일일활동계획안) 동화 '마녀위니'
본 자료는 7페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
해당 자료는 7페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
7페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1.「마녀위니」의 작가소개 및 내용
2. 동화책 선정이유
3. 「마녀위니」의 질문 목록
4.영역별 교육 활동
5.영역 구성
6.일일 활동 계획안
7.일과 운영 및 관련 활동 세부 계획안

본문내용

가정하고 위니와 대화하는 장면을 넣어본다.
- 위니에게 밟힌 윌버는 어떻게 말할까?
- 몸색깔이 바뀐 윌버는 위니에게 어떻게 말하고 싶었을까?
* 윌버의 입장에서 동화를 써보게 한다.
- 한쪽에는 글을 쓰고 한쪽에는 그림을 그리게 한다.
- 각 장면마다 윌버의 대사를 넣어본다.
<마무리>
* 각자 자신이 만든 동화를 발표한다.
* 가장 독특한 동화를 선택한다.
* 다음 활동으로 이 동화를 가지고 동극을 계획한다.
5) 정리 정돈ㆍ화장실 가기(10:30~10:50)
(1) 자유 선택 활동에서 했던 것들을 정리 정돈한다.
(2) 화장실을 가는 유아는 바르게 줄을 서도록 한다.
(3) 부모님과 간단한 대화나누기
6) 이야기 나누기(10:50~11:20)
활 동 명
내가 가장 좋아하는 색 말해보기
활동유형
언어활동
활동형태
소집단
대상연령
만 5세
소요시간
30분
활동목표
1수준 : 여러 가지 색깔을 말할 수 있다.
2수준 : 자신의 의사를 정확하게 말할 수 있다.
교육과정
관련요소
언어생활 : 말하기 - 경험 생각 느낌 말하기
사회생활 : 집단생활 - 다른 사람을 이해하고 존중하기
도서명
마녀 위니
활동단계
사후활동
준 비 물
동화그림, 색깔판
활동내용
<도입>
* 동화 속 그림을 보며 색깔에 대해 이야기를 나눈다.
- 책 속에 나온 색깔은 무엇이 있니?
- 가장 많이 나온 색깔은 무엇이 있니?
- 그 색깔과 반대되는 색깔은 무엇이 있니?
- 책 속에 나오지 않은 색깔은 무엇이 있을까?
- 그 색과 비슷한 색깔은 무엇이 있니?
<전개>
* 색깔 판을 보며 자신이 좋아하는 색에 대해 말해본다.
- 여기에서 어떤 색을 가장 좋아하니?
- 그 색을 좋아하는 특별한 이유가 있니?
- 다른 친구들은 어떤 색을 좋아할까?
* 자신이 좋아하는 색깔로 된 것들에 대해 이야기해본다.
- 보라색으로 되어 있는 것은 무엇일까?
- 노란색으로 되어 있는 것은 무엇일까?
- 파란색으로 되어 있는 것은 무엇일까?
* 교실 안에서 자신이 좋아하는 색깔로 만들어진 물건을 하나씩 찾아온다.
- 무엇을 가지고 왔는지 말해볼까?
- 색깔별로 물건을 모아보자.
<마무리>
* 우리 반에서 제일 인기 있는 색깔에 대해 이야기해본다.
* 다음 활동으로 색깔을 섞어보는 활동을 계획한다.
7) 미술 활동(11:20~11:50)
활 동 명
색을 섞어보기
활동유형
미술활동
활동형태
소집단
대상연령
만 5세
소요시간
30분
활동목표
1수준 : 여러 가지 색깔이 있음을 안다.
2수준 : 색깔을 섞었을 때의 변화된 색깔을 알 수 있다.
교육과정
관련요소
건강생활 : 기본운동능력 - 조작 운동하기
사회생활 : 집단생활 - 두레의 소중함을 알고 협력하기
탐구생활 : 창의적 탐구 - 다양하게 생각하기, 독특하게 생각하기
도서명
마녀 위니
활동단계
사후활동
준 비 물
동화그림, 물감, 붓, 물, 파레트
활동내용
<도입>
* ‘무지개 아가씨’노래를 다 같이 부른다.
* 색깔에 대해 이야기를 나눈다.
- 우리 주위에서 볼 수 있는 색깔에는 무엇이 있을까?
- 우리 친구들이 좋아하는 색깔은 무엇이니?
* 동화 속에 나온 색깔에 대해 이야기를 나눈다.
- 동화 속에 나온 색은 무엇이었니?
- 그 색과 비슷한 색에는 무엇이 있을까
- 그 색과 반대되는 색은 무엇이 있을까?
<전개>
* 여러 가지 색의 물감을 섞어보게 한다.
* 처음에는 두 가지 색만 섞어본다.
- 노랑색과 초록색을 섞으니 어떻게 되었니?
- 파랑색과 빨강색을 섞으니 어떻게 되었니?
* 점점 수를 늘려가며 섞어보게 한다.
* 모든 물감 색을 섞어보게 한다.
- 다 섞으니까 무슨 색이 나왔니?
<마무리>
* 색의 신비에 대해 이야기한다.
- 색깔을 섞을 때 마다 새로운 색깔이 나타나는구나.
- 모든 색을 다 섞으니 검은색이 되는구나.
* 다음 활동으로 몸으로 색깔을 표현하는 활동을 계획한다.
8) 점심(11:50~13:00)
(1) 화장실을 다녀오고, 손을 씻고 준비한다.
(2) 의자에 바르게 앉아서 먹는다.
(3) 올바른 생활 습관을 가지고 식사한다.
(4) 음식을 가리지 않도록 골고루 먹게 한다.
(5) 식사 후에는 자리를 깨끗이 정리한다.
(6) 양치질을 잘 할 수 있도록 지도한다.
9) 색을 소리로 나타내기(13:00~13:30)
활 동 명
색을 소리로 나타내기
활동유형
언어활동
활동형태
소집단
대상연령
만 5세
소요시간
30분
활동목표
1수준 : 색깔에 어울리는 소리를 찾을 수 있다.
2수준 : 색깔에 어울리는 소리를 창의적으로 만들 수 있다.
교육과정
관련요소
표현생활 : 탐색 - 소리 탐색하기
표현 - 여러 가지 소리 만들기
탐구생활 : 창의적 탐구 - 다양하게 생각하기, 독특하게 생각하기
도서명
마녀 위니
활동단계
사후활동
준 비 물
동화그림, 색깔판, 여러 가지 악기와 사물들, 녹음기
활동내용
<도입>
* 동화 그림을 보고 색깔을 알아본다.
- 어떤 색깔이 나오니?
- 이 외에 색깔에는 무엇이 있을까?
* 색깔을 다양한 기준에 따라 분류해본다.
- 밝은 색과 어두운 색으로 분류해볼까?
- 자신이 좋아하는 색과 싫어하는 색으로 분류해볼까?
<전개>
* 여러 가지 악기를 소리 내어 들어본다.
- 악기의 소리를 듣고 그 느낌을 말해본다.
- 밝은 느낌의 악기와 어두운 느낌의 악기를 분류한다.
* 여러 가지 사물의 소리를 들어본다.
- 소리를 듣고 그 느낌을 말해본다.
- 밝은 느낌의 물건과 어두운 느낌의 물건을 분류한다.
* 색깔과 악기, 물건을 매치시킨다.
- 갈색은 어떤 악기(물건)로 표현하는 것이 좋을까?
- 빨강색은 어떤 악기(물건)로 표현하는 것이 좋을까?
* 색깔에 따라 소리를 내어 보고 녹음한다.
<마무리>
* 녹음된 소리를 듣고 어떤 느낌이 나는지 이야기해본다.
* 녹음된 자료를 이용하여 ‘색깔나라’ 동극을 계획한다.
10) 평가 및 귀가지도(13:30~14:00)
(1) 오늘 하루 일과에 대해서 평가한다.
- 오늘 하루 어떤 활동이 가장 기억에 남았니?
- 가장 즐거웠던 일은 무엇이니?
(2) 내일 활동에 대해서 소개한다.
(3) 귀가 지도
- 옷을 바르게 입는다.
- 소지품과 가방을 잘 챙긴다.
- 귀가 시 주의해야할 점을 이야기 해준다.
  • 가격4,000
  • 페이지수21페이지
  • 등록일2012.01.31
  • 저작시기2010.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#726652
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니