[ICT]ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습유형, ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습환경, ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습계획과 교수학습진행, ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습지도안 개발 분석
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소개글

[ICT]ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습유형, ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습환경, ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습계획과 교수학습진행, ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습지도안 개발 분석에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 개요

Ⅱ. ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습유형
1. 정보탐색하기
2. 정보분석하기
3. 정보안내하기
4. 전문가 교류하기
5. 웹 토론하기
6. 협력연구하기
7. 웹 펜팔하기
8. 정보 만들기

Ⅲ. ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습환경
1. 교단선진화 교실
2. 멀티미디어 실습실
3. 모둠학습교실

Ⅳ. ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습계획
1. 학습주제 선정
2. 학습목표 수립
3. 학습환경에 따른 수업활동 유형 결정
4. ICT활용 선수 능력 확인
5. 교사의 ICT활용 수업 사전준비
6. 평가도구 개발 및 평가요소, 방법 결정

Ⅴ. ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습진행
1. 도입
2. 전개
3. 정리
4. 평가

Ⅵ. ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습지도안 수집과 가공
1. 수업 계획 화면
2. 수업 활동 화면

Ⅶ. ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습지도안 개발 방향

참고문헌

본문내용

떻게 반영할 지를 명확히 한다. 특히 ICT활용 능력이 우수한 학생에 의해 수업진행이 독점되지 않도록 지도하고, 필요한 경우 수업 진행 중이라도 ICT에 관련된 기술을 습득시키는 적극적 개입이 이루어 질 수 있도록 한다.
4) 수업과정에서 흥미, 보상, 벌 등의 수업 외적 요인에 관계없이 ICT 활용 수업 자체만의 효율성을 제고할 수 있는 방법을 고려해 본다.
5) ICT 활용 수업에서 정보제시 방법이 지나치게 화려하여 컨텐츠 자체의 의미만이 강조되지 않도록 한다.
6) 인터넷 활용 수업일 경우 관련 웹사이트를 체계화하여 학생들에게 제시함으로써 인지적 과부화 및 방향감 상실, 비효율적 시간관리 등을 방지하도록 한다.
7) ICT를 통해 획득한 정보에 대해서는 그 출처 및 타당성, 정확성 등을 세심하게 고려하도록 한다. 예컨대, 인터넷에서 제공하는 통계자료가 특정 회사의 이익을 위해 임의적으로 해석한 것인지, 국가의 공신력 있는 기관에서 제시하는 자료인지를 명확하게 고려하여 활용하도록 한다.
8) 정보윤리에 관한 다음과 같은 문제 사항들이 발생할 경우 수업 중간에 개입하여 올바른 방향으로 수업이 진행되도록 한다.
- 인터넷을 통한 불법 혹은 부적절한 정보에의 접근
- 불건전한 온라인 대화
- 개인정보의 무단 활용
9) 학습목표를 빨리 달성한 학생들을 위해서는 발전학습내용을 제시하도록 한다. 발전학습의 내용은 본시 학습내용과 연관성 있도록 하되, 준비된 ICT 종류 및 학생들의 ICT 활용 선수 능력을 반영하여 제시하는 것이 중요하다.
3. 정리
ICT 활용 수업을 통해 달성한 학습목표를 인지시키고 프리젠테이션, 실물화상기 등 자료작성 및 분석용 ICT를 활용하여 학습한 내용을 체계적으로 정리한다.
4. 평가
학생들이 ICT를 활용해 학습한 내용의 효과성을 충분히 보여줄 수 있는 기준을 마련한다. 발표방법이나 ICT의 기술적 활용 수준보다 해당 교과목과 관련된 학업성취도를 반영할 수 있도록 한다. 예컨대, 전류와 전압의 관계를 학습할 때 데이터 분석 및 그래프 제작을 위해 스프레드시트가 필요할 경우 학생들의 성취도 평가는 스프레드시트 사용 역량이 아니라, 전류와 전압의 비례관계에 대한 이해를 정확하게 하고 있는 지와 그 내용을 이해하기 위해서 얼마나 적절하게 스프레드시트를 사용했는지를 평가하도록 한다.
Ⅵ. ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습지도안 수집과 가공
ICT활용 교수학습 과정안의 가공 및 개발은 한국교육학술원에서 제시한 교수학습 과정안 개발 지침을 기본으로 하여 가공한다.
1. 수업 계획 화면
실제 수업 활동 전에 수업 설계를 위하여 필요한 자료들을 한군데 모아둠으로써 보다 충실한 수업 준비를 도와주는 화면으로, 단원지도계획, 수업설계서, 학습지, 형성평가지, 참고자료, 참고사이트, 제작자 화면 등을 교과의 특성이나 학습 목표 및 주제에 따라 일부 항목을 가감하여 하이퍼링크 한다.
1) 단원지도계획
대단원 수준에서의 개관 및 학습 목표, 각 학습 주제별 주요 교수학습 활동, 수업 자료 등을 교과별 특성이나 학습 목표에 따라 가감하여 워드프로세서나 파워포인트로 간단히 기술한다.
2) 수업 설계서
해당 차시 수업의 설계서로, ICT활용 과정안을 작성하는데 기초가 되는 자료임과 동시에 완성된 과정안의 효율적 활용을 위한 안내 자료로써 ‘개관’과 ‘교수학습활동’으로 구분하여 교과별 특성이나 학습 목표에 따라 워드프로세서로 작성한다.
3) 학습지
교사가 직접 만들거나 다운 받은 자료를 교과별 특성에 따라 양식을 만들어 워드프로세서 파일로 작성한다.
4) 형성평가지
교사가 직접 만들거나 다운 받은 자료를 교과별 특성에 따라 양식을 구안하여 워드프로세서 파일로 작성한다.
5) 참고자료
수업 설계시 교사가 참고할 수 있는 자료로써 교사가 직접 만들거나 다운 받은 텍스트, 그림 자료 등을 워드프로세서 파일로 작성한다.
6) 참고사이트
해당 차시에 참고할 수 있는 사이트 주소를 하이퍼링크하고 자료에 대하여 내용을 간단히 설명한 파워포인트 화면으로써 사이트 주소를 확인하여 폐쇄되었거나 더 나은 자료가 있는 사이트를 찾아 수정한다.
2. 수업 활동 화면
실제 수업 활동을 수업 단계에 따라 차례, 도입, 수업 활동, 정리, 형성 평가, 차시 예고 등으로 제작된 과정안에 대기 화면을 추가하고 버튼의 링크를 확인하는 과정을 거쳤다. 대기 화면은 교수학습 활동 중에 수업 과정안을 사용치 않을 경우 마치 모니터를 꺼둔 것처럼 보이게 함으로써 학생들의 시선을 수업 활동에 집중할 수 있는 효과를 거두기 위한 것이다. 과정안 중 본교의 교육 과정과 맞지 않는 내용은 본교의 교육과정에 맞추어 교과별 특성, 학습 목표 및 주제, 제작자의 안목에 따라 수정제작한다.
Ⅶ. ICT활용교육(정보통신기술)의 교수학습지도안 개발 방향
(1) 학습 동기를 유발하고 적극적인 학습 활동을 지속시키기 위해서 학생들에게 수업 내용과 관련된 다양한 그래픽, 애니메이션, 음성 및 비디오 자료 등을 제시한다.
(2) 수업 활동에 따라 ICT를 다양하게 적용, 정보를 효과적으로 다루고 문제 해결 능력을 함양하는데 중점을 두도록 하며 이때 학생의 능력, 수준, 흥미 등을 충분히 고려하도록 하였다.
(3) 수업에 모든 학생들이 동등하게 참여하도록 하고. 학생 활동과 교사의 지도 내용을 구체적으로 제시하도록 하였다.
(4) 학생들에게 관련 웹 사이트를 체계화하여 제시함으로써 자료 검색이 효율적으로 이루어지도록 하였다.
(5) 교실에서 교단선진화 장비를 활용하여 학생들의 학습능력 향상에 중점을 둔다.
참고문헌
김진목(2002), ICT를 활용한 수학과 수준별 학습 능력 신장
강원도교육청(2001), 교사 ICT활용교육 연수교재
서귀포초등학교(2003), ICT활용 교수-학습모형 탐색 및 적용의 실제, 제주교육청 연구시범학교보고서
이태욱 외(2001), ICT 교육론, 형설출판사
한국교육학술정보원(2001), ICT 활용 교수·학습 과정안 자료집[초등용]
한국교육학술정보원(2001), ICT 활용 교수-학습 과정안 자료집, 1-2
한국교육학술정보원(2003), 교과별 ICT 활용 교수·학습 방법 및 연수 프로그램 개발기관 워크샵

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  • 등록일2010.04.02
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