목차
미술 유아 활동계획안 11
본문내용
준비물
더러운 손 그림, 비누거품, 옷모양으로 자른 도화지, 색물감, 빨대, 물, 마 끈, 빨래집게
관련
클립자료
비누거품 그림 그리기[활동지]
깨끗한 손, 더러운 손[활동지]
활동방법
① 손을 깨끗하게 하는 방법에 관해 이야기 나눈다. ② 물비누를 탐색한다.③ 다양한 방법으로 비누거품을 만든다.[놀이방법]1) 수조에 깊이 5cm 정도 물을 담아 유아들이 목욕할 때 사용하는 물비누와 식용 색소를 넣는다.2) 충분히 섞어 식용색소와 물비누를 녹인다.3) 빨대를 비눗물에 꽂아 입으로 불어 비누거품을 만든다.4) 올라오는 비누거품을 관찰한다.5) 비누거품을 모양 도화지에 자유롭게 찍는다.④ 모양 종이에 비누거품을 찍어 꾸민다.- 거품 위에 도화지를 덮었다가 떼어내니 어떻게 되었니?- 거품은 어떻게 달라졌니?- 도화지에는 어떤 모양이 생겼니?- 다른 색 비누거품을 찍어볼까?- 색이 겹치니 어떻게 보이니?- 완성된 작품을 어떻게 말리면 좋을까?⑤ 놀이를 마무리한 후 평가한다. - 비누 거품 그림을 어떻게 그릴 수 있었니?- 모양 종이에 어떤 색과 모양이 생겼니?- 놀이하며 어떤 점이 재미있었니?- 어렵거나 아쉬운 점은 무엇이었니?- 사용한 재료와 도구를 정리하자.
유의
확장
연계
확장 및 연계활동
① 생활습관과 연계하여 바르게 손 씻는 방법을 익힐 수 있다. ② 과학 영역과 연계하여 다양한 종류와 형태의 비누를 관찰할 수 있다.
지도상의 유의점
① 유아가 빨대로 거품을 불 때 비눗물을 먹지 않도록 안전에 유의한다.
미술 활동 계획안 10
교사
원장
활동명
색깔 얼음으로 그림을 그려요
연령
유아 만 3-5세
활동목표
얼음의 성질에 관심을 가진다.색깔 얼음으로 그림 그리는 것을 즐긴다.얼음으로 그림을 그리는 미술 놀이에 즐겁게 참여한다.
누리과정관련요소
자연탐구 > 탐구과정 즐기기 > 탐구 과정에서 서로 다른 생각에 관심을 가진다.자연탐구 > 생활 속에서 탐구하기 > 물체의 특성과 변화를 여러 가지 방법으로 탐색한다.예술경험 > 창의적으로 표현하기 > 다양한 미술 재료와 도구로 자신의 생각과 느낌을 표현한다.
준비물
여러 가지 색깔의 그림 물감, 그릇, 얼음 틀, 나무젓가락, 종이, 수건
관련
클립자료
색깔 얼음으로 그림 그리기[활동지]
활동방법
① 얼음 만져보며 느낌을 이야기 나눈다. ② 얼음을 이용해서 그림을 그릴 수 있는 방법에 대해 이야기 나눈다. - 얼음으로 어떻게 그림을 그릴 수 있을까? - 얼음으로 그림을 그리고 그 위에 색칠을 할 수 있구나. ③ 얼음으로 그린 그림이 보이게 하는 방법에 대해 이야기 나눈다. - 선생님이 얼음으로 그림을 그려볼게. - 자! 종이에 그림을 그렸는데 그림이 잘 보이니? - 왜 잘 보이지 않을까? - 어떻게 하면 그림을 볼 수 있을까? - 물감을 섞은 물을 얼리면 되는구나. ④ 색깔 얼음으로 그림을 그려본다. - 색깔 얼음으로 그림을 그려 볼까? - 색깔 얼음으로 그림을 그리면 어떤 느낌이 들까? - 색깔 얼음으로 어떤 그림을 그리고 싶니? ⑤ 색깔 얼음 그림을 말린 후 그림을 보며 이야기 나눈다. - 색깔 얼음으로 그린 그림을 보니 어떤 느낌이 드니? - 물감이나 크레파스로 그렸을 때와 어떻게 다르니? - 얼음으로 그림을 그릴 때 어려운 점은 없었니? - 얼음으로 그림을 그리니 어떤 점이 재미있었니?
유의
확장
연계
확장 및 연계활동
① 미술 영역을 확장하여 물감 외에도 포도껍질이나 채소 등을 갈아 만든 즙, 흙, 주스 등을 사용하여 그림 그리기를 할 수 있다.② 바깥 놀이와 연계하여 얼음으로 벽이나 놀이터 바닥 등에 그림을 그릴 수 있다.
지도상의 유의점
① 놀이를 하기 하루 전에 얼음을 미리 얼려 놓는다.② 유아들이 색깔 얼음을 만들 수 있는 다양한 방법을 제안할 수 있도록 격려한다.③ 얼음 그림을 그릴 때 종이가 물에 젖어 찢어지기 쉬우므로 두꺼운 종이를 준비한다
미술 활동 계획안 11
교사
원장
활동명
손도장을 찍어 우리 원을 꾸며보세요
연령
유아 만 3-5세
활동목표
우리 원의 모습을 알아본다.물감을 이용하여 손도장 찍어 우리 원을 꾸민다.미술 재료에 관심을 가지며 놀이에 참여한다.
누리과정관련요소
자연탐구 > 탐구과정 즐기기 > 주변 세계와 자연에 대해 지속적으로 호기심을 가진다.자연탐구 > 생활 속에서 탐구하기 > 물체의 특성과 변화를 여러 가지 방법으로 탐색한다.예술경험 > 창의적으로 표현하기 > 다양한 미술 재료와 도구로 자신의 생각과 느낌을 표현한다.
준비물
물감, 넓은 쟁반식 팔레트, 도화지, 가위
관련
클립자료
손도장을 찍어 우리 원을 꾸며보세요[활동지]
활동방법
① 우리 원의 모습에 관해 이야기 나눈다. ② 오늘의 놀이를 소개한다. [놀이 방법] 1) 손바닥에 물감을 묻혀 도화지에 찍는다. 2) 다양한 모양의 손도장을 찍는다. 3) 물감이 마른 손도장을 손바닥 모양대로 오린다. 4) 3)으로 우리 원을 꾸민다. ③ 손바닥에 물감을 묻혀 물감의 질감을 느껴본다. - 손바닥에 물감을 묻히니 느낌이 어떠니? - 손바닥을 살살 비벼볼까? - 주먹을 쥐었다 펴보자. 느낌이 어떠니? ④ 물감 묻은 손바닥을 도화지에 찍어 본다. - 도화지에 손바닥을 찍어보자. - 어떤 모양이 찍혔니? - 물감에 물기가 많으면 손도장이 어떻게 찍히니? - 이번에는 물기가 많지 않은 물감을 묻혀서 손도장을 찍어보자. - 물기가 많은 물감을 묻혔을 때와 어떻게 다르니? - 우리 원의 울타리를 표현하려면 손가락을 어떻게 해야 할까? - 우리 원의 지붕은 어떻게 표현하면 좋을까? ⑤ 도화지에 찍힌 손도장으로 우리 원을 꾸민다. - 물감이 마른 손도장을 손바닥 모양으로 오려볼까? - 손도장으로 우리 원의 울타리를 만들어볼까? - 손도장으로 지붕을 꾸며볼까? ⑥ 완성한 작품을 함께 감상한다. - 우리의 손도장으로 완성된 우리 원을 보니 어떠니? - 내 손도장이 어디 있는지 찾아볼까?
유의
확장
연계
확장 및 연계활동
① 과학 영역에서 물감을 관찰하는(색 혼합) 놀이를 할 수 있다. ② 수조작 영역에서 우리 원 건물에 숨겨진 도형 찾기 놀이를 할 수 있다.
지도상의 유의점
① 유아가 물감 묻은 손을 입에 넣거나 얼굴을 만지지 않도록 지도한다.
더러운 손 그림, 비누거품, 옷모양으로 자른 도화지, 색물감, 빨대, 물, 마 끈, 빨래집게
관련
클립자료
비누거품 그림 그리기[활동지]
깨끗한 손, 더러운 손[활동지]
활동방법
① 손을 깨끗하게 하는 방법에 관해 이야기 나눈다. ② 물비누를 탐색한다.③ 다양한 방법으로 비누거품을 만든다.[놀이방법]1) 수조에 깊이 5cm 정도 물을 담아 유아들이 목욕할 때 사용하는 물비누와 식용 색소를 넣는다.2) 충분히 섞어 식용색소와 물비누를 녹인다.3) 빨대를 비눗물에 꽂아 입으로 불어 비누거품을 만든다.4) 올라오는 비누거품을 관찰한다.5) 비누거품을 모양 도화지에 자유롭게 찍는다.④ 모양 종이에 비누거품을 찍어 꾸민다.- 거품 위에 도화지를 덮었다가 떼어내니 어떻게 되었니?- 거품은 어떻게 달라졌니?- 도화지에는 어떤 모양이 생겼니?- 다른 색 비누거품을 찍어볼까?- 색이 겹치니 어떻게 보이니?- 완성된 작품을 어떻게 말리면 좋을까?⑤ 놀이를 마무리한 후 평가한다. - 비누 거품 그림을 어떻게 그릴 수 있었니?- 모양 종이에 어떤 색과 모양이 생겼니?- 놀이하며 어떤 점이 재미있었니?- 어렵거나 아쉬운 점은 무엇이었니?- 사용한 재료와 도구를 정리하자.
유의
확장
연계
확장 및 연계활동
① 생활습관과 연계하여 바르게 손 씻는 방법을 익힐 수 있다. ② 과학 영역과 연계하여 다양한 종류와 형태의 비누를 관찰할 수 있다.
지도상의 유의점
① 유아가 빨대로 거품을 불 때 비눗물을 먹지 않도록 안전에 유의한다.
미술 활동 계획안 10
교사
원장
활동명
색깔 얼음으로 그림을 그려요
연령
유아 만 3-5세
활동목표
얼음의 성질에 관심을 가진다.색깔 얼음으로 그림 그리는 것을 즐긴다.얼음으로 그림을 그리는 미술 놀이에 즐겁게 참여한다.
누리과정관련요소
자연탐구 > 탐구과정 즐기기 > 탐구 과정에서 서로 다른 생각에 관심을 가진다.자연탐구 > 생활 속에서 탐구하기 > 물체의 특성과 변화를 여러 가지 방법으로 탐색한다.예술경험 > 창의적으로 표현하기 > 다양한 미술 재료와 도구로 자신의 생각과 느낌을 표현한다.
준비물
여러 가지 색깔의 그림 물감, 그릇, 얼음 틀, 나무젓가락, 종이, 수건
관련
클립자료
색깔 얼음으로 그림 그리기[활동지]
활동방법
① 얼음 만져보며 느낌을 이야기 나눈다. ② 얼음을 이용해서 그림을 그릴 수 있는 방법에 대해 이야기 나눈다. - 얼음으로 어떻게 그림을 그릴 수 있을까? - 얼음으로 그림을 그리고 그 위에 색칠을 할 수 있구나. ③ 얼음으로 그린 그림이 보이게 하는 방법에 대해 이야기 나눈다. - 선생님이 얼음으로 그림을 그려볼게. - 자! 종이에 그림을 그렸는데 그림이 잘 보이니? - 왜 잘 보이지 않을까? - 어떻게 하면 그림을 볼 수 있을까? - 물감을 섞은 물을 얼리면 되는구나. ④ 색깔 얼음으로 그림을 그려본다. - 색깔 얼음으로 그림을 그려 볼까? - 색깔 얼음으로 그림을 그리면 어떤 느낌이 들까? - 색깔 얼음으로 어떤 그림을 그리고 싶니? ⑤ 색깔 얼음 그림을 말린 후 그림을 보며 이야기 나눈다. - 색깔 얼음으로 그린 그림을 보니 어떤 느낌이 드니? - 물감이나 크레파스로 그렸을 때와 어떻게 다르니? - 얼음으로 그림을 그릴 때 어려운 점은 없었니? - 얼음으로 그림을 그리니 어떤 점이 재미있었니?
유의
확장
연계
확장 및 연계활동
① 미술 영역을 확장하여 물감 외에도 포도껍질이나 채소 등을 갈아 만든 즙, 흙, 주스 등을 사용하여 그림 그리기를 할 수 있다.② 바깥 놀이와 연계하여 얼음으로 벽이나 놀이터 바닥 등에 그림을 그릴 수 있다.
지도상의 유의점
① 놀이를 하기 하루 전에 얼음을 미리 얼려 놓는다.② 유아들이 색깔 얼음을 만들 수 있는 다양한 방법을 제안할 수 있도록 격려한다.③ 얼음 그림을 그릴 때 종이가 물에 젖어 찢어지기 쉬우므로 두꺼운 종이를 준비한다
미술 활동 계획안 11
교사
원장
활동명
손도장을 찍어 우리 원을 꾸며보세요
연령
유아 만 3-5세
활동목표
우리 원의 모습을 알아본다.물감을 이용하여 손도장 찍어 우리 원을 꾸민다.미술 재료에 관심을 가지며 놀이에 참여한다.
누리과정관련요소
자연탐구 > 탐구과정 즐기기 > 주변 세계와 자연에 대해 지속적으로 호기심을 가진다.자연탐구 > 생활 속에서 탐구하기 > 물체의 특성과 변화를 여러 가지 방법으로 탐색한다.예술경험 > 창의적으로 표현하기 > 다양한 미술 재료와 도구로 자신의 생각과 느낌을 표현한다.
준비물
물감, 넓은 쟁반식 팔레트, 도화지, 가위
관련
클립자료
손도장을 찍어 우리 원을 꾸며보세요[활동지]
활동방법
① 우리 원의 모습에 관해 이야기 나눈다. ② 오늘의 놀이를 소개한다. [놀이 방법] 1) 손바닥에 물감을 묻혀 도화지에 찍는다. 2) 다양한 모양의 손도장을 찍는다. 3) 물감이 마른 손도장을 손바닥 모양대로 오린다. 4) 3)으로 우리 원을 꾸민다. ③ 손바닥에 물감을 묻혀 물감의 질감을 느껴본다. - 손바닥에 물감을 묻히니 느낌이 어떠니? - 손바닥을 살살 비벼볼까? - 주먹을 쥐었다 펴보자. 느낌이 어떠니? ④ 물감 묻은 손바닥을 도화지에 찍어 본다. - 도화지에 손바닥을 찍어보자. - 어떤 모양이 찍혔니? - 물감에 물기가 많으면 손도장이 어떻게 찍히니? - 이번에는 물기가 많지 않은 물감을 묻혀서 손도장을 찍어보자. - 물기가 많은 물감을 묻혔을 때와 어떻게 다르니? - 우리 원의 울타리를 표현하려면 손가락을 어떻게 해야 할까? - 우리 원의 지붕은 어떻게 표현하면 좋을까? ⑤ 도화지에 찍힌 손도장으로 우리 원을 꾸민다. - 물감이 마른 손도장을 손바닥 모양으로 오려볼까? - 손도장으로 우리 원의 울타리를 만들어볼까? - 손도장으로 지붕을 꾸며볼까? ⑥ 완성한 작품을 함께 감상한다. - 우리의 손도장으로 완성된 우리 원을 보니 어떠니? - 내 손도장이 어디 있는지 찾아볼까?
유의
확장
연계
확장 및 연계활동
① 과학 영역에서 물감을 관찰하는(색 혼합) 놀이를 할 수 있다. ② 수조작 영역에서 우리 원 건물에 숨겨진 도형 찾기 놀이를 할 수 있다.
지도상의 유의점
① 유아가 물감 묻은 손을 입에 넣거나 얼굴을 만지지 않도록 지도한다.
키워드
추천자료
문학적 접근법 활동계획안(만5세) - 동화 '마법침대'
만 4세) <단위 활동 계획안 (동화)> 바람을 불었어 - 바람
유아 놀이지도 계획안
보육교사로 가정하여 여름과 관련된 주제로 이야기 나누기 활동계획안을 작성해 보시오
유아교육현장에서는 다양한 문학작품을 이용한 통합교육이 이루어지고 있습니다. 유아에게 적...
만0~5세 중 한 연령을 정하고 연간보육계획안(1장), 월간(1-12월중 1개월분 1장), 일일보육계...
겨울이란 주제로 만2세 미만영아, 만2세 영아, 만3-5세 유아에 대해 표준보육과정 6가지영역...
[부모교육론] 유아교육기관에서의 부모교육, 부모교육 운영 시 고려해야 할 사항, 부모교육 ...
유아교육기관에서의 일과계획 및 운영에 관하여 살펴보고 표준보육과정에 맞추어 만2세 영아...
보육 대상 영유아의 연령을 제시하고 그 연령에 적합한 연간, 주간, 일일, 단위활동 계획안을...
소개글