미술美術과 수업연구 지도안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

미술美術과 수업연구 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

목차
<1>단원의 지도계획

1 단원명
2 단원의 설정 이유
3 단원의 교수 학습 목표
4 단원의 교수학습 모형과정



<2>본시 학습 계획
1 본시의 주안점
2 본시학습
3 교수- 학습방법
4 단원의 전개 계획
5 지도상 유의점
6 본시의 교수학습 과정안.
7 평가

본문내용

을 완성될 수 있음을 이해시키며 조별간의 협동심을 기를수 있도록 지도 한다 .
2본시학습
-이해면
사실적 표현과 추상적 표현에 대해서 알아볼 수 있다.
-태도면
사실화와 추상화의 대한 느낌에 대해서 진지하게 다가갈 수 있고 자유롭게 토론 할 수 있다.
-기능면
조별로 학습활동을 진행하며 친구들과의 협동심을 기를 수 있다
다양한 표현기법을 접함으로써 창작의 의지를 높일 수 있다.
3 교수- 학습방법
1)학습 매체 재료
학생
교 사
교과서 활동지(1.조별토의내용지.2에스키스)
정물사진or인물사진
교과서 ppt(사실과추상) 자석
2)진행방법
1. 전시 학습을 인지시키고 동기유발을 할 수 있는 발문을 한다,
2. 전시 학습 진행 과정을 설명하고 학습 목표를 확인 한다.
3. ppt를 바탕으로 현대회화사의 사실적 표현기법과 추상적 표현기법에 대한 내용을 지도 한다.
4. 학습목표를 다시 상기시켜주고 사실적 표현기법과 추상적 표현기법에 대하여 정리 인지 시킨다.
5. 조별로 둘러앉아 학습내용에 대해서 토의하고 작품 활동에 대해서 서로 논의하도록 한다.
6. 토의한 내용을 토대로 활동지1를 작성 한다.
7. 작성한 활동지1을 토대로 활동지2를 작성할 수 있도록 한다.
8. 조별 활동지를 토대로 조별로 발표 및 피드백 한다.
9. 차시 학습 예고를 하고 수업을 마무리 한다 .
4단원의 전개 계획
중단원: 사실에서 추상까지
소단원: 사실적 표현과 추상적 표현을 통한 정물화그리기
차시
학습내용
수업방법
수업자료
1/3
사실적표현과 추상적표현기법정의에 대해서배우고
그와관련된작가와 작가의그림을 감상한후에 조별모임을갖고
작품활동에대해 토의후 학습지1 작성
작성된 학습지1을 토대로 에스키스를진행
조별 학습지1 작성후
학습지2(에스키스)를 조별로 진행
ppt
(사실에서 추상까지)
학습지1
(조별토의지)
학습지2
정물사진종이

연필
커터칼
2/3
본격적인작품제작
작품만들기
학습지 1.2
표현도구
커터칼 연필
물감등등
3/3
완성된 조별작품을 발표하고 비교하며 작품감상하기
발표
학습지 1.2
작품
평가지
5 지도상의 유의점
작가의 작품 감상을 하면서 주위가 산만해지지 않도록 유의한다.
학습동료들과의 토의와 논의시간에 신중한 자세를 기를수 있도록 하며,
친구들을 배려 할수 있게 도와준다.
표현 활동시 재료와 용구를 효과적으로 다룰 수 있게 지도한다.
학생들의 적극적인 수업참여를 유도한다.
학생들의 미술실기 준비물이 잘갖추어 질 수 있도록 준비물 관리에 신경쓴다.
6 본시의 교수 학습 과정안
교과명
미술
2학년 1반
학생수:27명
단원명
대단원
미술과형태
학습일:2013/4.30
중단원
사실에서 추상까지
지도교사:황은정
소단원
사실적표현과 추상적표현을 이용한 그림그리기
차시:1/3
학습목표
*사실과 추상의 표현개념을 다양하게 이해 할 수 있다.
*사물과 대상을 관찰 후, 사실화와 추상화를
효과적으로 표현할 수 있다.
*조별활동을 함으로써 개인의표현과는 다르게
협동심을 발휘해 창작물을 만들어 낼 수 있다.
준비물
학생
교과서. 정물사진 또는 인물사진
교사
교과서 ppt 활동지 1,2
수업모형
반응중심학습법,일제지도,순회지도
대상:2학년1반
수업매채
시청각자료,미술자료,개인실습활동
장소:미술실


학습과정
교수- 학습활동
지도상 유의점
수업자료


교수
학습
도입
학습환경조성
-인사 후 출석확인 및 자리점검
-인사 및 수업준비
3분
전시학습확인
-전시학습을 상기시킨다
(점. 선. 면 에대하여 간단한 정리)
-전시학습에
대한 간단한 대 답을한다
학습목표제시
본시학습에 관한 간단한 발문과 함께 학습목표를 제시한다
(여러분 사실화 대해서 아시나요? 그와반대대는 추상적 미술은요?)
-학습목표를
인지한다
학생들이 학습목표에 집중할수있도록 유의한다
ppt( 사실에서추상까지
반응형성
-사실화와 추상화에 관한ppt제시후에 본시학습에관한 설명을한다 추상화와 사실화에 대한개념을 PPT와 사진자료로 설명을돕고 아이들의 흥미를 유도한다
ppt를 볼시에 주의산만해지지 않도록 유의한다
프리젠테이션 진행시 아이들의지루함에 대비해 간간히수업참여를 위해 질문을 유도한다
ppt(사실에서 추상까지
5분


반응명료화
추상과 사실화의개념에 대해 다시한번 정리후 조별로모여
질문 토의등의 활동으로 반응을 명료화 하고 의식화 하도록 유도한다
(조별로 토의한 내용을 정리하여볼까요?)
조별간의 자유로운 의사소통이 이루어질수있도록 지도한다
활동지1을작성한다
순회지도를하며 학습활동이 원활히 이루어질수있도록 노력한다
조별토의
13

반응심화
-표현활동으로 연계하여 반응의 심화를 유도한다
-활동지1을 토대로 활동지2를작성한다
활동지2
(에스키스
8분
정리
-반응 내면화
조별로
토론한 내용을 발표 후 학습자에게
칭찬과 피드백을 해준다.
(우리 조는 어떻게 작품을 제작 할 것 인지 발표해볼까요? 발표 할 조 손들어보세요! 대표로 조원중에 한명만 나와볼까요 ?)
발표 및 경청
활동지1
활동지2
13

차시예고 및 정리
다음차시예고와
준비물을 안내한다.
자리를정리할수 있도록한다.
준비물과 차시예고를 확인한다.
자리를정리한다.
3분
7 평가
평가의 관점
영역
평가관점
미적체험
관찰력 이해 적용
표현
표현력 상상력 관찰력 재료 및 용구의선택
과활용 창의성 심미성 이해의 적용
감상
지식 이해 적용 분석 판단력 발표력 태도
평가반영점수
평가항목
활동지1
활동지2
작품제작과정
최종완성작
발표및호응
반영점수
10점
10점
10점
5점
5점
단원의 평가내용
학습내용 평가
1 사실화와 추상화의 개념에대해서
설명할수있는가?
2조별로토의후 작품의진행방향에대해서 잘정하엿는가?
3 작품을 사실화와 추상화의 개념에 적용하 여 효과적으로 표현햇는가?
4 조별로 과제수행이 원활히 잘진행되엇는가?
활동지 1
2학년 반 번호 이름: 조:
사실화 추상화
사실화 또는 추상화의 개념적 표현기법을 적용하여 표현하기
*조별로 작품진행 방향을 토의하여 활동지에 적어봅시다
일시: 월 일
활동지 2 2학년 반 번호 이름 조
아이디어스케치 구상하기
*조별로 토의한 내용을 바탕으로 각자맡은 부분의 작업 아이디어스케치를 해봅시다
사용할 용구와 재료
  • 가격6,300
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2015.06.06
  • 저작시기2014.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#972599
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니