[모의 수업지도안] 연간보육계획안, 월간보육계획안, 주간보육계획안, 일일보육계획안 각각 작성 (주제-추운겨울)
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

본문내용

이 있으면 알린다.
유아와 귀가인사를 나눈다.
빗, 분무기
하루 일과
평가
1. 조작 활동에서 유아가 안전 수칙을 잘 지켰는가?
2. 크리스마스 준비와 관련된 활동을 통하여 유아가 크리스마스에 대하여 친근함을 가질 수 있었는가?
- 트리 만들기 활동, '루돌프 사슴코' 동극 등
3. 유아 낮잠 시간에 유아가 편안하게 쉴 수 있었는가?
-침구의 간격 등
4. 수업 중 최대한 유아의 의견을 반영하고 귀 기울였는가?
5. 유아가 다른 활동으로 전이하는 과정에서 적응할 수 있는 충분한 시간을 주었는가?
-급하게 정리시키거나 서두르지 않았는가?
8. 트리 만들기 활동 계획안
명지대학교 - 김선영, 김소라, 문선영, 안은희, 오선영, 이다솜, 임예슬, 장숙현, 조영주, 한현주
생활주제
겨울
소주제
성탄절이에요.
일일주제
성탄절 준비를 해요.
활 동 명
트리 만들기
활동 형태
대집단, 조작 활동
대상 연령
만 4세
활동 수준
2수준
소요시간
30분
유치원 교육과정 관련요소
표현생활영역 - 조형 활동에 필요한 재료와 도구를 다양하게 사용한다.
(유치원교육과정>표현생활>예술적 표현 즐기기>조형 활동으로 표현하기>2수준)
표준보육과정 관련요소
사회관계영역 - 자신과 다른 사람의 의견에 차이가 있음을 안다.
(표준보육과정>사회관계영역>사회적 관계>또래와 사이좋게 지내기>2수준)
활동 목표
*여러 가지 재료를 활용하여 성탄절 장식물들을 창의적으로 꾸밀 수 있다.
*즐거운 마음으로 트리 만들기 활동에 참여한다.
활동 자료
장식을 만드는 순서가 그림과 글로 설명되어 있는 카드,
지팡이 만들기 재료 (지팡이모양스티로폼, 은박지, 빨간색 리본테이프),
종 만들기 재료 (작은 종이컵, 은박지, 색상지, 스팡클, 뿅뿅이),
산타 할아버지 만들기 재료 (삼각형 모양의 빨간 종이, 솜, 눈알, 뿅뿅이),
반짝이 공 만들기 재료 (동그란 스티로폼, 반짝이 줄),
천사 만들기 재료 (색연필, 천사도안, 스팡클, 뿅뿅이, 수수깡)
활동방법


교사 - 아동 상호작용
상자 속에서 카드를 뽑는다.
카드에 나타난 글과 그림의 순서대로 작업을 한다.
T : 여러분, 내일은 성탄절이에요.
성탄절하면 뭐가 떠오르나요?
C : 선물이요.
산타할아버지요.
크리스마스 트리요.
눈이요.
루돌프요.
T : 맞아요. 그런 것들이 있지요.
그럼 오늘은 크리스마스를 미리 준비해 보기 위해 이번 시간에는 같이
성탄절 트리꾸미기를 해볼까요?
C : 네, 좋아요.
T : 성탄절 트리는 어떤 것으로 꾸밀 수 있을까요?
C : 별이요.
색종이요.
상자요.
양말이요.
T : 그렇죠. 별, 종, 상자 등등 다양해요.
그럼 여기 앞에 있는 카드를 각자 하나씩 뽑고, 카드 안에 그려져 있는
대로 만들기를 해볼까요?
C : 네, 빨리해 봐요.
빨리 뽑아볼래요.
(뽑는다.)
T : 모두 각자 하나씩 뽑았죠?
여러분. 그럼 우리 이렇게 카드에 나온 그림과 같이 한번 만들어 봐요.
C : 네, 선생님.


T : 카드에는 종 만들기, 산타 할아버지 만들기, 반짝이 공 만들기,
천사 만들기가 있네요.
똑같은 것을 만드는 사람끼리 모여서 친구들과 선생님이랑
함께 만들어 봐요.
C : 종은 어떻게 만들어요?
T : 컵을 은박지로 이렇게 싸고, 원하는 재료로 은박지 위를 자유롭게
꾸며 보세요.
C : 이렇게요? 예뻐요, 선생님.
T : 잘 만들었네요. 산타할아버지는 얼굴을 그리고 위에 눈썹이랑 수염에
털을 붙여볼까요?
C : 와~ 솜이 푹신 거려요.
T : 느낌이 좋네요. 공은 반짝이 줄로 둘둘 감아볼까요? 잘되고 있나요?
C : 네, 선생님.
T : 천사 만드는 것만 남았네요. 천사는 날개 부분에 색칠을 해보고
얼굴이랑 날개를 종이컵에 붙여보도록 해요.
C : 천사 너무 예뻐요, 선생님.
T : 자, 이제 여러분 각자 자신의 카드에 있는 것들을 다 만들어 보았죠?
모두 너무 예쁘게 잘 만들었어요.
종 만들기 : 종이컵을 은박지로 싼다.
리본 테이프로 지팡이를 돌돌 만다.
여러 가지 재료를 이용하여 자유롭게 꾸민다.
산타할아버지 만들기 : 삼각형 종이에 솜으로 눈썹과 수염을 붙인다.
눈도 붙인다.
여러 가지 재료를 이용하여 자유롭게 꾸민다.
반짝이 공 만들기 : 반짝이 줄을 자른다.
스티로폼 공에 꼽는다.
천사 만들기 : 천사의 얼굴과 날개를 색칠한다.
오린 후 종이컵에 붙인다.
여러 가지 재료를 이용해 자유롭게 꾸민다.
다 끝낸 유아는 트리 어느 부분에 장식하고 싶은 지 생각한다.
자신이 원하는 곳에 장식하고 이름을 붙여준다.
(높은 곳은 교사가 장식해준다.)
T : 그럼 이제 앞에 있는 나무에다가 장식을 해볼거에요.
각자 어디에 달고 싶은지 말해볼까요?
C : 맨 꼭대기요.
제 눈앞이요.
맨 밑이요.
T : 그럼 꼭대기는 선생님한테 부탁하고, 각자 달고 싶은 곳에 달아보아요.
여러분이 달은 장식에는 선생님이 이름을 붙여줄게요.
C : 네, 선생님.
선생님 이것 좀 도와주세요.
선생님 키가 안 닿아요.
선생님 자꾸 떨어져요.



완성한 트리를 모두 함께 감상한다.
트리를 만들어 본 느낌을 이야기해본다.
T : 자, 자신의 이름이 붙은 장식품들로 꾸민 나무가 어때요?
C : 너무 예뻐요. 멋있어요.
반짝거려요.
갖고 싶어요.
너무 많아서 지저분 해보여요.
T : 이렇게 꾸며보니 어때요? 너무 잘했어요.
집에서도 부모님과 같이 성탄절 트리를 꾸며 보세요.
C : 네.
T : 여러분, 그럼 이제 친구들이랑 크리스마스 인사를 하고
성탄절 트리 만들기를 끝내도록 해요. 메리크리스마스^^
C : 메리크리스마스^^
활동의 유의점
교사가 작품의 샘플을 제공하지 않는다.
유아가 자유롭게 만들 수 있도록 격려한다.
유아가 가위질을 할 때 다치지 않게끔 옆에서 항상 지켜보고 주의하도록 이른다.
활동 평가
1. 활동 목표가 실제 활동에 잘 반영 되었는가?
2. 실제 활동 수준이 만 4세 유아에게 적합한 수준인가?
3. 소요 시간이 적절 하였는가?
4. 유아가 안전하고 즐겁게 활동에 참여할 수 있었는가?
확장 활동
만들어본 장식 이외의 장식을 만들어서 꾸민다.
유아들 개개인의 소원 혹은 꿈을 작은 카드에 적어서 트리에 걸어본다.
  • 가격2,000
  • 페이지수16페이지
  • 등록일2012.03.02
  • 저작시기2012.2
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#731501
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니