[고2 생물수업지도안] 대단원 유전, 중단원명 돌연변이 수업지도안 - Ⅶ. 유전 3. 돌연변이 : 유전병에 대해 이해하기
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[고2 생물수업지도안] 대단원 유전, 중단원명 돌연변이 수업지도안 - Ⅶ. 유전 3. 돌연변이 : 유전병에 대해 이해하기에 대한 보고서 자료입니다.

목차

[생물 교재 연구 및 지도법]



▣ 수업 대상 : 고등학교 2학년
▣ 과목 : 생물 Ⅰ
▣ 사용 교과서 : 생물 Ⅰ (대학서림, 7차교육과정)

I. 단원명
 1) 대단원명: Ⅶ. 유전
 2) 중단원명: 3. 돌연변이
 3) 소단원명
 4) 본 수업의 주제: 유전병에 대해 이해하기

II. 단원의 구조
 1) 대단원의 목표 (Ⅶ. 유전)
 2) 본 차시의 목표 (3. 돌연변이 1)염색체 돌연변이 2)유전자 돌연변이)

III. 수업 계획
 1) 본 수업의 목적
 2) 본 수업의 특성

IV. 수업 자료 및 활용계획
 (1) 유전병 관련 동영상 및 사진 자료
 (2) 게임 진행 ppt 및 시각자료

V. 수업 평가 및 과제물 계획
 1. 평가유형
  1) 평가준거를 기준으로 구분한 평가유형
  2) 평가기능을 기준으로 구분한 평가유형

본문내용

게임의 목표는 여러 용의자 중에서 유전병에 걸린 범인을 핵형을 통해 찾아내는 것이다.
-각 조에서 STAGE마다 알아낸 정답을 판넬로 들도록 지도한다.
-정답을 맞춘 조에게는 소정의 보상을 주고 다음 STAGE로 넘어간다.
-모든 STAGE가 끝나 범인을 잡게 되는 조에게 보상을 준다.
각 조에서는 STAGE마다 알아낸 정답을 판넬로 든다.
20분
증인
동영상
정리 및 다음 차시 예고
마무리
-학습 목표에 근거하여 표를 통해 학습 내용을 정리한다.
-이번 시간에 학습한 내용 중 질문이 있는지 묻는다.
-교사의 설명과 학습한 내용들을 머릿속으로 매치시키며 수업을 정리한다.
-질문이 있으면, 질문한다.
4분
차시학습예고
다음 시간에는 유전병의 연구에 대해 배운다는 것을 알려준다.
다음 시간에 배울 내용이 무엇인지 경청한다.
1분
3) 수업지도 계획
IV. 수업 자료 및 활용계획
(1) 유전병 관련 동영상 및 사진 자료
(2) 게임 진행 ppt 및 시각자료
V. 수업 평가 및 과제물 계획
수업의 활동 단계에서 학생들이 학습 목표를 달성했는지 확인하기 위해 학습한 내용을 토대로 만든 게임을 진행한다. 학생들은 조별로 문제를 풀게 되는데, 각 단계마다 하나씩 주어지는 증거를 가지고 용의자를 제거해 나가는 과정을 통해 결국 범인을 색출해 낼 수 있다.
이는 학생 평가와 동시에 교사 스스로 학생들의 이해 정도를 통한 교수방법에 대한 평가도 된다. 이런 과정을 통해 교사는 자신이 사용한 교수매체와 교수방법에 대해 반성하고 더 나은 수업을 할 수 있게 된다.
1. 평가유형
1) 평가준거를 기준으로 구분한 평가유형
① 준거참조평가(절대평가)
준거참조평가는 학습목표를 평가의 기준으로 삼아 학습목표의 도달 여부와 그 정도를 확인하고 점검하는 평가다. 이 평가는 학습자들이 무엇을 얼마만큼 알고 있느냐에 관심이 있다. 절대평가에서는 충분한 학습시간과 학습조건만 제공되면 거의 모든 학습자가 목표에 도달할 수 있기 때문에 학업성취도의 분산은 매우 적고 그 분산, 개인차를 최대한 줄이는 것이 교육이라고 본다.
본 수업에서는 경쟁을 통해 높은 성취도를 얻는 상대평가보다는 협동을 통해 더 많은 학생이 목표에 도달하는 절대평가를 실시하고자 한다.
2) 평가기능을 기준으로 구분한 평가유형
일반적으로 교수-학습 상황에서 평가는 3가지의 역할을 하는데 교육이 시작되기 전에 이뤄지는 진단평가, 교육이 진행되는 과정에서 형성평가, 그리고 교육이 끝난 후에 이뤄지는 총괄평가다.
① 진단평가 중 선행지식 확인평가(출발점 행동평가)
교수 학습이 일어나기 전에 학생이 소유하고 있는 특성들(사전학습 정도, 적성, 흥미, 동기, 기능 등)을 체계적으로 관찰, 측정하여 진단함으로써 효과를 극대화할 수 있는 제반 정보에 관한 의사결정을 내리는 활동이다. 이 평가는 교육내용을 학습자의 현재 수준 또는 그들의 요구사항에 부합되게 편성함으로써 개별화 수업을 실현할 수 있는 수단으로 쓰일 수도 있다.
ex) 전시 학습 내용을 다시 상기시켜 주는 과정에서 교사는 학생들에게 먼저 질문을 해서 수업 내용을 어느 정도 기억하고 있는지 확인할 수 있다. 이를 통해 지난 수업 내용을 얼마나 더 설명을 해주어야 할지 판단할 수 있게 된다.
② 형성평가
교수-학습이 진행되고 있는 중에 계속적으로 평가활동을 실시함으로써 문제점을 찾아내어 총체적 품질경영의 관점에서 프로그램의 품질향상을 위하여 개선되고 의도된 목표로 넘어가기 전에 그때까지의 활동결과를 점검하여서 문제가 발견되면 순환적으로 수정하는 활동을 말한다.
ex) 본 수업에서는 교사가 수업 중간 중간에 학생들에게 조금 전에 배웠던 내용을 물어보는 것이 형성평가에 해당한다. 학생들이 배운 내용을 이해했는지 그때그때 점검함으로써 수업이 잘 진행되고 있는지를 판단할 수 있다. 이에 따라 이후의 수업을 어떻게 구성할 것인지를 결정할 수 있다. 만약 학생들 중 대부분이 그 전에 배운 내용을 이해하지 못했다면, 다시 한 번 그 내용을 설명해주어야 하고, 모두 그 내용을 이해했다면 바로 다음 단계로 넘어갈 수 있다.
③ 총괄평가
교수 학습 활동을 마친 상태에서 전체 프로그램의 효과, 즉 학습자의 수행목표 달성정도를 판단하기 위하여 자료를 수집하는 활동이다. 총괄평가는 프로그램 실행 후, 교수학습 자료 및 프로그램의 전반적인 효과성을 결정하는 데 사용된다.
ex) 게임을 통한 응용문제 풀이가 총괄평가에 해당한다. 이를 통해 학생들이 학습 내용을 얼마나 이해했는지를 알아 볼 수 있다.
  • 가격1,800
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2013.03.28
  • 저작시기2008.10
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#836329
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니