초등학교 국어과 서사 문학 속 인물
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
해당 자료는 10페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
10페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

초등학교 국어과 서사 문학 속 인물 에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서사 문학 속 인물의 개념

Ⅱ. 서사 문학 속 인물이해의 의의와 지도 필요성

Ⅲ. 서사 문학 속 인물의 유형

Ⅳ. 서사 문학 속 인물의 삶 이해 방법

Ⅴ. 6차, 7차 교과서 반영실태와 분석

Ⅵ. 효율적인 지도의 예시

Ⅶ. 부록

참고문헌

본문내용

했는데 너희들은 너무 욕심이 많구나. 열심히 일할 생각은 않고 편하게 살려고만 하다니 --- 너희에게 큰 벌을 내리겠다.
바위 산신령 앞에 뛰어들며 싹싹 빈다.
[바위] 저희가 잘못 했어요. 한번만 용서해 주세요. 제발 우리 어머니 벌주지 마세요. 제가 망태기를 가지고 와서 그래요. 제 잘못이에요. 저한테 벌을 주세요.
[산신령] (혀를 차며)쯧, 쯧, 가여운 것. 내가 저 아이의 착한 마음을 보아 이번만큼은 용서해 주겠다.
[바위엄마](눈물을 훔치며) 네. 네. 잘못했습니다.
[산신령] 다시 헛된 욕심을 부리지 말고. 자기손으로 열심히 일해야 하느니라.
[바위엄마] 네. 명심하겠습니다.
산신령. 사라진다.
[바위] 엄마.
[바위엄마] 바위야. 내가 잘못했다.
[아버지] 우리 앞으로는 더욱 더 열심히 일을 합시다.
1. 수업에 활용할 지도안과 학습지
본시 학습 지도안(1/9)
교과명
읽기
110~113p
5학년 1학기
단원명
3. 삶의 향기
도입차시- 솥 안에 넣어둔 돈
1/9
학습목표
인물들의 삶의 태도와 처한 환경을 파악할 수 있다.
준비물
교과서, 동영상자료(교과서 제재문을 만화로 변용시킨 자료), 파워포인트 자료, 학습지
단계
학습내용
교수-학습 활동
수업형식
수업자료
지도 및 유의점
시간
도입
전시학습
동화나 만화의 인물 중 좋아하는 인물과 그 이유를 말해본다.
질문
3
학습목표제시
본 차시의 학습 목표를 큰 소리로 읽어본다.
ppt
학습목표를 읽고, 배울 내용이 무엇 인지 환기시킨다.
1
동기유발
“셋째마당에서 학습할 내용을 생각해 보면서 함께 재밌는 만화 한편을 보도록 해요.”
감상



만화를 통해 흥미를 불러 일으킨다.
9
전개1
등장인물
이해하기
학습지 나눠 주기.
인물의 삶의 태도를 쉽게 알아 볼 수 있도록 만들어 놓은 자료를 활용한다.
관찰과 텍스트로 전환하기
만화를 보고 인물의 행동과 대사를 통 해 인물의 삶의 태도가 나타난 부분을 직접 텍스트로 만들어 본다. (학습지)
개별
학습



텍스트 속 인물이해에 접근하기 전, 영상매체를 보조자료로 활용하여 인물이해학습의 흥미와 관심을 더한다.
7
발표하기 - 2명에서 3명
부족할 경우 교사가 더 첨가.
발표한 내용을 근거해 삶의 태도를 유추해 보기. (모듬별 토론)
토론
학습
5
전개2
등장인물서술하기
토론을 중단 시킨 후 등장인물 소개하기란 활동으로 토론 내용을 연계시킨다.
(교과서 제재문 활용 - 솥 안에 넣어 둔 돈)
등장인물 소개 만들기(학습지)
① 예문을 들어 쉽게 설명
② 제재문에 알맞은 인물 소개글 쓰기
강의
개별
학습
ppt
학습지
영상매체를 흥미유발의 도구로만 사용하고 그칠 것이 아니라, 영상매체를 텍스트로 변용시키는 활동을 통해 학습목표에 도달하도록 한다.
10
정리
마무리 및 정리
교과서의 학습활동
발표
4
차시예고
다음 차시를 예고한다.
(로빈슨 크루소)
ppt
1
본 수업 학습지(1/9)
솥 안에 넣어둔 돈
5학년 반 이름
1. 이야기에 등장하는 인물을 찾고, 그 인물의 삶의 태도를 나타내는 말과 행동을 쓰세요. 그리고 인물이 처한 환경에 대해 쓰세요.
등장인물
삶의 태도를 나타내는 말
처한 환경
1.
2.
3.
2. 이 만화를 이야기로 바꾸려 합니다. 이야기의 앞부분에 등장인물 소개를 멋지게 써보세요.
등 장 인 물
소 개
1
2
3
본 수업 지도안(7/9)
교과명
읽기
5학년 1학기
단원명
3. 삶의 향기 (2)도깨비 이야기
7/9
학습목표
인물들의 삶의 모습을 통해 다양한 삶의 태도를 알 수 있다.
준비물
교과서, 마인드맵 학습지
단계
학습내용
교수-학습 활동
수업형식
수업자료
지도 및 유의점
시간
도입
전시학습
지난 시간에 배웠던 ‘도깨비 이야기’를 상기시킨다.
질문식
1
학습목표제시
본 차시의 학습 목표를 유도한다.
ppt
학습목표를 읽고, 배울 내용이 무엇 인지 환기시킨다.
2
동기유발
마인드맵을 아이들에게 제시하여 흥미를 유도한다.
ppt or 실물화상기
아이들이 마인드맵에 호기심을 보이도록 지도한다.
3
전개1
마인드맵 그리는 법 배우기
학습지 나눠 주면서 설명하기.
마인드맵이 어떤 것인지 아이들에게 설명해주고, 그리는 방법을 설명한다.
마인드맵 그려보기
실제로 간단한 마인드맵을 아이들에게 직접 그려보도록 하게 한다.
강의식/ 개별
학습



간단한 자료를 준비하여 아이들이 쉽게 마인드맵을 그릴 수 있도록 한다.
10
발표하기 - 2명에서 3명
부족할 경우 교사가 더 추가.
4
전개2
마인드맵 직접 그려보고, 발표하기
‘도깨비 이야기’ 마인드맵으로 표현하기
‘도깨비 이야기’의 내용을 아이들에게 마인드맵으로 직접 그려보도록 한다.
발표하기
아이들이 작성한 마인드맵을 실물화상기를 이용하여 앞에 나와 발표하게 한다.
표현
학습
학습지
실물화상기
방향을 잡지 못하는 아이들은 교사가 개별적으로 지도
13
정리
마무리 및 정리
교사가 수업에 대해 흥미가 있었는지 학업성취도는 잘 이루어졌는지 2~3명의 아이들에게 발표를 시킨다.
발표
학습
5
차시예고
다음 차시를 예고한다.
ppt
이번 차시와 연계
2
본 수업 학습지(7/9)
마인드맵 인물 관계도를 통한 인물 이해 학습지.(정답은 p.11에)
어머니
삼태
도깨비
아버지
바 위
산신령
본 수업 학습지(9/9)
인 물
구 분
은 수
심 청 이
하인스 워드
1. 성별
2. 잘하는 것
작품에 나와 있지 않음
3. 직업
4. 재산
5. 가족 관계
6. 성격
7. 가장 사랑하는 사람
세 인물의 공통점
세 인물의 차이점
◈ 더 생각해 보자.
1. 우리 주변에서 효심이 깊은 사람을 찾아보자. ( )
2. 우리 주변에서 어려운 환경을 이겨낸 사람을 찾아보자. ( )
참고문헌
- 한국현대소설론, 현길언, 태학사, 2002
- 텔레비전 드라마와 소설 텍스트의 교차 경험을 통한 인물이해 지도 연구, 김광숙, 경인교대, 2004
- 소설의 이야기방식과 세계인식, 현대소설연구7, 한국현대소설학회, 1997
- 소설인물의 본성과 소설의 주변성, 현대소설연구12, 현대소설학회, 2000
- 마인드 맵 활용 수업이 아동의 창의적 사고력과 성향에 미치는 효과, 박병현,전주대학교, 2003

추천자료

  • 가격4,000
  • 페이지수36페이지
  • 등록일2012.10.09
  • 저작시기2014.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#771378
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니