목차
Ⅰ. 문학의 본질
Ⅱ. 문학 교육의 목적
Ⅲ. 문학 영역의 내용
Ⅳ. 문학 교육 이론의 동향
Ⅴ. 문학영역의 지도
Ⅵ. 문학 영역 평가
Ⅱ. 문학 교육의 목적
Ⅲ. 문학 영역의 내용
Ⅳ. 문학 교육 이론의 동향
Ⅴ. 문학영역의 지도
Ⅵ. 문학 영역 평가
본문내용
말듣쓰
단원
셋째마당. 삶의 향기
차시
8/9
시간
40분
한걸음 더/ 더 나아가기
수업목표
시의 일부분을 바꾸어 쓸 수 있다.
수업방법
반응 중심 학습법
단계
(시간)
학습
내용
교 수학 습 활 동
자료 및
유의점
교 사
학 생
문제
찾기
(4')
◆ 분위기
조성 및
동기유발
♥ 개사곡 듣기
T: 6학년 형들이 만든 재미있는
노래를 한번 들어봅시다.
T: 이 노래는 어떤 방법으로
만들었습니까?
T: 노래의 느낌이 어떻게 다른
가요?
S: 노래 듣는다.
S1:‘한국을 빛낸 100인의 위인
들’노래에 가사를 바꾸어
만들었습니다.
S : 재미있어요.
플래쉬
노래
◆ 전시
학습 상기
(전체학습)
T: 시를 바꾸는 방법에는 어떤
것이 있었습니까?
S1: 자신의 경험과 관련지어
내용을 바꾸어 씁니다.
S2: 생각을 다르게 하거나 상상
하여 바꾸어 씁니다.
S3: 비유적 표현이나 대화글을
넣어 실감나게 바꾸어 씁니다.
S4: 시의 형식을 바꾸어 씁니다.
(연이나 행을 늘이거나 줄여
쓰기)
ppt
자료
T: 이 시간에 공부할 내용은 무엇인 것 같습니까?
S: 시의 일부분을 바꾸어 써
볼 것 같습니다.
◆ 학습
문제 확인
시의 일부분을 바꾸어 써 봅시다.
판서
반응
의
형성
(7')
◆ 배경지식활성화 하기
(전체학습)
T: 미안해했던 대상 중에서
하나를 떠올려 봅시다.
S: 각자 미안해했던 대상을 떠올
린다.
- 친구나 가족 중에서
- 동물이나 식물 중에서
- 생활에 필요한 물건 중에서
T: 그 대상에게 왜 미안해
했는지 말해 봅시다.
S1: 저는 강아지를 사랑하지 않고
함부로 대했기 때문입니다.
S2: 저는 친구에게 말을 함부로
해서 상처를 주었습니다.
단계
(시간)
학습
내용
교 수학 습 활 동
자료 및
유의점
교 사
학 생
◆ 제재시
감상
(전체학습)
T:‘닭들에게 미안해’를
조용히 들어 봅시다.
T : 교과서에 있는‘닭들에게
미안해’를 읽어 봅시다.
T: 글쓴이는 왜 닭들에게 미안 하다고 했습니까?
S: 시를 듣는다.
S: 시를 읽는다.
S: 모이를 바라는 닭들에게
모이는 주지 않고 달걀만
꺼내와서입니다.
ppt자료
T: 표현이 잘 된 부분을 찾아 봅시다.
S: 각자 생각을 발표한다.
반응 의
명료화
(8')
◆이야기가 있는 판토마임 (모둠학습)
T: 이번에는 이야기가 있는
무언극을 해 봅시다.
T: 모둠별로 한 사람은 시를 낭송
하고 나머지 사람들은 시의
내용을 몸으로 표현해 보겠
습니다.
T: 그럼, 모둠별로 역할을
나누어서 이야기가 있는
무언극을 해 보세요.
S: 모둠별로 역할을 나누어서 표정과 몸짓으로 이야기가 있는 무언극을 한다.
문학작품을 읽는 즐거움을 맛보게 하고 문학 작품을 통한 심미적 체험을 할 수 있도록 배려한다.
T: 모둠별로 표현한 것을 앞에
나와서 발표해 봅시다.
S: 2-3 모둠 발표한다.
반응 의
심화
(18')
T: 미안했던 경험을 바탕으로
시를 바꾸어 써 보겠습니다. 어떤 방법으로 바꾸고 싶은지
생각해 보세요.
T: 자기 생각을 발표해
봅시다.
S: 각자 생각을 발표한다.
◆ 시
바꾸어 쓰기
(개별학습)
【 기본
활동 】
T: 생각한 것을 바탕으로 하여
‘닭들에게 미안해’를
바꾸어 써 봅시다.
S: 시를 바꾸어 쓴다.
학습지
실물
화상기
프로젝 션 TV
T: 바꾸어 쓴 시를 모둠 친구
들과 돌려가며 읽어 봅시다.
S: 바꾸어 쓴 시를 모둠 친구들과
돌려가며 읽어 본다.
스티커
단계
(시간)
학습
내용
교 수학 습 활 동
자료 및
유의점
교 사
학 생
◆ 시
돌려읽고 서로
평가하기
(모둠
학습)
【심화
활동】
T: 내가 바꾸어 쓴 시에 대하여
어떻게 생각하는지 친구에게
평가해 달라고 합시다.
S: 잘된 점, 재미있는 점, 인상
깊은 점을 간단하게 이야기
하며 스티커를 붙여준다.
스티커를 이용
하여 가
장 잘된
시를 선
정한다.
T: 각 모둠에서 가장 잘 되었
다고 생각되는 시를 다같이
들어 봅시다.
S: 2~3명이 나와서 자기 시를
낭송한다.
반응의 일반화
(3')
◆ 알게 된 점이나 느낌 말하기
(전체
학습)
T: 오늘 공부한 내용은 무엇
이었습니까?
S: 시를 바꾸어 써 보았습니다.
T: 시를 바꾸는 방법에는 어떤
것이 있었습니까?
S1: 자신의 경험과 관련지어
내용을 바꾸어 씁니다.
S2: 생각을 다르게 하거나 상상
하여 바꾸어 씁니다.
S3: 비유적 표현이나 대화 글을
넣어 실감나게 바꾸어
씁니다.
S4: 시의 형식을 바꾸어 씁니다.
(연이나 행을 늘이거나 줄여
쓰기)
T: 시를 바꾸어 써 보면서
느낀 점을 말해 봅시다.
S1: 시어 하나를 바꾸어도 시의
느낌이 전혀 달랐습니다.
S2: 표현하는 방법이 재미있었고
다음에도 또 하고 싶습니다.
◆ 차시
예고
T: 다음 시간에는 다양한 방법
으로 이야기 바꾸기를 해
보겠습니다.
9. 판서 계획
셋째마당. 삶의 향기
한 걸음 더 - 더 나아가기 (8/9)
♣ 시의 일부분을 바꾸어 써 봅시다.
10. 평가 관점
가. 학습목표 도달도
시를 바꾸어 쓰는 다양한 방법을 알고 있는가?
시의 일부분을 바꾸어 쓸 수 있는가?
나. 수업자
제재의 특성을 살려 수업을 설계하고 학생의 흥미를 고려하여 수업하였는가?
허용적인 분위기에서 학생들의 다양한 생각을 수용하였는가?
학습자 중심의 활동이 이루어지도록 학습 활동을 적절히 지원하였는가?
다. 학습자
흥미를 가지고 적극적으로 학습 활동에 참여하였는가?
시를 적절하게 바꾸어 표현하였는가?
튼튼히
교 과
국 어
셋째 마당
삶의 향기
한 걸음 더 / 더 나아가기
5-1-말듣쓰-셋째
영 역
말듣쓰
시의 일부분 바꾸어 쓰기(82~83)
학 년
학 기
5-1
경인초등학교 제 5학년 ( )반 ( )번 ( )
닭들에게 미안해
김은영
방문을 열면
닭들이 나란히 서서
나를 지켜본다.
울타리로 다가가면
쪼르르르 몰려 나와서
고개를 갸웃거려
혹시 모이 줄까 하고
그런데 모이 안 주고
달걀만 꺼내 올 땐
정말 미안하다.
( )에게 ( )
( )
바꾸어 쓴 방법에 표 하세요
◎ 제목 바꾸기 ◎ 낱말 바꾸기 ◎ 행 바꾸기 ◎ 연 바꾸기
◎ 내용 바꾸기 ◎ 실감나는 표현이나 비유적 표현 넣어 쓰기
◎ 자신의 경험과 관련지어 바꾸기
단원
셋째마당. 삶의 향기
차시
8/9
시간
40분
한걸음 더/ 더 나아가기
수업목표
시의 일부분을 바꾸어 쓸 수 있다.
수업방법
반응 중심 학습법
단계
(시간)
학습
내용
교 수학 습 활 동
자료 및
유의점
교 사
학 생
문제
찾기
(4')
◆ 분위기
조성 및
동기유발
♥ 개사곡 듣기
T: 6학년 형들이 만든 재미있는
노래를 한번 들어봅시다.
T: 이 노래는 어떤 방법으로
만들었습니까?
T: 노래의 느낌이 어떻게 다른
가요?
S: 노래 듣는다.
S1:‘한국을 빛낸 100인의 위인
들’노래에 가사를 바꾸어
만들었습니다.
S : 재미있어요.
플래쉬
노래
◆ 전시
학습 상기
(전체학습)
T: 시를 바꾸는 방법에는 어떤
것이 있었습니까?
S1: 자신의 경험과 관련지어
내용을 바꾸어 씁니다.
S2: 생각을 다르게 하거나 상상
하여 바꾸어 씁니다.
S3: 비유적 표현이나 대화글을
넣어 실감나게 바꾸어 씁니다.
S4: 시의 형식을 바꾸어 씁니다.
(연이나 행을 늘이거나 줄여
쓰기)
ppt
자료
T: 이 시간에 공부할 내용은 무엇인 것 같습니까?
S: 시의 일부분을 바꾸어 써
볼 것 같습니다.
◆ 학습
문제 확인
시의 일부분을 바꾸어 써 봅시다.
판서
반응
의
형성
(7')
◆ 배경지식활성화 하기
(전체학습)
T: 미안해했던 대상 중에서
하나를 떠올려 봅시다.
S: 각자 미안해했던 대상을 떠올
린다.
- 친구나 가족 중에서
- 동물이나 식물 중에서
- 생활에 필요한 물건 중에서
T: 그 대상에게 왜 미안해
했는지 말해 봅시다.
S1: 저는 강아지를 사랑하지 않고
함부로 대했기 때문입니다.
S2: 저는 친구에게 말을 함부로
해서 상처를 주었습니다.
단계
(시간)
학습
내용
교 수학 습 활 동
자료 및
유의점
교 사
학 생
◆ 제재시
감상
(전체학습)
T:‘닭들에게 미안해’를
조용히 들어 봅시다.
T : 교과서에 있는‘닭들에게
미안해’를 읽어 봅시다.
T: 글쓴이는 왜 닭들에게 미안 하다고 했습니까?
S: 시를 듣는다.
S: 시를 읽는다.
S: 모이를 바라는 닭들에게
모이는 주지 않고 달걀만
꺼내와서입니다.
ppt자료
T: 표현이 잘 된 부분을 찾아 봅시다.
S: 각자 생각을 발표한다.
반응 의
명료화
(8')
◆이야기가 있는 판토마임 (모둠학습)
T: 이번에는 이야기가 있는
무언극을 해 봅시다.
T: 모둠별로 한 사람은 시를 낭송
하고 나머지 사람들은 시의
내용을 몸으로 표현해 보겠
습니다.
T: 그럼, 모둠별로 역할을
나누어서 이야기가 있는
무언극을 해 보세요.
S: 모둠별로 역할을 나누어서 표정과 몸짓으로 이야기가 있는 무언극을 한다.
문학작품을 읽는 즐거움을 맛보게 하고 문학 작품을 통한 심미적 체험을 할 수 있도록 배려한다.
T: 모둠별로 표현한 것을 앞에
나와서 발표해 봅시다.
S: 2-3 모둠 발표한다.
반응 의
심화
(18')
T: 미안했던 경험을 바탕으로
시를 바꾸어 써 보겠습니다. 어떤 방법으로 바꾸고 싶은지
생각해 보세요.
T: 자기 생각을 발표해
봅시다.
S: 각자 생각을 발표한다.
◆ 시
바꾸어 쓰기
(개별학습)
【 기본
활동 】
T: 생각한 것을 바탕으로 하여
‘닭들에게 미안해’를
바꾸어 써 봅시다.
S: 시를 바꾸어 쓴다.
학습지
실물
화상기
프로젝 션 TV
T: 바꾸어 쓴 시를 모둠 친구
들과 돌려가며 읽어 봅시다.
S: 바꾸어 쓴 시를 모둠 친구들과
돌려가며 읽어 본다.
스티커
단계
(시간)
학습
내용
교 수학 습 활 동
자료 및
유의점
교 사
학 생
◆ 시
돌려읽고 서로
평가하기
(모둠
학습)
【심화
활동】
T: 내가 바꾸어 쓴 시에 대하여
어떻게 생각하는지 친구에게
평가해 달라고 합시다.
S: 잘된 점, 재미있는 점, 인상
깊은 점을 간단하게 이야기
하며 스티커를 붙여준다.
스티커를 이용
하여 가
장 잘된
시를 선
정한다.
T: 각 모둠에서 가장 잘 되었
다고 생각되는 시를 다같이
들어 봅시다.
S: 2~3명이 나와서 자기 시를
낭송한다.
반응의 일반화
(3')
◆ 알게 된 점이나 느낌 말하기
(전체
학습)
T: 오늘 공부한 내용은 무엇
이었습니까?
S: 시를 바꾸어 써 보았습니다.
T: 시를 바꾸는 방법에는 어떤
것이 있었습니까?
S1: 자신의 경험과 관련지어
내용을 바꾸어 씁니다.
S2: 생각을 다르게 하거나 상상
하여 바꾸어 씁니다.
S3: 비유적 표현이나 대화 글을
넣어 실감나게 바꾸어
씁니다.
S4: 시의 형식을 바꾸어 씁니다.
(연이나 행을 늘이거나 줄여
쓰기)
T: 시를 바꾸어 써 보면서
느낀 점을 말해 봅시다.
S1: 시어 하나를 바꾸어도 시의
느낌이 전혀 달랐습니다.
S2: 표현하는 방법이 재미있었고
다음에도 또 하고 싶습니다.
◆ 차시
예고
T: 다음 시간에는 다양한 방법
으로 이야기 바꾸기를 해
보겠습니다.
9. 판서 계획
셋째마당. 삶의 향기
한 걸음 더 - 더 나아가기 (8/9)
♣ 시의 일부분을 바꾸어 써 봅시다.
10. 평가 관점
가. 학습목표 도달도
시를 바꾸어 쓰는 다양한 방법을 알고 있는가?
시의 일부분을 바꾸어 쓸 수 있는가?
나. 수업자
제재의 특성을 살려 수업을 설계하고 학생의 흥미를 고려하여 수업하였는가?
허용적인 분위기에서 학생들의 다양한 생각을 수용하였는가?
학습자 중심의 활동이 이루어지도록 학습 활동을 적절히 지원하였는가?
다. 학습자
흥미를 가지고 적극적으로 학습 활동에 참여하였는가?
시를 적절하게 바꾸어 표현하였는가?
튼튼히
교 과
국 어
셋째 마당
삶의 향기
한 걸음 더 / 더 나아가기
5-1-말듣쓰-셋째
영 역
말듣쓰
시의 일부분 바꾸어 쓰기(82~83)
학 년
학 기
5-1
경인초등학교 제 5학년 ( )반 ( )번 ( )
닭들에게 미안해
김은영
방문을 열면
닭들이 나란히 서서
나를 지켜본다.
울타리로 다가가면
쪼르르르 몰려 나와서
고개를 갸웃거려
혹시 모이 줄까 하고
그런데 모이 안 주고
달걀만 꺼내 올 땐
정말 미안하다.
( )에게 ( )
( )
바꾸어 쓴 방법에 표 하세요
◎ 제목 바꾸기 ◎ 낱말 바꾸기 ◎ 행 바꾸기 ◎ 연 바꾸기
◎ 내용 바꾸기 ◎ 실감나는 표현이나 비유적 표현 넣어 쓰기
◎ 자신의 경험과 관련지어 바꾸기
소개글