[교과교재연구 및 지도법] 2020년 기말시험, 유아교육과 3학년 과제, 1~4번까지 문제풀이
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소개글

[교과교재연구 및 지도법] 2020년 기말시험, 유아교육과 3학년 과제, 1~4번까지 문제풀이에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 유아를 위한 교재교구의 필요성을 서술하고, 사상가 및 교육자들의 교재교구에 대한 관점을 비교하여 설명하시오. 여기에서 논의할 사상가 및 교육자는 페스탈로치, 프뢰벨, 몬테소리, 말라구치 4인을 모두 포함하여 비교 설명하시오.
2. 유아에게 적합한 교재교구 개발을 위해 기록작업을 해야 할 필요성과 실제 교재교구 개발에 기록작업의 적용방안을 기술하시오.
3. 2019 개정 누리과정의 특징을 성격, 구성의 중점, 교수학습, 평가 측면에서 기술하고, 개정 누리과정에 따른 교재의 제작과 활용을 위해 적용할 원리를 기술하시오.
4. 2019 개정 누리과정에 따른 교재교구 제작 및 활동계획안을 작성하시오.

참고문헌

본문내용

작할 때는 사용하기 쉽고 보관하기 쉬운지, 사용할 장소와 사람에게 적합한 크기와 무게인지를 고려해야 한다. 사용 후에 옮기기 쉬운 만큼 가벼우며 공간을 적게 차지하는 등 교재교구의 유지·관리·보관에 용이해야 한다. 크기를 조절할 수 있는 교재교구는 사용하거나 보관할 때 공간을 절약할 수 있다.
⑦ 효율성
교재교구를 제작할 때는 교사의 시간과 노력, 경비를 절약할 수 있는 방법을 고려해야 한다. 동일한 기대효과를 가져올 수 있는 경우라면 제작과정이 불필요하게 복잡한 교구를 만들 필요가 없다. 교사에게 주어진 시간은 한정되어 있으므로 교재교구 제작에 너무 많은 시간을 투자하기에는 현실적으로 어렵다는 점을 고려해야 한다.
4. 2019 개정 누리과정에 따른 교재교구 제작 및 활동계획안을 작성하시오.
1) 교재교구 제작 및 활동계획 배경
(1) 자동차 바퀴가 움직이는 원리의 이해
거리에 나와 보면 가장 흔하게 보이는 것 중에서 하나가 자동차다. 유아들도 부모님과 함께 거리를 활보하면서 자동차를 유심히 지켜본 경험이 있을 것이다. 도서산간 등의 도시에서 멀리 떨어진 시골에서 자란 유아가 아니라면 누구나 쉽게 접하는 것이 자동차다. 따라서 이것이 움직이는 원리를 알려주는 것이 유치원 교사로서의 의무가 될 수 있다.
자동차는 그냥 움직이는 것이 아니라 바퀴가 있어서 가능하며, 모양이 둥근 이유에 대해서도 알 수 있게 된다. 네모나 세모의 바퀴는 잘 움직이지 않으며, 둥근 바퀴가 잘 움직이는 이유를 아는 기회가 된다. 이를 통해서 도로에서 다니는 자동차의 바퀴가 왜 둥근지를 알 수 있게 된다. 또한 바퀴가 둥근 자동차는 다른 사물과 부딪힐 위험성이 있다는 것을 알 수 있게 되며 장기적으로 교통사고의 위험에 대한 간접적인 교육효과를 가져올 수 있다.
(2) 놀이중심교육에서 자발적인 참여의 유도
2019년 개정 누리과정에서는 유아의 놀이중심 교육을 중시하고 있다. 따라서 자동차에 바퀴를 달아서 직접 움직여 봄으로써 유아의 흥미를 높이는 효과를 높일 수 있다. 교사가 직접 가르치지 않아도 놀이를 통하여 유아는 자동차를 움직여 보면서 바퀴에 대한 과학적인 지식을 깨닫게 된다.
놀이중심 교육을 실천하기 위해서는 교사의 교재교구 제작 활동계획안이 큰 영향을 미친다. 교사는 계획안을 짜고 아이가 수업시간에 놀이를 하는 것을 지켜보면 된다. 이에 대한 이해는 아이가 스스로 하는 것이 개정누리과정의 주요 내용이다. 교사위주의 수업은 일시적인 학습효과를 보이지만 유아놀이중심교육은 조금 더 긴 시간의 학습효과를 보일 수 있게 된다.
누구나 어렸을 때 자동차의 장난감을 가지고 재미있게 놀던 기억이 있을 것이다. 아이들이 좋아하는 놀이의 소재이면서 집중력을 충분히 올릴 수 있는 교구로 생각되었다. 또한 아이는 수업을 마친 후에도 부모님이 사준 자동차 장난감을 가지고 놀 기회가 생길 것이고, 그들은 그것을 가지고 놀면서 수업시간에 배웠던 내용을 복습하고 응용할 기회가 될 것이다. 생활 속의 창의력을 올리기 위해서 좋은 교구가 될 수 있을 것으로 여겨진다.
2) 교재교구 제작 및 활동계획안
교재교구 제작 및 활동계획안 박선희, 교과·교재연구 및 지도법, 한국방송통신대학교출판문화원, 2015.
주제
교통기관
대상연령
만 4세
활동명
모양바퀴 탈것 만들기
활동영역
과학영역
활동인원
1~3명
활동목표
바퀴와 관련된 어휘를 안다(바퀴, 구른다, 구르지 않는다, 둥글다, 뾰족하다 등).
바퀴가 잘 구르기 위한 조건을 탐색할 수 있다.
누리과정
관련요소
자연탐구 : 탐구하는 태도 기르기 - 탐구 과정 즐기기
자연탐구 : 과학적 탐구하기 - 간단한 도구와 기계 활용하기
의사소통 : 말하기 - 낱말과 문장으로 말하기
활동자료
바퀴를 끼울 수 있도록 만든 여러 가지 종류의 자동차, 세모·네모동그라미 등 다양한 모양의 바퀴
제작방법
(1) 바퀴를 연결할 여러 종류의 자동차 만들기
① 다양한 종류의 재활용 상자를 준비한다.
예) 우유팩, 과자상자, 필름상자 등
② 각 차의 특징을 고려하여 재활용 상자로 구성한다.
예) 버스의 큰 몸체, 승용차의 보닛과 트렁크, 트럭의 운전석과 짐칸 등
③ 상자의 내부에 사용하지 않는 굳은 찰흙이나 돌멩이 등을 넣고 신문지로 안을 가득 채운다.
④ 각 차에 어울리는 색 시트지로 감싼다.
⑤ 색 시트지를 잘라 세부 장식을 붙인다(창문, 전조등, 번호판 등).
⑥ 상자의 하단에 바퀴를 연결할 긴 막대를 끼울 수 있는 구멍을 4개 뚫는다.
⑦ 긴 막대 2개를 끼운다.
(2) 세모, 네모, 동그라미 등 다양한 모양의 바퀴 만들기
① 하드보드지에 아래와 같이 세모, 네모, 동그라미 형태의 바퀴 모양 전개도를 여러 장씩 그린다.
② 전개도를 가위로 자른다.
② 전개도를 접은 다음 검은색이나 회색 시트지로 감싼다.
③ 가운데 긴 막대를 끼울 수 있도록 구멍을 뚫는다.
활동방법
① 바퀴가 없는 여러 종류의 자동차를 살펴보고 굴려 본다.
② 자동차가 구를 수 없는 이유와 잘 굴러갈 수 있는 방법을 생각해 본다.
③ 다양한 모양의 바퀴를 살펴본다.
④ 자신이 원하는 모양의 바퀴를 찾아 끼운 다음 자동차를 굴려 본다.
⑤ 가장 잘 굴러가는 바퀴와 그 이유를 말해보고 더 잘 굴러갈 수 있는 방법을 찾아본다.
참고사항

유의점
자동차를 만들 때 긴 막대가 없을 경우 나무젓가락 끝을 조금 깎아서 끼울 수 있으며, 이때 나무젓가락의 끝을 뭉툭하게 처리하고, 나무결의 가시가 일어나지 않도록 각별히 주의한다. 안전을 위해 마스킹테이프 등을 사용하는 것도 바람직하다.
자동차를 구성하기에 재활용 상자가 충분하지 않은 경우, 하드보드지를 잘라 사용할 수도 있다.
교사가 준비하여 준 모양바퀴 이외의 잘 굴러가는 것을 찾아볼 수 있다.
참고문헌
교육부·보건복지부, 2019 개정 누리과정 해설서, 2019.
김은정 외, 레지오 에밀리아 프로젝트 접근법, 양서원, 2020.
박경희이성숙, 몬테소리 교육, 정민사, 2004.
박선희, 교과·교재연구 및 지도법, 한국방송통신대학교출판문화원, 2015.
정애란, 유아의 프뢰벨 은물교육기간 및 부모배경변인과 다중지능과의 관계, 계명대학교 교육대학원 논문, 2006.
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  • 등록일2020.11.17
  • 저작시기2020.11
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