목차
1. 단원명
2. 단원 설정의 이유 (단원의 개관)
3. 지도계획 (단원의 구조)
4. 지도상의 유의점
5. 학습 목표
6. 학습 자료
7. 본시 학습지도 전개
8. 첨부파일(그림예시,교수평가)
2. 단원 설정의 이유 (단원의 개관)
3. 지도계획 (단원의 구조)
4. 지도상의 유의점
5. 학습 목표
6. 학습 자료
7. 본시 학습지도 전개
8. 첨부파일(그림예시,교수평가)
본문내용
변을 한다.
5분
칠판을 적절히
이용한다.
첨부 1)
전자 방출 부분 그림 예시
(1) 열전자 방출
가.열전자 방출:금속을 가열했을 때 전자가 탈출 준위를 넘어 공간으로 탈출하는 현상.
(열 전자:가열에 의해 방출된 전자)
나.특징
o.방출된 전자는 공간 전하를 만들고,외부 전기장등의 작용이 있으면 전자류를 만든다.
o.방출에 필요한 에너지 : W = kT [J]
o.이 에너지가 일함수보다 클때 열전자 방출이 일어남.(재료:텅스텐)
(2)전기장 방출
가.전기장 방출:금속 표면에 108
[V/m]정도의 강한 전기장을 가하면 상온에서도 금속의
표면에서 전기장이 방출되는 현상
(냉음극 방출이라고도 함)
나.특징
o.전자 방출:전기장의 강도에 따라 방출.온도:무관
o.터널 효과,쇼트키 효과의 현상이 있음.
*.터널효과:강한 전기장을 가하면 전위 곡선의 경사가 급해지고 장벽의 두께가 얇아져서 전자가 방출되는 현상.
*.쇼트키 효과:열전자를 방출하고 있는 상태의 금속에 전기장을 가하면 방출 효과가 높아지는 현상.
첨부 3 )
*수업지도안 작성후 아래의 기준표 참고하여평가를 해보시기 바랍니다.
가. 교수학습과정안 채점표(예시1)
번 호
평 가 항 목
평 가 관 점
점 수
1
학습목표 진술
명시적 진술
1, 3, 5
2
동기유발 방법
내발적 또는 외발적 동기유발
1, 3, 5
3
선수학습과의 관련지도
전시학습 포함
1, 3, 5
4
필수적 학습요소 추출
판서내용 포함
1, 3, 5
5
교사활동과 학습활동의 기록상황
구체적인 기록
1, 3, 5
6
발문과 지명계획
개연적 발문, 다양한 지명
1, 3, 5
7
교수매체 선정
자료제작 포함
1, 3, 5
8
형성평가문항 제작 및 확인 계획
학습목표 관련제작
1, 3, 5
9
교수학습과정안의 특색
창의성 유무
1, 3, 5
10
수업량
1시간 교수학습량
1, 3, 5
총 점
나. 교수학습과정안 채점표(예시2)
영 역
평 가 기 준
매우
미흡
미흡
보통
우수
매우
우수
계
획
단
계
교
수
학
습
과
정
안
단원목표와 본시 수업목표와의 관계가 명료하게
진술되었는가?
수업목표가 명료하게 진술되었는가?
필요한 교수학습자료가 제시되었는가?
필수적인 기본 학습요소를 추출하여 지도계획을
수립하였는가?
수업 전개가 명료하고, 체계적으로 진술되었는가?
교사 또는 학생이 해야 할 활동이 명료하게 제시되었는가?
수업정리 활동(요점정리, 형성평가, 차시 학습과제 제시 등)이 명료하게 제시되었는가?
학습량과 활동에 적합한 수업시간이 부여되었는가?
제시된 활동들은 학생들이 적극적으로 참여할 수
있는 활동들인가?
제시된 활동들은 학생들의 발표력, 고등사고능력
(탐구력, 창의력 등)을 신장시킬 수 있는가?
제시된 활동들은 학습목표를 효율적으로 달성할
수 있는 것들인가?
계
자료 출처 : http://blog.naver.com/sh8017/20009911301자료제공: 곽내영교육학
5분
칠판을 적절히
이용한다.
첨부 1)
전자 방출 부분 그림 예시
(1) 열전자 방출
가.열전자 방출:금속을 가열했을 때 전자가 탈출 준위를 넘어 공간으로 탈출하는 현상.
(열 전자:가열에 의해 방출된 전자)
나.특징
o.방출된 전자는 공간 전하를 만들고,외부 전기장등의 작용이 있으면 전자류를 만든다.
o.방출에 필요한 에너지 : W = kT [J]
o.이 에너지가 일함수보다 클때 열전자 방출이 일어남.(재료:텅스텐)
(2)전기장 방출
가.전기장 방출:금속 표면에 108
[V/m]정도의 강한 전기장을 가하면 상온에서도 금속의
표면에서 전기장이 방출되는 현상
(냉음극 방출이라고도 함)
나.특징
o.전자 방출:전기장의 강도에 따라 방출.온도:무관
o.터널 효과,쇼트키 효과의 현상이 있음.
*.터널효과:강한 전기장을 가하면 전위 곡선의 경사가 급해지고 장벽의 두께가 얇아져서 전자가 방출되는 현상.
*.쇼트키 효과:열전자를 방출하고 있는 상태의 금속에 전기장을 가하면 방출 효과가 높아지는 현상.
첨부 3 )
*수업지도안 작성후 아래의 기준표 참고하여평가를 해보시기 바랍니다.
가. 교수학습과정안 채점표(예시1)
번 호
평 가 항 목
평 가 관 점
점 수
1
학습목표 진술
명시적 진술
1, 3, 5
2
동기유발 방법
내발적 또는 외발적 동기유발
1, 3, 5
3
선수학습과의 관련지도
전시학습 포함
1, 3, 5
4
필수적 학습요소 추출
판서내용 포함
1, 3, 5
5
교사활동과 학습활동의 기록상황
구체적인 기록
1, 3, 5
6
발문과 지명계획
개연적 발문, 다양한 지명
1, 3, 5
7
교수매체 선정
자료제작 포함
1, 3, 5
8
형성평가문항 제작 및 확인 계획
학습목표 관련제작
1, 3, 5
9
교수학습과정안의 특색
창의성 유무
1, 3, 5
10
수업량
1시간 교수학습량
1, 3, 5
총 점
나. 교수학습과정안 채점표(예시2)
영 역
평 가 기 준
매우
미흡
미흡
보통
우수
매우
우수
계
획
단
계
교
수
학
습
과
정
안
단원목표와 본시 수업목표와의 관계가 명료하게
진술되었는가?
수업목표가 명료하게 진술되었는가?
필요한 교수학습자료가 제시되었는가?
필수적인 기본 학습요소를 추출하여 지도계획을
수립하였는가?
수업 전개가 명료하고, 체계적으로 진술되었는가?
교사 또는 학생이 해야 할 활동이 명료하게 제시되었는가?
수업정리 활동(요점정리, 형성평가, 차시 학습과제 제시 등)이 명료하게 제시되었는가?
학습량과 활동에 적합한 수업시간이 부여되었는가?
제시된 활동들은 학생들이 적극적으로 참여할 수
있는 활동들인가?
제시된 활동들은 학생들의 발표력, 고등사고능력
(탐구력, 창의력 등)을 신장시킬 수 있는가?
제시된 활동들은 학습목표를 효율적으로 달성할
수 있는 것들인가?
계
자료 출처 : http://blog.naver.com/sh8017/20009911301자료제공: 곽내영교육학
추천자료
<(과학)과 교수-학습 과정안> 4. 여러 가지 암석 학습지도안
[사회과 교수 학습 과정안(약안)](조선 후기 개혁 운동학습지도안)
[과학과 교수-학습 과정안][5. 주변의 생물](주변의 생물 학습지도안)
국어 교수 학습 활동 과정안(약안) (지식과 경험 학습지도안)
[국어과 교수 학습 과정안] (마음의 창을 열고 학습지도안)
[말하기 듣기 쓰기 교수 학습 과정안](이리보고 저리보고 학습지도안)
[과학과 교수 학습 과정안](식물의 잎이 하는 일 학습지도안)
[과학과 교수 학습 과정안][주변의 생물] 학습지도안
[과학과 교수- 학습 과정안 약안] (강과 바다 학습지도안)
[수학과 교수- 학습 과정안 약안] (문제 푸는 방법 찾기 학습지도안)
고등학교 <체육(배구) 수업 지도안-학습지도안> 언더핸드토스
[과학과 교수 - 학습 과정안] (9. 작은 생물 학습지도안)
[국어과 대단원 분석 및 수업 지도안] 6. 문학과 독자 학습지도안 | 소단원 : 단원의 길잡이
[국어과 본시 수업안] <황소개구리와 우리말 학습지도안-수업지도안> 국어 상 1. 읽기의 즐거...