특수학교 - 초등학교 5학년 <과학과 교수·학습 과정안 {세안}> 단원 : 9. 소중한 지구 / 학습 주제 : 재활용품 분리하기
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

특수학교 - 초등학교 5학년 <과학과 교수·학습 과정안 {세안}> 단원 : 9. 소중한 지구 / 학습 주제 : 재활용품 분리하기에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 단원명
 9. 소중한 지구
2. 단원 설정의 이유
3. 단원의 목표
4. 단원의 흐름
 1) 단원의 지도 계획
 2) 관련 교과와의 연계
5. 지도상의 유의점
6. 단원 평가의 중점
7. 본시 수업설계모형 - 발견학습모형
8. 수업자의 의도

Ⅱ. 학급 및 학생 실태
1. 학급 실태
2. 좌석 배치도

Ⅲ. 본시 교수· 학습의 실제
1. 본시 교수·학습 과정안
2. 본시 평가계획
 1) 평가관점
3. 판서 계획
4. 참고문헌 및 자료

본문내용

중에 눈물을 흘리는 행동을 보인다.
발달장애 1

-간단한 지시 따르기를 할 수 있으며 모방능력이 뛰어나다.
-호기심이 많아 질문을 많이 한다.
-여러 번의 언어적지시를 받은 후에 행동으로 옮긴다.
-주의가 산만하여
수행 속도가 더디다.



-자신이 좋아하는 소재(과일, 채소)에 대한 집중력이 높지만 싫어하는 것을 주제로 할 때에는 관심이 낮다.
-수업 중 갑자기 울거나 웃는 행동을 보인다.
-착석을 하고 있으나 수업과 상관없는 다른 행동을 하는 경우가 있다.
발달장애 2

-교사의 지시를 이해하고 대답한 후에 과제를 차분히 수행 한다.
-한 번 인지한 것을 정확하게 수행할 수 있다.
-과제 수행 시 딴 생각을 자주 하여 수행 완성 속도가 더딘 편이다.
-비 식이성 물질을 입에 넣어 씹는 행동을 보인다.



-교사의 기본적인 언어적 지시를 이해하는 편이나 자신의 의사를 언어로써 적절히 표현하지 못한다.
-학습에 대한 흥미가 높은 편이며 과제를 빠른 시간 내에 수행하려고 하는 욕구가 강한 편이다.
-교사의 정밀한 요구에 대한 이해가 부족하여 학습활동의 정확도가 떨어지는 편이다.
발달장애
1

-손으로 조작하는 활동에 관심을 보이며 좋아한다.
-반복된 언어적 지시를 이해하고 천천히 수행 할 수 있다.
-제시된 과제를 성급하게 끝내려는 행동을 보인다.
-갑자기 기분이 나빠지면 소리를 지르거나 운다.



-자신이 하고자 하는 말엔 앞뒤가 조금 서툴지만 의사전달이 가능하다.
-수업 중에 불필요한 말을 하며 자신에게 어렵거나 실패했다고 생각이 들면 큰 소리를 지르거나 흐느끼는 말을 한다.
-확실히 아는 것에 자신감을 가지고 있다.
자폐
2

-한 번 인지한 것은 정확하게 수행할 수 있다.
-교사의 언어적인 지시가 있을 경우에 과제를 수행한다.
-재활용 쓰레기의 종류를 알지만 자발적으로 분류하는 것에 어려움을 갖고 있다.
2. 좌석 배치도
전□□ 황○○
고○○ 김□□
Ⅲ. 본시 교수· 학습의 실제
본시 교수·학습 과정안
교 과
과학
대 상
초등 5-6반
지도교사
단 원
9. 소중한 지구
일 시
2013.05.13.(월)
차 시
2/4
학습 주제
재활용품 분리하기
본시의
학습 목표
가) 오염된 지구의 모습을 말할 수 있다.
나) 재활용품을 종류별로 구별하여 분리수거 할 수 있다.
다) 주사위나 회전판을 돌려 분리수거할 수 있다.
학습 자료
재활용품 쓰레기(플라스틱류, 종이류, 캔류, 유리류), 재활용품 담는 상자, 회전판, 주사위, 동영상 자료, 그림 자료(오염된 지구 그림, 깨끗한 지구 그림)
단 계
학습내용
교 수ㆍ학 습 할 동
시간
(분)
자료() 및
유의점()
교사활동
학생활동



준비활동
인사 및 출석확인
출석확인하기
오늘의 날짜 확인하기
바른 자세로 인사하기
오늘의 날짜를 소리 내어 읽기
4
ppt출석부르기
동기유발
동영상 감상하기
동영상을 보고 난 후 소감 말하기
바른 자세로 동영상 감상하기
동영상
학습목표 확인

학습활동 안내
학습목표와 활동 제시하기
오늘의 학습활동과 순서를 들으며 주의 깊게 보기
학습 목표를 ppt에도 제시하기
중심활동
(활동1)
지구가 슬퍼하는 이유알기
우리 반 분리수거 상태가 담긴 자료를 제시하기
자료를 보고 잘된 점과 잘못 된 점 말하기
집중하여 자료 보기
32
사진 및 동영상 자료
학교 분리수거 자료를 제시하기
자료를 보고 무엇을 하는 곳인지 말하기
집중하여 자료를 보며 친구들의 의견 듣기
환경 파괴 관련 동영상 제시하기
환경 파괴 관련 동영상을 감상한 후 깨끗한 지구와 오염된 지구를 비교하기
깨끗한 지구와 오염된 지구 사진
(활동2)
재활용품을 종류별로 분리하기
유리, 캔, 종이, 플라스틱을 분리 수거박스에 넣도록 하기
유리, 캔, 종이, 플라스틱을 적절한 분리수거 박스에 넣기
언어적인 지원을 받아 유리, 캔, 종이, 플라스틱을 적절한 분리수거 박스에 넣기
언어 및 신체적 지원을 받아 유리, 캔, 종이, 플라스틱을 적절한 분리수거 박스에 넣기
분류상자, 재활용품 물건자료를 이용하여 수업에 집중하도록 하기
(활동3)
지구에게 웃음 찾아주기
주사위나 회전판을 돌려 유리, 캔, 플라스틱, 종이류를 바르게 분리수거하도록 하기
회전판을 돌려 유리, 캔, 플라스틱, 종이류를 분리수거하여 지구를 깨끗이 하기
주사위를 돌려 유리, 캔, 플라스틱, 종이류를 분리수거하여 지구를 깨끗이 하기
주사위, 회전판, 지구그림판
차례를 지켜 분리수거하도록 하기
정리활동
본시활동 정리
동영상 제시하기
질문(피드백)하기
재활용품을 종류별로 분리수거할 수 있음을 동영상 자료를 통해 복습하기
질문에 적절한 대답하기
4
동영상 자료
차시예고
ppt로 제시하기
인사하기
인사하기
다 함께 인사를 하고 마치기
2. 본시 평가계획
1) 평가관점
수준
평 가 기 준

가) 오염된 지구의 모습을 말할 수 있는가?
나) 재활용품을 종류별로 스스로 구별하여 분리수거 할 수 있는가?
다) 주사위나 회전판을 돌려 스스로 분리수거할 수 있는가?

가) 오염된 지구의 모습을 간단하게 말할 수 있는가?
나) 교사의 언어적인 지원을 받아 재활용품을 종류별로 구별하여 분리수거 할
수 있는가?
다) 주사위나 회전판을 돌린 후 교사의 언어적인 지원을 받아 분리수거할 수
있는가?

가) 오염된 지구의 모습을 대체 의사소통 기구(그림판)을 이용하여 알 수 있
는가?
나) 교사의 언어 및 신체적인 지원을 받아 재활용품을 종류별로 구별하여 분 리 수거 할 수 있는가?
다) 스스로 주사위나 회전판을 돌린 후 교사의 지원을 받아 적절하게 분리수
거할 수 있는가?
3. 판서 계획
학습목표 재활용품을 분류할 수 있다.
학습활동 1 지구가 슬퍼하는 이유 알기
학습활동 2 재활용품을 종류별로 분리하기
학습활동 3 소중한 지구에게 웃음 찾아주기
4. 참고문헌 및 자료
교육과학기술부 (2010). 특수학교 기본 교육과정 과학 지도서
경기도초등수업사랑연구회(2002). 수업모형적용 교수 · 학습 과정안
William. L Heward (2007). 최신 특수교육 8판
교육과학기술부 (2013). 특수교육 기본교육과정 초등학교 창의적 체험활동 교사용 지도서
  • 가격2,200
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2014.03.18
  • 저작시기2013.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#908528
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니