고등학교1학년 국어교과 봉산탈춤 수업계획 [학습지도안][교수목표][교수분석][학습자 분석][환경분석][수업자료]
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

고등학교1학년 국어교과 봉산탈춤 수업계획 [학습지도안][교수목표][교수분석][학습자 분석][환경분석][수업자료]에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 들어가며

2. 교수목표 설정

3. 교수분석

4. 학습자/ 환경 분석

5. 성취목표

6. 평가도구개발

7. 수업전략수립

8. 수업자료개발

본문내용

텔레비전이나 실제로 탈춤을 본적이 있나요? 이러한 탈춤의 갈래 적 특징은 무엇일까요? 봉산탈춤을 통해서 알아봅시다.
컴퓨터로 탈춤의 모습이나,
무 굿, 인형극 등을 보여준다.
컴퓨터,
프로젝터
2. 목표 진술
: 학생들에게 교수목표를 설명한다. “이 수업에서 여러분은 가면극의 정의와 특징을 알고, 갈래 적 특징을 고려하여 작품을 읽은 뒤 가면극의 특징을 세 가지 이상 설명할 수 있어야 합니다. 우선 오늘은 가면극의 개념을 알고 봉산탈춤을 통해서 살펴봅시다. ”
칠판의 판서를 통해 목표를 제시하고 설명한다.
칠판
3. 선수학습 회상
: 전 시간에 학습한 반비언어의 특징에 대해 간략히 이야기한다.
파워포인트 자료를 통해 제시한다.
컴퓨터,
프로젝터
4. 자극의 제시
: 직접 탈을 보여주거나, 탈춤을 추고 있는 사진이나 동영상을 보여준다. <왕의 남자> 같은 영화의 일부분을 보여준다.
파워포인트 자료를 통해 수집한 가면극 관련 자료들을 보여주며 설명한다.
컴퓨터,
프로젝터
5. 학습안내 제시:
① 가면극의 정의를 설명하고, 서양의 가면극과 다른 점을 함께 설명한다.
② 봉산탈춤의 가면극으로의 의의를 살펴본다.
준비한 프린트 자료를 통해서 설명한다.
프린트물
6. 학습자 수행 유도:
① 가면극의 개념을 이해하고 설명한다.
② 작품 속에서 가면극의 특징을 찾아낸다.
용지를 나누어 주고 자유롭게 메모할 수 있도록 유도한다.
A4용지
7. 피드백 제공
:학생들이 계획을 잘하고 있는지를 평가하고, 도움을 제공한다.
강의실을 돌아보며 개별 학생들의 활동을 점검한다.
1,2차시
9. 수업 지도안
단원명
3. 다양한 표현과 이해 / 소단원(2) 봉산탈춤
학습목표
가면극의 정의와 특징을 알고, 갈래 적 특징을 고려하여 작품을 읽은 뒤 가면극의 특징을 세 가지 이상 설명할 수 있다.
학습유형
이해, 감상
학습대상
고등학교 1학년
학습자료
교사-실제 탈, 민속극 관련 그림 자료, 요점정리 프린트 물, 칠판
학생-연필, 지우개. 펜.
1,2차시
대단원
3. 다양한 표현과 이해
소단원
(2) 봉산탈춤
쪽수
128
~129
차시
1/2
학습목표
1. 탈의 모습을 통해 인물의 성격 파악할 수 있다.
2. 봉산탈춤의 갈래 적 성격을 설명 할 수 있다.
3. 봉산탈춤의 전체 과장을 이해할 수 있다.
학습모형
교사주도의 현시적 학습 모형
수업매체
교과서, 개별학습지, 칠판
구분
단계
학습 내용
교수 - 학습 활동
시간
자료 및
유의사항
교사
학생
도입
전시내용확인
학습 목표 제시
학습 동기 유발
*인사 및 출석 확인
*학생이 학습할 준비가 되었는지 준비물을 확인한다.(교과서와 필기구)
*질의응답을 통해 전시 학습을 확인한다.
*본시 학습목표를 제시한다.
(칠판에 판서를 한다.)
다함께 학습목표를 읽게 한
다.)
*실제 탈을 보여주며 학습 동기를 유발한다.
*교과서와 필기구를 준비한다.
*인사한다.
*질문에 대답한다.
*학습목표를 다함께 읽어본다.
*교사가 제시하는 실제 탈을 보고, 만지고 써보며 학습내용에 대해 흥미를 가진다.
10분
*교사주도의 현시적 학습 모형
*교과서,
필기구
*학습동기가 잘 이루어질 수 있도록 노력한다.
전개1
탈의 모습을
보고 떠오르는
생각과 느낌을
말하고 별명
짓기
*교과서에 나와 있는 다양한 탈의 모습들을 살펴본다.
*준비한 탈 그림 자료를 내어준다.
*탈의 모습을 보고 떠오르는 생각과 느낌을 짝과 토의하게 한다. 교사의 생각도 재밌게 이야기 한다. (성격이나 별명정하기)
*교사는 학생들을 둘러보면서 이야기하는 것을 들어본다.
*교과서 128쪽에 제시된 탈 그림을 보고 각자 써보게 한다.
*한 사람 씩 돌아가면서 발표 시킨다. (출석부를 보면서 호명하는 것을 잊지 않는다.)
*교사의 안내에 따라 책과 자료를 주의 깊게 본다.
*탈의 모습을 보고 떠오르는 생각과 느낌을 짝과 이야기한다.
* 교사의 안내에 따라 책에 나온 탈을 보고, 생각과 느낌을 적는다. 별명도 적어보고, 성격도 적어본다.
* 자유로운 의견 발표를 한다.
10
*탈(교사용)
그림 자료
*교과서,
필기구
*반구성원 모두가 활발히 수업에 참여하도록 지도한다.
구분
단계
학습 내용
교수 - 학습 활동
시간
자료 및
유의사항
교사
학생
전개 2
봉산탈춤의
갈래 적 성격
살펴보기.
* 작품제목에서 알 수 있듯이 탈춤에 대한 배경지식을 묻는다. 학생들의 다양한 답을 유도한다. (학생의 배경지식이 부족하면 교사의 경험이나 지식을 알려준다.- 안동하회탈, 엄마의 고향, 일본인 친구의 인사동 방문기.)
*준비한 학습 자료를 내어준다. (민속극에 대한 설명)
*학습 자료를 보면서 주요 내용을 파악한다.
*왜 우리 조상들은 탈을 쓰고 연희를 벌였는지 모두에게 물어본다. 다양한 답 유도한다.
(공익광고이야기-컴퓨터의 익명성, 탈을 쓰는 네티즌)
*1-2명에게 학습 자료를 덮고 봉산탈춤의 갈래특징에 대한 질문을 한다.
* 학생들은 탈, 혹은 탈춤에 대해 경험한 사실을 자유롭게 이야기 한다.
* 교사의 지시에 따라 학습 자료를 주의 깊게 살펴본다.
필요한 부분은 밑줄을 긋는다.
* 학생들은 각자 자유롭게 생각하고 말 할 수 있다.
* 교사의 지시에 따라 지목된 학생들은 대답할 수 있다.
10분
개인별 학습지
(민속극의 특징과 성격)
교과서
필기구
전개 3
봉산탈춤의 전체 과장을 이해하기.
*내어준 학습지의 봉산탈춤의 전체과장에 대한 설명을 본다.
(각 과장의 특징, 내용 이해하기)
*봉산탈춤은 제 6과장에 속한다는 사실 알려주기.
* 교사의 지시에 따라 학습지의 봉산탈춤 전체과장 부분을 살펴본다. 필요한 부분은 줄을 긋는다.
10분
*개인별 학습지
(봉산탈춤의 전체과장)
교과서,
필기구
정리
본시 학습
마무리
형성평가
차시 예고
*형성평가지 내어준다.
*형성평가지에 본시의 학습목표를 쓰고, 문제를 푼다.
*판서로 형성평가를 풀이해준다.
*차시학습을 예고한다.
*본시 학습목표를 쓴다.
*형성평가 문제를 풀어본다.
*교사의 풀이에 따라 형성평가 답안을 확인한다.
*교사의 들으며 차시 학습을 예상하고 준비물을 메모한다.
10분
교사시범보이기
형성평가지
교과서,
필기구
  • 가격2,000
  • 페이지수16페이지
  • 등록일2014.03.25
  • 저작시기2014.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#909401
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니