목차
I. 단원의 설정 2
II. 단원 개관 2
1. 단원 설정의 이유 2
2. 단원 내용의 구성 2
3. 단원의 학습 목표 3
III. 대단원 교수 학습 계획 4
1. 교수 • 학습 계획 (총 7차시) 4
2. 과제 학습 계획 5
3. 지도상의 유의점 5
IV. 학습자 실태 분석 6
1. 학생 구성 6
2. 문법 과목에 대한 태도 6
V. 수업 중 활용 할 교수법 7
1. 설명 중심 지도법 7
1) 설명 중심 지도법이란 7
2) 설명 중심 지도의 절차 8
2. 탐구 학습 8
1) 탐구 학습 이란 8
2) 탐구 학습의 절차 9
3. 본 수업에서의 교수법의 활용 방법 10
VI. 본시 교수-학습지도안 11
<첨부자료> 14
II. 단원 개관 2
1. 단원 설정의 이유 2
2. 단원 내용의 구성 2
3. 단원의 학습 목표 3
III. 대단원 교수 학습 계획 4
1. 교수 • 학습 계획 (총 7차시) 4
2. 과제 학습 계획 5
3. 지도상의 유의점 5
IV. 학습자 실태 분석 6
1. 학생 구성 6
2. 문법 과목에 대한 태도 6
V. 수업 중 활용 할 교수법 7
1. 설명 중심 지도법 7
1) 설명 중심 지도법이란 7
2) 설명 중심 지도의 절차 8
2. 탐구 학습 8
1) 탐구 학습 이란 8
2) 탐구 학습의 절차 9
3. 본 수업에서의 교수법의 활용 방법 10
VI. 본시 교수-학습지도안 11
<첨부자료> 14
본문내용
I. 단원의 설정
교재 : 고등학교 문법, 서울대학교 국어연구소, 두산동아 2010(제9판)
대단원 3. 단어
중단원 2. 품사
II. 단원 개관
1. 단원 설정의 이유
문법은 국어생활 즉 듣기, 말하기, 읽기, 쓰기의 활동에서 국어를 정확하고 효율적이며 창의적으로 사용하는 데 필요한 기저 지식체계이다. 특히 국어생활에 기초가 되는 것은 단어이므로 단어를 체계적으로 분류한 국어의 품사체계를 이해함으로써 국어의 구조와 기능을 분석적으로 이해하고 국어를 통합적으로 구사할 수 있는 구어 능력을 기를 수 있다. 이 단원에서는 단어를 쪼개 보고 묶어 봄으로써 국어를 과학적으로 바라보는 안목을 키우도록 한다. 먼저 단어를 이루는 작은 요소인 형태소에 대하여 알아보고, 이러한 형태소들이 모여 만들어지는 단어의 종류에 대해서 살펴본다. 또 단어들을 비슷한 부류로 묶어 놓은 품사에 대해서도 알아본다. 또한 이를 통해 단어를 어법에 맞게 쓰는 능력을 기를 수 있다.
2. 단원 내용의 구성
┌──────────────────────
│ 단어
├──────────────────────
│ 단어의 형성 │ 품사
│ │ 체언
│ 형태소 │ 관계언
│ │ 용언
│ 단어의 형성(파생어와 합성어) │ 수식언
│ │ 독립언
└──────────────────────
≪ … 중 략 … ≫
VI. 본시 교수-학습지도안
지도일시 및 지도 대상 2010년 11월 19일 금요일 4교시 (2학년 12반 34명)
단원명
⋅ 대단원 : 3. 단어
⋅ 중단원 : 2. 품사
⋅ 소단원 : 2. 관계언 : 조사
주제
⋅ 국어의 중요한 특징 중 하나인 조사의 개념과 성격을 이해한다.
학습목표
① 조사의 성격을 이해하고 기능과 의미에 따라 분류할 수 있다.
② 조사의 분류에서 나타나는 여러 가지 문제들에 대해 생각해 보고 자신의 의견을 논리적으로 표현할 수 있다.
도입
교사활동
인사 및 주의집중
- 인사
- 출결을 확인 및 학습 분위기를 조성.
- 인사
- 책상 배열
주의 획득 및 동기 유발
- 조사가 모두 빠진 문장을 제시하고 빈칸을 채우도록 한다. ** 첨부자료 1번 **
- 지난 시간에 배운 체언에 대해 간단하게 설명하고 주로 체언과 함께 쓰이는 조사의 성격을 설명 한다.
학생활동
- 인사
- 책상 배열
- 1번 문제를 푼다.
교재 : 고등학교 문법, 서울대학교 국어연구소, 두산동아 2010(제9판)
대단원 3. 단어
중단원 2. 품사
II. 단원 개관
1. 단원 설정의 이유
문법은 국어생활 즉 듣기, 말하기, 읽기, 쓰기의 활동에서 국어를 정확하고 효율적이며 창의적으로 사용하는 데 필요한 기저 지식체계이다. 특히 국어생활에 기초가 되는 것은 단어이므로 단어를 체계적으로 분류한 국어의 품사체계를 이해함으로써 국어의 구조와 기능을 분석적으로 이해하고 국어를 통합적으로 구사할 수 있는 구어 능력을 기를 수 있다. 이 단원에서는 단어를 쪼개 보고 묶어 봄으로써 국어를 과학적으로 바라보는 안목을 키우도록 한다. 먼저 단어를 이루는 작은 요소인 형태소에 대하여 알아보고, 이러한 형태소들이 모여 만들어지는 단어의 종류에 대해서 살펴본다. 또 단어들을 비슷한 부류로 묶어 놓은 품사에 대해서도 알아본다. 또한 이를 통해 단어를 어법에 맞게 쓰는 능력을 기를 수 있다.
2. 단원 내용의 구성
┌──────────────────────
│ 단어
├──────────────────────
│ 단어의 형성 │ 품사
│ │ 체언
│ 형태소 │ 관계언
│ │ 용언
│ 단어의 형성(파생어와 합성어) │ 수식언
│ │ 독립언
└──────────────────────
≪ … 중 략 … ≫
VI. 본시 교수-학습지도안
지도일시 및 지도 대상 2010년 11월 19일 금요일 4교시 (2학년 12반 34명)
단원명
⋅ 대단원 : 3. 단어
⋅ 중단원 : 2. 품사
⋅ 소단원 : 2. 관계언 : 조사
주제
⋅ 국어의 중요한 특징 중 하나인 조사의 개념과 성격을 이해한다.
학습목표
① 조사의 성격을 이해하고 기능과 의미에 따라 분류할 수 있다.
② 조사의 분류에서 나타나는 여러 가지 문제들에 대해 생각해 보고 자신의 의견을 논리적으로 표현할 수 있다.
도입
교사활동
인사 및 주의집중
- 인사
- 출결을 확인 및 학습 분위기를 조성.
- 인사
- 책상 배열
주의 획득 및 동기 유발
- 조사가 모두 빠진 문장을 제시하고 빈칸을 채우도록 한다. ** 첨부자료 1번 **
- 지난 시간에 배운 체언에 대해 간단하게 설명하고 주로 체언과 함께 쓰이는 조사의 성격을 설명 한다.
학생활동
- 인사
- 책상 배열
- 1번 문제를 푼다.
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