미술교과 수업계획안 (딕과 케리의 교수체제 설계모형으로) 공판화에 대하여
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

미술교과 수업계획안 (딕과 케리의 교수체제 설계모형으로) 공판화에 대하여 에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 교수목표

2. 교수분석

3. 학습자 및 환경 분석

4. 성취목표 진술

5. 평가도구 개발

6. 수업전략 수립

7. 수업자료 개발

8. 형성 평가 설계 및 실행

9. 총괄평가 설계 및 실행

본문내용

고, 스텐실 제작 시 창의성과 함께 주제나 기 법을 표현할 수 있도록 제작되어야 한다는 점을 강 조한다.
파워포인트 자료를 통해 수집한 스텐실의 기법을 이용한 예들을 보여주며 설명한다.
컴퓨터,
프로젝터
5. 학습안내 제시:
①스텐실의 제작 기법을 설명하고, 이전에 제작했었던 일반적인 회화의 제작과 어떻게 다른지를 설명한다.
②아이디어 스케치를 할 수 있도록 자료를 보여주고, 이미 제작된 작품의 특징과 성격 분석을 한다.
파워포인트 자료를 통해 수집한 스텐실을 보여주며 설명한다.
컴퓨터,
프로젝터
6. 학습자 수행 유도:
①스케치를 할 수 있도록 유의점을 말해준다.(단순화 시켜 스케치해야 된다고 말해준다.)
②표현하고자 하는 작품의 주제와 표현방법을 찾는다.
용지를 나누어 주고 스케치할 수 있도록 유도한다.
8절 도화지
7. 피드백 제공
:학생들이 계획을 잘하고 있는지를 평가하고, 도움을 제공한다.
강의실을 돌아보며 개별 또는 조별 학생들의 활동을 점검한다.
<<수업계획>>
단원명
판으로 찍기 - 공판화
학습목표
1. 공판화의 원리와 특징을 이해하고 주제를 살려 표현할 수 있는 능력을 기른다.
2. 다색 판화의 원리와 표현 효과를 알고 제작할 수 있는 능력을 기른다.
3. 판 형식에 따라 사용되는 용구와 재료의 특성을 알아 효과적인 표현을
하도록 한다.
학습자료
교사 > 참고작품, 다색판화 제작 순서 자료, 컴퓨터 프로젝터
학생> 마분지, 물감, 칼, 트레이싱지, 스폰지, 기타등등...
학습형태
개인별 학습, 조별학습
<<1~4차시 수업지도안>>
차시
단계
학습내용 및 방법
지도상의 유의점
1
준비/동기유발
참고작품과 교과서 예시 작품을 통해서 공판화와 다색 판화의 원리와 특징을 이해하고 제작순서를 안다.
감상을 통하여 여러 가지 판화 기법을 이해시키고, 다색판화의 특성과 제작과정을 주지시켜 수업에 차질이 없도록 한다.
판을 만들 때에 시간이 많이 필요하므로 조를 짜서 협동 작품으로 만들 수도 있다.
스케치한 그림을 마분지에 옮길 때에는 트레이싱지를 이용하여 오차 없이 옮기도록 한다.
다색 판화를 찍을 때에는맞춤점을 이용하여 정확한
위치에 찍어야만 형태가 제대로 나타남을 유의시킨다.
롤러, 스폰지, 분무기 등을 이용하여 다양한 표현 효과를 얻을 수 있다.
2~3
발상 및 구상
표현하고 싶은 주제를 정하고, 어떤 방법으로 나타낼지 구상해 본다.
화면 전체 짜임새에 유의하여 구상했던 내용을 스케치한 후 투명종이에 옮겨 그린다.(원화)
표현
주제를 정하고 공판화 중 비교적 제작하기 쉬운 스텐실을 사용하여 다색판화로 제작한다.
구상스케치 한다.
스케치한 그림을 트레이싱지에 색별로 분리하여 옮겨 그린다.
트레이싱지를 마분지에 클립이나 테이프 등으로 고정시키고, 색별로 판을 오려내도록 한다.
판이 완성되면 밝은 색에서 어두운 색의 순으로 찍어낸다.
4
감상
작품의 주제와 표현 특징을 찾아 비교 감상한다.
주변을 정리한다.
<< 수업계획안 >>
대영역
표현
중영역
표현방법
수업제재
공판화
단원명
다색판화
차시
2,3/4
학습목표
(성취기준)
1. 다색판화의 특징과 표현 효과를 알 수 있다.
2. 공판화의 원리와 특징을 이해하고 주제를 살려 독창적으로 표현할 수 있다.
필수학습
요소
1. 공판화의 특징, 공판화의 종류, 다색판화의 표현기법
2. 스텐실, 실크스크린, 재료와 용구의 사용법, 제작과정
단계
학습요소
교 수 학 습 활 동
자료및
유의점
교 사
학 생
준비

발상
(도입)
학습목표 제시
참고 작품
감상
(동기유발)
본시 학습 목표 제시
참고 작품을 제시한다.
(실생활에 쓰이고 있는 예를 PPT로 보여준다)
감상을 통하여 다색 공판화의 특성을 이해시켜 수업에 차질이 없도록 한다.
본시 학습 목표 인지
참고 작품 감상을 통하여 다색 공판화의 특성을 이해한다.
(좌우가 바뀌지 않음, 단순미)
*참고작품
*다색공판화
제작순서괘도
*PPT자료
구상 및
표현
(전개)
제작과정
예시그림
제시
주제를 정하고 비교적 제작하기 쉬운 스텐실 제작과정을 이해시킨다.
예시도안1)
예시도안2)
주제를 정하고 스텐실 제작
과정을 이해한다.
①원화 그리기
②색을 분해하여 색판별로
밑그림 그리기
③판재의 그림을 칼로 오리기
④색판을 차례대로 찍기
( 밝은색 →어두운색
순으로 찍는다)
※명도, 채도가 높은 색 부터
찍는다.
(명도가 같을 때는 채도가 높은 색부터 찍는다.)
예)노랑→빨강→파랑→검정 순으로
*마분지 or
OHP필름지
*물감
*칼, 연필
*트레이싱지
*스폰지
*솜방망이
기타등등..
단계
학습요소
교 수 학 습 활 동
자료및
유의점
교 사
학 생
구상

표현
제작순서

실기지도
판을 만들 때 시간이 많이 필요하므로 조를 편성 협동작품을 제작토록 한다.
색을 분리할 때 혼색의 효과를 고려하여 색수를 줄일 수 있다는 것을 인식시킨다.
물감을 칠하는 방법에 따라서 단순하고 평면적인 색채가 되기도하고 색의 혼합 (뿌리기)에 의한 미묘한 효과가 표현되기도 한다.
찍을 때 유의할 점을 강조하여 알게 한다.
-다색판화를 찍을 때 맞춤점을 이용하여 정확한 위치에 찍어야만 형태가 제대로 나타남을 알게 한다.
구상 스케치한다.
스케치한 그림을 트레이싱지에 색별로 분해하여 옮겨 그린다.
트레이싱지를 마분지에 클립이나 테이프로 고정시키고 색별로 판을 오려낸다.
판이 완성되면 밝은 색에서 어두운 색의 순으로 찍는다.(명도가 같을 때는 채도순 으로 찍는다.)
맞춤점, 맞춤선에 맞추어 찍는다.
*너무 자기의견을 주장하지 말고 공통된 의견에 따르도록 한다.
*예리한 칼날에 손이 다치지 않도록 지도한다.
*맞춤점,맞춤선에 맞춰 찍지 않으면 엇갈림이 생긴다.
감상

평가
(정리)
감상
평가 및
차시예고
잘된 작품을 제시하고 그 효과 를 살펴보게 한다.
조별로 느낀 점을 발표하도록 한다.
작품의 주제와 표현 특징을
찾아 비교 감상한다.
중간 평가
주변 정리
차시 예고
다음 시간에는 조소에
대해서 알아보도록 한다.
완성된 작품을 비교 감상한다.
조별로 자기조의 작품을 보고 느낀 점을 발표하게 한다.
자기 조의 주변을 깨끗이
정리하여 다음 수업에 지장이 없도록 한다.
차시 예고인지
  • 가격1,600
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2014.03.25
  • 저작시기2014.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#909402
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니