(중1) <수학교과 교수학습지도안 {세안} (6/10) 모둠학습 (협동학습)> Ⅲ.문자와 식 2-2. 일차식의 계산 : 일차식의 덧셈과 뺄셈의 원리를 이해하고, 그 계산을 할 수 있다.
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소개글

(중1) <수학교과 교수학습지도안 {세안} (6/10) 모둠학습 (협동학습)> Ⅲ.문자와 식 2-2. 일차식의 계산 : 일차식의 덧셈과 뺄셈의 원리를 이해하고, 그 계산을 할 수 있다.에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ.교과의 이론적 배경
 1. 교과교육의 성격………………………………1
 2. 교과교육의 목표………………………………1
 3. 교과 교수학습방법……………………………1

Ⅱ. 단원 지도계획
 1. 단원명…………………………………………2
 2. 단원의 개관……………………………………2
 3. 단원의 지도목표………………………………3
 4. 단원의 지도상의 유의점………………………3
 5. 단원의 학습목표………………………………3
 6. 단원의 지도계획………………………………4
 7. 학습자 실태 조사 및 분석…………………5-12

Ⅲ. 본시학습 지도계획
 1. 본시 교수학습과정안…………………………13-17

본문내용

적 탐구학습도 선호함을 알 수 있다.
12번 문항에서 수학교과에 대한 흥미를 높이는 방안으로 ‘다양한 활동을 한다’의 비중이 가장 높은 것을 볼 수 있다. 모둠수업 또는 만들기, 도구를 사용한 수업 등을 활용하여 학생들이 수학수업에서도 다양한 활동을 할 수 있는 지도가 필요하다.
1. 본시 교수학습과정안
대 단 원
Ⅲ.문자와 식
지도교사
인)
소 단 원
2-2. 일차식의 계산
차 시
6/10
지도일시
2013년 월 일 (화) 2교시
지도대상
1학년 반 (명)
지도장소
교실
학습목표
일차식의 덧셈과 뺄셈의 원리를 이해하고, 그 계산을 할 수 있다.
교수학습모 형
모둠학습
(협동학습)
학습단계
학습과정
교수-학습활동
지도상의 유의점 및 학습자료
시간(분)
교사
학생
도입
출석확인
▶학급 반장에게 인사 지도 및 학생 출석확
인 “여러분, 안녕하세요?”
▶모둠학습을 위한 조별 자리배치 확인
▶학급 반장은 학생들을 지도하여
인사를 함. “안녕하세요”
▶자기조원이 제자리에 앉았는지
확인
10분
10:10
전시학습
확 인
▶전 수업 내용을 간단하게 설명한 뒤 퀴즈
를 통해 조별로 발문하여 확인한다.
“각조의 조장들은 일어나서 화면에 나오는
문제를 읽고 손을 들고 대답하세요. 제일
먼저 대답하는 조에게 보너스 점수를 드리
겠습니다.”
<일차식과 용어의 확인>
1.
- 항은 모두 몇 개이며 무엇일까요?
- 의 계수는?
- 의 계수는?
- 상수항은?
- 단항식일까 다항식일까요?
2.다음 중 일차식을 찾고 의 계수를 말하
여라.
▶각 조 조장은 일어나서 질문에
손을 들고 대답하여 점수를 얻어
간다.
<일차식과 용어의 확인>
1.
- 3개,
- 5
-
- 7
- 단항식
2.일차식과 의 계수
② ,
ppt자료
동기유발
▶전시 수업내용을 통해 금일 배우게 될
수업내용의 연관성을 이야기한다.
▶오늘 배울 내용이 무엇인지
호기심을 가지고 선생님의 설명
을 듣는다.
학습목표
제 시
▶화면으로 학습목표를 제시하며 학생들에게 다 같이 크게 읽어보게 한다.
▶학습목표를 확인하고 모두
함께 읽어봄으로써 배우게 될
내용을 파악한다.
-일차식과 수의 곱셈, 나눗셈의
원리를 이해하고, 그 계산을
할 수 있다.
ppt자료,
전개
일차식과 수의 곱셈, 나눗셈에 대한 생각 열기
▶수 막대를 이용하여 일차식과 수의 곱셈
에 대해 설명한다.

1

1
그림과 같은 수 막대를 2x+2라고 나
타낼 수 있다.
x
1
x
1
x
1
x
1
똑같은 2묶음의 수 막대를 를 사용한
식으로 나타내면 와 같다.
그림으로 나타내면 아래와 같다.

1

1

1

1
이를 를 사용한식으로 나타내면
이다.
= 라는 것을 확인
한다.
▶반대로 수 막대를 이용하여 일차식과 수
의 나눗셈에 대해 설명한다.
x
1
x
1
x
1
x
1
위 그림을 x를 사용한 식으로 나타내면
와 같다. 이를 2로 나누면 다음
그림처럼 나올 수 있음을 설명 한 뒤, x
x
1
x
1
를 사용한 식으로 나타내준다. 로 써줄 수 있다.
▶수 막대를 보고 선생님의 질
문에 대답을 한다.
▶양쪽 그림의 수 막대에 대해
세운 식이 맞는지 검토해보며
계산결과가 같은지 비교해 본
다.
판서,
교과서 237쪽
30분
10:40
일차식과
수의
곱셈, 나눗셈
계산하기
▶수와 단항식의 곱셈에서는 곱셈의 교환
법칙과 결합법칙을 이용하여 계산할 수
있음을 알려준다.
또한 수끼리 곱하여 문자 앞에 쓰는 것임
을 알려준다.
2a×4= 2×a×4
= 2×4×a (곱셈의 교환법칙)
= (2×4)×a (곱셈의 결합법칙)
= 8a (수끼리의 곱, 문자)
▶(수)×(일차식)의 계산은 분배법칙
a(b+c) = ab+ac를 이용하여 계산하는
것을 알려준다.
[예제1.]
▶(일차식)÷(수)의 계산은 나누는 수의 역
수를 곱하고, 분배법칙을 이용하여 계산
하는 것을 알려준다.
[예제2.]
▶수와 단항식의 곱셈에서는 수
끼리 곱하여 문자 앞에 쓴다는
것을 습득한다.
▶(수)×(일차식)의 계산은 분배법
칙을 이용하여 계산한다는 것을
습득한다.
▶(일차식)÷(수)의 계산은 나누는
수의 역수를 취하여 곱해준다는
것을 습득하고, 분배법칙을 이
용하여 계산한다는 것을 배운
다.
판서,
교과서
237~
238쪽
모둠별 활동을 통한
일차식과 수의 곱셈,
나눗셈
계산연습
▶금일의 수업 내용인 일차식과 수의 곱셈,
나눗셈의 문제를 활용한 활동지를 조별로
나눠준다.
- 각 조마다 활동지를 받았는지 확인하며
다 같이 협력하여 활동지에 적힌 문제를
풀게끔 지도 한다.
- 어려움을 겪는 조가 있는지 조별로 확
인하며 도움을 준다.
▶활동지를 마친 뒤 각 조마다 앞으로 나와
결과를 맞춰보도록 한다.
▶각 조마다 받은 활동지를 살펴
보며 흥미를 갖는다.
- 조원끼리 머리를 맞대고 활동지
를 해결해 나간다.
- 어려운 부분이 발생하면 선생님
에게 손을 들고 도움을 청한다.
▶각 조에 조장은 앞으로 나와 활동지 결과를 맞춰본다.
활동지: 활동지를 조원들이 모두 협력하여 해결해나갈 수 있도록 지도한다.
정리

평가
본시학습
내용정리
▶금일 학습한 내용을 바르게 알고 있는지 정리한다.
-단항식에 수를 곱할 때에는 곱셈의 어떤 법칙들을 사용할 수 있죠?
-일차식과 수의 곱셈에서는 어떤 법칙을
사용하면 좋을까요?
-일차식과 수의 나눗셈에서는 나눗셈을
곱셈으로 바꿔주고 나누는 수를 어떤
형태로 바꾸죠?
▶자리를 정리하고 바르게 앉아
배운 내용을 상기하며 대답한다.
- 곱셈의 교환법칙이요.
곱셈의 결합법칙이요.
- 분배법칙이요.
- 역수요.
판서
5
10:45
과제제시
(수행평가)
▶금일 학습한 내용을 활용한 가정학습과
제를 나눠주고, 다음 시간까지 풀어올
것을 당부한다.
다음시간에 과제 검사와 채점을 한 뒤,
노트에 붙이도록 하여 수행평가 기준에
들어갈 것임을 강조한다.
▶가정학습과제를 받고 풀어올 것
을 다짐한다.
가정
학습
과제
(프린트)
차시예고
▶다음 시간에 배우게 될 내용인 동류항에
대해 간단하게 예시를 보여준다.
- ,와 같이 문자와 차수가 각각
같은 항을 동류항이라고 한다.
▶다음 시간에 배우게 될 동류항
에 대해 흥미를 가지고 본다.
ppt자료
  • 가격3,300
  • 페이지수19페이지
  • 등록일2013.08.01
  • 저작시기2007.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#868507
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