[교과서 분석․재구성][초등학교 초등학교 4학년 2학기 3단원 슬기로운 눈으로 [하나씩 따져 보며][깨닫는 즐거움][되돌아보기, 더 나아가기][국어 교과서의 단원 구성 기본 방향][7차 교과서 분석 과정]
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
해당 자료는 10페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
10페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[교과서 분석․재구성][초등학교 초등학교 4학년 2학기 3단원 슬기로운 눈으로 [하나씩 따져 보며][깨닫는 즐거움][되돌아보기, 더 나아가기][국어 교과서의 단원 구성 기본 방향][7차 교과서 분석 과정]에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 교과서 분석 이론
1. 국어 교과서의 단원 구성 기본 방향 1 ~ 3 쪽
2. 대단원(마당) 구성 체제와 각 부분의 기능 -------------- 4 ~ 5 쪽
3. 7차 교과서 분석 과정 및 기준 ---------------------- 6 ~ 9 쪽

Ⅱ. 교과서 분석의 실제
1. 학습 목표의 분석 및 평가 -------------------------- 10 ~ 12쪽
2. 텍스트의 분석 및 평가 ---------------------------- 12 ~ 18쪽
3. 삽화의 분석 및 평가 ------------------------------ 19 ~ 22쪽
4. 학습활동의 분석 및 평가 --------------------------- 22 ~ 25쪽

Ⅲ. 교과서 재구성 -------------------------------- 25 ~ 34쪽


Ⅳ. 교수전략 ---------------------------------------- 34 ~ 38쪽

Ⅴ. 교수․학습 지도안 -------------------------------- 38 ~ 41쪽

본문내용

보며’에서는 제목의 구실과 중심내용을 바탕으로 알맞은 제목을 붙이는 활동을 하였다. ‘2. 깨닫는 즐거움’에서는 낱말 사이의 관계를 알아보는 활동을 하였다. 그래서 ‘되돌아보기’에서는 이러한 학습활동이 내면화 되었는지를 확인하는 평가를 한다.
모둠별로 나누어 교과서 82쪽과 83쪽의 글을 읽고 제목을 상의하게 하여 알맞은 제목을 붙여보고, 모둠별로 발표를 시킴으로써 각자 다른 제목이 나올 수 있게 한다. 그래서 가장 알맞은 제목이 무엇인지를 선생님과 함께 토의해 본다.
마지막으로는 자기평가를 함으로써 제목을 붙이는 것이나 국어사전을 찾는 방법에 익숙해 졌는지에 대한 자기평가를 한다. 그래서 모둠별 평가, 개별 평가 모두 이루어 질 수 있도록 지도한다.
6, 더 나아가기(8~9차시)
8차시 학습에서는 제재 글을 읽고, 내용에 알맞은 제목을 붙이는 ‘활동3’ 이 주가 되어 제목의 구실을 알게 한다. 그리고 학습활동을 글쓴이의 생각, 일어난 일과 관련하여, 등장인물과 관련하여 생각해 보게끔 함으로써 여러 가지 방법으로 제목을 붙이는 방법을 익히도록 한다.
9차시 공통 과제 형 학습에서는 제재 글을 읽고 낱말 사이의 관계에 대하여 알아보는 활동으로 구안하였다. 특히 다른 낱말의 뜻을 포함하거나 다른 낱말의 뜻에 포함되는 낱말에 대하여 주의하도록 한다. 본문의 내용이 학습 활동과 직접적인 연관이 없으므로 본문의 내용을 확인 하는 재생적 발문 대신, 낱말 사이의 관계에 초점을 맞추어 교수한다. 수업 시 국어사전을 지참하게 하여 낱말 사이의 관계를 명확히 증명하는데 노력한다. 더 심화 과정으로 들어갈 경우 ‘신문 기사에 쓰인 낱말과 어휘 찾기’ 활동이나 ‘먹다’ 와 같은 여러 가지 뜻을 가진 낱말에 대해 알아보는 시간을 갖는다.
Ⅴ. 교수 학습 지도안
1. 교수 학습 과정안
단원
4-2-셋째 마당
1. 하나씩 생각해 보며
차시
1/6
교과서 쪽수
64∼67쪽
학습주제
글에서 제목이 어떤 구실을 하는지 알아봅시다.
학습목표
제목이란 무엇인가에 대해서 안다.
글에서 제목이 어떤 구실을 하는지 안다.
제목이 없는 글을 읽을 때 발생하는 어려움을 통해 제목의 중요성을 안다.
학습자료
인터넷 가능 컴퓨터 1대, 프로젝트 TV, 프리젠테이션 기능 장비, 한글 97, 파워포인트, 웹 브라우저
단계
학습 요소
교수학습 활동
시간
자료 및
유의점
도입
학습 내용 안내
대단원 학습 내용 안내
교과서 64쪽의 그림을 보고, 가게의 간판들을 통해서 어떤 물건을 파는 가게인지 생각해 보기
- 개별 발표를 통해서 아이들의 생각 들어보기
대단원 학습목표 확인하기
학습목표를 읽어보기
- 글을 읽고, 내용에 알맞은 제목을 붙일 수 있다.
- 낱말 사이의 관계에 대하여 안다.
교과서 64,65쪽의 그림을 보고 이번 단원에서 배워야 할 것이 무엇인지 생각해 보기
- 64쪽의 그림들을 보고 글에서 알맞게 제목을 붙이려면 어떻게 해야 할 지 발표해보기
- 65쪽의 낱말들은 어떠한 관계를 나타내고 있는지 발표해보기
공부할 문제 설정하기
- 교과서를 통하여 문제 설정하기
<공부할 문제>
글에서 제목이 어떠한 구실을 하는지 알아보자.
3′
2′
㉶ 교사가 재구성한 삽화 제시
공부할 문제 제시는 아이들로부터 도출후에 판서한다.
공부할 문제 설정하기
전개
제목 붙이기 전락알기
적용 및 발전
활동 1
‘새들의 집짓기’라는 제목만 보고 어떤 내용의 글일지 짐작하여 보고, 자신이 짐작한 내용과 비교하며 ‘새들의 집짓기’를 읽어보기
- 모둠별로 짐작한 내용을 발표하여 보기
- 각자 자신이 짐작한 내용과 비교하며 글을 읽어보기
활동 2
‘새들의 집짓기’의 내용 확인하기
- 글 의 내용은 무엇인지 발표해 보기
- 글 의 내용은 무엇인지 발표해 보기
- 글 )와 의 내용이 나의 짐작대로 쓰여졌다면 무엇 때문인지 생각하고 발표해 보기
활동3 (모둠학습)
‘새들의 집짓기’를 다시 읽고, 제목이 어떤 구실을 하는지 알아보기
- 글을 다시 읽어보기
- 글의 제목이 ‘여러 가지 새’라면 어떤 내용을 생각하며
읽게 되는지 모둠별로 협의하여 보기
- 글의 제목이 ‘새의 부리’라면 어떤 내용을 생각하며 읽게 되는지 모둠별로 협의하여 보기
- 글의 제목으로 ‘새들의 집짓기’가 알맞은 까닭은 무엇인지 생각하여 모둠별로 협의하고, 결과를 발표하여 보기
- 글을 읽을 때 제목이 없다면 어떤 어려움을 겪게 될지 직접 겪은 사례나 상상력을 동원해 발표해 보기
적용 및 발전
제목의 구실에 대해서 생각해 보기
- 제목만으로 글이나 인터넷 정보를 찾거나 검색하였던 경험을 말하여 보기
- 제목과 글의 내용과의 관계에 대해서 말하여 보기
같은 글의 유형에 적용해 보기(학습지 사용)
- 글의 제목만을 보고 글의 내용을 짐작해 보거나, 글을 읽은 후 다른 제목을 붙여 보기
5′
6′
10′
6′
5′
모둠 구성원 전원이적극적으로 참여하여 의견제시할 수 있도록 지도한다.
정리
다음 차시 예고
다음 차시 예고
다음 시간에는 실제로 직접 제목을 붙여보는 활동을 할 것임을 알기
- 연날리기와 관련된 경험 생각해 오기
3′
2. 판서 계획
단원 : 셋째마당. 1. 하나씩 생각해 보며
공부할 문제
공부할 순서
정리
글에서 제목이 어떠한 구실을 하는지 알아봅시다.
활동1
활동2
활동3
제목이 어떠한 구실을 하나요?
3. 평가 계획
평가 기준



글에서 제목이 어떠한 구실을 하는지 정확히 알고 있는가?
발표할 때의 태도가 바람직한가?
모둠별 협의 과정에서 적극적으로 잘 참여하였는가?
글을 읽을 때의 태도가 바람직한가?
<참고문헌>
초등국어과교육론, (2005) 천경록 외 공저, 교육과학사
초등학교 교육과정 해설(Ⅲ), 교육 인적 자원부
교과서 모형 개발 연구, (1998)
김정호윤현진황혜정이선경박소영, 한국교육과정평가원.
초등학교 국어교과서 삽화 활용방안, (2003) 하신자 광주교육대학교 석사학위논문
4-2학기 국어 교사용지도서, (2001) 한국교육과정 평가원, 대한교과서
4-2학기 국어 교과서, (2001) 한국교육과정 평가원, 대한교과서
초등학교 국어교과서의 학습목표 설정연구, (2000) 허현선 진주교육대학교 석사학위논문
  • 가격4,000
  • 페이지수43페이지
  • 등록일2012.10.09
  • 저작시기2014.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#771417
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니