고등학교 2학년 미술교과 한국미술사 수업계획 - 민화의 특징을 알고 작품 제작하기
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

고등학교 2학년 미술교과 한국미술사 수업계획 - 민화의 특징을 알고 작품 제작하기 에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 교수목표 설정
2. 교수분석
3. 학습자 / 환경 분석
4. 성취목표
5. 평가도구개발
6. 수업전략수립
7. 수업자료개발
8. 수업지도안

본문내용

기존에 만들어졌던 학생 작품, 프로젝터, PPT
학생-연필, 지우개. 펜. 여러 가지 채색도구
1,2차시
학습단계
학습내용
학습활동
유의점 및 자료
시간
교사
학생
도입
지난시간의 학습 확인
* 단원명 판서 (민화)
* 문)지난시간에 배운 것은 무엇입니까?
-풍속화의 특징
학생들의 주의 획득
10분
문제제기
* 전 시간에 학습한 풍속화의 특징에 대해 간략히 이야기하고 민화와 다른 점에 대하여 언급한다.
재미있는 민화들을 보여 주고 난 뒤, “여러분도 이와 같은 민화를 본인의 소망을 담아 만들 수 있습니다.”라고 한다.
감상
파워포인트 자료,
수업목표를 이해한다.
본시학습 목표제시
*“이 수업에서 여러분은 민화의 작품 중 학문적 성공을 위해 그려진 책거리를 직접 제작 해 보겠습니다. 본인의 장래의 되고자 하는 꿈을 민화의 특징과 함께 잘 드러나도록 표현 하고 친구들에게 발표하는 시간을 가지도록 하겠습니다.” 우선 오늘은 민화의 특징 중 소망을 담아 그린 그림을 알아보고 자신의 작품을 계획해 봅시다.”
전개
흥미유발
* 십장생도를 보여주고 십장생을 찾아보게 하여 주의 집중을 시킨다. 민화 제작 시 소망이 적절하게 잘 표현되어야 함을 강조한다.
감상
파워포인트 자료
10분
학습안내, 기법설명
① 민화의 특징을 설명하고, 이전에 제작했었던 일반적인 회화의 특징과 어떻게 다른지를 설명한다.
② 소망이 담긴 민화를 보여주고 작품의 특징과 성격을 분석한다..
*민화의 등장배경
민화는 서민들의 경제력 향상에 따른 생활의 여유 덕분으로 의식주가 해결이 되었으며, 서민들도 예술에 대한 욕구를 발산하게 되었다. 사대부 양반들과 성장배경이나 학문적 배경이 근본적으로 판이하게 다를 수밖에 없는 서민들은 자신들의 취향에 맞는 그림들을 요구하였고, 그 요구에 부응하여 등장한 그림이 민화이다.
*민화의 특징
가) 민화는 서민을 위한 예술이다.
나) 실생활에서 요구되는 실용적인 기능을 지닌 그림이었고, 조선후기에 성행하였던 감상과 실용성을 동시에 갖춘 독특한 미술양식이다.
다) 민화란 이름을 알 수 없는 화가들 에 의해 제작되었고 서민들에게 사랑을 받았던 그림이다.
라) 민화는 감상의 목적도 있지만, 실생 활에서의 쓰임새를 위하여 제작이 되었 다. 민중들이 지극히 일반적인 소망을 담아 표현한 그림이었는데. 벽사를 위 해서는 무시무시한 호랑이 그림을, 자 손의 학문적 성공을 위해서는 책거리 그림을, 수복을 위해서는 십장생을 그 렸다.
마) 민화의 작가들은 자기의 명예를 위 하여 그림을 그렸던 화가들이 아니 었 으며 준수해야 할 예술적인 규범도 없 었다. 그들은 정해진 틀 내에서 자유롭 게 그림을 그렸고, 삼원법이나 크기의 대소, 채색법, 음영법, 준법등을 지킬 필요가 없었다. 사실적인 조형법을 지 키지 않자 오히려 그림이 매우 자연스 러워 졌다.
* 민화의 미술사적 의의
민화는 한국 미술사에서 최초로 서민 들이 즐기는 미술로 출현 했다는 점에 가장 큰 의의 가 있으며, 전문 작가 들에 의해 그려지지는 않았지만, 다양 한 주제와 제한 없는 표현기법, 자유로 운 발상 등으로 인해 한국미술사의 한 장을 화려하게 장식하고 있다고 볼 수 있다.
설명을 듣고 작품 감상
파워포인트 자료
20분
학습유도
* 제시된 민화의 소망 등을 간단히 메모해본다.
A4 용지에 자유롭게 메모한다.
파워포인트 자료,A4용지
10분
실습
* 본인의 소망을 기록하고 그에 알맞은 표현 방법을 찾는다.
생각을 정리한다.
25분
정리
학습내용정리
* 학생들이 계획을 잘 세우고 있는지를 살펴보고, 도움을 준다.
자신의 생각을 자유롭게 말한다.
10분
차시예고
심화학습
* 학생의 계획된 자료로 다음 차시 때 민화 제작을 함을 알리고 재료와 구체적인 구상을 지시한다.
5분
3,4차시
학습단계
학습내용
학습활동
유의점 및 자료
시간
교사
학생
도입
지난시간의 학습 확인
* 단원명 판서 (민화)
* 문)지난시간에 배운 것은 무엇입니까?
전 시간에 학습한 민화의 특징 및 미술사적 의의에 대해 간단히 언급한다.
-민화의 특징
학생들의 주의 획득
5분
자극제시
* 표현능력도 중요하지만 본인의 소망이 잘 드러나는 것이 중요 하다고 설명을 해준다.
감상
파워포인트 자료-기존의 학생 작품과 요즘 민화 작가의작품을 보여준다.
10분
본시학습 목표제시
* “이 수업에서 여러분은 민화의 작품 중 학문적 성공을 위해 그려진 책거리를 직접 제작 해 보겠습니다. 본인의 장래의 되고자 하는 꿈을 민화의 특징과 함께 잘 드러나도록 표현 하고 친구들에게 발표하는 시간을 가지도록 하겠습니다.” 오늘은 민화의 특징 중 소망을 담은 책거리를 그려보고 발표하는 시간을 갖겠습니다..”
전개
학습안내
* 책거리의 완성작을 보여주고 실기가 수월하게 이루어질 수 있도록 돕는다.
감상, 표현
파워포인트 자료
실습
* 계획한 대로의 작품제작을 유도한다.
표현
실기
재료
50분
* 제작된 작품을 바탕으로 본인의 소망을 설명하게 한다.
모둠 내에서 자유롭게 이야기한다.
10분
* 다른 사람의 작품 감상과 소망을 들어본다.
정리
학습내용정리
* 작품의 의도와 소망이 효과적으로 잘 드러났는지 설명하고 재료의 선택이나 완성도를 평가하고 가급적 소망을 꼭 이루길 바라는 차원에서 응원을 한다.
모둠단위로 나누어 전체학급의 작품을 학생들이 보고 서로의 소망을 이야기 한다.
5분
평가 및 차시예고
심화학습
* 다음과 같은 내용을 평가한다.
① 발상단계에서 자신의 소망을 창의적으로 표현하였는가?
② 재료 선택에 있어 효과적이었나?
③ 준비물 상태가 양호하고, 수업태도는 적극적인가?
* 민화의 중요 특징을 간단히 요약하고, 학생들에게 “작품제작 시 어려운 점은 무엇이었으며 그리고 본인의 소망이 이루어지기 위해선 앞으로 어떠한 준비를 해야 하는지 알아봅시다.” 라며 앞으로 생각해 볼 수 있는 내용을 제시한다.
* 다음 시간에는 한국미술사에 있어 근, 현대미술을 다루어 보고자 합니다. 대표적인 화가 한명을 선정하여 A4용지 1장 분량으로 조사해 오세요.”
평가받는다.
학생들은 제작시의 어려운 점에 대하여 이야기하고 조별로 토의 내용을 발표 시킨다.
강의자는 필요한 정보를 제공해준다.
10분

추천자료

  • 가격2,000
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2014.04.03
  • 저작시기2014.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#947081
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니