본문내용
림길 학습지
ppt
‘더 잘할 수 있어요’ 도장
3차시
3. 모두가 행복해지는 길
-사진을 보고 공중도덕을 잘 지키려는 마음 갖기
-활동하며 익히기
선택활동 1. 공중도덕 지킴이 칭찬 릴레이
선택활동 2. 공중도덕 가위바위보 놀이하기
-생활속에서 실천할 공중도덕을 찾고 지키기
-단원 정리
도 86~93
생 85~91
월드컵 동영상 자료
ppt
종이 쪽지
7. 단원 학습 평가
영역
평가 내용
방법
시기
인지정의적 영역
공중도덕과 공공장소의 의미를 알고 공공장소에서 공중도덕을 잘 지킨다.
상
관찰
수업중
수업후
공중도덕과 공공장소의 의미는 알고 있지만 공중도덕을 잘 지키지 않는다.
중
공중도덕과 공공장소의 의미도 모르고 잘 공중도덕을 잘 지키지 않는다.
하
8. 본시 과정안
지도일시
지도대상
4학년 1반
장소
4-1교실
교생
단 원
2.모두를 위한 선택
차 시
2/3
교과서
80-85
주 제(제 재)
공공장소에서의 바른 선택
수업 전략
집단 조직
개인, 모둠별 학습
학습 목표
공공장소에서 어떻게 행동해야 하는지 바르게 판단할 수 있다.
수업 모형
역할놀이 수업모형
교수 자료
가면, 학습지
학습
단계
학습 내용
교수-학습 활동()및 발문(◆)
시간
( ′)
자료(▶)및
유의점(♡)
도입
동기유발
학습목표 학습활동 제시
생각해보기
◆T:여러분, 학교나 병원 같은 공공장소에서 다른사람들 때문에 피해를 받아 기분이 안 좋았던 적이 있었나요?
S:아니요
네, 있었습니다.
T:발표해볼친구 있나요?
S:남들이 떠들어서 시끄러웠었습니다.
새치기를 당했었습니다.
T:그렇습니다. 여러 사람들이 함께 이용하는 곳에서 피해를 받으면 기분이 별로 좋지 않았을거에요. 자 교과서 80쪽을 한번 볼까요? 여러분들, 지금 이게 무슨 상황인것 같나요? 발표 해 볼 친구?
S:여자아이는 사진을 찍어서 기분이 좋은것 같고 남자아이는 공공장소에서 소란해서 기분이 좋지 않은 것 같습니다.
S:잘 말해주었습니다. 이렇게 공공장소에서 기본적인 예의를 지키지 않으면 다른사람에게 피해를 줄 수 있습니다. 그럼 오늘의 학습 목표를 한번 읽어볼까요?
학습목표
공공장소에서 어떻게 행동해야 하는지 바르게 판단할 수 있다.
5‘
▶아이스크림 시각자료
♡어조다양하게
준비
교과서본문읽기
81-83 본문읽기
T:자 오늘은 81-83쪽의 책 내용을 바탕으로 역할극놀이를 한번 해볼거에요. 그전에 우리가 역할극을 할 내용이 뭔지 알아보기 위하여 교과서 본문을 한번 읽어보도록 하겠습니다.
7'
준비및 시연
역할놀이
준비및 시연하기
역할놀이하기
T:자, 이제 무슨 내용인지 여러분도 알았을거에요. 그럼 이제 조별로 역할놀이를 해보도록 합시다.
*재형이와 찬승이 윤정이 아저씨 아주머니 등으로 역할배분
*84쪽의 재형이의 선택과 그에 따른 결과까지 고려하여 역할놀이 만들기
*실감나게 연기해보기
23'
♡선택에 따른 결과가 잘 표현되도록 지도한다.
정리
정리및 마무리
생각정리및 마무리
-역할놀이를 통해 정리된 공공장소에서 어떻게 생각해야하는지에 대한 의견 발표
-정리및 마무리
5'
<활동지1>
ppt
‘더 잘할 수 있어요’ 도장
3차시
3. 모두가 행복해지는 길
-사진을 보고 공중도덕을 잘 지키려는 마음 갖기
-활동하며 익히기
선택활동 1. 공중도덕 지킴이 칭찬 릴레이
선택활동 2. 공중도덕 가위바위보 놀이하기
-생활속에서 실천할 공중도덕을 찾고 지키기
-단원 정리
도 86~93
생 85~91
월드컵 동영상 자료
ppt
종이 쪽지
7. 단원 학습 평가
영역
평가 내용
방법
시기
인지정의적 영역
공중도덕과 공공장소의 의미를 알고 공공장소에서 공중도덕을 잘 지킨다.
상
관찰
수업중
수업후
공중도덕과 공공장소의 의미는 알고 있지만 공중도덕을 잘 지키지 않는다.
중
공중도덕과 공공장소의 의미도 모르고 잘 공중도덕을 잘 지키지 않는다.
하
8. 본시 과정안
지도일시
지도대상
4학년 1반
장소
4-1교실
교생
단 원
2.모두를 위한 선택
차 시
2/3
교과서
80-85
주 제(제 재)
공공장소에서의 바른 선택
수업 전략
집단 조직
개인, 모둠별 학습
학습 목표
공공장소에서 어떻게 행동해야 하는지 바르게 판단할 수 있다.
수업 모형
역할놀이 수업모형
교수 자료
가면, 학습지
학습
단계
학습 내용
교수-학습 활동()및 발문(◆)
시간
( ′)
자료(▶)및
유의점(♡)
도입
동기유발
학습목표 학습활동 제시
생각해보기
◆T:여러분, 학교나 병원 같은 공공장소에서 다른사람들 때문에 피해를 받아 기분이 안 좋았던 적이 있었나요?
S:아니요
네, 있었습니다.
T:발표해볼친구 있나요?
S:남들이 떠들어서 시끄러웠었습니다.
새치기를 당했었습니다.
T:그렇습니다. 여러 사람들이 함께 이용하는 곳에서 피해를 받으면 기분이 별로 좋지 않았을거에요. 자 교과서 80쪽을 한번 볼까요? 여러분들, 지금 이게 무슨 상황인것 같나요? 발표 해 볼 친구?
S:여자아이는 사진을 찍어서 기분이 좋은것 같고 남자아이는 공공장소에서 소란해서 기분이 좋지 않은 것 같습니다.
S:잘 말해주었습니다. 이렇게 공공장소에서 기본적인 예의를 지키지 않으면 다른사람에게 피해를 줄 수 있습니다. 그럼 오늘의 학습 목표를 한번 읽어볼까요?
학습목표
공공장소에서 어떻게 행동해야 하는지 바르게 판단할 수 있다.
5‘
▶아이스크림 시각자료
♡어조다양하게
준비
교과서본문읽기
81-83 본문읽기
T:자 오늘은 81-83쪽의 책 내용을 바탕으로 역할극놀이를 한번 해볼거에요. 그전에 우리가 역할극을 할 내용이 뭔지 알아보기 위하여 교과서 본문을 한번 읽어보도록 하겠습니다.
7'
준비및 시연
역할놀이
준비및 시연하기
역할놀이하기
T:자, 이제 무슨 내용인지 여러분도 알았을거에요. 그럼 이제 조별로 역할놀이를 해보도록 합시다.
*재형이와 찬승이 윤정이 아저씨 아주머니 등으로 역할배분
*84쪽의 재형이의 선택과 그에 따른 결과까지 고려하여 역할놀이 만들기
*실감나게 연기해보기
23'
♡선택에 따른 결과가 잘 표현되도록 지도한다.
정리
정리및 마무리
생각정리및 마무리
-역할놀이를 통해 정리된 공공장소에서 어떻게 생각해야하는지에 대한 의견 발표
-정리및 마무리
5'
<활동지1>