[2023 유아건강교육] 다음에 제시된 건강교육 주제 - 활동유형 1)~4) 중 두 가지를 선택하여 유아를 대상으로 하는 건강교육 활동계획안을 작성하시오.
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소개글

[2023 유아건강교육] 다음에 제시된 건강교육 주제 - 활동유형 1)~4) 중 두 가지를 선택하여 유아를 대상으로 하는 건강교육 활동계획안을 작성하시오.에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 편식 예방교육 (이야기 나누기)
    1) 편식 예방교육의 중요성
    2) 건강교육 활동계획안 (편식 예방교육, 이야기 나누기)

2. 스마트폰의 장단점 (게임)
    1) 스마트폰 과의존 예방의 중요성
    2) 건강교육 활동계획안 (스마트폰의 장단점, 게임)

3. 실종 및 유괴 예방교육 (역할극)
    1) 실종 및 유괴 예방교육의 중요성
    2) 건강교육 활동계획안 (실종 및 유괴 예방교육, 역할극)

4. 참고 문헌

본문내용

고 따라가지 않아요!
활동 목표
① 유인의 유형을 인식한다.
② 누군가 유아에게 접근하는 위험 상황에서 대처 방법을 안다.
활동 유형
역할극
활동 자료
① 아저씨 복장, 아줌마 복장, 할머니 복장, 오빠 복장
② 잠바, 코트, 모자, 핸드백, 선글라스, 안경, 코털 수염, 모자, 구두.
활동 내용
[도입]
1. 유괴와 유인이라는 상황을 알 수 있도록 이야기를 나눈다.
① 유괴나 유인이 무엇인지 알고 있나요?
② 모르는 사람을 왜 따라가면 안 될까요?
③ 우리 어린이들이 정말 속지 않고 용감하게 대처할 수 있을까요?
[전개]
2. 역할극을 할 것임을 알려 준다.
① 선생님이 모르는 사람으로 변장하고 정말 너희들이 속지 않는지 알아봐도 될까요?
② 선생님이 변장해 볼 테니까, 우리 실제 상황에 대비해서 연습을 해보는 게 어떨까요?
③ 선생님이 유괴범 역할을 할 건데 용감한 어린이 역할은 돌아가면서 하도록 할게요.
3. 교사는 여러 유인 상황과 유괴상황을 연출하면서 역할극을 해본다.
① 먼저 다양한 유괴상황과 유인의 종류에 대해 설명한다.
② 유괴상황에 따라 어린이별(5~6명)로 앞으로 나와서 Role model을 하도록 한다.
③ 모르는 사람이 접근할 때 “안 돼요! 싫어요!”를 외치고 그 자리를 피하면서 “도와주세요.”라고 소리치며 빨리 피하도록 한다.
[유괴상황 시나리오]
모르는 아저씨가 차에 태우려고 할 때
아저씨: 얘! 캐릭터 카드 사려고 하는데 어디서 파는지 아니? 알려 주면 너도 사줄게.
유아: 저는 캐릭터 카드 싫어해요.
아저씨: 이번에 새로 나온 포켓 몬스터 카드 엄청 좋은데. 아저씨가 사줄게. 이차 타고 같이 가자. 집에도 태워 줄게.
유아: 아니요. 지금 엄마가 저 데리러 다 왔다고 했어요.
아저씨: 어! 그래. 알았다. 다음에 또 보자!
엄마, 아빠 친구라고 하면서 데려가려고 할 때
누나: 너 이름이 희망이 아니니?
유아: 맞는데요.
누나: 나는 너희 엄마랑 아빠랑 친한 누나야!
유아: 그래서요?
누나: 엄마가 지금 급하다고 집에 오는 길에 희망이 데려오라고 부탁을 하던데, 누나랑 같이 가자.
유아: 엄마, 아빠가 모르는 사람 따라가지 말라고 그랬어요.
누나: 아빠가 지금 다쳐서 엄마가 급하다고 희망이 빨리 데려오라고 그러시던데?
유아: 먼저 엄마한테 전화부터 해볼래요.
누나: 어? 어!. 그래 알았다. 그럼 누나는 다른 볼일 보러 갈게. 안녕!
게임을 시켜주겠다며 다가올 때
아줌마: 혼자 심심하게 뭐 하니?
유아: 아줌마는 누구세요?
아줌마: 아줌마는 옆집에 사는 사람이야. 심심한가 본데 아줌마가 게임 시켜줄까?
아줌마: 아줌마 차에 메이플스토리 게임기 있는데.
유아: 저는 아빠랑만 게임기 하는데요.
아줌마: 아줌마도 게임 잘하는데 같이 재밌게 해 줄게. 그럼 차에 가볼까?
유아: 싫어요. 지금 아빠가 2분만 있으면 도착한다고 그랬어요.
아줌마: 어? 어! 그래. 아빠가 오는구나. 그럼 조금만 더 기다려. 아줌마는 가볼게.
강아지 찾는 것을 도와 달라고 할 때
할머니: 꼬마야!. 할머니가 강아지를 잃어버렸는데 혹시 검은색에 작은 푸들 강아지 본 적 있니?
유아: 아니요. 못 봤어요.
할머니: 할머니가 허리가 아파서 잘 걷지 못하는데 강아지 찾는 것 좀 도와주겠니?
유아: 음!. 어떻게요?
할머니: 할머니랑 집에 같이 가서 강아지 사진 들고 경찰서에 가서 찾아달라고 하려고 그래. 같이 좀 가주겠니?
유아: 저는 엄마 기다려야 되는데요?
할머니: 그러지 말고 저 앞에 같이 경찰서라도 같이 가 주지 않을래?
유아: 잠시만요. 제가 경찰서에 전화할게요. 지금 이리로 와달라고 할게요.
할머니: 그래?. 음. 고맙구나. 그럼 할머니는 집에 가서 사진 찾아오도록 할게.
모르는 오빠가 아빠 만난다고 같이 가자고 할 때
오빠: 저기 얘 너 이름이 혹시 아름이 아니니?
유아: 어? 저 아름이 맞는데요.
유아: 저를 아세요?
오빠: 당연하지. 오빠는 아빠랑 엄마랑 아는 사람이야.
오빠: 많이 컸구나. 다름이 아니라 전화번호가 바뀌었는지 아빠랑 연락이 안 되네. 아빠 연락처 좀 알려 줄 수 있니? 조금 있다 아빠 만나기로 했는데.
유아: 어? 그래요? 어디서요?
오빠: 응. 옆 동네 카페에서.
유아: 네.
오빠: 아빠랑 만날 건데 오빠랑 같이 카페에 가서 음료수 마실래?
유아: 지금요?
오빠: 응. 어차피 아빠도 오실 건데 멀!.
유아: 저는 오빠를 모르는데 엄마, 아빠가 모르는 사람은 따라가지 말랬어요.
유아: 지금 바로 아빠랑 통화해 볼게요. 오빠 이름이 머라고요?
오빠: 그래! 똑똑하구나. 그냥 오빠 혼자 가볼게. 옆 동네니 지금 바로 가봐야겠다.
[마무리]
4. 역할극이 끝나고 다 같이 평가해 보도록 한다.
① 다 같이 역할극을 해 보니까 어땠어요?
② 선생님이 유괴범 역할을 해보았는데 실제 상황이 벌어진다면 용감하게 당황하지 않고 “안 돼요!, 싫어요!”라고 말하고 행동할 수 있겠나요?
③ 다시 한번 모르는 사람이 접근할 때는 “안 돼요, ”싫어요”라고 말하고 안전한 대처 방법을 인식시켜 준다.
④ 마지막으로 다양한 유인의 종류와 유괴될 수 있는 장소를 인식시켜 준다.
유의점
① 유아에게 불필요한 두려움이나 경계심을 조장함으로써 주변의 환경이나 사람들에 대해 불신감을 갖지 않도록 한다.
② 어떤 사람으로부터 아무것도 받지 말도록 지도한다.
③ 혼자 다니지 말고 어른과 함께 다니도록 지도한다.
④ 교사의 질문에 유아들이 정확한 답을 했을 때 경청을 하고 칭찬하며 틀린 답에 대해서는 역할극이나 구두로 교정하는 피드백을 제공한다.
4. 참고 문헌
1) 유주연ㆍ조하나(2021), 유아건강교육, 한국방송통신대학교출판문화원.
2) 과학기술정보통신부(2021), 스마트폰 과의존 실태조사.
3) 이세영(2020), 스마트폰 과의존 예방교육활동이 유아의 자기조절능력과 스마트폰 이용시간에 미치는 영향, 위덕대학교 교육대학원.
4) 최윤이(2009), 행동훈련중심 유아유괴예방교육프로그램 개발 및 효과, 숙명여자대학교 대학원.
5) 통계청, 어린이 식생활안전지수, kostat.go.kr.
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  • 등록일2023.03.27
  • 저작시기2023.03
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