[초등교육]초등 3학년 과학지도안 (5. 날씨와 우리 생활-2차시)
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[초등교육]초등 3학년 과학지도안 (5. 날씨와 우리 생활-2차시)에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 단원의 개관

2. 단원의 학습계열

3. 단원의 학습목표

4. 단원의 지도계획

5. 단원 지도상의 유의점
과학과 교수-학습 과정안

본문내용

5. 간이 풍속계, 풍향계 만들기
6. 바람의 방향과 세기 조사하기
7차시 - 날씨와 우리 생활과의 관계 알아보기 (STS모형 적용)
1. 날씨가 우리 생활에 미치는 영향
2. 여러 날 동안의 날씨 조사하기
3. 여러 날 동안의 날씨 변화 알아보기
과학과 교수-학습 과정안
3학년 1학기
단 원
5. 날씨와 우리 생활
수업모형
발견학습
본시주제
하룻동안의 기온 재기(2/7 )
교과서
57쪽
실험관찰
38~39쪽
학습목표
기온을 백엽상에서 재어야 하는 이유를 설명할 수 있다.
준 비 물
<기본>온도계1
단 계
학습
형태
교 수 - 학 습 활 동
시간
(분)
자료및유의점
탐색 및
문제파악
자료제시
및 관찰
일제
학습
개별
(조별)
학습
◎ 동기유발
무엇일까?
-어디에서 볼 수 있나?
-이 속에는 무엇이 있을까?
-그럼 다 함께 나가서 백엽상의 온도를 재 어볼까?
◎ 학습문제 파악
5
30
※ 설치 장소와 구조에 중점을 둔다.
※조별로 한가지 실험에 통과하면 다음 실험으로
진행함
하룻동안의 기온을 조사하여 표와 그래프로 나타내기
◎ 발전학습 위한 기본과정학습
[활동1] 백엽상 관찰하기
오늘의 날씨는 얼마나 덥거나 시원하다 고 할 수 있나?
기온은 어느 곳에서 재어야 하는지를 이 야기하게 한다.
백엽상이 설치된 곳으로 나가서 백엽상의 구조와 기능을 알아본다.
(실험 관찰 39쪽을 읽은 후)
단 계
학습
형태
교수-학습 활동
시간
(분)
자료및유의점
규칙성
발견
적용
일제
학습
[활동2] 하룻동안의 기온 조사
하룻동안에 기온이 가장 낮은 때와 낮은 때를 예상해보기
하룻동안의 기온을 조사하여 ‘실험관찰 38쪽의 표에 기록한 다음 그래프로 나타 내기
◎활동 결과 토의
기온을 조사한 표와 그래프를 보고, 하룻동 안의 기온은 어떻게 변했는지 이야기하게 한다.
날씨 서비스 http://www.w365.com/
◎활동 결과 발표
하룻동안 기온이 가장 낮았던 때와 가장 높았던 때를 조사한 결과의 예상과 실제 발표하기
◎학습 내용 정리
하룻동안의 기온이 다른 까닭이 무엇인지 이야기하게 한다.
◎차시예고
구름 관찰하기
5
※그밖에 여러 가지 경우를 찾게 함
※더운물을 공기중에 놓아 두었을때와 비교시킴
학습 중점
1. 공기의 온도를 기온이라 한다.
2. 기온은 재는 장소에 따라 다르고, 같은 장소에서도 높이에 다라 다르므로 일 정한 조건을 갖춘 백엽상에서 잰다.
3. 아침의 기온이 가장 낮고, 점심 때는 기온이 가장 높다.
  • 가격1,200
  • 페이지수6페이지
  • 등록일2008.11.29
  • 저작시기2008.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#497979
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니