유리수의 덧셈 지도안
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목차

단원 Ⅱ : 정수와 유리수(7-가)
일시 : 4/2 3 교시
대상 : 1학년 1반

Ⅰ. 지도 목표
 1. 정수와 유리수
 2. 정수와 유리수의 계산

Ⅱ. 지도상의 유의점
 1. 정수와 유리수
 2. 정수와 유리수의 계산

Ⅲ. 지도 계통

Ⅳ. 단원 지도 계획

Ⅴ. 동기 유발
 1. 정수와 유리수
 2. 정수와 유리수의 계산

Ⅵ. 본시 학습 지도 계획
 1. 대단원 : 정수와 유리수
  중단원 : 정수와 유리수의 계산
  소단원 : 덧셈
 2. 학습 목표.
 3. 학습 보조 수단
 4. 학습 지도안
  단 원 : Ⅱ. 정수와 유리수 (7-가) 2008년 4월 23 일 ( 교시)
  소단원 : 2. 정수와 유리수의 계산
  학습 목표 :

  (별첨1)
  별첨 2
  별첨 3 - 마인드 맵
  별첨 4 <여분 문제>

본문내용

절대값의 차, 2에 절대값이 큰 수의 부호 플러스 부호를 붙여 계산한 값을 +2라고 적습니다.
-기초다지기1-(4)를 함께 풀기
-부호가 서로 다른 수의 덧셈은 두 수의 절대값의 차에 큰 수의 부호를 붙이면 되겠네요.
(기본다지기1-(8),(9)을 풀고 정답을 확인하며 정답자의 수를 거수로 확인한다.)
-갯수를 더하고 앞에 마이너스를 붙여요.
-두 수를 더한 후 공통인 부호를 붙이면 됩니다.
-(2), (6) 학생이 나와 대수판을 이용하여 풀기
-5와 3요..
-5는 음수판, 3은 양수판이요.
-2요
-양수판이요.
-(8),(9) 학생이 나와 대수판을 이용하여 풀기
-거수로 확인한 것은 학생들의 이해도를 측정하기 위해 한다. 만일 과반수이상 손을 들지 않을 시에는 개념을 다시 설명한다.
학습 단계
학습 과정
교수학습 활동
자료 및 지도상의 유의점
교사
아동
전개
(30분)
원리 및
개념 설명
덧셈의 연산법칙 뜻을 알고 이를 활용할 수 있다.
-(-3)+(+5)의 값은 얼마죠?
-그렇다면 (+5)+(-3)의 값은?
-(+5)와(-3)의 위치를 서로 바꾸어 계산해도 결과는 같습니다. 이러한 것을 덧셈의 교환법칙이라 합니다.
-이번엔 세 수의 덧셈
{(+2)+(-1)}+(-3)을 계산하려고 합니다. 중괄호먼저 계산하면 얼마죠?
-다음 (-3)을 더하면?
-그런데 선생님은 다른 방법으로, 음수끼리 계산해 보려고 해요. (+2)+{(-1)+(-3)}으로 뒤를 중괄호로 묶었어요. 중괄호를 계산하면 얼마죠?
-그렇다면 (-4)에 (+2)를 더하면요?
-먼저 계산한, 앞에 두 수를 결합하여 계산한 값이나 뒤 두 수를 결합하여 계산한 값이나 결과는 어떻습니까?
-그래요, 이러한 것을 덧셈의 결합법칙이라고 합니다.
-이렇게 덧셈의 연산법칙을 이용한 문제가 2번에 있네요. 선생님과 함께 풀어봅시다.
-그럼 3번 문제를 연산법칙을 이용해서 풀어보세요.
-정답 확인(거수로 정답자 확인)
-그럼 형성평가를 (1)~(8)를 풀어보세요.
(다한 학생은 과제로 나갈 ‘다시한번 생각하며 풀어요’를 하도록 한다.)
-학생들이 나와 풀어보고 함께 답을 맞춰 본다.(3명의 학생-(3),(5),(8))
(거수로 정답자를 확인한다.)
-+2요
-+2요
-+1이요
--2요.
--4요
--2요
-같습니다.
-선생님과 2번을 함께 풀어본다.
-3번 문제를 풀어보고 선생님이 불러주는 답과 확인한다.
-3명이 나와 풀고 정답 확인을 친구들과 함께 한다.
학습 단계
학습 과정
교수학습 활동
자료 및 지도상의 유의점
교사
아동
정리

다음
차시
예고
(10분)
정리 및 다음 차시 예고
교과서 p68~p71 과제 제시
-형성평가 결과에 따라 과제를 달리 제시하고, 알려준다.
(-형성평가에서 6문제 미만 맞은 학생 : p68 예제1, p69 문제3, p70 문제4
-형성평가에서 6문제 이상 맞은 학생 : p70 문제4, p71 문제5, 발전학습1, 2)
이번 시간 학습 내용을 마인드맵으로 정리한다.
(다음 내용을 중심으로 학생들에게 그려보게 하고 잘 된 학생의 것을 OHP를 이용하여 보여주되, 부족한 부분이 있다면 미리 준비한 마인드 맵을 보여준다.)
(양수)+(양수) : 각 수의 절대값의 합에 공통 부호인 +를 붙인다.
(음수)+(음수) : 각 수의 절대값의 합에 공통 부호인 -를 붙인다.
(양수)+(음수) : 각 수의 절대값의 차에 큰 수의 부호를 붙인다.
두 수 에 대하여 (덧셈의 교환법칙)
세 수 에 대하여 (덧셈의 결합법칙)
다음 시간 : 유리수의 뺄셈
-(-5)-(+3)은 어떻게 계산할까요?
-다음 시간에는 이러한 뺄셈에 대해서 배워 봅시다.
-오늘 수고했습니다.
-마인드 맵을 그려본다.
색펜 또는 색연필을 이용하여 마인드맵을 그리되 많은 시간을 할애하지 않는다.
-실물화상기 사용
(샘플 마인드 맵 보여주기)
(별첨3)
* 시간적 여유가 된다면 사다리 타기 게임을 한다. (별첨4)
(별첨1)대수막대
대수판
+
별첨 2
Ⅱ. 정수와
유리수
2. 정수와 유리수의 계산
소단원
§1. 덧셈
NO 7-가
학습내용
1. 유리수의 덧셈을 할 수 있다.
2. 덧셈의 연산법칙의 뜻을 알고, 이를 활용할 수 있다.
학습자
( )반 ( )번 ( )
● 배운 내용
* 다음 주어진 수의 절대값을 구하여라.
(1) +3(2) -5(3) -9
● 배울 내용
(양수)+(양수) : 각 수의 절대값의 합에 공통 부호인 +를 붙인다.
예) (+3)+(+5)=+(3+5)=+8
(음수)+(음수) : 각 수의 절대값의 합에 공통 부호인 -를 붙인다.
예) (-4)+(-2)=-(4+2)=-6
(양수)+(음수) : 각 수의 절대값의 차에 큰 수의 부호를 붙인다.
예)(+5)+(-3)=+(5-3)=+2
두 수 에 대하여 (덧셈의 교환법칙)
예) (+5)+(-3)=(-3)+(+5)=+2
세 수 에 대하여 (덧셈의 결합법칙)
예) {(+2)+(-1)}+(-3)=(+1)+(-3)=-(3-1)=-2
(+2)+{(-1)+(-3)}=(+2)+(-4)=-(4-2)=-2
● 기초 다지기
【1】 다음을 대수판을 이용하여 계산하여라.
(1) (+3)+(+4) (2) (3) (+2)+(+5)
(4) (5) (6) (-3)+(-4)
(7)(8)(9) (-2)+(+5)
【2】 다음 계산 과정에 쓰인 법칙을 써라.
【3】 그림과 같이 수직선 위에 가 있을 때, 의 값은 구하여라.
● 형성평가
【1】다음을 계산하여라.
(1) (-17)+(-39)(2) (-16)+(+23)(3) (-37)+(+29)
(4) (5) (6)
(7) (+7)+(+3)+(-7)(8) (-9.4)+(+3.7)+(+6.2)+(-1.9)
● 다시 생각하며 풀어요......
형성평가에서 6문제 미만 맞은 학생 : p68 예제1, p69 문제3, p70 문제4
형성평가에서 6문제 이상 맞은 학생 : p70 문제4, p71 문제5, 발전학습1, 2
● 다음 시간에는......
【1】 (-5)-(+3) 은 어떻게 계산할까요?
오늘 배운 내용을 마인드 맵으로 그려보자.
별첨 3 마인드 맵
별첨 4
<여분 문제> 시간이 남을 경우 여분 문제를 풀도록 한다.
<사다리 타기 게임>
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  • 등록일2008.05.15
  • 저작시기2008.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#464885
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