본문내용
도움이 필요함
2. 본시 교수학습 계획안
단원
6. 고마운 사람들
제재
마을에서 우리를 도와주는 사람 말하기
차시
2/4
대상
중학교 1-2 학생들
일시
장소
교실
수업자
학
습
목
표
▶ 마을에서 우리를 도와주는 사람들의 호칭을 읽고 바르게 쓸 수 있다.
가
나
다
마을에서 우리를 도와주는 사람들이 하는 일을 말할 수 있으며 호칭을 읽고 낱말을 바르게 쓸 수 있다.
도움 받아 마을에서 우리를 도와주는 사람들이 하는 일을 말할 수 있으며 호칭을 읽고 제시된 단어를 보고 순서에 맞게 낱말을 쓸 수 있다.
마을에서 우리를 도와주는 사람들의 호칭을 읽고 도움 받아 올바른 자세로 낱말을 쓸 수 있다.
학
습
수
준
일상생활과 관련된 질문에 적절한 답변을 할 수 있다.
바른 자세로 낱말을 바르게 쓸 수 있다.
교사의 언어적 도움을 받아 적절한 낱말을 사용하여 질문에 답할 수 있다.
낱말카드를 참고하여 단어를 쓸 수 있다.
단어의 조합 정도로 질문에 답할 수 있다.
교사의 도움을 받아 점선으로 쓰여진 낱말을 따라 쓸 수 있다.
여러 단어 중 찾고자 하는 단어를 찾아 바르게 읽을 수 있다.
반복적 읽기 연습을 통해 단어를 자연스럽게 읽을 수 있다.
단 계
학습과정
교수-학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교사활동
학생활동
가
나
다
도 입
인사하기
인사하기
바른 자세로 인사하기
7분
자) TV, PPT 자료
유) 학생들이 수업에 관심을 가질 수 있도록 주의를 집중시킨다.
전시학습상기
전시 내용 상기
(학교에서 우리를 도와주는 사람 말하기)
교사의 설명을 집중해서 들으며 질문에 대답하기
주의집중
또는 흥미유발
마을 사진을 화면을 통해 보여주기
우리 마을의 사진을 보며 우리가 도움을 받는 기관은 어떤 곳이 있는지 살펴보며 본시학습에 관심 갖기
본시 학습
목표제시
학습목표 제시 및 학습활동 안내
마을에서 우리를 도와주는 사람들의 호칭을 읽고 낱말 바르게 쓰기
교사의 발문을 집중하여 듣고 학습 목표 따라 읽기
자) PPT 자료,
활동 순서 자료
그림 카드
유) 학생들이 본시 학습 목표를 숙지하고 본시 학습활동에 대해 명확하게 이해할 수 있도록 지도한다.
우리를 돕는 사람들이 하는 일 말하기
→
호칭 바르게 읽기
→
우리를 돕는 사람들을 지칭하는 낱말 쓰기
학습활동에 대한 교사의 설명을 집중하여 듣고
관심 갖기
전 개
활동1
(전체학습)
마을에서 우리를 돕는 사람들이 하는 일 말하기
제시된 ppt 자료를 보고 교사의 설명을 듣기
자신이 마을에서 받았던 도움에는 어떤 것이 있었는지 발표해보기
우리 마을에서 우리를 도와주는 사람들은 어떤 사람들이 있고, 무슨 일을 하는지 말하기
27분
자) TV, PPT 자료
유) 준비된 ppt 자료 이외에도 마을에서 우리를 돕는 사람들이 많이 있음을 알려주어야 한다.
활동2
마을에서 우리를 도와주는 사람들의 호칭 읽기
(그림카드와 낱말카드를 동시에 제시하기)
교사가 제시하는 그림과 낱말카드에 집중하기
자) 그림카드, 낱말카드
유) *그림연합기법*을 사용하여 우리를 도와주는 사람들에 대한 호칭을 잘 읽고 기억할 수 있도록 한다.
그림을 학생들이 명확하게 파악할 수 있도록 상황이 분명한 그림카드를 준비한다.
교사가 제시한 그림이 어떤 상황인지 말해보고 호칭을 바르게 읽기
그림을 보고 교사와 함께 반복적으로 단어를 읽어보기
활동3
(전체학습→수준별 개별 학습)
우리를 돕는 사람들을 지칭하는 낱말 쓰기
(학습지 제공하기)
칠판에 제시된 그림카드와 낱말카드를 바라보기
교사가 단어를 어떤 순서로 쓰는지 주의 깊게 보기
자)그림카드, 낱말카드, 수준별 학습지,
유) 교사가 칠판에 우리를 돕는 사람들을 지칭하는 낱말을 쓸 때 학생들이 모델링을 할 수 있도록 한다.
개별 학습지 과제를 수행 할 때 도움이 필요한 학생에게 도움을 준다.
글씨를 쓸 때에는 바른 자세로 쓰도록 한다.
학습지에 제시된 그림을 보고 칸에 알맞게 지칭하는 낱말 쓰기
제시된 그림과 낱말을 참고하여 빈칸에 알맞게 쓰기
도움을 받아 점선으로 쓰여진 낱말을 따라 쓰기.
피드백 주기
올바르게 썼는지 확인하기
낱말을 순서에 맞게 썼는지 확인하기
정 리
및
평 가
정리 및
평가하기
차시예고
인사하기
본시 활동 내용 정리 및 형성평가
제시된 낱말을 보고 그 사람들이 하는 일에 대해 간단한 문장으로 써보기
제시된 그림을 보고 지칭하는 낱말 써 넣기
제시된 그림과 낱말을 보고 점선이 없는 빈칸에 알맞은 호칭 써 넣기
6분
자) 수준별 학습지
유) 본시 활동 내용을 평가 할 때에는 교실을 순회하며 과제를 수행하는데 어려움이 있는 학생은 없는지 관찰한다.
자) 동영상 자료
과제를 모두 수행하고 교사에게 확인 받기
차시예고 하기
▶ 고마운 사람에게 마음 표현하기
감사하는 마음을 표현하는 장면이 담긴 동영상 자료를 보여주며 다음 시간에 배울 내용에 대해 알려주기
끝인사 하기
바른 자세로 끝인사 인사하기
3. 본시 좌석 배치도
칠 판
교사용 책상
사물함
4. 본시 평가
1) 평가방법 : 학생의 과제수행을 관찰하여 개별 평가 한다 .
2) 평가계획
(잘함: ○ 보통: △ 노력요함: □ )
< 가 수준 >
평가내용
평가 정도
비고
자신이 마을에서 도움을 받았던 경험에 대해 적절한 단어를 사용하여 말할 수 있는가?
정확한 발음으로 우리를 돕는 사람들의 호칭을 읽을 수 있는가?
낱말카드를 보지 않고 지칭하는 낱말을 쓸 수 있는가?
우리를 도와주는 사람들이 무슨 일을 하는지에 대해 짧은 문장으로 쓸 수 있는가?
< 나 수준 >
평가내용
평가 정도
비고
마을에서 우리를 도와주는 사람들이 무슨 일을 하는지 말할 수 있는가?
여러 개의 낱말 카드 중 교사가 말하는 낱말을 고를 수 있는가?
낱말 카드를 보고 낱자를 순서에 맞게 쓸 수 있는가?
글씨를 쓸 때에 바른 자세로 임하는가?
< 다 수준 >
평가내용
평가 정도
비고
교사가 낱말을 읽어주면 혼자서 발음하며 스스로 읽을 수 있는가?
점선을 따라 쓰지 않고 낱말카드를 보며 빈 칸에 알맞게 쓸 수 있는가?
수업 시간 중 자리 이탈을 하지 않고 끝까지 수업에 참여하려 하는가?
2. 본시 교수학습 계획안
단원
6. 고마운 사람들
제재
마을에서 우리를 도와주는 사람 말하기
차시
2/4
대상
중학교 1-2 학생들
일시
장소
교실
수업자
학
습
목
표
▶ 마을에서 우리를 도와주는 사람들의 호칭을 읽고 바르게 쓸 수 있다.
가
나
다
마을에서 우리를 도와주는 사람들이 하는 일을 말할 수 있으며 호칭을 읽고 낱말을 바르게 쓸 수 있다.
도움 받아 마을에서 우리를 도와주는 사람들이 하는 일을 말할 수 있으며 호칭을 읽고 제시된 단어를 보고 순서에 맞게 낱말을 쓸 수 있다.
마을에서 우리를 도와주는 사람들의 호칭을 읽고 도움 받아 올바른 자세로 낱말을 쓸 수 있다.
학
습
수
준
일상생활과 관련된 질문에 적절한 답변을 할 수 있다.
바른 자세로 낱말을 바르게 쓸 수 있다.
교사의 언어적 도움을 받아 적절한 낱말을 사용하여 질문에 답할 수 있다.
낱말카드를 참고하여 단어를 쓸 수 있다.
단어의 조합 정도로 질문에 답할 수 있다.
교사의 도움을 받아 점선으로 쓰여진 낱말을 따라 쓸 수 있다.
여러 단어 중 찾고자 하는 단어를 찾아 바르게 읽을 수 있다.
반복적 읽기 연습을 통해 단어를 자연스럽게 읽을 수 있다.
단 계
학습과정
교수-학습활동
시간
(분)
자료 및 유의점
교사활동
학생활동
가
나
다
도 입
인사하기
인사하기
바른 자세로 인사하기
7분
자) TV, PPT 자료
유) 학생들이 수업에 관심을 가질 수 있도록 주의를 집중시킨다.
전시학습상기
전시 내용 상기
(학교에서 우리를 도와주는 사람 말하기)
교사의 설명을 집중해서 들으며 질문에 대답하기
주의집중
또는 흥미유발
마을 사진을 화면을 통해 보여주기
우리 마을의 사진을 보며 우리가 도움을 받는 기관은 어떤 곳이 있는지 살펴보며 본시학습에 관심 갖기
본시 학습
목표제시
학습목표 제시 및 학습활동 안내
마을에서 우리를 도와주는 사람들의 호칭을 읽고 낱말 바르게 쓰기
교사의 발문을 집중하여 듣고 학습 목표 따라 읽기
자) PPT 자료,
활동 순서 자료
그림 카드
유) 학생들이 본시 학습 목표를 숙지하고 본시 학습활동에 대해 명확하게 이해할 수 있도록 지도한다.
우리를 돕는 사람들이 하는 일 말하기
→
호칭 바르게 읽기
→
우리를 돕는 사람들을 지칭하는 낱말 쓰기
학습활동에 대한 교사의 설명을 집중하여 듣고
관심 갖기
전 개
활동1
(전체학습)
마을에서 우리를 돕는 사람들이 하는 일 말하기
제시된 ppt 자료를 보고 교사의 설명을 듣기
자신이 마을에서 받았던 도움에는 어떤 것이 있었는지 발표해보기
우리 마을에서 우리를 도와주는 사람들은 어떤 사람들이 있고, 무슨 일을 하는지 말하기
27분
자) TV, PPT 자료
유) 준비된 ppt 자료 이외에도 마을에서 우리를 돕는 사람들이 많이 있음을 알려주어야 한다.
활동2
마을에서 우리를 도와주는 사람들의 호칭 읽기
(그림카드와 낱말카드를 동시에 제시하기)
교사가 제시하는 그림과 낱말카드에 집중하기
자) 그림카드, 낱말카드
유) *그림연합기법*을 사용하여 우리를 도와주는 사람들에 대한 호칭을 잘 읽고 기억할 수 있도록 한다.
그림을 학생들이 명확하게 파악할 수 있도록 상황이 분명한 그림카드를 준비한다.
교사가 제시한 그림이 어떤 상황인지 말해보고 호칭을 바르게 읽기
그림을 보고 교사와 함께 반복적으로 단어를 읽어보기
활동3
(전체학습→수준별 개별 학습)
우리를 돕는 사람들을 지칭하는 낱말 쓰기
(학습지 제공하기)
칠판에 제시된 그림카드와 낱말카드를 바라보기
교사가 단어를 어떤 순서로 쓰는지 주의 깊게 보기
자)그림카드, 낱말카드, 수준별 학습지,
유) 교사가 칠판에 우리를 돕는 사람들을 지칭하는 낱말을 쓸 때 학생들이 모델링을 할 수 있도록 한다.
개별 학습지 과제를 수행 할 때 도움이 필요한 학생에게 도움을 준다.
글씨를 쓸 때에는 바른 자세로 쓰도록 한다.
학습지에 제시된 그림을 보고 칸에 알맞게 지칭하는 낱말 쓰기
제시된 그림과 낱말을 참고하여 빈칸에 알맞게 쓰기
도움을 받아 점선으로 쓰여진 낱말을 따라 쓰기.
피드백 주기
올바르게 썼는지 확인하기
낱말을 순서에 맞게 썼는지 확인하기
정 리
및
평 가
정리 및
평가하기
차시예고
인사하기
본시 활동 내용 정리 및 형성평가
제시된 낱말을 보고 그 사람들이 하는 일에 대해 간단한 문장으로 써보기
제시된 그림을 보고 지칭하는 낱말 써 넣기
제시된 그림과 낱말을 보고 점선이 없는 빈칸에 알맞은 호칭 써 넣기
6분
자) 수준별 학습지
유) 본시 활동 내용을 평가 할 때에는 교실을 순회하며 과제를 수행하는데 어려움이 있는 학생은 없는지 관찰한다.
자) 동영상 자료
과제를 모두 수행하고 교사에게 확인 받기
차시예고 하기
▶ 고마운 사람에게 마음 표현하기
감사하는 마음을 표현하는 장면이 담긴 동영상 자료를 보여주며 다음 시간에 배울 내용에 대해 알려주기
끝인사 하기
바른 자세로 끝인사 인사하기
3. 본시 좌석 배치도
칠 판
교사용 책상
사물함
4. 본시 평가
1) 평가방법 : 학생의 과제수행을 관찰하여 개별 평가 한다 .
2) 평가계획
(잘함: ○ 보통: △ 노력요함: □ )
< 가 수준 >
평가내용
평가 정도
비고
자신이 마을에서 도움을 받았던 경험에 대해 적절한 단어를 사용하여 말할 수 있는가?
정확한 발음으로 우리를 돕는 사람들의 호칭을 읽을 수 있는가?
낱말카드를 보지 않고 지칭하는 낱말을 쓸 수 있는가?
우리를 도와주는 사람들이 무슨 일을 하는지에 대해 짧은 문장으로 쓸 수 있는가?
< 나 수준 >
평가내용
평가 정도
비고
마을에서 우리를 도와주는 사람들이 무슨 일을 하는지 말할 수 있는가?
여러 개의 낱말 카드 중 교사가 말하는 낱말을 고를 수 있는가?
낱말 카드를 보고 낱자를 순서에 맞게 쓸 수 있는가?
글씨를 쓸 때에 바른 자세로 임하는가?
< 다 수준 >
평가내용
평가 정도
비고
교사가 낱말을 읽어주면 혼자서 발음하며 스스로 읽을 수 있는가?
점선을 따라 쓰지 않고 낱말카드를 보며 빈 칸에 알맞게 쓸 수 있는가?
수업 시간 중 자리 이탈을 하지 않고 끝까지 수업에 참여하려 하는가?
소개글