[수업지도안] 고등 1학년) <(수학)과 인수분해 학습지도안> III. 식의 계산 1. 다항식 07. 인수분해의 기본공식 ~ 13. 다항식의 최대공약수와 최소공배수
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소개글

[수업지도안] 고등 1학년) <(수학)과 인수분해 학습지도안> III. 식의 계산 1. 다항식 07. 인수분해의 기본공식 ~ 13. 다항식의 최대공약수와 최소공배수에 대한 보고서 자료입니다.

목차

고등수학 (상) - 인수분해 수업지도안

1. 수업 주제
2. 수업 목표
3. 단원의 구성 및 지도 계통
4. 차시별 교수-학습 계획 (각 차시는 50분)
5. 지도 방침 및 교수 - 학습지도상의 유의점


단원명
07. 인수분해의 기본공식
차시 : 1차시

단원명
08. 치환을 이용한 인수분해
09. 복이차식의 인수분해
차시 : 2차시

단원명
10. 여러 문자를 포함한 식의 인수분해
11. 인수정리를 이용한 인수분해
차시 : 3차시

단원명
인수분해 Test
13. 다항식의 최대공약수와 최소공배수
차시 : 4차시

단원명
13. 다항식의 최대공약수와 최소공배수
차시 : 5차시

본문내용

고 특히 인수정리에서 조립제법을 쓰기 위해서는 어떤 조건이 필요한지 다시 한번 정리하면서 확인한다.
▶ 차시 예고
- 다음 시간에는 그 동안 배웠던 인수분해를 이용하여 Test를 하고 그리고 다항식의 최대공약수와 최소공배수에 대하여 학습할 것이라고 차시예고를 한다.
5분
작성자
김동오
단원명
인수분해 Test
13. 다항식의 최대공약수와 최소공배수
차시
4차시
학습목표
① 여러 가지 방법을 이용하여 인수분해를 할 수 있다.
② 다항식의 최대공약수와 최소공배수의 뜻을 알고 이를 구할 수 있다.
학습
단계
학습
내용
교수-학습활동
지도상의 유의점
시간
교수 활동 (교사)
학습 활동 (학생)
도입
동기
유발

학습
목표
진술
▶ 전시학습 확인 및 동기유발
- 지난 시간에 소개했던 인수분해의 방법중 어떤 것들이 있어나 상기시킴
- Test를 하기 때문에 전체적으로 배웠던 인수분해 방법을 간단히 정리해준다.
- 자연수의 공약수, 공배수, 서로소, 최대공약수, 최소공배수에 대해서 설명해준다.
▶ 동기유발의 소재와 학습할 내용과의 관계성 확인
- 자연수에서의 공약수, 공배수, 서로소, 최대공약수, 최소공배수의 개념이 다항식에서도 적용이 될 수 있다는 것을 언급하고 학습목표를 진술한다.
5분
전개1
인수
분해
Test
▶ 그 동안 배웠던 인수분해의 방법을 이용한 문제를 통한 Test
- 그 동안 배웠던 공통인수, 이차다항식, 삼,사차다항식, 치환, 복이차식, 내림차순, 인수정리를 이용한 인수분해 방법을 통해 풀 수 있는 문제를 5~6 문제 선별하여 10분 정도 Test 한다.
- Test 시간이 끝나고 15분 정도의 풀이 시간을 갖도록 한다.
- 문제의 변별력을 키우기 위해서는 1,2 문제는 어렵게 출제하여 Test한다.
25분
전개2
자연수의
약수
배수

최대
공약

최소
공배

설명
▶ 자연수의 약수, 배수 및 최대공약수 최소공배수 설명
- 예시를 통해 설명
▶ 다항식의 약수와 배수 설명
- 예시를 통해 설명
▶ 다항식의 최대공약수와 최소공배수 설명
- 공약수와 최대공약수, 서로소, 공배수와 최소공배수 설명
- 최대공약수와 최소공배수를 설명할 때는 두 개의 다항식을 예시로 들어 설명한다.
▶ 최대공약수와 최소공배수의 상호 관계
- 최대공약수와 최소공배수의 상호 관계를 설명할 때 예시로 다항식을 이용하여 설명한다.
▶ 필수예제를 통한 다항식의 최대공약수와 최소공배수 설명
예제) 144쪽 필수예제 4번
두 다항식
의 최대공약수와 최소공배수를 각각 구하여라.
- 필수예제를 풀어줄 때는 학생들이 제대로 이해하고 있는지 확인하면서 천천히 풀어준다.
▶ 유제풀이를 통한 인수정리를 이용한 인수분해 설명
유제) 144쪽 유제 7번
두 다항식
의 최대공약수와 최소공배수를 각각 구하여라.
- 유제를 제시해주고 학생들이 직접 풀수 있도록 시간을 준다. (2분 정도)
20분
정리
학습
내용
정리

차시
예고
▶ Test에서 중요한 내용 정리 및 확인
- Test 문제를 풀어주면서 인수분해의 중요한 내용을 정리하면서 확인한다.
- 다항식의 최대공약수와 최소공배수의 내용을 정리하면서 확인한다.
▶ 차시 예고
- 다음 시간에는 다항식의 최대공약수와 최소공배수에 대하여 학습할 것이라고 차시예고를 한다.
5분
작성자
김동오
단원명
13. 다항식의 최대공약수와 최소공배수
차시
5차시
학습목표
② 다항식의 최대공약수와 최소공배수의 뜻을 알고 이를 구할 수 있다.
학습
단계
학습
내용
교수-학습활동
지도상의 유의점
시간
교수 활동 (교사)
학습 활동 (학생)
도입
동기
유발

학습
목표
진술
▶ 전시학습 확인 및 동기유발
- 지난 시간에 소개했던 자연수의 약수와 배수, 다항식의 약수와 배수 등의 개념들을 상기시킨다.
▶ 동기유발의 소재와 학습할 내용과의 관계성 확인
- 이번 시간에는 지난 시간에 배웠던 내용을 다시 복습하고 다른 유형의 필수예제와 유제를 풀어보도록 한다.
5분
전개
다항
식의
최대
공약
수와
최소
공배

▶ 다항식의 약수와 배수 내용 정리
- 지난 시간에 배웠던 다항식의 약수와 배수에 대한 내용을 정리해준다.
▶ 필수예제를 통하여 다항식의 최대공약수와 최소공배수 설명
예제) 144쪽 필수예제 5번
에 대한 두 다항식 , 의 최대공약수가 일 때, 두 다항식의 최소공배수를 구하여라.
- 필수예제를 풀어줄 때는 학생들이 제대로 이해하고 있는지 확인하면서 천천히 풀어준다.
▶ 유제풀이를 통한 다항식의 최대공약수와 최소공배수 설명
유제) 144쪽 유제 8번
에 대한 두 다항식 , 의 최대공약수가 일 때, 두 다항식의 최소공배수를 구하여라.
유제) 144쪽 유제 9번
에 대한 두 다항식 , 의 최소공배수가
일 때, 두 다항식의 최대공약수를 구하여라.
- 유제를 제시해주고 학생들이 직접 풀 수 있도록 시간을 준다. (2분 정도)
20분
전개2
다항식의최대공약수

최소공배수
설명
▶ 필수예제를 통한 다항식의 최대공약수과 최소공배수 설명
예제) 137쪽 필수예제 6번
최고차항의 계수가 1인 두 이차다항식의 최대공약수가 , 최소공배수가 일 때, 두 이차다항식을 구하여라.
- 필수예제를 풀어줄 때는 학생들이 제대로 이해하고 있는지 확인하면서 천천히 풀어준다.
▶ 유제풀이를 통하여 다항식의 최대공약수와 최소공배수 설명
유제) 145쪽 유제 10번
이차항의 계수가 1인 두 이차다항식의 최대공약수가 , 최소공배수가
일 때, 두 이차다항식을 구하여라.
유제) 145쪽 유제 11번
최고차항의 계수가 1인 두 다항식의 곱이 이고, 최대공약수가 일 때, 두 다항식의 합을 구하여라.
유제) 145쪽 유제 12번
최고차항의 계수가 1인 두 다항식의 합이 이고,
두 다항식의 최소공배수가
일 때, 이 두 다항식의 최대공약수를 구하여라.
- 유제를 제시해주고 학생들이 직접 풀수 있도록 시간을 준다. (2분 정도)
20분
정리
학습
내용
정리

차시
예고
▶ 이번 시간에 배운 다항식의 최대공약수와 최소공배수 정리 및 확인
- 예시를 통해 이번 시간에 배운 다항식의 최대공약수와 최소공배수 정리 및 확인
▶ 차시 예고
- 다음 시간에는 정수의 약수와 배수에 대하여 학습할 것이라고 차시예고를 한다.
5분
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  • 페이지수24페이지
  • 등록일2014.02.23
  • 저작시기2013.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#906059
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