외국인의 눈에 비친 19세기 말의 한국을 통한 비평적 읽기 학습
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목차

1. 서론

2. 본론
2.1 제7차 국어과 교육 과정 개정과 ‘읽기’영역
2.2 단원 개관
2.2.1 대단원 개관 - 6. 표현과 비평
2.2.2 소단원 개관 - (2) 외국인의 눈에 비친 19세기 말의 한국
2.3. <외국인의 눈에 비친 19세기 말의 한국> 단원 분석
2.3.1 언어활동의 비평적 준거
2.3.2 단원 비판 및 대안제시
2.3.3 평가계획
2.4 학습지도안

3. 결론

본문내용

셋째, 비평을 하기 위한 텍스트로서 과연 이 글이 적절한가 하는 것이다. 지금 이 단원은 활동을 통하여 비평적 준거에 따라 언어활동을 평가하도록 하는 것이 학습 목표이기 때문에 이러한 문제는 짚고 넘어가야 한다. ‘아는 만큼 보인다.’라는 말이 있듯이 비평도 평가하는 분야에 대해 잘 알아야 제대로 비평을 할 수 있다. 외국인의 눈에 비친 19세기 말의 한국은 학생들이 19세기 당시에 대한 배경지식을 갖기 힘들뿐더러, 이러한 내용을 내적외적 준거 기준에 의해 비평을 하는 것은 배우는 입장에 있는 학생들에게 다소 어려움이 있는 부분이다. 때문에 외국인의 눈에 비친 19세기 말의 한국 대신에 학생들이 좀 더 쉽게 받아들여서 적극적인 비평을 할 수 있는 텍스트가 실렸어야 한다.
2.3.3 평가계획
평가 내용
세부내용
배점
총점
내적 준거에 따라 언어활동을 비평할 수 있다.
정확성을 이해하고 그것을 준거로 언어활동을 비평할 수 있다.
1점
5점
적절성을 이해하고 그것을 준거로 언어활동을 비평할 수 있다.
1점
타당성을 이해하고 그것을 준거로 언어활동을 비평할 수 있다.
1점
외적 준거에 따라 언어활동을 비평할 수 있다.
신뢰성, 공정성, 효용성의 특성 이해할 수 있다.
1점
신뢰성, 공정성, 효용성을 준거로 말과 글의 내용 비평
1점
2.3 학습지도안
대 단 원
6. 표현과 비평
소 단 원
(2) 외국인의 눈에 비친 19세기 말의 한국
차시
6/8
학습 목표
1. 내적준거와 외적준거의 개념을 말할 수 있다.
2. 내적준거와 외적준거를 고려하여 글의 내용을 비평할 수 있다.
3. 비평적 준거를 실생활에 적용하여 효과적으로 이해할 수 있다.
학습 형태
개별 학습, 소집단 활동을 통한 협동 학습, 시청각 활용 학습
준 비 물
VTR 자료, 파워포인트 자료, 학습지, 노트북
학습
단계
학습과정
교 수 학 습 활 동
비고
시간
교 사
학 생
도입
단계
인사
학습동기
유발
전시학습
복습
학습목표
제시
○ 인사하기 및 분위기 환기
○ 화제가 된 사건을 이야기
- 열애설 보도 기사
○ 전시학습 내용 확인
- 내적준거와 외적준거의
개념
○ 학습목표 제시
○ 인사하기 및 수업에 임하 는 마음 갖기
○ 화제가 된 사건에 대해 자유롭게 발표한다.
○ 지난 시간 배운 내용 상기 및 숙지한다.
○ 학습목표를 다 함께 읽고
숙지한다.
PPT
사용
5분
전개

발전
단계
<본문학습>
한국식
빨래
한국의
여관
○ 279-280쪽 <한국식 빨래>
비평
○ 학생의 발표 내용 정리 및 피드백 제공
○ 백 년 전 농촌 여성들의
다양한 생활사진 제시
○ 280-282쪽 <한국의 여관> 비평
○ 학생의 발표 내용 정리 및 피드백 제공
○ 본문 마무리 및 글의 효용 성 파악
○ 작가의 생각이 나타난 부분에 대해 비평의 준거에 따라
비평하고 발표한다.
○ 친구들의 비평과 피드백을 듣고 정리하여 이해한다.
○ 사진을 보고 본문과의 내용 과 비교하여 발표한다.
○ 작가의 생각이 나타난 부분 에 대해 비평의 준거에 따라 비평하고 발표한다.
○ 친구들의 비평과 피드백을 듣고 이해한다.
○ 본문에 대해 정리
- ‘효용성’에 대해 발표
교과서

PPT
사용
20분
연습

활용
단계
모둠별
활동
○ 실생활에서의 광고 제시
- TV 광고, 광고 전단지
○ 모둠별 비평에 대한 피드백 제공
○ 제시된 자료를 보고 비평 의 준거에 따라 모둠별로 비평한다.
- 비평내용을 유인물에 정리
- 모둠별 발표
모둠
별로
앉기
광고물
(VTR ,
전단지) .
유인물
준비
모둠발표는 가능한
모두
이뤄지도록 지도.
20분
정리
단계
형성평가
내용정리
차시예고
인사
○ 형성평가
○ 내용정리
○ <자기소개서>, <설일> 예고
○ 인사하기
○ 형성평가 수행
○ 학습목표를 확인하고 본시
수업을 정리
○ 인사하고 수업 마무리
학습지

PPT
사용
5분
3. 결론
지금까지 고등학교 국어 (하)의 『6. 표현과 비평』의 두 번째 소단원 <외국인의 눈에 비친 19세기 말의 한국>을 통해 비평적 읽기의 특성을 이해하고 그 방식을 습득하고 더 나아가 직접 응용하는 단계에 까지 아우르는 학습 지도안을 구성해 보았다. 더불어 교과서에 제시된 텍스트의 문제점을 보완한 자료의 활용과 전문 용어 설명의 난해함과 모호성을 탈피하기 위한 나름의 방법도 제시해 보았다. 또한, 교과서에 실린 텍스트도 비평을 위한 하나의 자료이니 만큼 그 텍스트의 세부적 내용 이해에 중점을 두기 보다는, 비평, 즉 독서 방법에 대한 지도라는 단원의 목표에 맞게 다양한 텍스트를 통한 실제 활용단계에 초점을 두었음을 강조하고 싶다.
이는 읽기 교육 전체의 목표와도 부합되는 것으로서, 읽기 교육에서 다루는 글의 내용은 그 자체가 읽기 교육의 목표가 아니라, 읽는 방법이 읽기 교육의 목표라는 점이다. 읽기 교육은 학생이 장차 다양한 삶의 현장에서 자신에게 필요한 내용을 적절하게 찾아 읽고 이해할 수 있도록 다양한 읽기 방법을 학습시키는 것이다. 결국 읽기는 개인적인 과정이기 때문에 학생에게 읽기 과제를 부과하거나 글 내용을 해석해주는 것은 아무런 도움이 되지 않는다. 따라서 실제적으로 학생에게 필요한 것은 여러 읽기 기능을 이용하여 읽기 목적을 달성할 수 있는 방법이라고 할 수 있는 것이다.
전통적으로 국어교육에서는 학습자의 국어사용 능력 신장을 강조하여 왔다. 이 능력은 기존 지식의 단순 수용이나 표출 능력이 아니라, 언어 기능을 통합적으로 운용하여 사고(의미)와 언어를 연결지어야 하는 지적 기능으로서의 고등 정신 능력이다. 이 능력은 단순히 문자를 읽고 쓸 수 있는 기초 기능이 아닌, 의미를 언어화(표현)하고 언어에서 의미를 추출하여 재구성(이해)하는 데 필요한 지식, 기능, 태도의 학습이 균형 있게 이루어 질 때에 효과적으로 신장되는 능력이다. 이것이 제 7차 교육 과정에서 국어과의 성격을 규정한 기본 관점이다. 이러한 점을 바탕으로 봤을 때, <외국인의 눈에 비친 19세기 말의 한국>은 학습자의 상위 국어사용 능력에 해당되는 단원으로서, 적절한 자료의 활용과 학생들의 적극적이고 자발적인 활동이 더해진다면 효과적인 읽기 지도 및 학습이 이루어지지 않을까 한다.
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  • 등록일2006.07.20
  • 저작시기2006.6
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#359565
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