수업지도안
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

- 교수학습과정안 목 차 -


Ⅰ. 단원의 개관 3
1. 단원명 3
2. 단원 설정 이유 3
3. 단원의 내용 4


Ⅱ. 학생관 7
1. 우리나라 고등학생들의 흡연 7
2. 학생 실태 조사와 분석 8
3. 발전계통 8

Ⅲ. 단원 지도계획 8
1. 단원의 목표 8
2. 단원학습 지도계획 9

Ⅳ. 본시 지도 학습 과정안 10
‣형성평가 13

본문내용

체력의 평가
1)타당도, 신뢰도
2)평가의 척도
교과서, 판서
3
체력운동의
종류와 방법
1)무산소성 운동
2)유산소성 운동
교과서, 판서
4
(본시)
흡연과 건강
1)담배의 유해성분과 폐해
2)담배와 운동능력
교과서, 판서
동영상
5
음주와 건강
1)알코올의 영향과 폐해
2)음주와 운동능력
교과서, 판서
PPT 자료
6
체중 조절
1)식이요법
2)행동수정요법
교과서, 판서
PPT 자료
7
성인병
1)성인병 특징과 위험인자
2)운동처방과 효과
교과서, 판서
PPT 자료
8
※. 지도 및 평가 상의 유의점
→ 모둠활동시 학생들이 소란스럽지 않도록 주의한다.
→ 학생들이 흡연의 폐해를 이해하고, 몸으로 느낄 수 있도록 한다.
→ 평가할 때 관련 자료 수집의 적절성토론 활동할 때의 모둠원의 협력 정도
보고서 내용의 적절성 등을 평가한다.
Ⅳ.본시 교수 학습 과정안
일시
2008년 05월 06일 화요일 (14:40~15:30)
장소
관저 고등학교 2학년 1반 교실
대상
2학년 1반 32명
차시
4/7
단원명
흡연과 건강
페이지
223~225
학습
주제
흡연의 폐해와 운동능력
학습
목표
흡연의 원인과 폐해를 말 할 수 있다.
금연의 방법을 말 할 수 있다.
규칙적인 운동을 통해 흡연욕구를 절제할 수 있다.
학습
준비
학생 선수학습 기능 및 지식
교과 선수 학습 요소
흡연의 해로움과 우리몸에 미치는 영향을
알고 있다.
교사 사전
준비 사항
노트북, 동영상, 교사용 지도서, 분필, 출석부, 모둠편성표, 포인터
학생 사전
준비 사항
필기도구, 교과서, 모둠별로 좌석 배치
지도
단계
시량(분)
학습내용
교수-학습활동
자료 및 유의점
교사활동
학생활동
도입
(7분)
1분
인사 및
주의집중
* 인사하기 및
스트레칭.
* 교사와 인사하기.
* 간단한 스트레칭으
로 주의 집중시키기.
.스트레칭 질의응답 할 때 학생들이 떠들지 않도록 유도하기
동영상
시청시
집중할 수 있도록 조명조절
2분
전시 학습
(질문형)
* 유산소 운동의 종류 는 무엇이 있는가?
* 유산소 운동이란 무 엇인가?
* "산소를 이용한 운동 이며 30초이상의 운 동”라고 대답하기.
* 설명 듣기.
4분
학습
동기유발
본시학습
목표제시
(강의식)
* 흡연포스터 사진을
보여주며 주의 집중
시키기.
* 흡연자들을 보는 시 선을 인터뷰한 동영상 보여주기.
* 학습목표 제시
하기.
* 설문지 결과, 노트 유인물 나누어 주기
* 사진과 동영상보기.
* 주의 집중하기
* 질문에 응답하기.
* 학습목표 숙지하기.
지도
단계
시량
(분)
학습내용
교수-학습활동
자료 및 유의점
교사활동
학생활동
전개
(30분)
15분
판서 및 개념설명
(강의식
PPT활용)
* 담배의 유해성분 에 대해 설명하기
* 흡연의 폐해에 대 한 설명과 동영상 제시하기
* 청소년 흡연 증가 율 차트 보여주기
* 담배가 운동능력 에 미치는 영향 설 명하기
* 금연방법 제시
* 담배의 해로움을 인지 하기
* 흡연의 폐해 설명
듣고 이해하기.
* 담배가 운동능력에 미 치는 영향을 인지하기.
학생들의 관심과 흥미를 유발하여 주의집중 시키기
10분
정보수집
분석 및
토론하기
(협동
학습)
* 토론 과제 제시
하기.
* 토론 학습이
제대로 이루어지도
록 지도하기.
*흡연의 장단점과 흡
연에 대한 입장을 토론
하고 보고서로 작성하기.
* 금연을 할 수 있는 방
법과 자신의 경험담을
보고서로 작성하기.
.학생들이 토론할 때 너무 소란스럽지 않도록 주의하기
.
5분
조별
발표하기
* 토론한 내용 한
조씩 발표시키기.
* 피드백 주기
* 흡연의 장단점과 흡
연에 대한 입장 대하여
토론한 내용 발표하기.
* 금연을 할 수 있는 방
법과 자신의 경험담 대
하여 토론한 내용 발표
하기.
. 학생들의 자발적인 참여 유도하기
.
지도
단계
시량
(분)
학습내용
교수-학습활동
자료 및 유의점
교사활동
학생활동
정리
(13분)
7분
형성평가
* 형성평가문제 나누 어주기.
* 조용히 형성평가문제 풀기.
형성평가할 때 학생들이 부정행위를 하지 않도록 방지.
3분
학습정리
(강의식)
* 프로젝트에 있는 흡연과 건강에 대하 여 다시 언급하기
* 집중하며 설명듣기.
3분
차시예고 및 인사 하기
* 다음 시간에 학습
할 내용(음주와건강)
을 간단히 제시하고
과제제시.
* 인사하기.
* 다음 시간에 학습할
내용 숙지하기.
* 교사와 인사하기.
평가
문항
1. 담배 연기 속에는 여러 가지 유해 성분이 들어 있는데, 그 중 대
표적인 유해 물질에 대해 3가지 이상 쓰시오
2. 니코틴 중독 현상에 대해 2가지 이상 기술하시오
3. 장기적인 흡연시 기능이 저하될 수 있는 것을 모두 고르시오.
1)최대산소섭취량 2)골밀도 3)폐활량 4)혈압 5)산소환기량
4. 자신만의 금연방법을 2가지만 쓰시오.
관련
사이트
한국금연운동협의회 http://www.kash.or.kr/
금연 길라잡이 http://www.nosmokeguide.or.kr/
YNST http://www.nosmoking.or.kr/
좋은사람
청소년운동본부 http://www.okgoodman.or.kr/
형성 평가
1. 담배 연기 속에는 여러 가지 유해 성분이 들어 있는데, 그 중 대표적인 유해 물질에 대해 3가지 이상 쓰시오
답) 니코틴, 타르, 일산화 탄소
2. 니코틴 중독 현상에 대해 2가지 이상 기술하시오
답) 침착성 상실, 불안 증대, 집중력저하,
두뇌의 둔감화, 피로감 증대
3. 장기적인 흡연시 기능이 저하될 수 있는 것을 모두 고르시오.
1)최대산소섭취량 2)골밀도 3)폐활량 4)혈압 5)산소환기량
답) 1,3,5
4. 자신만의 금연방법을 2가지만 쓰시오.
답)
1. 끊기 위한 날짜를 정하고 금연의 모든 이유를 목록화하여 흡연 욕구가 발생할 때 목록을 읽어 본다.
2. 가족과 친구들에게 자신이 담배를 끊으려는 이유와 일시를 말하고지지를 요청한다.
3. 담배를 끊은 후부터 바쁘게 생활한다.
4. 담배와 관계되는 장소와 상황으로부터 떨어져서 시간을 보낸다.
5. 운동 시간을 늘리고 음료수를 많이 마시며, 스트레스를 줄여 간다.
6. 담배가 매우 피우고 싶을 때는, 당근, 해바라기씨, 무설탕 껌을 씹거나 샤워를 한다.

키워드

  • 가격2,500
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2009.05.28
  • 저작시기2009.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#537860
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니