6)과학-6. 여러 가지 기체 - 감자를 이용하여 산소발생 실험 하기(세안)
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

본문내용

쪽(3/9)차시
학습형태
모둠학습, 전체학습
수업모형
가설검증학습모형
학습주제
감자를 이용하여 산소 발생 실험 하기
학습목표
산소의 성질을 알아보기 위한 실험을 계획할 수 있다.
감자를 이용한 산소 발생 실험을 통해 산소의 성질을 알 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습
과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료() 및 유의점(※)
탐색및 문제파악
동기유발
학습문제확인
학습활동안내
■ 꿈틀이 뱀 실험
-산소발생실험의 원리를 이용한 실험을 보여주고, 나타나는 현상을 관찰하고 그 이유 발표하기
T: 거품이 생긴 이유는 무엇일까요?
T: 그럼 이 기체가 무엇인지 확인하기 위해 불이 붙은 철솜을 이용하여 확인하겠습니다. 어떤 변화를 보일지 두 눈 크게 뜨세요.(불 붙은 철솜을 넣고 관찰한 후) 불이 붙은 철솜을 넣었더니 어땠나요?
T: 철솜이 불타오른 이유는 이 기체가 어떤 작용을 하기 때문인가요?
T: 이러한 특성으로 이 기체를 무엇이라고 생각할 수 있을까요?
T: 산소는 불이 더 잘 타오르게 하는 성질을 갖고 있습니다.
■ 학습문제 확인하기
S: 기체가 발생하였습니다.
S1: 철솜이 불타올랐습니다.
S2: 철솜이 빨갛게 익었어요.
S1: 불을 더 잘 타오르게 합니다.
S2: 불을 냅니다.
S1: 산소입니다.
S2: 수소입니다.


과산화수소, 요오드화칼륨, 색소, 메스실린더, 수조, 세제,
※거품이 생긴 이유를 모른다면 비누방울을 통해 단서를 제공한다.
※문제상황에 대하여 아동이 탐구할 수 있도록 발문으로 유도한다.
산소 발생 장치를 꾸며 산소를 모을 수 있다.
■ 활동 안내하기
활동1. 나도 과학자① : 감자를 이용한 산소 발생 실험 설계하기
활동2. 나도 과학자② : 감자를 이용한 산소 발생 실험 수행하기
활동3. 나도 작사가
가설설정 및 실험 설계
잠정적인 결론내리기
<활동1> 나도 과학자① : 감자를 이용한 산소 발생 실험 설계하기
-과산화수소와 생감자 껍질이 반응하여 산소가 발생하는 실험을 통해 산소를 얻을 수 있는지 가설을 설정하게 하고, 가설을 검증하기 위한 실험을 직접 설계하도록 한다.
T: 제시된 준비물을 가지고 산소를 발생하는 실험을 모둠원끼리 의논하여 설계해 보세요. 학습지에 안내된 대로 실험 설계에 앞서 실험을 통해 확인하고자 하는 것에 대하여 가설 설정을 하고, 어떻게 설계할 것인지 글과 그림으로 나타내어 보세요.
T: 산소를 발생시키기 위해 어떻게 실험을 설계하였는지 가설 설정부터 실험 설계 방법까지 발표해 봅시다.
S: (산소를 발생시키기 위하여 가설을 설정하고, 그것을 검증하기 위해 실험 설계를 글과 그림으로 표현한다.)
S: 감자로 산소 만들기 실험 계획


학습지 활동1
생감자껍질, 집기병2, 과산화수소수, 스포이트, 유리판2, 초2
※실험 설계하는 동안 순회지도하면서 실험 설계의 방향이 다르거나 실험 과정이 누락된 경우 단서를 던져 주어 학생들이 스스로 생각할 수 있도록 한다.
감자로 산소 만들기 실험 계획
1. 뚜껑이 있는 두 병을 준비하고, 한 병은 그대로 두고, 다른 병에 감자 껍질은 반 정도 채고, 과산화수소를 1/3정도 넣는다.
2. 뚜껑을 닿고 기체 반응을 어느정도 기다린다.
3. 향에 불을 붙인 후 두 병의 뚜껑을 열고 넣어본다.
5. 어느 쪽의 촛불이 더 오래 타오르는지 관찰하고, 왜 그런지에 대하여 생각한다.
실험
실험수행하기
<활동2> 나도 과학자② : 감자를 이용한 산소 발생 실험 수행하기
T: 각 모둠에서 실험 설계한 대로 수행해 보며 가설을 검증할 수 있는지 확인해 보세요. 점화기는 위험하므로 각 모둠에게 나누어주지 않고 기체가 발생한 모둠은 조용히 손을 들면 선생님이 초에 불을 붙여 주겠습니다. 실험을 수행한 후 학습지 활동2의 문제를 풀어보세요.
S: (모둠에서 설계한 실험을 수행하며 두 집기병의 촛불의 꺼짐 시간이 다른 이유에 대해 호기심을 갖고 탐구하며 학습지로 정리해 본다.)
10´
학습지 활동2, 점화기
가설검증
실험 결과 해석하기
가설 수용과 기각 선택하기
■ 실험 결과 정리하기
-모둠에서 실험 설계 및 실험 결과와 가설이 검증되었는지 발표하고, 교사가 정리하여 일목요연하게 다시 설명한다.
T: 각 모둠에서 설계한 실험 방법과 실험 결과를 발표해 봅시다.
T: (실험 설계의 전 과정과 실험 결과를 PPT를 이용하여 간단하게 설명한다.)
T: 실험 전 설정했던 가설과 실험 결과로 그 가설을 확인할 수 있다면 뭐라고 표현할 수 있죠?
T: 여러분이 실험 전 세웠던 가설을 다시 확인해 봅시다.
S:(두 모둠이 실험 설계 방법과 실험 결과를 발표한다.)
S: ‘가설이 검증되었다.’입니다.
S: 이 실험을 통해 나온 것은 산소입니다.


※ 발표는 두 모둠을 시킨다.
PPT(실험 설계 방법 및 실험 결과)
적용
및 새로운 문제 발견
적용하기
차시예고
<활동3> 나도 작사가
- 모둠별로 지금까지 배웠던 산소의 성질을 이용하여 노랫말로 바꿔 쓰고, 음악에 맞추어 노래 부르기
T: 지금까지 배웠던 산소의 성질을 생각하며 ‘안녕하세요’음악을 듣고 리듬에 맞추어 노랫말을 지어 봅시다.
- 이산화탄소로 인해 촛불이 꺼지는 실험을 동영상으로 보여준다.
T: 촛불이 꺼졌네요. 이 기체의 정체는 무엇일까요?
S: (노랫말을 짓고 완성작 3개를 뽑아 음악에 맞추어 다 같이 노래를 부른다.)



노랫말 학습지,
mp3‘안녕하세요’
동영상(이산화탄소)
※판서계획
학습 단원 6. 여러 가지 기체
학습 목표 감자로 산소를 만들 수 있다.
활동1. 나도 과학자① : 감자를 이용한 산소 발생 실험 설계하기
활동2. 나도 과학자② : 감자를 이용한 산소 발생 실험 수행하기
활동3. 나도 작사가
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
산소의 성질을 알아보기 위한 실험을 계획할 수 있다.
감자를 이용한 산소 발생 실험을 통해 산소의 성질을 알 수 있다.

실험 계획을 세우고, 그에 따라 수행할 수 있다.
수업 중,

관찰,
학습지

실험 계획은 세웠으나 수행하지 못한다.

실험 계획과 실험 수행이 미흡하다.

키워드

  • 가격2,300
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2012.11.15
  • 저작시기2012.1
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#776049
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니