목차
국 어(말하기·듣기)과 교수-학습 과정안
1. 단원명
① 5단원 : 생각을 펼쳐요.
2. 단원의 개관
3. 단원의 목표
4. 단원의 학습 계열
5. 지도상의 유의점
6. 학생 실태
① 조사 내용 및 방법
② 조사 결과 및 지도 대책
7. 교재연구
① 수업자의 의도
② 수업 모형
가. 문제 해결 학습 모형의 개념
나. 문제 해결 학습 모형의 지도 과정
③ 역할극
가. 즉흥극의 학습 적용 단계
나 . 역할극의 활용 방법
8. 단원의 지도계획
9. 단원의 평가계획
10. 본시 교수ㆍ학습 과정안
단원 : 5. 생각을 펼쳐요.
교과서 : 말듣쓰 58~59(2/4)차시
학습형태 : 전체 → 개별 → 전체
수업모형 : 문제해결수업모형
학습주제 : 생각이 잘 드러나게 말하는 방법 알기
학습자료 :
교사] 교과서, PPT
학생] 교과서, 활동지
학습목표 : 생각이 잘 드러나게 말하는 방법을 알 수 있다
교 수 학 습 과 정
11. 형성 평가 계획
12. 판서계획
13. 학습지
14. 참고문헌
1. 단원명
① 5단원 : 생각을 펼쳐요.
2. 단원의 개관
3. 단원의 목표
4. 단원의 학습 계열
5. 지도상의 유의점
6. 학생 실태
① 조사 내용 및 방법
② 조사 결과 및 지도 대책
7. 교재연구
① 수업자의 의도
② 수업 모형
가. 문제 해결 학습 모형의 개념
나. 문제 해결 학습 모형의 지도 과정
③ 역할극
가. 즉흥극의 학습 적용 단계
나 . 역할극의 활용 방법
8. 단원의 지도계획
9. 단원의 평가계획
10. 본시 교수ㆍ학습 과정안
단원 : 5. 생각을 펼쳐요.
교과서 : 말듣쓰 58~59(2/4)차시
학습형태 : 전체 → 개별 → 전체
수업모형 : 문제해결수업모형
학습주제 : 생각이 잘 드러나게 말하는 방법 알기
학습자료 :
교사] 교과서, PPT
학생] 교과서, 활동지
학습목표 : 생각이 잘 드러나게 말하는 방법을 알 수 있다
교 수 학 습 과 정
11. 형성 평가 계획
12. 판서계획
13. 학습지
14. 참고문헌
본문내용
알기
3
- 친구들과 함께 할 수 있는 놀이 알아보고, 내 생각 정리하기
- 말할 내용 정리하기
4
- ‘착한 어린이 상’을 주고 싶은 친구에 대한 생각 정리하기
- 친구에게 상장 만들어 주기
- 단원 학습 내용 정리하기
읽기
1
- 단원의 개관 및 학습 안내
- 글쓴이가 한 일 알아보기
2
- 글 내용 파악하기
- 인물이 한 일 알아보기
3
- 글쓴이가 하고 싶은 말 알아보기
- 글쓴이 생각 말하기
4
- 글쓴이가 하고 싶은 말 찾아보기
- 단원 학습 내용 정리하기
쓰기
1
- 단원의 개관 및 학습 안내
- 주변에서 일어난 일에 대한 내 생각 정리하기
2
- 쓸 내용 정리하는 방법 알기
- 내 생각에 대한 까닭 찾기
3
- 주변에서 일어난 일에 대한 내 생각 쓰기
- 단원 학습 내용 정리하기
9. 단원의 평가계획
주제
평가 관점
평가의 유의점
말하기
듣기
- 주제에 적합한 내용인가?
- 까닭이 잘 드러났는가?
- 알맞은 목소리로 또박또박 말하였는가
- 평가 문항을 제시한 뒤, 말할 내용을 정리할 시간을 충분히 준다
- 학생들이 말하는 것을 두려워하면 말할 내용을 정리하는 표를 나누어 주어 쓰게 한 뒤에 혼잣말로 연습하는 시간을 준다.
평가 방법
① 말한 뒤 평가 기준을 보고, 스스로 평가하는 자기 평가 및 동료들과 함께하는 상호평가
② 평가 결과는 보충, 심화 학습의 판단 자료로 사용함
10. 본시 교수ㆍ학습 과정안
수 업 일
수업자
단 원
5. 생각을 펼쳐요.
교과서
말듣쓰 58~59(2/4)차시
학습형태
전체 → 개별 → 전체
수업모형
문제해결수업모형
학습주제
생각이 잘 드러나게 말하는 방법 알기
학습자료
교사] 교과서, PPT
학생] 교과서, 활동지
학습목표
생각이 잘 드러나게 말하는 방법을 알 수 있다
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 (★)및 유의점(※)
문제
확인
문제
해결
방법
찾기
동기유발
하기
학습문제확인하기
자료탐색하기
T:우리 반에서 자기 생각을 가장 잘 말하는 친구는 누구라고 생각하나요?
학습목표 확인하기
교과서 내용 탐색하기
T:그림(교과서 58쪽)을 보며, 어떤 내용인지 생각해 봅시다.
◎ ‘송이네 가족 나들이’ 듣기
T:가족이 가고 싶어하는 장소와 까닭을 생각하며 ‘송이네 가족 나들이’를 들어 봅시다.
◎ 송이네 가족 생각 알아보기
T:송이네 가족이 ‘가족 나들이’로 가고 싶어하는 장소와 까닭을 알맞게 연결하여 봅시다.
S:○○가 또박또박 말해서 잘한다고 생각합니다.
S1:가족들이 둘러앉아 이야기를 나누고 있습니다.
S2:한 남자아이가 울고 있습니다.
○ 이야기 듣기
S1:아버지는 맑은 공기를 마실 수 있어서 산으로 가고 싶어 하십니다.
S2:어머니는 준비할 것도 없고, 금세 갈 수 있는 공원으로 가고 싶어 하십니다.
※학생들이 생각을 잘 말하는 친구에 대한 기준을 무엇으로 생각하는지 파악하고 학습 목표와 연관시켜 지도한다.
★듣기 자료
★학습지
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
문제
해결
하기
일반화
하기
생각이
드러나게
말하는
방법 알기
정리
확인하기
◎ 생각이 잘 드러나게 말한 사람 알아보기
T:송이네 가족 중에서 생각이 잘 드러나게 말한 사람은 누구인가요?
T:송이네 가족 중에서 생각이 잘 드러나지 못하게 말한 사람은 누구인가요? 그렇게 생각한 까닭은 무엇인가요?
◎ 생각이 드러나게 말하는 방법 알기
T:상모는 어떻게 말하고 있나요?
T:송이는 어떻게 말하고 있나요?
T:생각이 잘 드러나게 말하려면 어떻게 하는 것이 좋은지 말해 봅시다.
◎ 역할극으로 꾸며 말하기
T:송이 가족이 되어 ‘가족 나들이’에 대하여 말해 봅시다.
S:아빠, 엄마, 송이입니다.
S1:상모입니다.
S2:알맞은 까닭을 밝히지 않고 울면서 떼를 썼기 때문입니다.
S1;울면서 말합니다.
S2:떼를 쓰면서 말합니다.
S1:또박또박 말합니다.
S2:까닭을 말합니다.
S1:까닭을 들어가며 생각을 말합니다.
S2:듣는 사람이 알아들을 수 있도록 또박또박 말합니다.
S3:듣는 사람을 바라보며 말합니다.
(역할극하기)
※4인 1모둠으로 나누어 아버지, 어머니, 송이, 상모의 역할을 정해 역할극을 한다. 이때 상모는 배운 내용을 바탕으로 하여, 생각이 잘 드러나게 말해야 함을 강조한다.
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
◎ 가족과 나들이 가고 싶은 장소 말하기
T:가족과 나들이 가고 싶은 장소를 생각이 잘 드러나게 말해 봅시다.
◎ 차시 예고하기
T:다음 시간에는 말할 내용을 정리하는 활동을 해 봅시다.
(자기의 생각이 잘 드러나게
나들이 가고 싶은 장소 말하
기)
11. 형성 평가 계획
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
생각이 잘 드러나게 말하는 방법 알기
상
생각이 잘 드러나게 말하는 방법을 알고 말할 수 있다.
수업 중
관찰 평가
중
생각이 잘 드러나게 말하는 방법을 알고 있으나 말하기 미흡하다.
하
생각이 잘 드러나게 말하는 방법을 모른다
12. 판서계획
◎ 단 원 : 5. 생각을 펼쳐요.
◎ 학습목표 : 생각이 잘 드러나게 말하는 방법을 알 수 있다.
활동1. 알아보기
활동2. 송이네 가족은?
활동3. 역할놀이 하기
13. 학습지
국어
듣기말하기
1-1
5. 생각을 펼쳐요
생각이 잘 드러나게 말하는 방법 알아보기
※ ‘송이네 가족 나들이’를 읽고, 물음에 답하여 봅시다.[1~6]
1. 상모는 나들이를 어디로 가고 싶어 하나요?
( )
2. 상모는 어떻게 말하고 있나요?
( )
3. 송이는 나들이를 어디로 가고 싶어 하나요?
( )
4. 송이는 어떻게 말하고 있나요?
( )
5. 생각이 잘 드러나게 말하려면 어떻게 하는 것이 좋은지 써 봅시다.
6. 송이 가족이 되어, 나들이 가고 싶은 장소를 생각이 잘 드러나게 써 봅시다.
14. 참고문헌
· 교육과학기술부. 초등 학교 교사용 지도서 국어 1-1.
· 이경화, 정혜승 외. 국어교육의 이해(2008)
· 양태식, 이재승 외. 초등국어교육의 이해(2009)
3
- 친구들과 함께 할 수 있는 놀이 알아보고, 내 생각 정리하기
- 말할 내용 정리하기
4
- ‘착한 어린이 상’을 주고 싶은 친구에 대한 생각 정리하기
- 친구에게 상장 만들어 주기
- 단원 학습 내용 정리하기
읽기
1
- 단원의 개관 및 학습 안내
- 글쓴이가 한 일 알아보기
2
- 글 내용 파악하기
- 인물이 한 일 알아보기
3
- 글쓴이가 하고 싶은 말 알아보기
- 글쓴이 생각 말하기
4
- 글쓴이가 하고 싶은 말 찾아보기
- 단원 학습 내용 정리하기
쓰기
1
- 단원의 개관 및 학습 안내
- 주변에서 일어난 일에 대한 내 생각 정리하기
2
- 쓸 내용 정리하는 방법 알기
- 내 생각에 대한 까닭 찾기
3
- 주변에서 일어난 일에 대한 내 생각 쓰기
- 단원 학습 내용 정리하기
9. 단원의 평가계획
주제
평가 관점
평가의 유의점
말하기
듣기
- 주제에 적합한 내용인가?
- 까닭이 잘 드러났는가?
- 알맞은 목소리로 또박또박 말하였는가
- 평가 문항을 제시한 뒤, 말할 내용을 정리할 시간을 충분히 준다
- 학생들이 말하는 것을 두려워하면 말할 내용을 정리하는 표를 나누어 주어 쓰게 한 뒤에 혼잣말로 연습하는 시간을 준다.
평가 방법
① 말한 뒤 평가 기준을 보고, 스스로 평가하는 자기 평가 및 동료들과 함께하는 상호평가
② 평가 결과는 보충, 심화 학습의 판단 자료로 사용함
10. 본시 교수ㆍ학습 과정안
수 업 일
수업자
단 원
5. 생각을 펼쳐요.
교과서
말듣쓰 58~59(2/4)차시
학습형태
전체 → 개별 → 전체
수업모형
문제해결수업모형
학습주제
생각이 잘 드러나게 말하는 방법 알기
학습자료
교사] 교과서, PPT
학생] 교과서, 활동지
학습목표
생각이 잘 드러나게 말하는 방법을 알 수 있다
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 (★)및 유의점(※)
문제
확인
문제
해결
방법
찾기
동기유발
하기
학습문제확인하기
자료탐색하기
T:우리 반에서 자기 생각을 가장 잘 말하는 친구는 누구라고 생각하나요?
학습목표 확인하기
교과서 내용 탐색하기
T:그림(교과서 58쪽)을 보며, 어떤 내용인지 생각해 봅시다.
◎ ‘송이네 가족 나들이’ 듣기
T:가족이 가고 싶어하는 장소와 까닭을 생각하며 ‘송이네 가족 나들이’를 들어 봅시다.
◎ 송이네 가족 생각 알아보기
T:송이네 가족이 ‘가족 나들이’로 가고 싶어하는 장소와 까닭을 알맞게 연결하여 봅시다.
S:○○가 또박또박 말해서 잘한다고 생각합니다.
S1:가족들이 둘러앉아 이야기를 나누고 있습니다.
S2:한 남자아이가 울고 있습니다.
○ 이야기 듣기
S1:아버지는 맑은 공기를 마실 수 있어서 산으로 가고 싶어 하십니다.
S2:어머니는 준비할 것도 없고, 금세 갈 수 있는 공원으로 가고 싶어 하십니다.
※학생들이 생각을 잘 말하는 친구에 대한 기준을 무엇으로 생각하는지 파악하고 학습 목표와 연관시켜 지도한다.
★듣기 자료
★학습지
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
문제
해결
하기
일반화
하기
생각이
드러나게
말하는
방법 알기
정리
확인하기
◎ 생각이 잘 드러나게 말한 사람 알아보기
T:송이네 가족 중에서 생각이 잘 드러나게 말한 사람은 누구인가요?
T:송이네 가족 중에서 생각이 잘 드러나지 못하게 말한 사람은 누구인가요? 그렇게 생각한 까닭은 무엇인가요?
◎ 생각이 드러나게 말하는 방법 알기
T:상모는 어떻게 말하고 있나요?
T:송이는 어떻게 말하고 있나요?
T:생각이 잘 드러나게 말하려면 어떻게 하는 것이 좋은지 말해 봅시다.
◎ 역할극으로 꾸며 말하기
T:송이 가족이 되어 ‘가족 나들이’에 대하여 말해 봅시다.
S:아빠, 엄마, 송이입니다.
S1:상모입니다.
S2:알맞은 까닭을 밝히지 않고 울면서 떼를 썼기 때문입니다.
S1;울면서 말합니다.
S2:떼를 쓰면서 말합니다.
S1:또박또박 말합니다.
S2:까닭을 말합니다.
S1:까닭을 들어가며 생각을 말합니다.
S2:듣는 사람이 알아들을 수 있도록 또박또박 말합니다.
S3:듣는 사람을 바라보며 말합니다.
(역할극하기)
※4인 1모둠으로 나누어 아버지, 어머니, 송이, 상모의 역할을 정해 역할극을 한다. 이때 상모는 배운 내용을 바탕으로 하여, 생각이 잘 드러나게 말해야 함을 강조한다.
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
◎ 가족과 나들이 가고 싶은 장소 말하기
T:가족과 나들이 가고 싶은 장소를 생각이 잘 드러나게 말해 봅시다.
◎ 차시 예고하기
T:다음 시간에는 말할 내용을 정리하는 활동을 해 봅시다.
(자기의 생각이 잘 드러나게
나들이 가고 싶은 장소 말하
기)
11. 형성 평가 계획
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
생각이 잘 드러나게 말하는 방법 알기
상
생각이 잘 드러나게 말하는 방법을 알고 말할 수 있다.
수업 중
관찰 평가
중
생각이 잘 드러나게 말하는 방법을 알고 있으나 말하기 미흡하다.
하
생각이 잘 드러나게 말하는 방법을 모른다
12. 판서계획
◎ 단 원 : 5. 생각을 펼쳐요.
◎ 학습목표 : 생각이 잘 드러나게 말하는 방법을 알 수 있다.
활동1. 알아보기
활동2. 송이네 가족은?
활동3. 역할놀이 하기
13. 학습지
국어
듣기말하기
1-1
5. 생각을 펼쳐요
생각이 잘 드러나게 말하는 방법 알아보기
※ ‘송이네 가족 나들이’를 읽고, 물음에 답하여 봅시다.[1~6]
1. 상모는 나들이를 어디로 가고 싶어 하나요?
( )
2. 상모는 어떻게 말하고 있나요?
( )
3. 송이는 나들이를 어디로 가고 싶어 하나요?
( )
4. 송이는 어떻게 말하고 있나요?
( )
5. 생각이 잘 드러나게 말하려면 어떻게 하는 것이 좋은지 써 봅시다.
6. 송이 가족이 되어, 나들이 가고 싶은 장소를 생각이 잘 드러나게 써 봅시다.
14. 참고문헌
· 교육과학기술부. 초등 학교 교사용 지도서 국어 1-1.
· 이경화, 정혜승 외. 국어교육의 이해(2008)
· 양태식, 이재승 외. 초등국어교육의 이해(2009)
추천자료
- 청소년 일상 어휘의 고찰
- 지상에 숟가락 하나를 읽고
- 중학생 일상 어휘에 관한 연구
- 1)국어-5. 생각을 펼쳐요 - 생각이 잘드러나게 말하는 방법
- 1)국어-5. 생각을 펼쳐요 - 생각이 잘 드러나게 말하는 방법
- 1)국어-5. 생각을 펼쳐요 - 말할 내용을 정리하여 발표하기
- 1)국어-5. 생각을 펼쳐요 - 말할 내용 정리하기
- 1)국어-5. 생각을 펼쳐요 - 인물이 한일 알아보기
- 1)국어-5. 생각을 펼쳐요 - 인물이 한 일 알아보기
- 1)국어-5. 생각을 펼쳐요 - 생각이 잘 드러나게 말하면 좋은 점 알기
- 1)국어-5. 생각을 펼쳐요 - 생각이 잘 드러나게 말하면 좋은 점
- 1)국어-5. 생각을 펼쳐요 - 생각이 잘 드러나게 말하는 방법알기
- 1)국어-6. 느낌이 솔솔 - 여러가지 흉내 내는 말 알기
- 허균과 ‘홍길동전(洪吉童傳)’