2학년 국어(듣말) 지도안 - 마음을 주고 받으며-즐거운 마음으로 ‘말 전하기 놀이’하기(세안)
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

본문내용

디어 정리 교사는 길잡이 역할 하기
문제 해결하기
문제 해결 활동하기
원리습득또는재구성
학습 방법의 적용
주어진 시간에 다양한 방법으로 반복하여 완전히 학습하기
일반화하기
적용 및 연습
적용상의 문제점 추출
대안 제시
정착 및 일반화
학습내용을 다른 상황에 응용하거나 활용
적용상의 문제점 추출 및 대안 제시
학습 내용 정리
형성평가
1. 본시 수업 전략
가. 재미있는 총체적 언어표현활동 프로그램을 구안하여 적용한다.
나. 학생 중심의 활동을 전개함으로써 재미를 느끼고, 언어적 유희를 경험하도록 한다.
2. 본시 교수-학습 과정안
단 원
4. 마음을 주고받으며
지도일시
대 상
2-2 남14 여17 계 31 명
본시주제
즐거운 마음으로 ‘말 전하기 놀이’하기
수업장소
2-2 교실
차 시
4/4 듣말(52~55쪽)
학습목표
즐거운 마음으로 ‘말 전하기 놀이’를 할 수 있다.
학습자료
【교사】PPT, 문장카드, 실물화상기
【아동】골든벨판
학습조직
전체-->줄줄이 5인씩 6조
학습모형
문제해결학습모형
단계
요소
교수 - 학습 활동
시간
(분)
자료(◎) 및 유의점(◈)
교사
학생
문제
확인
동기유발
학습문제
확인
및 제시
전시학습 상기
그 동안 듣말 시간에 해 본 놀이가 무엇인가요?
그 놀이들을 하며 주의할 점은 무엇이었나요?
이번 시간에는 무슨 놀이를 할 지 생각하며 동영상을 시청해 봅시다.
이 번 시간에는 무슨 놀이를 할 것 같은가요?
네. 이번 시간에는 ‘즐거운 마음으로 말 전하기 놀이’를 하겠습니다.
-‘끝말잇기 놀이, 가운데 말 잇기 놀이, 말 덧붙이기 놀이’입니다.
-앞 친구의 말을 집중하여 잘 들어야 합니다. 등
-이번시간에 무슨 공부를 할 지 생각하며 동영상을 시청한다.
-자유로이 이야기한다.
5‘
◎ 동영상(sbs ‘붕어빵’ 중 일부분)
♣ 즐거운 마음으로 ‘말 전하기 놀이’를 해 봅시다.
문제
해결
방법
모색
학습활동안내
내용파악
하기
학습활동 안내
【활동1】놀이하는 방법 알아보기
【활동2】말 전하기 놀이하기
【활동1】놀이하는 방법 알아보기
교과서 내용 파악하기
동영상을 보며 인석이네 모둠과 미희네 모둠에서 한 ‘말 전하기 놀이’를 비교해 봅시다.
미희네 모둠은 왜 잘못 전달되었나요?
인석이네 모둠이 이야기를 잘 전달한 까닭은 무엇 때문일까요?
-두 모둠의 ‘말 전하기 놀이’를 비교하며 주의 깊게 시청한다.
-남학생이 장난을 치며 잘 듣지 않아서입니다./마지막 여학생은 딴 짓을 하며 잘 듣지 않아서입니다. 등
-이야기를 주의 깊게 잘 들었기 때문입니다.
5‘
◎ 동영상
문제
해결
일반화
정리
말전하기
놀이할 때
주의할 점
놀이하기
자기
평가하기
말 전하기 놀이할 때 주의할 점 알아보기
‘말 전하기 놀이’는 어떤 놀이인가요?
‘말 전하기 놀이’를 잘하려면 어떤 점에 주의하여야 하나요?
‘말 전하기 놀이’방법 알아보기
‘말 전하기 놀이’방법을 알아봅시다.
처음은 선생님이 보여주시는 카드를 잘 읽고 기억합니다.
처음 들은 사람은 그 다음 사람에게 귓속말로 정확하게 전합니다.
마지막 사람은 들은 내용을 골든벨판에 적어서 나옵니다.
빨리 정확하게 적은 친구의 줄이 이깁니다.
【활동2】말 전하기 놀이하기
‘말 전하기 놀이’하기
‘말 전하기 놀이’를 해 봅시다. 줄의 맨 앞 친구들은 나와 보세요.
들려준 말을 자기 줄에게 귓속말로 전하도록 합니다.
마지막으로 전해들은 친구는 문장을 골든벨판에 써서 가지고 나와 친구들 앞에서 큰소리로 읽어주겠습니다. 나머지 친구들은 자신이 들은 말과 비교하며 듣고 맞았는지 확인해 보세요.
이번에는 전해들은 말을 마지막 친구가 앞에 나와서 행동으로 보여주도록 하겠습니다.
‘말 전하기 놀이’를 잘 했는지 교과서 54쪽에 스스로 평가해보겠습니다.
스스로 평가해 본 것을 발표해 볼까요?
-귓속말로 말을 전달하여 누가 더 정확히 알아들었는지 알아보는 놀이입니다.
-앞사람이 하는 말을 집중하여 듣습니다.
-앞사람이 한 말을 잘 기억해야 합니다.
-다른 사람에게 말을 전달할 때 정확한 발음으로 전달합니다.
-말 전하기 놀이를 숙지한다.
-선생님께 들은 말을 팀원에게 전달하는 놀이를 한다.
-자신이 전해들은 말과 비교해 본다.
-교과서 54쪽에 친구에게 말을 잘 전하였는지, 잘못 전하였다면 그 까닭은 무엇인지 스스로 평가해 본다.
-2~3명 정도 발표를 하도록 한다.
5‘
20‘
5‘
◎ PPT
◈놀이를 할 때에 듣는 것과 정확히 전달하는 것 모두가 중요함을 알도록 한다.
◈31명이라서 5인 6조로 하면 1명이 남아 1명을 조수로 미리 양해를 구하여 도움을 받음.
◎ PPT
◎문장카드, 실물화상기
골든벨판
◈즐거움을 느끼며 흥미를 가지고 적극적으로 참여하도록 유도한다.
◈원한다면 팀의 순서를 전략적으로 바꿀 수 있는 기회(작전타임)를 주도록 한다.
◈말을 얼마나 정확히 전달하였는지 반성하고 잘 전달하지 못하였다면 그 까닭이 무엇인지 생각해 보게 한다.
배운내용
정리하기
차시예고
단원에서 배운 내용 정리하기
그 동안 배운 놀이 중, ‘끝말잇기놀이’를 해 볼까요?
이단원에서 해 본 말놀이 중에서 가장 재미있는 놀이는 무엇이었는지, 그리고 그 놀이는 누구와 해 보고 싶은지 정리해 봅시다.
다음 시간에는 <읽기> ‘시에 나타난 마음’을 알아보겠습니다.
-조에서 한 명씩 일어나 ‘끝말잇기’를 하다가 반복되거나 5초 이상 지나도록 잇지 못하면 자리에 앉는다. (구두→두더쥐→지구→구렁이→이사 …….)
-교과서 55쪽에 정리한다.
평가 계획
성취기준
평 가 기 준
평가방법



‘말 전하기 놀이’ 방법을 알고 즐거운 마음으로 참여하는가?
‘말 전하기 놀이’ 방법을 알고 즐겁게 적극적으로 참여함.
‘말 전하기 놀이’ 방법은 알고 있으나 소극적으로 참여함.
‘말 전하기 놀이’ 방법을 잘 이해하지 못하여 참여가 부자연스러움.
관찰
및 자기평가
3. 판서계획
단원 4. 마음을 주고받으며
공부할 문제 : 즐거운 마음으로
‘말전하기 놀이’를
해 봅시다.
<‘말 전하기 놀이’ 주의할 점 >
<‘말 전하기 놀이’ 방법>
【활동1】놀이하는 방법 알아보기
【활동2】말 전하기 놀이하기
모니터
모니터

키워드

  • 가격2,300
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2012.11.15
  • 저작시기2012.1
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#776042
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니