목차
Ⅰ. 단원(제재)개관
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 학습의 계열 및 통합
(가) 발전계통
(나) 학습과제 분석
Ⅱ. 단원(제재)의 목표
1. 인지적 측면
2. 기능적 측면
3. 정의적 측면
Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적 실태
1) 실과 학습에 대한 흥미도
2) 실과 단원별 흥미도
3) 1일 컴퓨터 사용시간
2. 학력 실태
1) 본 차시 학습의 인지정도 조사
Ⅳ. 단원(제재)의 지도 계획
Ⅴ. 지도상의 유의점
Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서 계획
3. 자료 준비 계획
4. 형성(수행)평가 계획
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 학습의 계열 및 통합
(가) 발전계통
(나) 학습과제 분석
Ⅱ. 단원(제재)의 목표
1. 인지적 측면
2. 기능적 측면
3. 정의적 측면
Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적 실태
1) 실과 학습에 대한 흥미도
2) 실과 단원별 흥미도
3) 1일 컴퓨터 사용시간
2. 학력 실태
1) 본 차시 학습의 인지정도 조사
Ⅳ. 단원(제재)의 지도 계획
Ⅴ. 지도상의 유의점
Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서 계획
3. 자료 준비 계획
4. 형성(수행)평가 계획
본문내용
맞게 학생들의 직접적인 참여를 유도하도록 수업을 계획한다.
2. 컴퓨터를 다룰 경우 학생들이 게임이나 다른 인터넷 사이트를 이용하며 수업에 적극적이지 않을 경우가 있으므로 수업 중 수시로 학생들의 학습상태를 주의깊게 관찰하도록 한다.
3. 개인의 경험 차에 의하여 학습의 흥미도 및 실습 능력의 차이가 크게 날 수 있으므로 학생 들의 흥미도가 떨어지지 않도록 적절한 학습내용과 학습진행 속도를 유지하도록 한다.
Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획
영 역
평가 관점
평가 방법
지 적 영 역
가. 컴퓨터의 이용과 구성요소를 이해하였는가?
나. 자판의 키들이 하는 일과 역할을 이해하였는가?
다. 워드 프로세서의 편리한 점과 기능을 이해하였는가?
라. 워드 프로세서의 입력과 편집, 복사와 이동, 표 만들기, 인쇄 조 건의 지정 등을 이해하였는가?
지필, 관찰
기능적 영 역
가. 마우스를 올바르게 사용할 수 있는가?
나. 컴퓨터를 올바른 순서에 의해 켜고, 시스템을 종료할 수 있는가?
다. 워드 프로세서로 작성한 문서를 인쇄 조건을 지정하여 인쇄 할 수 있는가?
라. 워드 프로세서의 기능을 이용하여 학급 신문을 만들 수 있는가?
지필, 관찰
정의적 영 역
가. 컴퓨터와 자판을 다룰 때 자세는 바른가?
나. 워드 프로세서를 적극적으로 활용하려는 태도를 가지고 있는가?
다. 워드 프로세서 이용의 다양한 능력 수준으로 서로 협력하려는 자 세를 가지는가?
라. 학습에 흥미를 갖고 적극 참여하는 태도를 가지고 있는가?
면담, 관찰
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
단 원
4 -2 문서 작성하기
일 시
2003.6.27(금) 1교시
장소
5 - 7교실
학 습
주 제
학급(모둠)신문
만들기
교과서
차 시
교과서 64쪽~65쪽
(12/12차시)
지도
교생
학 습
목 표
학급(모둠)신문을 구상하고 만들 수 있다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
동기유발
학습 문제 파 악
전개 활동
⊙전시학습 상기
·워드 프로세서를 이용하 여 표를 그리고 인쇄한 방법 상기시키기
⊙동기유발
·모둠 신문 참고자료
보여주기
⊙학습 목표 확인
·학습 목표를 제시하
고 확인시킨다.
⊙학습 활동 안내
·학급(모둠)신문 주제 및 내용 구성하기
·신문 구상도 그려보기
·신문 전시회 열기
⊙활동 1
·학급(모둠)신문에 들 어갈 주제 및 내용 안 내
⊙활동 2
·구상도 안내하기
·손으로 그린 그림이나 만화 등을 이용하여 신문 을 꾸며보게 한다.
.지난시간에 배운 내 용을 생각해 본다.
.표 그리기, 인쇄하기 방법을 생각해본다.
.참고 작품을 보며 공 부할 문제를 예측해 본다.
.학습 목표를 찾아 발 표하고 확인한다.
.학습 순서를 안다.
.학급(모둠)신문에 들 어갈 주제 및 내용을 정한다.
.종이에 학급(모둠)신 문을 구상한다.
5'
5'
모든 학생 고루 참 여할 수 있도록 학 생들의 호기심을 유발하도록 한다.
학습 목표를 정확 히 확인하고 학습 활동에 임하도록 한다.
미리 준비한 기사 및 자료
종이, 자, 색연필
조원들이 협력하여 구상한다.
머릿말을 넣어보게 한다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
정리 활동
형성 평가
차시 예고
⊙활동 3
·모둠별로 만든 신문을 모 아 전시회 열기
⊙학습 내용 정리하기
·모둠 신문을 만드는 순서 정리 해보기
⊙학습 성취도 평가
·모둠 신문 구성에 필요한 요소를 알고 있는지 평가 하기
⊙차시 예고
.친구들의 작품을 감 상하며 잘된 점을 칭 찬해 준다.
.직접 만든 모둠 신 문 만드는 순서를 발표한다.
.알고 있는 모둠 신 문 구성요소를 정리 한다.
.식품 영양소의 역할 알아보기
5'
친구들의 작춤을 감상 하고 감각이 뛰어난 작 품에 칭찬 스티커를 붙 이 도록 지도한다.
칭찬스티커
2. 판서 계획
♣ 학습목표
학급(모둠)신문을 구상해보자
4-(2) 문서 작성하기
▣ 신문 구상하기
활동 순서 안내
모둠 신문 참고자료
3. 자료 준비 계획
가. 완성된 모둠 신문 참고 작품
나. 컴퓨터와 프로젝션 TV
다. 실물 화상기
4. 형성(수행)평가 계획
1) 문서 작성을 위한 계획을 수립할 수 있는가?
2) 문서구상을 하고 직접 해 볼 수 있는가?
3) 학습에 흥미를 가지고 적극적으로 참여하는가?
참고 문헌
1. 교육인적자원부. 「초등 학교 교사용 지도서」. 대한교과서 주식회사. 2003
2. 교육인적자원부. 「초등 학교 실과 5 」. 서울(주) 대한교과서 . 2003
2. 컴퓨터를 다룰 경우 학생들이 게임이나 다른 인터넷 사이트를 이용하며 수업에 적극적이지 않을 경우가 있으므로 수업 중 수시로 학생들의 학습상태를 주의깊게 관찰하도록 한다.
3. 개인의 경험 차에 의하여 학습의 흥미도 및 실습 능력의 차이가 크게 날 수 있으므로 학생 들의 흥미도가 떨어지지 않도록 적절한 학습내용과 학습진행 속도를 유지하도록 한다.
Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획
영 역
평가 관점
평가 방법
지 적 영 역
가. 컴퓨터의 이용과 구성요소를 이해하였는가?
나. 자판의 키들이 하는 일과 역할을 이해하였는가?
다. 워드 프로세서의 편리한 점과 기능을 이해하였는가?
라. 워드 프로세서의 입력과 편집, 복사와 이동, 표 만들기, 인쇄 조 건의 지정 등을 이해하였는가?
지필, 관찰
기능적 영 역
가. 마우스를 올바르게 사용할 수 있는가?
나. 컴퓨터를 올바른 순서에 의해 켜고, 시스템을 종료할 수 있는가?
다. 워드 프로세서로 작성한 문서를 인쇄 조건을 지정하여 인쇄 할 수 있는가?
라. 워드 프로세서의 기능을 이용하여 학급 신문을 만들 수 있는가?
지필, 관찰
정의적 영 역
가. 컴퓨터와 자판을 다룰 때 자세는 바른가?
나. 워드 프로세서를 적극적으로 활용하려는 태도를 가지고 있는가?
다. 워드 프로세서 이용의 다양한 능력 수준으로 서로 협력하려는 자 세를 가지는가?
라. 학습에 흥미를 갖고 적극 참여하는 태도를 가지고 있는가?
면담, 관찰
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
단 원
4 -2 문서 작성하기
일 시
2003.6.27(금) 1교시
장소
5 - 7교실
학 습
주 제
학급(모둠)신문
만들기
교과서
차 시
교과서 64쪽~65쪽
(12/12차시)
지도
교생
학 습
목 표
학급(모둠)신문을 구상하고 만들 수 있다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
동기유발
학습 문제 파 악
전개 활동
⊙전시학습 상기
·워드 프로세서를 이용하 여 표를 그리고 인쇄한 방법 상기시키기
⊙동기유발
·모둠 신문 참고자료
보여주기
⊙학습 목표 확인
·학습 목표를 제시하
고 확인시킨다.
⊙학습 활동 안내
·학급(모둠)신문 주제 및 내용 구성하기
·신문 구상도 그려보기
·신문 전시회 열기
⊙활동 1
·학급(모둠)신문에 들 어갈 주제 및 내용 안 내
⊙활동 2
·구상도 안내하기
·손으로 그린 그림이나 만화 등을 이용하여 신문 을 꾸며보게 한다.
.지난시간에 배운 내 용을 생각해 본다.
.표 그리기, 인쇄하기 방법을 생각해본다.
.참고 작품을 보며 공 부할 문제를 예측해 본다.
.학습 목표를 찾아 발 표하고 확인한다.
.학습 순서를 안다.
.학급(모둠)신문에 들 어갈 주제 및 내용을 정한다.
.종이에 학급(모둠)신 문을 구상한다.
5'
5'
모든 학생 고루 참 여할 수 있도록 학 생들의 호기심을 유발하도록 한다.
학습 목표를 정확 히 확인하고 학습 활동에 임하도록 한다.
미리 준비한 기사 및 자료
종이, 자, 색연필
조원들이 협력하여 구상한다.
머릿말을 넣어보게 한다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
정리 활동
형성 평가
차시 예고
⊙활동 3
·모둠별로 만든 신문을 모 아 전시회 열기
⊙학습 내용 정리하기
·모둠 신문을 만드는 순서 정리 해보기
⊙학습 성취도 평가
·모둠 신문 구성에 필요한 요소를 알고 있는지 평가 하기
⊙차시 예고
.친구들의 작품을 감 상하며 잘된 점을 칭 찬해 준다.
.직접 만든 모둠 신 문 만드는 순서를 발표한다.
.알고 있는 모둠 신 문 구성요소를 정리 한다.
.식품 영양소의 역할 알아보기
5'
친구들의 작춤을 감상 하고 감각이 뛰어난 작 품에 칭찬 스티커를 붙 이 도록 지도한다.
칭찬스티커
2. 판서 계획
♣ 학습목표
학급(모둠)신문을 구상해보자
4-(2) 문서 작성하기
▣ 신문 구상하기
활동 순서 안내
모둠 신문 참고자료
3. 자료 준비 계획
가. 완성된 모둠 신문 참고 작품
나. 컴퓨터와 프로젝션 TV
다. 실물 화상기
4. 형성(수행)평가 계획
1) 문서 작성을 위한 계획을 수립할 수 있는가?
2) 문서구상을 하고 직접 해 볼 수 있는가?
3) 학습에 흥미를 가지고 적극적으로 참여하는가?
참고 문헌
1. 교육인적자원부. 「초등 학교 교사용 지도서」. 대한교과서 주식회사. 2003
2. 교육인적자원부. 「초등 학교 실과 5 」. 서울(주) 대한교과서 . 2003
추천자료
컴퓨터구조 - 인터럽트
컴퓨터의 건축활용실태
컴퓨터 또는 휴대폰이 나에게 미치는 영향 에세이
[정보처리]PC의 구성 요소(하드웨어) - 워드프로세서(문서실무)
[정보처리]PC의 구성요소(소프트웨어) - 워드프로세서(문서실무)
연세대 편입학 지원자 학업계획서 & 자기소개서 4 [그룹사 인사팀 출신 현직 컨설턴트 작성]
[자기소개서]금융/은행/보험 분야 자기소개서 샘플 3개 - 성공 자기소개서 예문 및 작성팁, ...
[시스템사고와 창의적사고] 시스템 사고의 이론적 배경 및 원형과 확장, 시스템 사고 언어와 ...
컴퓨터활용능력 실기1급 엑셀파트
[사회복지실천기술론] 본인의 가족 혹은 친구 중 한명을 선정하여 사정도구(3개 이상)를 활용...
[직무분석]직무분석(업무분석)의 개념, 특성, 직무분석(업무분석)의 의의, 목적, 직무분석(업...
<만3세 관찰일지-1학기,2학기> 만3세 15명 관찰일지입니다. (평가인증 고득점 통과/ 200인 이...
소개글