청소년의 영양과식사 수업지도안(기술가정교수학습지도안, 교직교생실습, 조리의기초와실제, 본시수업안, 수업계획서)- 중학교 기술/가정 수업 지도안
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소개글

청소년의 영양과식사 수업지도안(기술가정교수학습지도안, 교직교생실습, 조리의기초와실제, 본시수업안, 수업계획서)- 중학교 기술/가정 수업 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

기초를 통해서 조리를 하여서 상차림을 할 수 있다.
2. 이해면
1) 영양소의 기능과 청소년의 영양권장량을 이해할 수 있다.
2) 식품군별 1일 섭취 횟수를 알고 바른 식습관을 알 수 있다.
3) 기초적인 조리 방법과 특성을 이해하고 만들 수 있다.
3. 적용면
1) 나의 하루 권장량을 알 수 있다.
2) 1일 섭취 횟수를 알고, 실제 식사에 적용 할 수 있다.
3) 조리 방법을 통해 밥, 국, 간단한 반찬을 만들 수 있다.
가정과 본시 지도안
대단원
Ⅱ. 청소년의 영양과 식사
소단원
3. 조리의 기초와 실제
2. 밥은 어떻게 지을까
3. 국은 어떻게 끓일까
장소
1학년 2반 교실
대상
중학교
1학년 2반 (27명)
일시
차시
10 / 16
본시단원
학습목표
1. 밥을 지을 수 있고 조리 원리에 대해서 알 수 있다.
2. 무 맑은 장국을 끓일 수 있고 조리 원리에 대해서 알 수 있다.
학습자료
교 사
학 생
교재, 파워포인트자료, 형성평가지, 과제학습지, 계량스푼, 실험복
교과서, 필기도구, 노트
학습단계
학습
요항
교 수 - 학 습 활 동
수업형태 및 학습자료
시간
(분)
지도상의 유의점 및 도달점
교 사
학 생


수업 준비
인사 및 출결 확인
인사 및 출결 보 고
5분
(5)
학생들이 수업에 집중할 수 있도록
분위기를 조성한다.
전시
학습
(내용
확인)
전시 수업 내용 중에서 본시 수업에 연관성이 있는 부분에 대해서 질문하여 학습의 기본 정도를 확인한다.
- 조리의 기초에 대해서 질문하기
학생들이 대답한 다.
썰기, 맛내기, 익히기
문답식
동기유발
학습목표
가정에서 밥짓기, 국을 끓여본 경험이 있는가? 질문한다.
학습 목표를 확인하게 한다.
질문에 답변한다.
학습 목표를 확인한다.
다 같이 소리내어 읽는다.
전체학습
(PPT자료)
밥 짓기
쌀의 구조에 대해서 설명한다.
설명을 주의 깊게 듣는다.
전체학습
(PPT자료)
15분
(20)
학생들이 집중할 수 있도록 한다.
쌀의 주요 성분에 대해서 설 명한다.
전체학습


좋은 쌀을 판별하는 방법에 대해서 설명한다.
문답식
.
녹말의 호화에 대해서 설명한 다.
-의미를 정확히 이해했는지 질문을 해 본다.
이해가 안되면 다시 보충설명으로 질문을 한다.
문답식
쌀을 신선하게 보관하는 방법 에 대해서 설명한다.
-쌀에 벌레가 있는 모습을 본 적이 있는지 질문한다.
질문에 대한 답 변을 한다.
토의학습
문답식
쌀밥 짓기에 대해서 설명한다.
-밥을 지어본 경험이 있는지 질문한다.
-계량컵의 사용 방법을 다시 한 번 설명한다.
밥을 지어본 경험이 있는지 그 상황을 이야기해 본다.
밥을 잘 짓는 방법을 배웠으니 실전에 임하도록 해 본다.
자신이 먹어본 것 중에서 국의 종류를 말해본다.
무 맑은 장국을 끓이는 방법을 배웠으니 실전에 임하도록 해 본다.
전체학습
토의학습
문답식
전체학습
(PPT자료)
토의학습
일제학습
15분
(35)
밥을 맛 있게 짓는 방법을 따 라서 실습 을 해 볼 수 있도록 한다.
무 맑은 장국을 끓이는 방법을 배웠으니 이를 토대로 실습에 임할 수 있도록 한다.
밥 짓기 평가항목에 대해서 제시한다.
국 끓이기
국의 의미와 종류에 대해서 설명한다.
-알고 있는 국의 종류에 대해서 질문한다.
무 맑은 장국의 재료 선정 방 법과 조리 원리에 대해서 설명 한다.
무 맑은 장국을 끓이는 순서 를 설명한다.
무 맑은 장국의 평가 항목을 제시해 준다.
시금치 된장국 끓이기
시금치 된장국 재료를 제시하 고, 조리 원리에 대해서 설명 한다.
-시금치의 섭취 여부에 대해 서 조사해 보고 시금치로 만 들 수 있는 다른 요리들이 있 는지 질문해 본다.
자신이 시금치를 좋아하는 여부를 이야기 해보고 다 른 요리들을 이야 기 해 본다.
전체학습
(PPT자료)
토의학습
시금치 된장국을 끓이는 순서 를 설명한다.
시금치 된 장국을 끓 여 볼 수 있도록 한 다.
채소를 데치는 요령에 대해서 설명하고 문제를 제시한다.
채소를 데치는 요령과 함께 실제로 해 보도록 한다.


내용정리
밥을 짓는 방법과 조리 원리 에 대해서 요약 정리한다.
밥을 짓는 방법과 조리 원리에 대해 서 요약 정리한다.
PPT자료
문답식
10분
(45)
무 맑은 장국을 끓이는 방법과 조리 원리에 대해서 요약, 정리한다.
무 맑은 장국을 끓이는 방법과 조리 원리에 대해서 요약, 정리한다.
문답식
형성평가
수업 마침
학습내용에 대한 이해를 평가하기 위해 형성평가를 한다.
-정답설명
과제 제시를 미리 해 준다.
마침 인사를 한다.
학습내용에 대해 마무리 하면서 형성평가 문항을 해결해 본다.
과제물을 꼭 해오도록 한다.
인사를 한다.
PPT자료
문답식
일제학습
학습 마 무리내용 에 집중할 수 있도록 유도한다.
< 형 성 평 가 >
1. 밥을 짓는 과정에서 쌀에 물을 붓고 가열하면 부피가 늘어나고 끈기가 생기는데 이것은 쌀의 성분이 무엇이 생기는 현상인가요?
2. 다음 무 맑은 장국을 만드는 재료에 있어서 설명이 틀린 것은?
① 살코기는 가열하면 수축되므로 익었을 때 원하는 길이와 굵기보다 길고 가늘게 썬다.
② 무에는 비타민A가 많아서 독특한 향기와 맵고 단맛이 있다.
③ 마늘은 국물의 누린내를 약하게 한다.
④ 파는 국물의 누린내를 약하게 한다.
3. 녹색 채소를 데칠 때에는 충분한 분량의 끓는 물에 무엇을 조금 넣는가?
수 업 참 관 록
일시
년 월 일 교시
대상학급
학년 반
장소
단원
수업교생
지도교사
참관자
단계
착안점
평가내용
계획
◆ 학습 환경조성
◆ 학습 지도 계획 (시간, 지도 내용)
◆ 학습 지도한 (체제, 교재 연구)
지도
◆ 학습목표 및 학습 과제의 제시
◆ 내용에 따른 수업 형태
◆ 개인차를 고려한 수준별 학습활동
◆ 교수 용어의 정확성, 유창성
◆ 학교교육정보화 사업 학습 자료 활용
◆ 발문 기교
◆ 학습 의용 및 참여도
◆ 학습 정착 (정이 및 강화)
정리 및 평가
◆ 형성 평가 (계획, 실시방법, 요소)
◆ 학생과의 질의 응답
◆ 요악, 정리, 피이드백
◆ 심화, 보충, 정착활동 (수준별 활동)
◆ 평가 결과의 처리 및 활용
참관소감
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  • 등록일2014.08.31
  • 저작시기2014.8
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  • 자료번호#935713
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