목차
Ⅰ. 서론
Ⅱ. 나딩스의 배려윤리
Ⅲ. 나의 사례에 적용하기
Ⅳ. 초등 도덕 교과 적용
Ⅴ. 결론
Ⅱ. 나딩스의 배려윤리
Ⅲ. 나의 사례에 적용하기
Ⅳ. 초등 도덕 교과 적용
Ⅴ. 결론
본문내용
성을 통합한 도덕 교육을 실현할 수 있게 될 것이다. 통합적인 도덕성 교육을 통해서 우리는 도덕적 무관심, 이기주의, 서로간의 단절과 소외 등과 같은 오늘날의 도덕적 문제들을 극복할 수 있을 뿐만 아니라 인간에 대한 사랑과 동정심을 가지며, 타인에 대한 희생과 헌신 그리고 정의로운 배려를 실천하는 도덕적 인간을 함께 기대해 볼 수 있을 것이다.
(2) 배려 학습 모형의 구체적 지도 방안
배려 윤리는 교육과 관련해서는 나딩스가 배려 윤리의 필요성을 강조하고, 그것을 도덕 교육과 연계하여 도덕교육에 대한 새로운 관점을 제시한다.
나딩스가 도덕교육의 중요한 요소로 모델링을 강조하는 것은 도덕적 추론을 도덕교육의 내용으로 삼거나 배려하라고 지식으로 가르치는 대신 직접 어떻게 배려하는지를 보여주는 것이 효과적이기 때문이다. 즉 배려할 수 있는 도덕적인 감정을 가진 아이로 교육하고 싶다면, 직접 아이들을 따뜻하게 배려함으로써 아이가 배려 받는 다는 것이 실제로 어떤 것인지 느끼고, 자신도 배려하고 싶은 마음이 들게 하라는 것이다.
배려 학습 모형은 배려 윤리에 기초한 도덕과 교수, 학습 모형으로서 특히 2차시 정의적 영역 중심의 교수, 학습에 활용해 볼 수 있는 모형이다. 배려의 윤리에 기초한 도덕과 교수, 학습을 모형화하고 절차화하는 것은 쉽지않다. 나딩스 자신이 배려 윤리를 도덕교육에 활용하는 구체적인 방법을 제시하지 못하였음에도 불구하고, 그것은 일반화 할 수 있는 도덕과 교수, 학습 모형이라기 보다는 교사 자신이 갖추어야 할 자질이나, 태도, 도덕성에 관한 자체이기 때문이다. 이와 같은 난점을 인정하면서 배려적 관점에서 도덕과 교수, 학습 단계를 제시하면 다음 표와 같다.
② 자신의 감정을 살피고 상대방의 감정을 공감하기
③ 상대방의 요구에 몰두하고 이를 보다 넓은 배려 관계에서 고려하기
④ 상대방을 위해 자신이 할 수 있는 일을 찾아보고 이를 실천해보기
① 도덕적 문제를 상호 관계의 측면에서 파악하기
< 배려 모형 >
위의 배려 수업 모형에 따라 6학년 배려윤리의 덕목 중 2차시를 살펴 보겠다.
단원
6학년 6. 아름다운 사람들
차시
2/3
영역
사회생활
학습목표
1. 다른 사람의 입장에서 생각하고 이해하려는 마음을 갖는다.
2. 예화를 통하여 자신의 생활과 비교하여 반성한다.
학습모형
배려모형
교수 학습 과정
< 도덕적 문제를 상호 관계의 측면에서 파악하기 > → < 자신의 감정을 살피고 상대방의 감정을 공감하기 > → < 상대방의 요구에 몰두하고 이를 보다 넓은 배려 관계에서 고려하기 > → < 상대방을 위해 자신이 할 수 있는 일을 찾아보고 이를 실천해보기 >
위와 같은 순서로 교수 학습 과정을 진행 할 수 있다.
Ⅴ. 결론
도덕 교육이 정의와 배려를 조화롭게 통합한 도덕적 인간을 목표로 하기 위해서는 기존의 도덕과 교육내용에 배려윤리 학자들이 주장하는 배려의 윤리와 관련된 정서적인 도덕성을 강조할 필요가 있다. 배려윤리는 기존의 도덕 교육에서 정의의 측면, 곧 도덕직 지식이나 형식적이고 추상적인 도덕적 원리의 습득과 도덕적 판단 능력만을 강조함으로써 무시되어 왔던 도덕적 책임이나 도덕적 민감성, 친밀한 인간관계의 유지 등을 중시하는 도덕성의 요소를 함께 고려한다.
이번 나딩스의 배려윤리에 대한 보고서를 통해 배려에 대해서 알게 되었을 뿐만 아니라 배려 교육의 필요성, 중요성을 깨닫게 되었다. 나부터 생활 속에서 배려를 몸소 실현함은 물론이고 나중에 학교 현장에 나가서 배려 교육을 적극적으로 해야겠다는 다짐을 할 수 있는 좋은 계기가 되었다.
참고문헌.
배려윤리와 도덕교육 - 박병춘
배려윤리에 근거한 초등 도덕교과의 내용분석 및 지도방안 연구 - 전효진
(2) 배려 학습 모형의 구체적 지도 방안
배려 윤리는 교육과 관련해서는 나딩스가 배려 윤리의 필요성을 강조하고, 그것을 도덕 교육과 연계하여 도덕교육에 대한 새로운 관점을 제시한다.
나딩스가 도덕교육의 중요한 요소로 모델링을 강조하는 것은 도덕적 추론을 도덕교육의 내용으로 삼거나 배려하라고 지식으로 가르치는 대신 직접 어떻게 배려하는지를 보여주는 것이 효과적이기 때문이다. 즉 배려할 수 있는 도덕적인 감정을 가진 아이로 교육하고 싶다면, 직접 아이들을 따뜻하게 배려함으로써 아이가 배려 받는 다는 것이 실제로 어떤 것인지 느끼고, 자신도 배려하고 싶은 마음이 들게 하라는 것이다.
배려 학습 모형은 배려 윤리에 기초한 도덕과 교수, 학습 모형으로서 특히 2차시 정의적 영역 중심의 교수, 학습에 활용해 볼 수 있는 모형이다. 배려의 윤리에 기초한 도덕과 교수, 학습을 모형화하고 절차화하는 것은 쉽지않다. 나딩스 자신이 배려 윤리를 도덕교육에 활용하는 구체적인 방법을 제시하지 못하였음에도 불구하고, 그것은 일반화 할 수 있는 도덕과 교수, 학습 모형이라기 보다는 교사 자신이 갖추어야 할 자질이나, 태도, 도덕성에 관한 자체이기 때문이다. 이와 같은 난점을 인정하면서 배려적 관점에서 도덕과 교수, 학습 단계를 제시하면 다음 표와 같다.
② 자신의 감정을 살피고 상대방의 감정을 공감하기
③ 상대방의 요구에 몰두하고 이를 보다 넓은 배려 관계에서 고려하기
④ 상대방을 위해 자신이 할 수 있는 일을 찾아보고 이를 실천해보기
① 도덕적 문제를 상호 관계의 측면에서 파악하기
< 배려 모형 >
위의 배려 수업 모형에 따라 6학년 배려윤리의 덕목 중 2차시를 살펴 보겠다.
단원
6학년 6. 아름다운 사람들
차시
2/3
영역
사회생활
학습목표
1. 다른 사람의 입장에서 생각하고 이해하려는 마음을 갖는다.
2. 예화를 통하여 자신의 생활과 비교하여 반성한다.
학습모형
배려모형
교수 학습 과정
< 도덕적 문제를 상호 관계의 측면에서 파악하기 > → < 자신의 감정을 살피고 상대방의 감정을 공감하기 > → < 상대방의 요구에 몰두하고 이를 보다 넓은 배려 관계에서 고려하기 > → < 상대방을 위해 자신이 할 수 있는 일을 찾아보고 이를 실천해보기 >
위와 같은 순서로 교수 학습 과정을 진행 할 수 있다.
Ⅴ. 결론
도덕 교육이 정의와 배려를 조화롭게 통합한 도덕적 인간을 목표로 하기 위해서는 기존의 도덕과 교육내용에 배려윤리 학자들이 주장하는 배려의 윤리와 관련된 정서적인 도덕성을 강조할 필요가 있다. 배려윤리는 기존의 도덕 교육에서 정의의 측면, 곧 도덕직 지식이나 형식적이고 추상적인 도덕적 원리의 습득과 도덕적 판단 능력만을 강조함으로써 무시되어 왔던 도덕적 책임이나 도덕적 민감성, 친밀한 인간관계의 유지 등을 중시하는 도덕성의 요소를 함께 고려한다.
이번 나딩스의 배려윤리에 대한 보고서를 통해 배려에 대해서 알게 되었을 뿐만 아니라 배려 교육의 필요성, 중요성을 깨닫게 되었다. 나부터 생활 속에서 배려를 몸소 실현함은 물론이고 나중에 학교 현장에 나가서 배려 교육을 적극적으로 해야겠다는 다짐을 할 수 있는 좋은 계기가 되었다.
참고문헌.
배려윤리와 도덕교육 - 박병춘
배려윤리에 근거한 초등 도덕교과의 내용분석 및 지도방안 연구 - 전효진
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