교과서 분석 읽기 6-1 넷째마당 의견을 모아서
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

교과서 분석 읽기 6-1 넷째마당 의견을 모아서에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1.경과보고

2.교과서와 제7차 국어과 교육과정
 (1) 제 7차 국어 교육의 내용 체계
 (2) 제 7차 국어 교과서 편찬 방향
 (3) 교과서 단원 구성 체제
  1) 대단원(마당)과 소단원 체제의 단원 구성
  2) 단원 학습 내용 전개의 다양성 추구
  3) 학습 내용의 연계성 강조
  4) 학습 목표 성취에 적합한 제재 활용
  5) 삽화 및 편집 체제의 개선
  6) 수준별 학습자료 제시
 (4) 대단원(마당) 구성 체제
  1) 마당(대단원) 전개의 기본 흐름도 
  2) 읽기 교과서 단원 구성 체제
  3) 해당 단원의 학습목표와 각 단원에서 학습해야 할 학습 요소의 수준과 범위

3. 교과서 분석 및 재구성
 (1) 교과서 분석의 의의와 필요성
 (2) 단원의 분석 기준과 실제
  1) 분석단원명: 읽기 6-1, 넷째마당 『의견을 모아서』
  <대단원의 개관>
  <대단원 학습 목표 및 도달의 예>
  <대단원의 주요 학습 내용 및 활동>
  2) 목표 분석의 기준과 실제
  <제 7차 교육과정에 제시한 국어과의 교육 목표>
  <제 7차 교육과정 내용>
  <대단원 학습 목표>
  <차시별 학습 목표>
  3) 삽화 분석의 기준
  4) 텍스트 분석의 기준
  5) 재구성의 원리
  6) 삽화및 텍스트 분석의 실제와 재구성

5. 교수전략 : 수정된 직접 교수법

6. 교수∙학습 과정안

본문내용

근거에 파란색 밑줄을 그으며 확인하는 모습을 보여준다.
10분
학습지
안내하기
◎글 읽기 전 활동하기
-교과서에 제시된 삽화를 보며 기념일에 생긴 일 말하기
-제시된 글의 제목을 보고 글쓴이가 주장할 내용을 예상
◎글읽기
-주장과 근거를 생각하며 ‘어른들 장삿속에 어린이 마음 멍든다.’를 읽어 봅시다.
-주장과 근거를 찾아 밑줄을 그으며 읽게 한다.
◎글을 읽고 물음에 답하여 본다.
10분
연습하기
학습지 활용법
◎글을 읽고 주장과 근거를 정리하기
-나누어 준 짧은 글을 읽고, 주장과 근거를 정리하여 써 봅시다.
7분
학습지
정리
성찰하기
문답법
◎자기 평가하기
-주장과 근거 정리를 잘 하였는지 스스로 평가하여 봅시다
◎학습 내용 정리하기
◎차시 예고 및 과제제시
3분
차시예고
과제제시
학습지 1.
주장하는 글을 찾고, 주장과 근거에 밑줄을 그어봅시다.
1. 길을 지나가면 쓰레기를 아무 생각 없이 버리는 사람들을 종종 볼 수 있다. 줍는 사람 없이 버리는 쓰레기만 늘다 보니, 쓰레기가 주체할 수 없을 정도로 늘어나고 있다. 쓰레기가 점점 늘어가면서 환경오염이 심각한 문제가 되고 있다. 비닐 같이 몇 10년 후에야 썩는 쓰레기와 분리수거를 제대로 하지않아 생태계가 파괴되고 있다. 살기 좋은 환경을 만들기 위해서는 쓰레기를 쓰레기통에만 버리는 습관을 갖도록 하고 분리수거 할 수 있는 물품들은 분리해서 버려야 한다.
2. 우리 나라 민속 무용에는 여러 가지가 있는데, 대표적인 것으로 농악무와 탈춤, 강강술래가 있다. 농악무는 농민들에 의해 전통적으로 내려온 춤으로, 우리나라 고유의 악기를 연주하며 여러 남자들이 함께 춘다. 이러한 농악무는 농사를 짓기 시작한 오랜 옛날, 추수를 감사하는 제사에서부터 비롯되었다. 오늘날에도 모심기와 추수 때에 농부들의 수고를 덜어 주고, 흥겨움을 더해 주기위해서 많이 행해지고 있다. 농악무는 여러 가지 옷과 악기로 화려하고 다채롭게 꾸며 추는 춤이다
3. 요즈음 일부 어린이들을 보면, 옷이 더러워졌는데도 그냥 입고 다니는 경우를 볼 수 있다. 지저분한 옷을 입고 다니면 자신뿐만 아니라 다른 사람들에게도 좋지 않다. 왜 옷을 깨끗하게 입고 다녀야 하는지에 대하여 생각해보기로 하자.
깨끗한 옷을 입으면 기분이 상쾌해진다. 또 주위사람들에게도 좋은 인상을 줄 수 있다. 옷이 더러우면 냄새가 나서 주위 사람을 불쾌하게 할 수도 있다. 뿐만 아니라, 깨끗한 옷을 입으면 건강에도 도움이 된다.
옷은 또 하나의 얼굴이다. 옷을 얼마나 단정하고, 깨끗하게 입는가에 자신의 인격이 달렸다고 해도 지나친 말은 아니라고 생각한다. 옷을 깨끗하게 입고 다니자.
보충학습지
우리 국민 10명 중 4명은 역터미널공항 등의 공중 화장실을 이용한 뒤 손을 씻지 않고 나온다고 한다. 국민 대다수는 ‘손 씻기가 질병 예방에 도움이 된다’고 여기지만 이를 실천하는 사람은 63%에 불과하다. 특히 남성은 여성보다 용변 뒤 손 씻기를 소홀히 한다. 이는 질병관리 본부와 범국민 손씻기운동본부가 작년 10월 대도시 공중화장실 이용자를 대상으로 관찰하여 조사한 결과이다.
또 1000명을 대상으로 한 전화조사에서도 절반가량만이 ‘평소에 자주 손을 씻는다’고 응답했으며, 손을 씻는 횟수는 하루 평균 8회로 조사됐다. 손을 씻지 않는 이유로는 습관이 안 돼서, 귀찮아서, 씻을 장소가 없어서 등을 꼽았다. 이처럼 한국인은 손을 잘 씻지 않는다. 이로 인해 우리가 입게 되는 피해는 광범위하다. 무엇보다도 감기의 주범인 바이러스가 손을 통해 전파된다. 감기 환자가 무심코 만진 전화기휴대전화손잡이필기도구 등 각종 물건에 바이러스가 묻게 된다. 손으로 이러한 물건을 만진 사람이 다시 자신의 코눈입 등을 비비면 감기에 걸린다. 전문의들이 “손으로 자신의 코눈을 만지는 습관을 버리라”고 충고하는 이유가 여기에 있다.
오염된 손은 심한 호흡기 질환을 일으킬 수 있다. 또 각종 식중독과 유행성 눈병의 원인이 된다. 따라서 전염병을 억제하는 가장 효과적인 방법은 국민 각자가 모두 손을 열심히 씻는 것이다. -중앙일보 식품의약전문위원 박태균-
다음은 ‘ ’의 처음, 가운데, 끝의 내용입니다. 각각 바르게 연결하여 봅시다.
(1) 처음 한국인이 손을 잘 씻지 않는다. 문제상황
(2) 가운데 국민 모두가 손을 잘 씻어야 한다. 주장
(3) 끝 손을 잘 씻지 않으면 병에 걸리기 쉽다. 근거
심화학습지
우리 국민 10명 중 4명은 역터미널공항 등의 공중 화장실을 이용한 뒤 손을 씻지 않고 나온다고 한다. 국민 대다수는 ‘손 씻기가 질병 예방에 도움이 된다’고 여기지만 이를 실천하는 사람은 63%에 불과하다. 특히 남성은 여성보다 용변 뒤 손 씻기를 소홀히 한다. 이는 질병관리 본부와 범국민 손씻기운동본부가 작년 10월 대도시 공중화장실 이용자를 대상으로 관찰하여 조사한 결과이다.
또 1000명을 대상으로 한 전화조사에서도 절반가량만이 ‘평소에 자주 손을 씻는다’고 응답했으며, 손을 씻는 횟수는 하루 평균 8회로 조사됐다. 손을 씻지 않는 이유로는 습관이 안 돼서, 귀찮아서, 씻을 장소가 없어서 등을 꼽았다. 이처럼 한국인은 손을 잘 씻지 않는다. 이로 인해 우리가 입게 되는 피해는 광범위하다. 무엇보다도 감기의 주범인 바이러스가 손을 통해 전파된다. 감기 환자가 무심코 만진 전화기휴대전화손잡이필기도구 등 각종 물건에 바이러스가 묻게 된다. 손으로 이러한 물건을 만진 사람이 다시 자신의 코눈입 등을 비비면 감기에 걸린다. 전문의들이 “손으로 자신의 코눈을 만지는 습관을 버리라”고 충고하는 이유가 여기에 있다.
오염된 손은 심한 호흡기 질환을 일으킬 수 있다. 또 각종 식중독과 유행성 눈병의 원인이 된다. 따라서 전염병을 억제하는 가장 효과적인 방법은 국민 각자가 모두 손을 열심히 씻는 것이다. -중앙일보 식품의약전문위원 박태균-
다음 글을 읽고 다함께 생각해 봅시다.
1. 글쓴이가 이러한 글을 쓴 까닭은 무엇일까요?
2. 이런 한국인의 생활습관이 가져오는 가장 큰 문제점은 무엇일까요?
3. 제시된 한국인의 생활습관이 가져오는 문제를 해결하기 위해 요청되는 일은 무엇이 있을까요?
  • 가격1,800
  • 페이지수14페이지
  • 등록일2012.10.28
  • 저작시기2014.2
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#773495
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니