식품과 영양 학습 지도안(학습지도안, 식품영양학과, 교직, 교생실습, 교수지도안, 수업지도안)
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소개글

식품과 영양 학습 지도안(학습지도안, 식품영양학과, 교직, 교생실습, 교수지도안, 수업지도안)에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

관찰하고 수업 중간에 질의응답을 유도해 수업내용의 이해 정도를 파 악하고 동시에 수업에 집중하도록 한다.
5. 학생들 스스로가 해결할 수 있는 과제를 부여하여 예습 및 복습을 통한 학업 성취도를 끌어 올린다.
일시
대상
고2
장소
행동분석실
단원
Ⅱ 영양소의 종류와 기능
중단원
1. 탄수화물
본시단원
탄수화물의 종류
탄수화물의 소화·흡수
차시
1/11
학습
목표
탄수화물의 종류를 열거할 수 있다
탄수화물의 소화·흡수 과정을 이해할 수 있다
단계
학습내용
교수·학습 활동
학습형태
시간
학습자료
도달점&유의점
교사
학생


◎인사 및 소개
☞학생들과의
인사
☞학습 할 내
용 제시
☞인사대답
☞교과서를 펴
고 수업 준비
를 함
문답식
4분
교과서
(p.32)
수업 준비 및
집중유도
◎선행학습 복습
여부 확인
☞지난 시간
배운 학습내용
에 관한 질문
☞질문에 대한
대답
문답식
PPT2쪽
지난 수업내용
을 상기시킴
◎학습목표 파악
☞학습목표의
요지를 읽어

☞학습목표를
심독하고 내용
을 파악
강의식
교과서
(p.32)
PPT3쪽
수업목표를 통
해 오늘 배울
학습에 대해 생
각하게 함


◎본시 수업
(1)탄수화물의 종류는?
☞탄수화물의
구성 원소 및
구조와 크기에
따른 종류를 제시
☞탄수화물의
구성 원소 및
종류를 파악
강의식
문답식
3분
교과서
(p.32)
PPT4쪽
~5쪽
탄수화물의 종
류가 어떻게 분
류 되는지 파악
(1)-1단당류
☞단당류를 설
명하고 대표적
인 종류를 제시
☞단당류의 대
표적인 종류를
파악
강의식
3분
교과서
(p.32~
33)
PPT6쪽
단당류가 탄수화물의 가장 작은 단위라는 것을 인식, 그 종류를 파악
(1)-2이당류와
올리고당류
☞이당류와 올
리고당류를 설
명하고 각각의
종류를 제시
☞이당류와 올
리고당류의 종
류를 구별하고
그 특징을 파악
강의식
5분
교과서
(p.33)
PPT7쪽
~8쪽
이당류 및 올리고당류의 종류에 따른 구성원을 알고 각각의 특징을 파악
(1)-3다당류
☞다당류를 설
명하고 대표적
인 종류를 제시
☞다당류의 종
류에 따른 특징
을 파악
강의식
5분
교과서
(p.33~
34)
PPT9쪽
~10쪽
다당류의 구성
단위를 알고 대
표적인 종류의
특징을 파악
※식이 섬유질
☞식이 섬유질
의 특징에 대해
설명
☞식이 섬유질
의 특징을 파악
강의식
5분
교과서
(p.35)
PPT11쪽
식이 섬유질의
장점을 알고 섬
유소의 섭취 필
요성을 파악
Ⅳ. 식품과 영양 본시 지도안
단계
학습내용
교수·학습 활동
학습형태
시간
학습자료
도달점&유의점
교사
학생


※다당류의 구조
☞녹말, 섬유소,
글리코겐의 구
조를 비교해서
설명
☞녹말, 섬유소,
글리코겐의 구
조를 비교하고
구별
강의식
5분
PPT12쪽
~13쪽
녹말, 섬유소,
글리코겐의 구
성요소는 같으
나 구조가 다르
다는 것을 파악
(2)탄수화물의 소
화와 이용
☞탄수화물의
섭취 후 소화과
정을 순서대로
설명
☞탄수화물이
우리 몸에서 어
떻게 소화되며
이용 되는지 파

강의식
6분
교과서
(p.34~
35)
PPT14쪽
~15쪽
탄수화물의 소
화 기관별 소화
과정을 알고 최
종적으로 어떤단위로 이용되
는지 파악
※탄수화물의 소
화 효소
☞탄수화물의
소화과정 중 소
화기관에 따라
분비되는 소화
효소를 제시
☞소화기관 별
분비되는 소화
효소를 구별
강의식
4분
교과서
(p.34~
35)
PPT16쪽
소화기관에 따
라 분비되는 소
화 효소를 구별
하고 최종적으
로 어떤 단위로
분해 되는지 파



◎학습내용 정리
☞오늘 배운 내
용에 대해 간략
하게 정리한 것
을 제시
☞앞서 배운 내
용을 생각하고
정리 된 내용을
심독
강의식
2분
PPT17쪽
오늘 배운 내용
을 상기시키고
뒤에 따라오는
문제를 풀수 있
도록 유도
◎형성평가
1. 다음 중 우리 몸에서 소화·흡수 되지 않는 탄수화물은?
☞수업내용과
관련된 문제를
제시
☞제시된 문제를 풀고 발표
문답식
4분
PPT18쪽
문제를 풀고 그
답에 따라 오늘
배운 내용의 성
취여부 확인
2. 다음 중 탄수화물에 대한 설명으로 틀린 것은?
☞수업내용과
관련된 문제를
제시
☞제시된 문제를 풀고 발표
문답식
PPT19쪽
문제를 풀고 그
답에 따라 오늘
배운 내용의 성
취여부 확인
◎차시예고 및
과제 제출
☞과제를 제출
하고 차시 학습
내용을 제시
☞과제 및 차시
학습내용을 확인
전체학습
2분
PPT20쪽
차시 학습에 대
한 예습을 유도
형 성 평 가
( )반 ( )번 이름( )
1. 다음 중 우리 몸에서 소화·흡수 되지 않는 탄수화물은?
설탕
녹말
식이 섬유질
포도당
2. 다음 중 탄수화물에 대한 설명으로 틀린 것은?
단당류는 탄수화물의 가장 작은 단위로 설탕, 포도당, 갈락토오스가 있다.
녹말은 다수의 포도당이 결합된 다당류로 곡류, 서류, 콩류에 많이 함유되어 있다.
섬유소는 소화·흡수 되지 않지만 배변 활동을 원활히 하고 비만을 예방하는 이로운 물질이다.
탄수화물의 소화 작용은 구강과 소장에서 대부분 일어난다.
설 문 지
이 설문의 목적은 식품과 영양소에 대한 학생들의 흥미와 올바른 영양 섭취 여부를 조사하기 위한 것입니다.
설문 중 해당 사항에 ○표를 해 주십시오.
2학년 ( )반 ( )번 이름( )
1. 평소에 가장 선호하는 음식은 어떤 것입니까?
( ) 집에서 해먹는 밥
( ) 삼겹살 등의 고기류
( ) 과일과 샐러드
( ) 라면, 과자 등 인스턴트 음식
( ) 햄버거, 피자 등 패스트푸드
2. 평소 식사를 할 때 음식을 골고루 먹는 편입니까?
( ) 골고루 먹는다.
( ) 되도록 골고루 먹으려 한다.
( ) 좋아하는 음식만 먹는다.
3. 평소 식품 구매를 할 때 영양함유량을 살펴봅니까?
( ) 총 열량, 포화지방 함유량 등 영양함유량을 꼼꼼히 살피고 구매한다.
( ) 총 열량만 살핀다.
( ) 영양함유량에 상관없이 기호에 따라 식품을 구매한다.
4. 다섯 가지 필수 영양소를 알고 있습니까? 안다면 대표되는 식품을 알고 있습니까?
( ) 알고 있다.
( ) 일부만 알고 있다.
( ) 모른다.
설문에 응해주셔서 감사합니다.
Ⅵ. 판서계획
- PPT자료 -
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  • 페이지수12페이지
  • 등록일2014.11.29
  • 저작시기2014.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#951691
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