문학적 접근법 활동계획안(만5세) - 동화 '친구를 데려가도 될까요'
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 동화책 선정이유
-동화 [친구를 데려가도 될까요?]

2.문학작품을 중심으로 하는 통합적 접근법-동화 「친구를 데려가도 될까요?」의 질문목록
2.질문목록작성.
언어, 수학, 과학, 미술, 표현, 요리
음악, 역할, 실외 활동 및 게임

3.문학작품을중심으로 하는 통합적접근법-동화「친구를 데려가도 될까요?」연관활동계획안
활동계획안.
언어, 수학, 과학, 미술, 표현, 요리
음악, 역할, 실외 활동 및 게임

4.세부 활동 계획안 작성.
<언어활동 계획안1>
<언어활동 계획안2>
<언어활동 계획안3>
<미술활동 계획안1>
<미술활동 계획안2>
<신체표현활동 계획안>
<게임활동 계획안>
<음악활동 계획안>
<수학활동 계획안>
<요리활동 계획안>

본문내용

를 들려주고 동화에 나오는 동물에 대해 이야기 나누고 소리를 상상해 본다.
-성으로 간 기린이 한 행동은 무엇이었니? 그 때 기린은 어떤 소리를 냈 을까?
-나팔을 부는 물개의 소리는 어떠했을까?
-본래 소리를 가진 동물을 제외하고 나머지 동물들의 소리를 유아들이 자유롭게 상상해보게 한다.
[전개]
유아들이 자유롭게 상상한 동물의 소리를 악기와 사물을 이용해 표현해본다.
-여러 악기의 소리를 들어보고 그 특징을 말해본다.(탬버린, 실로폰, 캐스터네츠, 북, 장구, 징, 꽹가리, 소고 등등)
-각 동물에 어울리는 악기를 선택하여 본다.
(시끄러운 원숭이는 꽹과리, 탬버린 등등. 길고 날씬한 기린은 실로폰 등)
여러가지 사물을 이용해 표현해본다. (방울, 물의 양이 다른 컵들, 빨래판, 고무줄, 종이 찢기)
-각각 사물에서 나는 소리의 느낌을 말해본다.
-악기로 표현하지 못했던 동물의 소리를 사물로 표현해본다.
(느릿느릿한 하마는 고무줄 튕기기. 무거운 코끼리는 플라스틱 통 두드리기)
유아가 표현한 소리를 녹음기로 녹음해본다.
-어떤 소리가 동물에게 더 어울리는지 의논하여 결정하고 소리 낼 사람을 결정한다.
[마무리]
녹음된 소리를 들어보고 느낌을 말해본다.
동물이 나오는 동화의 장면을 보면서 소리를 들어본다.
녹음 한 테이프는 동극이나 동화를 들려줄 때 사용할 수 있다.
■목차■
1.동화책 선정이유.
-동화 [친구를 데려가도 될까요?]
2.질문목록작성.
언어, 수학, 과학, 미술, 표현, 요리
음악, 역할, 실외 활동 및 게임
3.활동계획안.
언어, 수학, 과학, 미술, 표현, 요리
음악, 역할, 실외 활동 및 게임
4.세부활동계획안.
언어활동계획안(3), 미술활동계획안(2)
음악활동계힉안(1), 표현활동계획안(1) 게임활동계획안(1), 수학활동계획안(1)
요리활동계획안(1)
<수학활동 계획안>
활동명
제일 좋아하는 동물은?
생활주제
동물
활동유형
수학활동
활동형태
소집단
대상연령
만4세
소요시간
20분
활동목표
1수준: 자신이 좋아하는 것에 대해 말할 수 있다.
2수준: 일정한 준거에 따라 자료를 조직해볼 수 있다.
교육과정
관련요소
탐구생활: 수학적 탐구-기초적인 통계와 관련된 경험하기
도서명
친구를 데려가도 될까요?
활동단계
사후 활동
준비물
동화그림, 통계 그래프, 스티커 등.
활동내용
[도입]
이전에 보았던 동화 내용을 상기시켜 보고 거기에 나왔던 동물들에 대해 말해본다.
-우리 저번 시간에 보았던 동화 내용 기억할 수 있겠니?
-거기에는 어떤 동물들이 있었니?
-너희가 좋아하는 다른 동물들이 있니?
-그 동물을 좋아하는 이유가 있니?
[전개]
교사는 아이들이 불러주는 동물 이름들을 표가 그려진 판 위에 적고 자신이 가장 좋아하는 동물 이름에 스티커를 붙여보도록 한다. (곰, 토끼, 고양이, 사자, 기린, 코끼리, 강아지 등등) 이 때 동물의 수는 7가지 정도로 제한한다.
-자 선생님이 너희들이 좋아하는 동물이름들을 이 표 안에 적어 넣어 줄 꺼예요. 그런 뒤에 친구들이 한명씩 나와서 자신이 가장 좋아하는 동물 이름에 스티커를 붙여보는 활동을 해볼 거야 할 수 있겠니?
-유아가 가장 좋아하는 동물이 아니더라도 그 다음으로 좋아하는 동물, 표에 있는 동물 중 가장 좋아하는 것에 스티커를 붙여보도록 한다.
[마무리]
표가 완성되면 아이들과 함께 차례차례 어떤 동물을 몇 명의 유아가 좋아하는지 세어보고 가장 많은 유아가 선택한 동물이 무엇인지 알아본다.
-자 코끼리는 몇 명의 친구들이 좋아하는지 살펴볼까?
-와! 우리 노랑반 친구들이 가장 좋아하는 동물은 토끼 친구래! 토끼 친구를 좋아하는 이유가 궁금한데? 선생님에게 말해줄 수 있는 친구가 있니?
확장활동으로 7가지 동물의 그림 카드를 각각 유아의 수에 맞게 준비하여 게임판에 걸고 확률 게임을 할 수 있다.
(10명의 유아가 코끼리 1, 기린2, 토끼5, 사자2, 곰1를 선택하였다면 각각의 동물그림 카드를 개수에 맞춰 준비하고 10개의 카드를 걸 수 있는 판을 준비한 뒤 그림 카드를 걸어 차례차례 뒤집어 다음은 어떤 동물이 나오는지 확률 게임을 할 수 있다.
-자 여기는 이 카드에는 동물 그림이 그려져 있을까? 코끼리가 나왔네? 그럼 다음 카드는 어떤 동물이 나올까? 코끼리는 이제 나올 수 있을까? 만약 토끼그림이 나온다면 남아 있는 카드에 토끼는 몇 마리가 있을까? 등등.)
<요리활동 계획안>
활동명
맛있는 음식을 먹으러 와!
생활주제
이웃
활동유형
요리활동
활동형태
소집단
대상연령
만4세
소요시간
30분
활동목표
1수준: 동화 속 등장인물들이 먹었던 음식들을 알 수 있다.
2수준: 자신이 초대하고 싶은 친구와 함께 먹고 싶은 음식을 만들어 볼 수 있다.
교육과정
관련요소
건강생활: 건강-바른 식생활 하기.
탐구생활: 과학적탐구-물체와 물질 탐색하기.
사회생활: 집단생활-두레의 소중함을 알고 협력하기.
도서명
친구를 데려가도 될까요?
활동단계
사후 활동
준비물
모둠별 요리재료.
활동내용
[도입]
전 시간에 동화를 듣고 임금님과 왕비님이 아이를 초대하여 먹은 음식에 관해 이야기 해본 것을 상기시켜본다.
-임금님과 왕비님이 아이와 함께 먹은 음식에는 어떤 것들이 있었니?
-그 음식들을 먹으며 임금님과 왕비님, 아이의 기분은 어땠을까?
-너희들도 누군가를 집에 초대해 맛있는 음식들을 먹었던 경험이 있니?
모둠별로 조를 나누어 초대하고 싶은 사람과 함께 먹고 싶은 음식에 대해 이야기 나누어 본다.
-OO조는 누구를 초대해서 어떤 음식을 함께 먹어보고 싶니?
-어떤 음식을 만들어 함께 먹으면 좋을까?
[전개]
모둠별로 미리 준비해온 음식 재료들을 꺼내어 음식을 만들 것인지 다른 친구들에게 설명해 준다.
-OO조는 샌드위치를 만들 거구나! 누구를 초대해 함께 먹고 싶니?
-OO조는 맛있는 과일 샐러드를 만들 거구나!
조별로 음식을 만든다.
[마무리]
음식이 완성되면 완성된 음식을 들고 나와 친구들에게 설명해준 뒤 누구와 함께 먹을 것인지에 대해서도 말해준다.
완성된 음식은 모둠 친구들과 함께 나누어 먹거나 당장 초대할 수 있는 사람이라면 간단한 초대장을 작성하여 초대장을 보내고 함께 음식을 먹는다.
  • 가격4,000
  • 페이지수17페이지
  • 등록일2012.01.31
  • 저작시기2010.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#726630
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니