초등학교 국어 듣기 말하기 교과서 분석 및 수업설계 보고서
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

초등학교 국어 듣기 말하기 교과서 분석 및 수업설계 보고서에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 듣기․말하기의 중요성
Ⅱ. 듣기․말하기 교육 내용 구성의 원리
Ⅲ. 단원 분석(1-2-3.생각을 전해요)
Ⅳ. 교수․학습 과정안(교사용 지도서)
Ⅴ. 교수․학습 과정안(재구성)
Ⅵ. 토론
Ⅶ. 참고문헌

본문내용

어떻게 해야 하는지 생각하여 봅시다.
- 듣는 사람의 기분을 생각합니다.
- 나도 그런 경험을 한 적이 있는지 떠올려 보고, 어떤 말을 하면 좋을지 생각하고 말합니다.
▣ 듣는 사람의 기분을 좋게 하는 말하기 연습하기
○ 다른 친구가 내 기분을 좋게 해 준 말이 있는지 생각하여 봅시다.
- 친구들 앞에서 노래를 부른 적이 있는데, 그때 친 구들이 "노래를 부르는 모습이 참 멋져." 하고 말 하여 주어서 기분이 좋았습니다.
○ 먼저, 다른 사람의 기분을 좋게 하는 말을 해 본 경험을 떠올려봅시다. 그때, 어떤 말을 하였는지 말하여 봅시다.
- 저녁에 맛있는 식사를 준비하여 주신 어머니께 " 맛있게 잘 먹었습니다." 하고 말씀드리니까 어머 니께서 기분 좋아하셨습니다.
정리 및 확인하기
(5')
배운 내용 정리 및 과제 제시하기
▣ 배운 내용 정리하기
○ 이번 시간에 새롭게 알게 된 점이나 느낀 점을 말 하여 봅시다.
- 다른 사람의 기분을 좋게 하는 말을 하려면 먼저 듣는 사람의 기분이 어떤지, 왜 그런 기분이 들었 을지 생각하고 말합니다.
○ 가족에게 기분이 좋아지게 하는 말을 해 봅시다.
☆단원에서 배운 내용을 스스로 정리하도록 한다.
나. 지도 과정
Ⅴ. 국어과 교수학습 과정안(재구성)
1. 단 원 : 1학년 2학기 듣기말하기 <3. 생각을 전해요>
2. 지도의 실제
가. 본시 교수학습 개요
단 원
3. 생각을 전해요
일 시
20○○.9.23.(수)
장 소
입608
차 시
2차시
소요시간
40분
지도교사
학습목표
♣ 듣는 사람의 기분을 좋게 하는 말을 하는 방법을 알 수 있다.
수업전략
최적학습모형
문제 해결 학습 모형
중심학습활동
【활동1】그림 내용 파악하기
【활동2】빈 말주머니 속에 알맞은 말 채워 넣기
【활동3】역할놀이하기
나. 지도 과정
단계
(시간)
학습
내용
교수학습 활동
자료(★)및 유의점(☆)
문제
확인
하기
(7')
동기유발
하기
학습문제
확인하기
학습활동
안내하기
▣ 동영상 자료를 보고 등장인물의 기분 파악하기
○ 등장인물간의 대화에서 말을 듣는 사람의 기분이 어떠할지 생각해본다.
○ 기분을 좋게 하는 말하기와 그렇지 않은 말하기를 비교해보고 내가 등장인물이라면 어떤 말을 듣고 싶을지 이야기해본다.
▣ 학습 문제 확인하기
♣ 듣는 사람의 기분을 좋게 하는 말을 하는 방법을 알아봅시다.
▣ 학습 활동 안내하기
◆ 학습 활동 순서 ◆
【활동1】그림 내용 파악하기
【활동2】빈 말주머니 속에 알맞은 말 채워 넣기
【활동3】역할놀이하기
★동영상
자료
☆문제
확인하기
단계에서
너무 많은
시간을
보내지 않게
유의한다.
문제
해결
방법
찾기
(13')
그림내용
파악하기
기분을
좋게 하는
말 쓰기
【활동1】그림 내용 파악하기
▣ 그림(교과서 32~33쪽)을 보며 내용 파악하기
○ 그림~의 내용을 파악해본다.
: 아이가 줄넘기를 잘 못하여 고민하는 장면
: 다른 사람에게 발을 밝혀서 아파하는 장면
: 할머니께 안부 인사를 드리는 장면
: 배가 아파서 의사 선생님께 진료를 받는 장면
: 다리를 다친 친구를 도와주는 장면
【활동2】빈 말주머니 속에 알맞은 말 채워 넣기
▣ 듣는 사람의 기분을 좋게 하는 말하기 방법 찾기
○ 듣는 사람의 기분을 생각하며 어떤 말을 해야 할 지 찾아 써 본다.
: “조금만 더 연습하면 잘할 수 있을 거야.
포기하지 말고 힘내.”
: “많이 아프니? 정말 미안해.”
: “네가 와서 참 반갑구나.”
: “내가 치료해줄 테니 걱정하지 마렴.”
: “고마워. 덕분에 편하게 갈 수 있게 됐어.”
☆자유롭게
이야기하게
한다.
☆다양한
대답이
나올 수
있도록
돕되
자발적인
탐구가
이루어질
수 있도록
한다.
문제
해결
하기
(12')
역할놀이하기
【활동3】역할놀이하기
▣ 역할극 준비하기
○ 짝을 지어 그림~ 중 역할극을 하고 싶은 장 면을 고른 후 역할을 나눈다.
○ 다른 조의 역할극을 볼 때 어떤 점을 생각하고 볼 지 이야기해 본다.
- 상대방의 상황을 잘 알고 있는지 봅니다.
- 상대방의 기분은 생각하면서 말하였는지 봅니다.
▣ 역할놀이 하기
○ 준비한 역할극을 해본다.
○ 역할극을 볼 때 유의해야 할 점을 생각하며 다른 조의 역할극을 본다.
☆다른 조 역할극을 주의 깊게 보도록 지도한다.
☆역할극을
실감나게 하도록 안내한다.
일반화 하기
(5')
느낌
말하기
▣ 듣는 사람의 기분을 좋게 하는 말을 했을 때의 느 낌을 말하기
○ 역할놀이 했던 것을 생각하며 듣는 사람의 기분을 좋게 하는 말을 했을 때의 느낌을 말해본다.
- 내 말을 듣는 친구의 기분을 생각하면서 말하니 까 더 조심스럽게 말하게 되었습니다.
- 친구의 기분이 좋아진 것 같아 나의 기분도 좋았 습니다.
- 다음에 비슷한 상황이 오면 다른 친구의 기분을 생각하면서 말해야겠다고 다짐했습니다.
정리하기
(3')
학습활동
정리하기
▣ 단원 정리하기
○ 지금까지 배운 내용을 정리한다.
○ 짝에게 기분이 좋아지는 말을 해본다.
- 너와 짝이 되어서 정말 기뻐. 난 네가 참 좋아.
- 넌 국어를 참 잘하는 것 같아. 네가 부러워.
☆배운 내용을 스스로 정리하도록 한다.
Ⅵ. 토론
이번 발표 주제는 '듣기말하기 수업의 설계'이다.
먼저 교사용 지도안에서는 3단원 '생각을 전해요'의 2차시 교수학습 과정안이 직접 교수 모형으로 구성되어있다. 이를 보면 전문가들은 직접 교수 모형이 이 수업에 적합하다고 생각했기 때문일 텐데 그럼에도 불구하고 단점은 있기 마련이다.
우리는 이 수업에 관하여 문제해결 모형이 더 적합할거라고 생각하여 교수학습 과정안을 재구성해 보았는데 과연 어떤 모형이 이 수업에 더 적절한지에 대하여 토론해보자.
우리는 지난 시간에 여러 가지 수업 모형에 대해서 배웠다. 우리가 앞서 논의한 2가지 모형(직접 교수 모형, 문제 해결 학습 모형) 이외에도 이 수업에 적용하였을 때 적절한 모형이 있다면 어떤 모형이고, 그 모형을 선택한 이유는 무엇인지 토론해보자.
Ⅶ. 참고문헌
초등학교 국어 1학년 2학기 교사용 지도서, 교육과학기술부, 20○○
초등학교 국어 듣기말하기 교과서, 교육과학기술부, 20○○
말하기듣기 교육의 개념과 탐구 과제, 노명완, 1996
  • 가격1,800
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2012.09.26
  • 저작시기2012.9
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#769129
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니