본문내용
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달걀에 들어 있는 영양소 알기
신선한 달걀 고르는 방법 알기
달걀을 이용한 음식의 종류 알기
용도에 맞게 달걀 삶기
달걀(4개), 냄비, 시계,
양푼, 접시, 도마, 칼, 조리용 젓가락
본시 수업안
대단원
5. 우리의 식사
본시
단원
2) 간단한 조리하기
차 시
5/10
일 시
대 상
초등학교 5학년 1반 24명
장 소
5학년 1반 교실
수업목표
1. 식품을 조리하는 이유를 알 수 있다.
2. 식품을 계량하는 이유를 알고 식품의 종류에 따라 알맞은 계량 기구를 사용할
수 있다.
수업
자료
교 사
교과서, 파워포인트, 저울, 계량컵, 계량스푼, 감자, 설탕
학 생
교과서, 필기도구, 노트
수업
단계
수업
내용
교수 - 학습활동
수업
형태
시간
자료 및
지도상의
유의점
교수 활동
학생 활동
도
입
수업
준비
인사 및 출결 확인
인사
동기
유발
요리를 해보거나, 계량기구
를 본 경험 이야기한다.
학생들은 발표
한다.
문답식
ppt
5분
(5분)
수업
목표
제시
식품을 조리하는 이유를 알 수 있다.
식품을 계량하는 이유를 알 고, 식품의 종류에 따라 알 맞은 계량 기구를 사용 할 수 있다.
학생들 큰 소리
로 읽는다.
전체학습
ppt
수업목표 를 명확히
제시한다.
전
개
해보기1
조리해 본 음식과 우리 집의 특색 있는 음식에 대하여 이 야기한다.
학생들은 발표
한다.
문답식
ppt
5분
(10분)
교과서76쪽
(설명을 들 은 후 필 기하여 발 표하도록 한다.)
식품을
조리
하는
이유
식품을 조리하는 이유를
알아본다.
- 맛이 좋아진다.
- 조리했을 때 영양소 흡수
가 좋아 진다.
각자의 생각을
이야기 한다.
문답식
ppt
해보기2
여러 가지 조리기구의 종류
와 쓰임새를 알아본다.
- 계량컵, 계량스푼, 저울,
칼, 도마 등
학습지 작성한
후 발표한다.
개별학습
ppt
7분
(17분)
교과서77쪽
(설명을 들 은 후 필 기하여 발 표하도록 한다.)
수업
단계
수업
내용
교수 - 학습활동
수업
형태
시간
자료 및
지도상의
유의점
교수 활동
학생 활동
전
개
해보기2
식품을 계량하면 좋은 이유
는 무엇인지 알아본다.
발표하기
문답식
ppt
5분
(22분)
조리용 계기의 사용법
조리용 계기의 올바른 사용 법을 알아본다.
설명을 듣는다.
강의식
ppt
5분
(27분)
해보기3
여러 가지 식품의 무게나 부 피를 어림하여 보고, 실제와 비교해 본다.
발표하기
직접 무게달기
강의식
ppt
7분
(34분)
교과서78쪽
(무게측정시
수업분위기 어수선해지 지 않도록
한다.)
정
리
정리
식품을 조리하는 이유, 계량 기구를 사용해야하는 이유를 정리한다.
전체 큰소리로
읽는다.
전체학습
6분
(40분)
형성
평가
다음 중 식품을 조리하는 이 유를 2가지 이상 쓰시오.
다음 중 조리용 계기의 올바 른 사용법은 무엇인가?
문제 풀고, 발표 한다.
문답식
차시
예고
및
인사
조리 기구를 사용할 때의 유 의할 점 알기
조리용 가열 기구를 바르고 효율적으로 사용하는 방법 알기
차시학습내용을
확인 및 인사
차시예고로
학생들에게
예습 유도
형 성 평 가
1. 식품을 조리하는 이유를 2가지 이상 쓰시오.
정답 :
① 맛이 좋아진다.
② 소화가 잘 된다.
③ 영양소의 흡수가 좋아진다.
2. 다음 중 조리용 계기의 올바른 사용법은 무엇인가?
① 가루 식품은 눌러 담아 잰다.
② 가루 식품은 윗면을 최대한 높게 쌓아 잰다.
③ 계량컵의 눈금을 읽을 때 보기 편한 자세로 읽으면 된다.
④ 저울은 평평한 곳에 놓고 접시의 중앙에 식품을 올려 잰다.
⑤ 저울의 최대 용량보다 무거운 것은 측정하지 못한다.
정답 : ④
달걀에 들어 있는 영양소 알기
신선한 달걀 고르는 방법 알기
달걀을 이용한 음식의 종류 알기
용도에 맞게 달걀 삶기
달걀(4개), 냄비, 시계,
양푼, 접시, 도마, 칼, 조리용 젓가락
본시 수업안
대단원
5. 우리의 식사
본시
단원
2) 간단한 조리하기
차 시
5/10
일 시
대 상
초등학교 5학년 1반 24명
장 소
5학년 1반 교실
수업목표
1. 식품을 조리하는 이유를 알 수 있다.
2. 식품을 계량하는 이유를 알고 식품의 종류에 따라 알맞은 계량 기구를 사용할
수 있다.
수업
자료
교 사
교과서, 파워포인트, 저울, 계량컵, 계량스푼, 감자, 설탕
학 생
교과서, 필기도구, 노트
수업
단계
수업
내용
교수 - 학습활동
수업
형태
시간
자료 및
지도상의
유의점
교수 활동
학생 활동
도
입
수업
준비
인사 및 출결 확인
인사
동기
유발
요리를 해보거나, 계량기구
를 본 경험 이야기한다.
학생들은 발표
한다.
문답식
ppt
5분
(5분)
수업
목표
제시
식품을 조리하는 이유를 알 수 있다.
식품을 계량하는 이유를 알 고, 식품의 종류에 따라 알 맞은 계량 기구를 사용 할 수 있다.
학생들 큰 소리
로 읽는다.
전체학습
ppt
수업목표 를 명확히
제시한다.
전
개
해보기1
조리해 본 음식과 우리 집의 특색 있는 음식에 대하여 이 야기한다.
학생들은 발표
한다.
문답식
ppt
5분
(10분)
교과서76쪽
(설명을 들 은 후 필 기하여 발 표하도록 한다.)
식품을
조리
하는
이유
식품을 조리하는 이유를
알아본다.
- 맛이 좋아진다.
- 조리했을 때 영양소 흡수
가 좋아 진다.
각자의 생각을
이야기 한다.
문답식
ppt
해보기2
여러 가지 조리기구의 종류
와 쓰임새를 알아본다.
- 계량컵, 계량스푼, 저울,
칼, 도마 등
학습지 작성한
후 발표한다.
개별학습
ppt
7분
(17분)
교과서77쪽
(설명을 들 은 후 필 기하여 발 표하도록 한다.)
수업
단계
수업
내용
교수 - 학습활동
수업
형태
시간
자료 및
지도상의
유의점
교수 활동
학생 활동
전
개
해보기2
식품을 계량하면 좋은 이유
는 무엇인지 알아본다.
발표하기
문답식
ppt
5분
(22분)
조리용 계기의 사용법
조리용 계기의 올바른 사용 법을 알아본다.
설명을 듣는다.
강의식
ppt
5분
(27분)
해보기3
여러 가지 식품의 무게나 부 피를 어림하여 보고, 실제와 비교해 본다.
발표하기
직접 무게달기
강의식
ppt
7분
(34분)
교과서78쪽
(무게측정시
수업분위기 어수선해지 지 않도록
한다.)
정
리
정리
식품을 조리하는 이유, 계량 기구를 사용해야하는 이유를 정리한다.
전체 큰소리로
읽는다.
전체학습
6분
(40분)
형성
평가
다음 중 식품을 조리하는 이 유를 2가지 이상 쓰시오.
다음 중 조리용 계기의 올바 른 사용법은 무엇인가?
문제 풀고, 발표 한다.
문답식
차시
예고
및
인사
조리 기구를 사용할 때의 유 의할 점 알기
조리용 가열 기구를 바르고 효율적으로 사용하는 방법 알기
차시학습내용을
확인 및 인사
차시예고로
학생들에게
예습 유도
형 성 평 가
1. 식품을 조리하는 이유를 2가지 이상 쓰시오.
정답 :
① 맛이 좋아진다.
② 소화가 잘 된다.
③ 영양소의 흡수가 좋아진다.
2. 다음 중 조리용 계기의 올바른 사용법은 무엇인가?
① 가루 식품은 눌러 담아 잰다.
② 가루 식품은 윗면을 최대한 높게 쌓아 잰다.
③ 계량컵의 눈금을 읽을 때 보기 편한 자세로 읽으면 된다.
④ 저울은 평평한 곳에 놓고 접시의 중앙에 식품을 올려 잰다.
⑤ 저울의 최대 용량보다 무거운 것은 측정하지 못한다.
정답 : ④
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