문학적 접근법 활동계획안(만5세) - 동화 '마법침대'
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 동화책 선정 이유

2. 문학작품을 중심으로 하는 통합적 접근법
 1) 동화 「마법침대」의 질문목록
 2) 동화 「마법침대」의 연관활동 계획안

3. 세부 활동 계획안
 1) 언어 활동계획안 ①
 2) 언어 활동계획안 ②
 3) 수학 활동계획안
 4) 요리 활동계획안
 5) 미술 활동계획안
 6) 신체표현 활동계획안
 7) 역할놀이 활동계획안
 8) 이야기나누기 활동계획안 ①
 9) 이야기나누기 활동계획안 ②
 10) 음악 활동계획안
 11) 과학 활동계획안

본문내용

이해한다.
ㆍ재활용 센터에서 하는 일에 대한 이야기를 듣고 이해한다.
교육과정
관련요소
ㆍ사회 생활 : 사회 현상과 환경 - 직업에 관심 가지기
ㆍ언어 생활 : 듣기 - 이야기를 듣고 이해하기
도서명
마법침대
활동단계
사전 활동
준비물
카메라, 재활용 센터 사진 등
활동내용
<도입>
ㆍ재활용이란 단어의 뜻을 알기 쉽게 설명해준다.
ㆍ재활용 센터에 가기 전에 유아가 가지고 있는 경험이나 지식을 이야기 해 본다.
- 재활용 센터를 본적이 있니?
- 재활용 센터에 가 보았니?
ㆍ사진자료가 있으면 함께 보여준다.
- 여기는 무엇을 하는 곳일까?
- 물건을 팔고 살 수 있을까?
- 이 가게에는 어떤 물건들이 있을까?
<전개>
ㆍ모르는 것과 궁금한 것을 미리 기록해 둔다.
- 재활용 센터가 어떤 곳일까?
- 이 물건의 이름은 무엇일까?
- 무엇에 쓰는 물건일까?
- 재활용 물건을 사면 좋은 점은 무엇일까?
- 재활용 할 수 있는 물건은 어떤 것이 있을까?
ㆍ가지고 있는 물건 중 재활용 할 수 있는 것을 찾아본다.
- 우리가 가진 물건 중 다시 쓸 수 있는 것은 무엇이 있을까?
ㆍ가정에 협조문을 보내어 재활용품을 찾아서 그려 온다.
- 우리 집에서 재활용 한 물건은 어떤 것이 있을까?
- 우리 반에서 재활용 한 물건은 어떤 것이 있을까?
<마무리>
ㆍ재활용 센터에 대해 궁금한 점을 질문 목록지를 작성한다.
ㆍ인터넷에서 재활용 센터 사진을 검색해서 찾아본다.
8) 이야기나누기 활동계획안 ①
활 동 명
조지 기분 알아보기
생활주제
건강한 몸과 마음
활동유형
이야기나누기
활동형태
중집단
대상연령
만 5세
소요시간
20분
활동목표
ㆍ동화 속 내용을 이해하고 경험, 생각, 느낀 것에 대해 말해본다.
교육과정
관련요소
ㆍ언어생활 : 말하기 - 경험생각느낌말하기, 바른 태도로 말하기
ㆍ사회생활 : 집단생활 - 다른 사람을 이해하고 존중하기
도서명
마법침대
활동단계
사후 활동
준비물
그림, 사진
활동내용
<도입>
ㆍ기분을 표현하는 표정을 지어 본다.
- 좋아하는 장난감을 샀을 때 표정은 어떨까?
- 엄마가 만화를 그만보라고 하면 기분이 어떨까?
- 칭찬을 받으면 기분이 어떨까?
<전개>
ㆍ동화내용을 회상하며 주인공의 기분을 공감하고 이야기 나누어 본다.
- 엄마가 쓰던 침대는 버리고 새 침대를 사라고 했을 때 조지는 기분이
어땠을까?
- 조지는 마법침대를 산 저녁 어떤 기분이 어땠을까?
- 마음에 드는 물건을 사고 기분이 어땠니?
- 기도를 하고 잠들었는데 마음대로 이루어지지 않았던 적이 있니?
- 꿈속에서 여행을 떠난 적이 있니?
- 조지가 여행을 떠나는 동안 마법침대 생각을 했을까?
- 마법침대가 쓰레기장에 내다버린 것을 알고 기분이 어땠을까?
- 부모님이 내 생각은 묻지도 않고 물건을 버린 적이 있니?
- 그때 기분이 어땠니?
- 조지는 왜 마법 침대를 아무에게도 말하지 않았을까?
<마무리>
ㆍ조지와 내 마음이 같았을 때를 생각해 본다.
ㆍ조지의 마음을 이해하며 편지를 쓰는 언어활동과 연계한다.
9) 이야기나누기 활동계획안 ②
활 동 명
마법침대 동화 속 배경음악 만들어보기
생활주제
건강한 몸과 마음
활동유형
음악 활동
활동형태
중집단
대상연령
만 5세
소요시간
30분
활동목표
동화 속 장면을 이해하고 소리를 고를 수 있다.
소리를 창의적으로 만들 수 있다.
교육과정
관련요소
표현생활 : 탐색 - 소리 탐색하기
표현 - 여러 가지 소리 만들기
탐구 생활 : 창의적 탐구 - 다양하게 생각하기, 독특하게 생각하기
도서명
마법침대
활동단계
사후 활동
준비물
동화책, 다양한 음악, 음향효과, CD Player, 리듬악기, 녹음기 등
활동내용
<도입>
ㆍ동화 속 장면을 살펴보고 어떤 소리가 날지 이야기 해 본다.
- 조지와 아빠가 침대를 사러 쇼핑센터를 가는 길은 어떤 음악이 흐를까?
- 동굴 속에서 보물을 발견하고 해적들이 나타나 쫓아올 때에는 어떤 소리가 날까?
-조지가 여행에서 돌아와 침대를 버린 것을 알았을 때 어떤 소리가 어울릴까?
<전개>
ㆍ여러 가지 음악과 음향효과를 들려주고 유아들이 생각했던 것과 유사한 소리를 찾아본다.
-녹음된 소리가 어디에 가장 어울릴지 생각해 본다.
-어울리는 부분을 찾아 다시 들어 본다.
ㆍ여러 가지 악기를 소리를 내어 본다.
-악기 소리를 들어보고 그 특징을 말해 본다.
-다른 소리를 넣고 싶다면 리듬악기를 연주해 본다.
-각 장면에 맞는 악기를 선택해 본다.
ㆍ녹음을 해서 모두 함께 듣는다.
-누가 어떤 소리를 낼지 의논 한다.
-선생님이 동화를 들려주면 그 부분에 맞는 악기 소리를 낸다.
-녹음된 소리를 듣고 장면에 어떻게 어울리는지 알아본다.
<마무리>
-총 리허설을 하고 동화에 맞추어 소리를 녹음한다.
-녹음된 소리와 함께 동화를 들은 느낌을 말해 본다.
-빼고 싶은 부분이나 더하고 싶은 부분이 있는지 알아본다.
-음향을 포함하여 ‘마법침대’ 역할극을 계획한다.
10) 음악 활동계획안
활 동 명
성장하면서 바뀐 것 알아보기
생활주제
건강한 몸과 마음
활동유형
과학 활동
활동형태
중집단
대상연령
만 5세
소요시간
20분
활동목표
ㆍ나의 출생과 성장에 대하여 알아본다.
ㆍ시간이 지나면서 성장한다는 것을 안다.
교육과정
관련요소
ㆍ탐구생활 : 과학적 탐구 - 우리 몸에 대하여 알아보기
수학적 탐구 - 시간에 대한 기초 개념 알기
도서명
마법침대
활동단계
사후 활동
준비물
사진, 그림
활동내용
<도입>
ㆍ기운이나요♬ 노래를 불러 본다.
<전개>
ㆍ조지가 침대를 바꿔야 하는 이유를 안다.
- 조지는 왜 침대를 바꾸어야 했나요?
ㆍ자신의 경험을 생각해 본다.
- 너무 커버려서 가구를 바꿔 본 적이 있니?
ㆍ태어났을 때 보다 지금이 더 성장했다는 것을 안다.
- 아기는 어떤 옷을 입고 있니?
- 조지는 왜 침대를 바꿔야 했을까?
- 침대 말고 다른 것도 바꿀 것이 있니?
(아기 옷, 작아진 의자, 낮은 책상 등)
<마무리>
ㆍ앞으로 성장하면서 바뀔 것들에 대해 알아본다.
11) 과학 활동계획안
마법침대가 갖고 싶어요.
주문을 외우면 내가 가고 싶은 곳으로
날아 갈 마법침대를 그려주세요!
나만의 주문을 외워봅시다.
마법침대는 어디든지 날아갈거예요!
  • 가격4,000
  • 페이지수16페이지
  • 등록일2012.01.31
  • 저작시기2010.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#726632
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니