[유아교육과 A형] 2세를 위한 안전교육을 계획하시오. (표준보육과정내용 포함, 환경구성, 활동계획안 포함) : 안전교육
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[유아교육과 A형] 2세를 위한 안전교육을 계획하시오. (표준보육과정내용 포함, 환경구성, 활동계획안 포함) : 안전교육에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서론

Ⅱ. 본론

1. 유아 안전교육의 필요성

2. 2세를 위한 안전교육 계획
1) 표준보육과정내용
2) 환경구성
3) 동화를 활용한 2세 안전교육활동
(1) 이야기나누기
(2) 토의활동
(3) 조형활동
(4) 역할놀이
(5) 게임
(6) 음률활동
4) 활동계획안
(1) 2세 이야기나누기 안전교육 활동계획안
(2) 2세 토의활동 안전교육 활동계획안
(3) 2세 조형활동 안전교육 활동계획안
(4) 2세 역할놀이 안전교육 활동계획안
(5) 2세 게임 안전교육 활동계획안
(6) 2세 음률활동 안전교육 활동계획안

3. 시사점

Ⅲ. 결론

참고문헌

본문내용

소),
원판2개,
말(남,여 8개씩)
마무리
*정리 및 평가
1.게임이 끝난 후 게임에 대한 평가를 하고 모두에게 격려의 박수를 쳐준다.
(6) 2세 음률활동 안전교육 활동계획안
동화제목
내가 탈거야
활동명
안전해요, 재미있어요
활동유형
음률활동
생활주제
생활도구
안전교육내용
놀이기구 안전
집단유형
대집단
소용활동시간
20분
활동목표
놀이기구를 안전하게 이용하는 행동을 알고, 안전 수칙을 이해한다.
노래를 즐겨 부르고, 개사해 볼 수 있다.
교육과정 관련요소
건강생활 : 안전하게 생활하기 - 안전하게 놀이하기
표현생활 : 예술적 표현 즐기기 - 음악으로 표현하기
활동과정
도입
*동화 듣고 내용 회상하기
1. 동화에 대한 이야기를 나눈다.
-또또와 키키는 어떤 놀이 기구를 탔니?
-가장 기억에 남는 장면은 무엇이니?
*노래 소개하기
1.“안전해요,재미있어요”노랫말 자료를 이용하여 노랫말을 들려준다.
(미끄럼틀 탈 때는 계단으로 올라가 쭈~룩 쭈~룩 랄라라라 안전해요, 재미있어요. 그~네를 탈 때는 양손으로 줄 잡고 쌩~쌩 쌩~쌩 랄라라라 안전해요, 재미있어요.)
2. 노래 전체를 들려준다.
3. 멜로디만 들려준다.
4. 한 소리로 불러본다.(나나나, 랄랄랄...)
5. 음을 충분히 익힌 후 전 곡을 다 불러본다.
활동자료
▶그림과 글씨로 된 노랫말 자료, 음악(안전해요, 재미있어요.)
전개
*활동 실시하기 (노래개사하기)
1. 놀이기구의 특징을 생각해 보고 이야기 나눈다.
-시소는 어떻게 생겼을까요?
2. 위험하게 사용한 놀이기구와 안전하게 사용한 놀이기구는 어떻게 움직일지 생각해 본다.
-시소를 위험하게 타면 어떻게 움직일까요?
-안전하게 사용하면 어떻게 움직일지 생각해 볼까요?
3. 미끄럼틀, 그네 외에 시소, 모래놀이 등으로 노랫말을 바꾸어 개사해 불러본다.
예)시~소를 탈 때는 마주보고 앉아서 위~아래 위~아래 랄라라라 안전해요, 재미있어요.
미끄럼틀 탈 때는 한사람씩 앉아서 차~례 차~례 랄라라라 안전해요, 재미있어요.
4. 개사한 노랫말에 맞추어 놀이기구의 특징을 몸으로 표현해 본다.
▶ 개사판
마무리
*정리 및 평가
1. 안전하게 놀 수 있는 방법을 알고, 실천한다.
2. 개사한 노래를 다른 친구에게 들려주고, 평가해 본다.
3. 시사점
안전능력이란 위험한 환경의 상황이나 그 변화의 상태를 정확히 포착하여 인간이 안전을 위한 보다 나은 행동을 만들어 내는 능력이다. 유아는 놀이를 통해 탐험하고 주변 환경을 이해하며 자신의 능력을 발견하기도 한다. 놀이는 유아의 생활 그 자체이며 중요한 학습방법이다. 그러한 놀이가 유아의 성장발달을 위한 필수 요소로 인식되기 위해서는 안전한 놀잇감과 놀이환경이 준비되고 그 속에서 안전하게 놀이할 수 있는 유아들의 태도가 먼저 형성되어야 할 것이다. 유아기는 주변 사물이나 현상에 대한 호기심이 증가하고 활동적인 놀이에 적극적으로 참여하게 되므로 이러한 특성을 고려한 안전한 실내외 놀이시설 및 놀잇감을 마련해 주는 것은 유아의 놀이 안전을 위한 기본이 될 것이다.
유아들은 지적 능력이나 신체 운동 능력의 부족으로 주변 환경이나 대상에 대한 위험을 종합적으로 판단할 수 없으며 사고가 발생했을 경우 민첩하고 적절하게 대처할 수 있는 능력이 부족하므로 놀이를 위한 안전한 환경을 마련해 주는 일은 무엇보다 중요하다.
유아의 발달적 특성으로 인해 사고의 위험에 많이 노출되어 있기는 하지만 유아의 사고는 무엇보다 성인의 책임이 크다. 환경은 물리적 시설뿐 아니라 사회적, 법적 제도를 포함하는 광범위한 것이다. 어린이의 발달특성과 안전을 충분히 고려하지 않은 관련 법규, 놀이터, 도로시설, 위험한 놀잇감 등은 어린이의 안전을 위협하는 환경이 된다.
안전한 유아교육 환경에는 물리적, 인적 환경 및 프로그램이 포함되며 안전하고 위험이 없는 환경은 유아들의 놀이와 탐구가 안전하게 이루어질 수 있도록 한다. 안전한 환경을 구성하기 위해 먼저 고려해야 할 것은 공적인 안전 기준이다. 그러나 공적인 기준은 흔히 최소한의 요구 사항만 제시하므로 안전을 위해서는 이러한 기준에 만족하는 것만으로는 불충분하다. 안전하고 교육적인 환경을 구성하기 위해 교육기관의 입지 선정, 건축 자료, 실내 공간의 배치에서부터 놀잇감의 선정에 이르기까지 세심한 주의가 필요하다. 또한 이러한 물리적 환경을 계속 안전하게 관리하여야 한다. 또한 물리적 환경의 구성과 관리뿐만 아니라 교육기관의 프로그램이 안전에 중요한 영향을 미친다. 즉, 교직원의 수와 자질, 학급 크기, 교육과정 및 일과 운영, 안전에 대한 정책 등이 유아의 안전에 영향을 미친다.
Ⅲ. 결론
지금까지 본론에서는 2세를 위한 안전교육을 계획해 보았다. 영아기 안전에 대한 학부모들의 관심은 높아지고 있는데, 안전사고는 영아에게 있어서 영구적인 결함을 초래하거나 사망에 이르게 하는 주요한 원인이 될 수 있기 때문이다. 영아는 자신의 신체를 마음대로 조절할 수 없으며, 성인에 의존하던 영아가 이제는 기고, 앉고, 서고, 이동하는 능력을 갖게 되면서 반사운동이 사라지고 신체 협응력과 운동능력이 발달 한다. 이러한 영아들은 신체적 발달이 아직 미숙하여 어린이집에서 생활하는데 있어 사고의 위험에 노출 되어 있으므로, 영아들에게 있어서 안전한 환경과 안전교육은 가정과 어린이집 모두 중요하게 제공되며 다루어져야한다. 그리고, 각종 사고로부터 영아를 보호하기 위해서는 안전한 환경을 준비하는 일 뿐만 아니라 영아의 안전사고에 대한 교사와 부모의 올바른 인식이 중요하다.
참고문헌
김성희(2000). 유아 안전교육. 창지사.
김일옥 외(2007). 아동안전관리. 양서원
남철현(2002). 보건교육 및 건강증진. 계축문화사.
이기숙 외(2004). 영유아를 위한 안전교육과 응급처치. 양서원.
곽은복(2001). 영유아를 위한 안전교육 프로그램. 창지사.
보건복지부(2013). 영유아 보육프로그램의 이해. 보건복지부.
김영실 외(2010). 영유아 안전교육의 내용 및 방법에 대한 유아교사의 인식. 유아교육연구.
원혜경(2003). 보육시설 안전환경 평가와 교사의 안전교육 의식에 관한 연구. 석사학위논문, 진주산업대학교 밴처경영대학원.

추천자료

  • 가격4,000
  • 페이지수16페이지
  • 등록일2016.04.02
  • 저작시기2016.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#999214
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니