아동문학_전래동화와 환상동화 장르에 해당하는 좋은 그림책을 각 1권씩 선정하여 작품 소개 및 문학적 특징과 미술적 특징을 분석하고, 2개 장르의 특징을 비교하여 설명하시오. 2019 개정 누리과정의 내용체계에 근거하여 나를 알고 존중하기 내용범주와 관련된 좋은 그림책을 1권 선정하여 소개하고, 그림책의 문학적, 미술적 특징을 분석하시오.
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

아동문학_전래동화와 환상동화 장르에 해당하는 좋은 그림책을 각 1권씩 선정하여 작품 소개 및 문학적 특징과 미술적 특징을 분석하고, 2개 장르의 특징을 비교하여 설명하시오. 2019 개정 누리과정의 내용체계에 근거하여 나를 알고 존중하기 내용범주와 관련된 좋은 그림책을 1권 선정하여 소개하고, 그림책의 문학적, 미술적 특징을 분석하시오.에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 전래동화와 환상동화 장르에 해당하는 좋은 그림책을 각 1권씩 선정하여 작품 소개 및 문학적 특징(주제, 등장인물, 배경, 플롯)과 미술적 특징을 분석하고, 2개 장르의 특징을 비교하여 설명하시오.

2. 2019 개정 누리과정의 내용체계에 근거하여 ‘나를 알고 존중하기’ 내용범주와 관련된 좋은 그림책을 1권 선정하여 소개하고, 그림책의 문학적·미술적 특징을 분석하시오.

3. 반응중심문학교육의 목적과 특징을 설명하고, 만5세 유아에게 실제로 적용하기에 적합한 그림책 1권을 선정하여 반응중심문학활동 중 언어반응활동 계획안을 작성하시오.

[참고문헌]

본문내용

않아야 한다. 즉, 문학 텍스트와 학생의 연계를 통한 학생들의 문학경험을 문학사, 문학지식 등이 대치되어슨 안된다는 것이다. 또한, 학생 반응에 대한 조정이 불가피한 경우로 반응의 무정부 상태를 사전에 막아야 한다. 즉, 문학에 대한 반응의 다양성 및 임의성은 인정하지만, 반응에서의 그 명백한 오류는 충분히 반성되어야 한다. 더 나아가 반응중심 문학교육에서 가장 유의해야 할 점으로 학생들 각자의 반응을 무조건적으로 수용하게 될 경우 그 작품에 대한 해석의 무정부상태가 초래될 수 있으며, 작품해석에서 작자 또는 텍스트 그 자체를 지나치게 무시하는 것은 곤란하다.
또한, 반응중심교수법은 독자와 텍스트 간의 그 상호작용을 강조하고 있다는 사실을 유념하여 작품이해 및 감상에서 독자측면만을 강조할 것이 아닌 텍스트에 대한 이해도 필요하며, 명백하게 오류인 반응까지 인정해서는 안 된다. 이에 로젠블랫은 어떤 문학 반응도 텍스트로부터 완전하게 자유로울 수 없으며, 문학경험의 원천으로써 텍스트의 역할을 말하면서 학생들의 문학경험을 중시하지만 문학지식 또는 텍스트 분석이 제공하는 이익을 포기하지 않고 있다. 따라서, 이러한 조정 활동은 수업절차를 마련하기보다 학생들 간의 토의 또는 잘된 반응 선정하기 등과 같은 학습 활동에 의해서 자연스럽게 전개되도록 한다.
[반응중심 교수ㆍ학습 4단계 모형]
그러면 아동을 대상으로 좋은 그림책인 「흥부와 놀부」(홍영우 저, 보리, 2014)을 활용하여 반응중심문학교육에 관련된 교수-학습을 제안하고자 한다. 우선, 「흥부와 놀부」은 한국의 전통적 전래동화로서 이 역시 권선징악적 도덕원리를 교훈으로 제시하고 있다. 이러한 「흥부와 놀부」의 문학적 특징은 기승전결에 의해서 극적 효과를 활용하여 이야기의 전개에 있어 클라이맥스를 이루다가 이를 해소하는 형식을 취한다. 「흥부와 놀부」의 미술적 특징은 한국의 전통적인 민속화적 화법을 활용하여 한국적 정서를 유희적으로 잘 표현하고 있어 아동들의 흥미를 유도하고 있다. 「흥부와 놀부」은 줄거리는 흥부와 놀부라는 형제가 한 고을에 살고 있었지만, 형인 놀부가 부모의 유산을 독차지 하면서 흥부는 경제적으로 어려움에 처한다. 그러나, 흥부는 착한 마음씨로 다리가 부러진 제비를 도와주어 제비가 준 박을 타서 복을 받게 된다. 반면, 부자가 흥부를 시샘한 놀부는 일부러 제비다리를 부러뜨리고 제비에게서 박을 받지만 박을 타자 벌을 받게 된다.
[흥부와 놀부]
[교수-학습 활동계획안]
학습목표
도덕적으로 선한 행동을 하면 복을 받는다.
대상
만5세 아동
약 5명
준비물
그림책「흥부와 놀부」
장소
자유놀이교실
도입
● 교사는 아동들에게 오늘의 좋은 그림책인 「흥부와 놀부」를 소개한다.
- 여러분 오늘은 선생님과 좋은 그림책인 「흥부와 놀부」을 읽도 록 해요.
- 그림책「흥부와 놀부」에 나오는 흥부와 놀부의 모습은 어떤가 요?
좋은 그림책
「흥부와 놀부」
전개
● 교사는 좋은 그림책 「흥부와 놀부」에 대해서 아동들과 대화를 나눈다.
- 놀부가 가난한 흥부를 도와주지 않는 것에 대해서 어떻게 생각 하나요? 왜 그런가요?
- 여러분이 놀부였다면 흥부에게 어떻게 대했을까요? 왜 그런가 요?
- 흥부가 제비의 다래를 고쳐준 것에 대해서 어떻게 생각하나요? 왜 그런가요?
- 제비는 왜 흥부에게 박을 주었을까요?
- 흥부가 복을 받아서 부자가 된 것에 대해서 어떻게 생각하나요?
- 놀부가 일부러 제비다리를 부러뜨린 후 제비다리를 고쳐준 것에 대해서 어떻게 생각하나요? 왜 그런가요?
- 제비가 놀부에게 준 박은 왜 놀부에게 벌을 내렸나요?
- 거지가 된 놀부를 흥부가 따뜻하게 맞이한 것에 대해서 어떻게 생각하나요?
- 여러분이라면 흥부처럼 가난해진 놀부를 도와주었을까요? 왜 그 런가요?
- 흥부와 놀부 중에서 어떻게 사는 것이 바른가요? 왜 그런가요?
- 여러분은 흥부와 놀부와 같이 형제 간에 사이가 좋지 않은가요? 왜 그런가요? 그러면 형제 간에는 어떻게 우애를 지켜야 하나 요?
좋은 그림책
「흥부와 놀부」
마무리
● 좋은 그림책 「흥부와 놀부」에 담기 교훈을 되새긴다.
- 「흥부와 놀부」을 읽고 어떤 생각이 들었나요? 왜 그런가요?
- 차시에 읽고 싶은 좋은 그림책이 있나요?
(도서를 정리하고 교수-학습 활동을 마무리한다.)
좋은 그림책
「흥부와 놀부」
[참고문헌]
· 한세진 저, ‘반응중심 학습 모형을 통한의교수ㆍ학습 방안 연구’, 부경대학교 교육대학원 : 부산, 2019
· 2019 개정 누리교육과정, 교육과학부
  • 가격2,000
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2025.02.14
  • 저작시기2023.04
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#5244976
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
다운로드 장바구니