ 과제제시
및
차시예고
교과서의 적용학습 문제를 풀어서 선생님 카페에 올려주세요. 선생님이 모두 살펴보고 틀린 부분은 고쳐줄 거예요. 일주일 쯤 뒤에 모범답안을 올려둘 건데, 중간고사에 나올 테니 모범답안을 꼭 살펴봐야 하겠죠?
다음 시간에는 ‘소개는 이렇게 해요’를 공부할 거예요. 미리 읽어 오세요.
네~ 감사합니다.
평가 기준
면담의 정의, 목적, 기능과 절차를 알고 그를 통해 필요한 정보를 수집할 수 있다.
수집한 자료를 목적에 맞게 정리할 수 있다.
판서 계획
대단원명
소단원명
학습목표: 면담을 통해 필요한 정보를 수집할 수 있다.
수집한 자료를 목적에 맞게 정리할 수 있다.학생활동
(학생이 필요하면 쓸 수 있도록 공간을 남겨둔다)
4. ppt 자료
1차시
2차시
5. 활동지
학습지1
1학년 2학기
1. 함께 알아가는 즐거움
(2) 정보의 수집과 정리
조별로 역할을 분담하여 면담을 계획해 봅시다
중학교 1학년 반 조 이름
조사하고자 하는 직업 :
이유 :
1. 면담의 목적을 구체적이고 분명하게 정리한다.
2. 목적에 따라 면담할 때 질문할 내용을 준비한다.
3. 면담목적이나 질문할 내용에 가장 적합한 면담 대상자를 선정한다.
4. 대상자에게 면담을 요청하면서 질문할 내용을 미리 간략히 알려주고 허락을 받는다.
5. 면담 대상자가 답하는 말 가운데 중요한 내용을 기록한다. 허락을 받아 녹음해도 좋다.
6. 면담이 끝나면 기록한 내용이나 녹음한 내용을 바탕으로 면담 결과를 정리한다.
♣ 역할분담
면담 대상자 섭외 및 직접 면담할 사람 (2~3명) :
인쇄자료(신문, 잡지, 책 등), 방송자료 및 인터넷 자료 조사자 (2~3명) :
발표자 :
발표 ppt 혹은 인쇄물 준비자 :
※ 교사의 카페에 올려 학생활동에 도움을 줄 자료
♣ 면담할 때 주의사항 !!
- 예상 질문을 선정하고, 준비한 항목 순서에 따라 면담한다.
- 공손하고 정중한 태도로 표준말과 표준발음에 유의하며 말한다.
- 너무 광범위하거나 너무 협소한 질문은 피한다.
- 답변할 때 진지한 자세로 듣고, 말을 끝까지 들은 후 질문한다.
- 질문과 대답의 시간을 안배한다.
- 동시에 두 가지 질문을 하지 않는다.
♣ 면담 내용 정리하기
1) 면담 결과 정리 : 면담한 모습을 찍은 사진이나 그림을 붙이고, 미리 계획해서 작성한 면담 기록지에 면담 결과를 정리한다.
2) 면담 결과를 발표할 순서대로 정리한다.
- 시작하는 말 : 면담 주제 및 그 주제를 선택하게 된 동기 소개, 면담 방법 및 장소 소개 등
- 전할 말 : 면담 대상, 준비한 질문 내용과 답변, 면담 분위기 등
- 마무리하는 말 : 면담할 때 어려웠던 점, 보람 있었던 점, 면담을 통해 알게 된 점, 느낌 등
♣ 발표하기
- 적당한 어조, 또렷한 목소리로, 자신감 있게 발표하세요!
- 질문을 받을 경우 성의껏 답변하세요!
모두 알찬 면담을 하길 바래요! 파이팅~
학습지2
1학년 2학기
1. 함께 알아가는 즐거움
(2) 정보의 수집과 정리
다른 조의 면담 자료가 알맞게 정리되었는지 평가해봅시다
중학교 1학년 반 조 이름
면담 목적과 질문내용에 적합한 대상자인가?
듣는 이의 수준을 고려했는가?
듣는 이의 관심을 고려했는가?
주제와 목적에 자료의 내용이 적합한가?
내용이 적절히 요약되어 있는가?
내용에서 주제가 잘 드러나는가?
발표의 순서는 적절한가?
그림 및 사진자료가 적절하게 사용되었는가?
발표자의 목소리를 잘 알아들을 수 있었는가?
발표자가 자신감 있어보였는가?
종합평가
1. 아주 나쁨(1), 나쁨(2), 좋음(3), 아주 좋음(4)로 쓰고 옆에 그렇게 생각한 이유를 써봅시다. 간단한 종합평가도 해봅시다.
- 상대방 설득하기
- 적합한 대상자를 가려내기 위해 평가하기
(공간을 넉넉하게 남겨둔다)
2차시
교수ㆍ학습과정
학습의 흐름
교수학습 활동
자료
유의점
과정
형태
교사
학생
도입
(10‘)
전체학습
▶ 인사 및
과제확인
안녕하세요?
안녕하세요?
면담을 다들 해봤죠? 어렵진 않았나요?
그랬군요. 다들 수고했어요.
어려웠어요~
힘들지만 재미있었어요.
제과점 아저씨가 학생들이 이런 것도 한다고 빵도 주셨어요!
등
▶ 전시확인
자~ 오늘도 수업을 해봅시다. 먼저 저번 시간에 배운 걸 떠올려볼까요? 우리가 전 시간에 무엇을 배웠었죠?
면담의 정의에 대해서 배웠어요. 인터뷰랑 같은 말이에요.
면담의 절차요!
등
▶ 본시목표
설명
모두들 배운 것을 잘 기억하고 있네요. 이따가 다시 확인하게 될 거예요.
이번 시간에는 조별로 한 사람씩 나와서 조에서 면담한 것들을 발표해 볼 거예요. 다함께 학습목표를 읽어볼까요?
네~
☞ 학습목표를 다 같이 큰소리로 읽어 인지한다.
칠판
전개
(30‘)
개별학습
▶ 학습활동
이제 친구들의 발표를 들어볼 거예요. 필요한 정보가 잘 수집되었는지, 수집한 자료가 목적에 맞게 정리되었는지 선생님이 나눠준 학습지로 친구들의 발표를 평가해 보도록 해요. 더불어서 자신의 조가 만든 자료도 평가해 보고요.
☞ 조원 중 한 명이 발표를 하고 같은 조원 및 다른 조의 학생들은 경청하면서, 학습지의 평가기준을 통해 자신의 조와 다른 조의 결과물을 평가하며 학습한다.
학습지2
자기 조의 발표가
끝났다고 떠들지 말고
다른 조의 발표도
관심 있게 경청하도록 한다
모두들 열심히 잘했어요.
☞ 카페를 통해 미리 살펴본 자료의 내용과 학생들의 발표 태도를 바탕으로 피드백한다.
ex) 2조는 면담한 모습을 찍은 사진을 잘 활용했네요. 3조는 면담을 통해 알게 된 점이나 느낌을 잘 표현한 것 같아요. 등
☞ 교사의 피드백을 들으며 학습활동을 상기한다.
정리
(5‘)
전체학습
▶ 정리
전 시간부터 이제까지 면담을 계획하고 자료를 정리해보았어요. 그 과정에서 실제로 면담의 절차와 유의점, 자료정리 방법을 경험해보았고요.
나중에 면담을 해야 할 상황이 생기면 차근차근 할 수 있겠죠?
☞ 교사의 말을 경청하며 배운 내용을 정리한다.
▶ 형성평가
그럼 이제 학습내용을 생각하면서 형성평가를 풀어봅시다.
☞ 본 차시에서 배운 내용을 상기하며 형성평가를 풀어본다.
PPT
▶ 과제제시
및
차시예고
교과서의 적용학습 문제를 풀어서 선생님 카페에 올려주세요. 선생님이 모두 살펴보고 틀린 부분은 고쳐줄 거예요. 일주일 쯤 뒤에 모범답안을 올려둘 건데, 중간고사에 나올 테니 모범답안을 꼭 살펴봐야 하겠죠?
다음 시간에는 ‘소개는 이렇게 해요’를 공부할 거예요. 미리 읽어 오세요.
네~ 감사합니다.
평가 기준
면담의 정의, 목적, 기능과 절차를 알고 그를 통해 필요한 정보를 수집할 수 있다.
수집한 자료를 목적에 맞게 정리할 수 있다.
판서 계획
대단원명
소단원명
학습목표: 면담을 통해 필요한 정보를 수집할 수 있다.
수집한 자료를 목적에 맞게 정리할 수 있다.학생활동
(학생이 필요하면 쓸 수 있도록 공간을 남겨둔다)
4. ppt 자료
1차시
2차시
5. 활동지
학습지1
1학년 2학기
1. 함께 알아가는 즐거움
(2) 정보의 수집과 정리
조별로 역할을 분담하여 면담을 계획해 봅시다
중학교 1학년 반 조 이름
조사하고자 하는 직업 :
이유 :
1. 면담의 목적을 구체적이고 분명하게 정리한다.
2. 목적에 따라 면담할 때 질문할 내용을 준비한다.
3. 면담목적이나 질문할 내용에 가장 적합한 면담 대상자를 선정한다.
4. 대상자에게 면담을 요청하면서 질문할 내용을 미리 간략히 알려주고 허락을 받는다.
5. 면담 대상자가 답하는 말 가운데 중요한 내용을 기록한다. 허락을 받아 녹음해도 좋다.
6. 면담이 끝나면 기록한 내용이나 녹음한 내용을 바탕으로 면담 결과를 정리한다.
♣ 역할분담
면담 대상자 섭외 및 직접 면담할 사람 (2~3명) :
인쇄자료(신문, 잡지, 책 등), 방송자료 및 인터넷 자료 조사자 (2~3명) :
발표자 :
발표 ppt 혹은 인쇄물 준비자 :
※ 교사의 카페에 올려 학생활동에 도움을 줄 자료
♣ 면담할 때 주의사항 !!
- 예상 질문을 선정하고, 준비한 항목 순서에 따라 면담한다.
- 공손하고 정중한 태도로 표준말과 표준발음에 유의하며 말한다.
- 너무 광범위하거나 너무 협소한 질문은 피한다.
- 답변할 때 진지한 자세로 듣고, 말을 끝까지 들은 후 질문한다.
- 질문과 대답의 시간을 안배한다.
- 동시에 두 가지 질문을 하지 않는다.
♣ 면담 내용 정리하기
1) 면담 결과 정리 : 면담한 모습을 찍은 사진이나 그림을 붙이고, 미리 계획해서 작성한 면담 기록지에 면담 결과를 정리한다.
2) 면담 결과를 발표할 순서대로 정리한다.
- 시작하는 말 : 면담 주제 및 그 주제를 선택하게 된 동기 소개, 면담 방법 및 장소 소개 등
- 전할 말 : 면담 대상, 준비한 질문 내용과 답변, 면담 분위기 등
- 마무리하는 말 : 면담할 때 어려웠던 점, 보람 있었던 점, 면담을 통해 알게 된 점, 느낌 등
♣ 발표하기
- 적당한 어조, 또렷한 목소리로, 자신감 있게 발표하세요!
- 질문을 받을 경우 성의껏 답변하세요!
모두 알찬 면담을 하길 바래요! 파이팅~
학습지2
1학년 2학기
1. 함께 알아가는 즐거움
(2) 정보의 수집과 정리
다른 조의 면담 자료가 알맞게 정리되었는지 평가해봅시다
중학교 1학년 반 조 이름
면담 목적과 질문내용에 적합한 대상자인가?
듣는 이의 수준을 고려했는가?
듣는 이의 관심을 고려했는가?
주제와 목적에 자료의 내용이 적합한가?
내용이 적절히 요약되어 있는가?
내용에서 주제가 잘 드러나는가?
발표의 순서는 적절한가?
그림 및 사진자료가 적절하게 사용되었는가?
발표자의 목소리를 잘 알아들을 수 있었는가?
발표자가 자신감 있어보였는가?
종합평가
1. 아주 나쁨(1), 나쁨(2), 좋음(3), 아주 좋음(4)로 쓰고 옆에 그렇게 생각한 이유를 써봅시다. 간단한 종합평가도 해봅시다.