목차
< 차 례 >
1. 프로그램명
2. 프로그램 개요
3. 서비스 대상
4. 문제개입 목표
5. 개입의 필요성
6. 프로그램 세부 내용 및 운영방법(집단의 발달단계)
1회기 프로그램 안내 및 자기소개
2회기 성 개념
3회기 양성평등
4회기 성충동과 욕구 조절
5회기 남녀의 성심리 차이
6회기 이성교제와 성적 자기 결정
7회기 피임과 인공 임신 중절
8회기 내가 바라는 성
1. 프로그램명
2. 프로그램 개요
3. 서비스 대상
4. 문제개입 목표
5. 개입의 필요성
6. 프로그램 세부 내용 및 운영방법(집단의 발달단계)
1회기 프로그램 안내 및 자기소개
2회기 성 개념
3회기 양성평등
4회기 성충동과 욕구 조절
5회기 남녀의 성심리 차이
6회기 이성교제와 성적 자기 결정
7회기 피임과 인공 임신 중절
8회기 내가 바라는 성
본문내용
대한 의견 교환과 토론에 적극적으로 참여하도록 유도한다.
5회기
남녀의 성심리 차이
대 상
고등학교
1학년
활동목표
1.성행동 진행에 따른 성심리 과정을 이해한다.
2.남녀의 성심리 차이를 알고 서로 존중하는 태도와 평등 의식을 갖는다.
단계(시간)
활 동 내 용
자료 및 준비물
도입(5분)
▷현재 가장 좋아하거나 가깝게 느끼고 있는 사람은?
-이성입니까? 동성입니까?
-그 이유는?
▷활동 목표 제시
전개(30분)
▷활동지 배부 및 작성
-남녀에게서 일어나는 성심리에 대해 활동지를 작성한다.
▷각자의 생각을 발표해 본다.
-남녀의 공통적인 성행동의 진행 과정은 어떠한가?
(예 : 손잡기, 껴안기, 키스, 성관계 등등)
-성행동이 진행될 때 남녀의 성심리는 어떤 차이가 있을까?
-위 사례에서 만약 성관계를 한다면, 그 후 어떤 심리적 변화가 나타날까?
-서로가 진정으로 원하는 것은 무엇일까?
▷남녀의 성심리 차이를 함께 토론해 본다.
활동지, 펜
정리(15분)
▷남녀의 성심리 차이점
-남녀간의 차이를 인정하고 배려함으로써 서로의 의사를 존중하는 태도를 갖도록 한다.
▷성심리 발달 단계
▷이번 시간에 새롭게 알게 된 점과 느낀 점을 나눈다.
차시 예고
이성 교제와 성적 자기 결정
학교사회
복지사의 역할
▷성에 대한 자신의 감정을 솔직하게 표현하고 수용하는 자세를 갖게 한다.
▷활동지 대신 집단원의 이성 교제 사례를 활용할 수도 있다.
6회기
이성교제와 성적 자기 결정
대 상
고등학교
1학년
활동목표
1. 이성 교제에서 오는 갈등이나 문제에 올바르게 대처한다.
2. 효과적인 의사 결정과 성적 자기 결정권에 대한 태도를 정립한다.
단계(시간)
활 동 내 용
자료 및 준비물
도입(10분)
▷이성 교제 경험이 있는 사람은?
-좋았던 점과 힘들었던 점은?
▷활동 목표 제시
전개(25분)
▷활동지 배부 및 작성
-내가 사례의 주인공이라면 어떤 결정을 내릴 것인가?
▷각자 자기의 의사결정에 대해 발표한다.
-고민하고 있는 문제가 무엇인가?
-선택할 수 있는 행동은 어떤 것이 있나?
-각 선택에 대한 결과에 대해 부정적인 면과 긍정적인 면은 어떤 것이 있나?
-최종적으로 내린 자신의 결정과 이유에 대해 이야기한다.
▷각 집단원이 선택한 결정이 대체적으로 어떠했는지 함께 이야기 해 본다.(사례를 가지고 역할극 활동으로 성적 자기 결정에 대한 자신감을 내면화함)
활동지, 펜
정리(15분)
▷건전한 이성교제 방법
-진정한 사랑에 대한 의미는 상대에 대한 배려와 존중이 아서야 한다.
▷이성 교제시 지켜야 할 예절
▷성정 자기 결정에 대한 자신의 책임 있는 태도가 필요하다.
▷이 시간에 참여한 소감을 서로 교환한다.
차시 예고
피임과 인공 임신중절
학교사회
복지사의 역할
▷활동지의 정답은 없으므로 자신의 생각을 자유롭게 표현할 수 있는 분위기를 만든다.
7회기
피임과 인공 임신 중절
대 상
고등학교
1학년
활동목표
1.피임의 목적과 방법을 알아본다.
2.인공 임신 중절의 문제점과 후유증을 알고 책임 있는 성행동을 한다.
단계(시간)
활 동 내 용
자료 및 준비물
도입(5분)
▷피임은 어떤 경우에 필요한가?
▷활동 목표 제시
전개(40분)
▷활동지 배부 및 작성
-사례를 읽고 느낀 점은?
-사례의 주인공이 ‘나’라면?
-10대들의 무분별한 성관계로 일어 날 수 있는 일은?
-이러한 일들을 줄이기 위해서는?
-사례의 주인공이 내 친구라면 어떻게 도와줄까?
▷활동지 내용에 대한 토의
-10대 인공 임신 중절이 갖는 문제점에 대한 사례를 읽고 느낌을 발표하는 방법도 있다.
-집단원들 주변 사례가 있으면 활용할 수 있다.
활동지, 펜
정리(5분)
▷피임은 무분별하고 책임 없는 성행위에 의한 임신으로 인해 야기되는 사회 문제를 미연에 방지하며, 생명을 귀중히 여기고 책임지는 데에 목적이 있다.
▷청소년들에게 적합한 피임 방법
-기초 체온법, 월경 주기법, 콘돔, 경구용 피임약
▷인공 임신 중절(낙태)의 후유증
-자궁 내 감염, 불임증, 자궁천공, 습관성 유산 및 조산의 원인, 죄의식, 정신적, 육체적 건강 저해 등
▷낙태라는 상황에 직면하지 않는 것이 최선의 길이며, 한정적 범위에서 법적으로 인정된다 하더라도 최후의 선택이어야 한다.
▷이 시간의 참여 소감과 새롭게 알게 된 사실을 발표한다.
차시 예고
내가 바라는 성
학교사회
복지사의 역할
▷성에 대한 자신의 감정을 솔직하게 표현하고 수용하는 자세를 갖게 한다.
▷피임이 일방적으로 여성의 역할과 책임이 아니라 남녀 모두에게 책임이 있다는 것을 강조한다.
▷여건이 가능하면 피임 도구를 활용할 수도 있다.
▷다음 회기가 마지막 회기임을 미리 예고한다.
8회기
내가 바라는 성
대 상
고등학교
1학년
활동목표
1. 성에 대한 나의 태도 및 가치관의 변화를 안다.
2. 미래의 자신의 성을 어떻게 가꿀 것인가 안다.
단계(시간)
활 동 내 용
자료 및 준비물
도입(5분)
▷조용히 눈을 감고 지금까지 활동한 내용들을 돌이켜 본다.
▷활동 목표 제시
전개(30분)
▷활동지 배부 및 작성
-본 프로그램을 하면서 느꼈던 바를 생각한다.
▷활동지 작성 요령
-첫 시간에 성에 대한 나의 생각은 어떠했었나?(첫 시간의 활동지 활용)
-이 프로그램에 참여하면서 새롭게 알게 된 사실은?
-내가 변화되었거나 변화되고 싶은 점은?
-집단에게 해주고 싶은 말은?
▷돌아가면서 느낀 점을 발표한다.
활동지, 펜
정리(15분)
▷자신의 성역할에 대한 올바른 이해와 자신의 신체를 소중하게 여기는 마음가짐을 갖도록 한다.
▷성은 우리 생활 속에 자연스럽게 자리잡고 있는 삶의 일부분이므로, 인간관계와 삶에 도움되는 방향으로 해야 한다.
▷사회 환경 때문에 생긴 성에 대한 편견에서 벗어나 성을 아름다운 것으로 보는 긍정적인 태도를 가진다.
▷마지막으로 서로 악수를 나누며 포옹한다.(노래도 가능)
학교사회
복지사의 역할
▷차분한 분위기로 부끄럽고 숨겨야만 되는 성에서, 자연스럽고 편안한 성으로 느낌이 변화되는데 초점을 맞추도록 한다.
▷마지막 시간이므로 집단원 사이의 피드백에도 의미를 두도록 한다.
▷사랑이 깃든 행복한 가족 장면이 담긴 사진을 준비하여 아름다운 미래의 꿈을 가지게 한다.
5회기
남녀의 성심리 차이
대 상
고등학교
1학년
활동목표
1.성행동 진행에 따른 성심리 과정을 이해한다.
2.남녀의 성심리 차이를 알고 서로 존중하는 태도와 평등 의식을 갖는다.
단계(시간)
활 동 내 용
자료 및 준비물
도입(5분)
▷현재 가장 좋아하거나 가깝게 느끼고 있는 사람은?
-이성입니까? 동성입니까?
-그 이유는?
▷활동 목표 제시
전개(30분)
▷활동지 배부 및 작성
-남녀에게서 일어나는 성심리에 대해 활동지를 작성한다.
▷각자의 생각을 발표해 본다.
-남녀의 공통적인 성행동의 진행 과정은 어떠한가?
(예 : 손잡기, 껴안기, 키스, 성관계 등등)
-성행동이 진행될 때 남녀의 성심리는 어떤 차이가 있을까?
-위 사례에서 만약 성관계를 한다면, 그 후 어떤 심리적 변화가 나타날까?
-서로가 진정으로 원하는 것은 무엇일까?
▷남녀의 성심리 차이를 함께 토론해 본다.
활동지, 펜
정리(15분)
▷남녀의 성심리 차이점
-남녀간의 차이를 인정하고 배려함으로써 서로의 의사를 존중하는 태도를 갖도록 한다.
▷성심리 발달 단계
▷이번 시간에 새롭게 알게 된 점과 느낀 점을 나눈다.
차시 예고
이성 교제와 성적 자기 결정
학교사회
복지사의 역할
▷성에 대한 자신의 감정을 솔직하게 표현하고 수용하는 자세를 갖게 한다.
▷활동지 대신 집단원의 이성 교제 사례를 활용할 수도 있다.
6회기
이성교제와 성적 자기 결정
대 상
고등학교
1학년
활동목표
1. 이성 교제에서 오는 갈등이나 문제에 올바르게 대처한다.
2. 효과적인 의사 결정과 성적 자기 결정권에 대한 태도를 정립한다.
단계(시간)
활 동 내 용
자료 및 준비물
도입(10분)
▷이성 교제 경험이 있는 사람은?
-좋았던 점과 힘들었던 점은?
▷활동 목표 제시
전개(25분)
▷활동지 배부 및 작성
-내가 사례의 주인공이라면 어떤 결정을 내릴 것인가?
▷각자 자기의 의사결정에 대해 발표한다.
-고민하고 있는 문제가 무엇인가?
-선택할 수 있는 행동은 어떤 것이 있나?
-각 선택에 대한 결과에 대해 부정적인 면과 긍정적인 면은 어떤 것이 있나?
-최종적으로 내린 자신의 결정과 이유에 대해 이야기한다.
▷각 집단원이 선택한 결정이 대체적으로 어떠했는지 함께 이야기 해 본다.(사례를 가지고 역할극 활동으로 성적 자기 결정에 대한 자신감을 내면화함)
활동지, 펜
정리(15분)
▷건전한 이성교제 방법
-진정한 사랑에 대한 의미는 상대에 대한 배려와 존중이 아서야 한다.
▷이성 교제시 지켜야 할 예절
▷성정 자기 결정에 대한 자신의 책임 있는 태도가 필요하다.
▷이 시간에 참여한 소감을 서로 교환한다.
차시 예고
피임과 인공 임신중절
학교사회
복지사의 역할
▷활동지의 정답은 없으므로 자신의 생각을 자유롭게 표현할 수 있는 분위기를 만든다.
7회기
피임과 인공 임신 중절
대 상
고등학교
1학년
활동목표
1.피임의 목적과 방법을 알아본다.
2.인공 임신 중절의 문제점과 후유증을 알고 책임 있는 성행동을 한다.
단계(시간)
활 동 내 용
자료 및 준비물
도입(5분)
▷피임은 어떤 경우에 필요한가?
▷활동 목표 제시
전개(40분)
▷활동지 배부 및 작성
-사례를 읽고 느낀 점은?
-사례의 주인공이 ‘나’라면?
-10대들의 무분별한 성관계로 일어 날 수 있는 일은?
-이러한 일들을 줄이기 위해서는?
-사례의 주인공이 내 친구라면 어떻게 도와줄까?
▷활동지 내용에 대한 토의
-10대 인공 임신 중절이 갖는 문제점에 대한 사례를 읽고 느낌을 발표하는 방법도 있다.
-집단원들 주변 사례가 있으면 활용할 수 있다.
활동지, 펜
정리(5분)
▷피임은 무분별하고 책임 없는 성행위에 의한 임신으로 인해 야기되는 사회 문제를 미연에 방지하며, 생명을 귀중히 여기고 책임지는 데에 목적이 있다.
▷청소년들에게 적합한 피임 방법
-기초 체온법, 월경 주기법, 콘돔, 경구용 피임약
▷인공 임신 중절(낙태)의 후유증
-자궁 내 감염, 불임증, 자궁천공, 습관성 유산 및 조산의 원인, 죄의식, 정신적, 육체적 건강 저해 등
▷낙태라는 상황에 직면하지 않는 것이 최선의 길이며, 한정적 범위에서 법적으로 인정된다 하더라도 최후의 선택이어야 한다.
▷이 시간의 참여 소감과 새롭게 알게 된 사실을 발표한다.
차시 예고
내가 바라는 성
학교사회
복지사의 역할
▷성에 대한 자신의 감정을 솔직하게 표현하고 수용하는 자세를 갖게 한다.
▷피임이 일방적으로 여성의 역할과 책임이 아니라 남녀 모두에게 책임이 있다는 것을 강조한다.
▷여건이 가능하면 피임 도구를 활용할 수도 있다.
▷다음 회기가 마지막 회기임을 미리 예고한다.
8회기
내가 바라는 성
대 상
고등학교
1학년
활동목표
1. 성에 대한 나의 태도 및 가치관의 변화를 안다.
2. 미래의 자신의 성을 어떻게 가꿀 것인가 안다.
단계(시간)
활 동 내 용
자료 및 준비물
도입(5분)
▷조용히 눈을 감고 지금까지 활동한 내용들을 돌이켜 본다.
▷활동 목표 제시
전개(30분)
▷활동지 배부 및 작성
-본 프로그램을 하면서 느꼈던 바를 생각한다.
▷활동지 작성 요령
-첫 시간에 성에 대한 나의 생각은 어떠했었나?(첫 시간의 활동지 활용)
-이 프로그램에 참여하면서 새롭게 알게 된 사실은?
-내가 변화되었거나 변화되고 싶은 점은?
-집단에게 해주고 싶은 말은?
▷돌아가면서 느낀 점을 발표한다.
활동지, 펜
정리(15분)
▷자신의 성역할에 대한 올바른 이해와 자신의 신체를 소중하게 여기는 마음가짐을 갖도록 한다.
▷성은 우리 생활 속에 자연스럽게 자리잡고 있는 삶의 일부분이므로, 인간관계와 삶에 도움되는 방향으로 해야 한다.
▷사회 환경 때문에 생긴 성에 대한 편견에서 벗어나 성을 아름다운 것으로 보는 긍정적인 태도를 가진다.
▷마지막으로 서로 악수를 나누며 포옹한다.(노래도 가능)
학교사회
복지사의 역할
▷차분한 분위기로 부끄럽고 숨겨야만 되는 성에서, 자연스럽고 편안한 성으로 느낌이 변화되는데 초점을 맞추도록 한다.
▷마지막 시간이므로 집단원 사이의 피드백에도 의미를 두도록 한다.
▷사랑이 깃든 행복한 가족 장면이 담긴 사진을 준비하여 아름다운 미래의 꿈을 가지게 한다.
추천자료
- [성교육][성문화]우리나라 성교육과 외국의 성교육 비교를 통한 성교육의 현황, 문제점 및 향...
- [성교육] 부모의 유아 성교육 방안
- [교육프로그램]성교육프로그램 사례, 미술관교육프로그램 사례, 컴퓨터교육프로그램 사례, 심...
- 정신지체아 성교육의 목표와 중요성, 정신지체아 성교육의 현황, 정신지체아 성교육 원칙, 정...
- [성교육 의미][성교육 목적][성교육 현황][성교육 지도방법][성교육 교사자세][성교육 제고방...
- [성교육][성교육의 유의점][성교육의 문제점][성교육의 활성화방안]성교육의 목표, 성교육의 ...
- [성교육][성교육 실제][성교육 지침][성교육 내용][성교육 효과][성교육 과제]성교육의 개념,...
- [학교 성교육][성교육][성문제][성의식]학교 성교육의 정의, 학교 성교육의 목표, 학교 성교...
- [성교육][성교육 역사][성교육 중요성][성교육 기본지침][스웨덴 성교육 사례]성교육의 목적,...
- [성교육][성교육의 지도내용][성교육의 활성화방안]성교육의 의미, 성교육의 필요성, 성교육...
- [성교육][학교성교육][성교육 교사역할][미국 성교육 사례][성교육 개선방안]성교육의 목적, ...
- [성태도][성][태도][성태도 필요성][성태도 발달][성태도와 성교육][성태도와 성태도 자료개...
- <성교육 현황과 교육방법> 성교육 현황,성교육 교육방법, 성교육의 정의, 성교육 원인,10대 ...
소개글