목차
1. 주제
2. 단원의 개관
3. 단원의 목표
4. 단원의 지도계획
5. 아동 실태조사 및 분석
6. 지도상의 유의점
7. 본시 학습의 실제
8. 판서계획
9. 평가계획
2. 단원의 개관
3. 단원의 목표
4. 단원의 지도계획
5. 아동 실태조사 및 분석
6. 지도상의 유의점
7. 본시 학습의 실제
8. 판서계획
9. 평가계획
본문내용
그에 대한 예방이 절실하다. 특히 아동기 시기는 교육의 범위가 크고 교육의 효과도 크므로 성매매 예방 교육에 적합하다. 따라서 다양한 교육매체를 통해서 성매매 예방에 대한 흥미도를 높이고 실생활에서 실천할 수 있도록 지도할 것이다.
6. 지도상의 유의점
⑴ 주위 사람들이나 성에 대한 부정적인 생각을 갖지 않도록 유의하여 지도한다.
⑵ 불필요한 성적 호기심을 유발시키거나 성을 우스갯소리로 생각하지 않도록 유의하여 지도한다.
⑶ 모둠 활동을 통하여 자연스럽게 생활 속에서의 성매매 및 성 상품화를 구별하고 비판할 수 있는 태도를 가지도 록 한다.
⑷ 성매매와 성 상품화 교육은 학교보다 일상생활 속에서 더 많이 접하게 되므로 반드시 가정과 연계하여 지도하도 록 한다.
⑸ 나와 우리의 성을 소중히 여기도록 지도한다.
7. 본시 학습의 실제
단원
학습내용
수업자
차시
학년
성희롱· 성폭력 (재량)
성매매 개념 이해
김유진
3 / 3
6학년
학습목표
성매매의 뜻을 알고 예방법을 말할 수 있다.
학습주제
성매매 개념이해와 예방
학습자료
ppt, 융판, 학습지, 동영상, 색지
단계
시간
(분)
학습내용
교수학습활동
자료 및 유의점
교사
아동
도입
전개
정리
5
10
12
8
5
학습동기
유발
학습문제
제시
학습방법 안내
돈으로 살 수 있는 것과 없는 것 구별
성매매 뜻과 예방법
성매매 방지를 위한 표어 제작
학습내용 확인
T: 이 그림은 무엇을 나타내고 있는지 발 표해봅시다.
T: 세 명의 여성들에게 붙여진 숫자는 무 엇일까요?
T: 그럼 이 그림 빈 칸에는 어떤 말이 들 어 갈지 칠판 앞에 나와서 융판에 붙여 보도록 합시다.
T: 정답은 “사시려구요?”입니다. 이것은 한 지면 광고인데 무엇을 나타내고 있 는 광고일까요?
T: 그렇다면 이번 시간에는 어떤 것을 배 울 것 같아요?
S1: 서로 다른 여자 세 명이 등을 돌리고 서 있습니다.
S2: 세 명의 여자 밑에 숫자가 붙어 있습니다.
S1: 가격표와 비슷하게 생겼습니다.
S2: 세 여성들에게 가격을 매긴 것 같습니다.
S: 여자들을 파는 광고인 것 같습니다.
S: 그림과 같이 사람이 돈에 팔리는 것에 관해서 배울 것 같습니다.
♠ 자료1
: 융판
♠ 자료2
: 융판,
모둠
학습지①
♠ 자료3
: 동영상,
ppt,
학습지②
♠ 자료4
: ppt,
색지
♠ 자료5
: ppt,
융판
성매매의 뜻을 알고 예방법에 대해 찾아봅시다.
◆ 학습방법
<활동1> 돈으로 살 수 있는 것과 없는 것 구별하기
<활동2> 성매매의 뜻과 예방법 알아보기
<활동3> 성매매 방지를 위한 표어 만들기
◆ 활동1. 돈으로 살 수 있는 것과 없는 것 구별하기
1. 모둠별로 학습지에 돈으로 살 수 있는 것과 없는 것들을 구별해서 그림을 붙인다.
2. 살 수 없는 것은 그 이유를 표에 적는다.
3. 그 밖에 돈으로 살 수 없는 것들에는 무엇이 있는지 적어 본다.
4. 모둠별로 칠판에 나와서 융판에 구별해 보고, 살 수 없는 것의 이유를 발표한다.
T: 여러분이 구별해 본 것처럼 돈으로 살 수 있는 것들도 소중하지만, 돈으로 살 수 없는 것들은 더 소중하게 생각해야 합니다.
T: 자, 그럼 우리의 성은 돈으로 살 수 있는 것일까요?
S1: 돈으로 살 수 없다고 생각합니 다.
S2: 성은 소중한 것이기 때문에 돈으로 살 수도 없고 팔 수도 없다고 생각합니다.
◆ 활동2
T: 그런데 이 동영상은 어떤 내용인가요?
T: 이 동영상을 보고 어떤 생각이 들었습니까?
T: 이처럼 돈을 주고 성을 사고 파는 행위를 무엇이라고 할까요?
T: 성매매는 어떤 문제가 있을까요?
T: 이런 성매매가 일어나지 않게 하기 위해서 우리가 할 수 있는 일에 대해서 모둠별로 토의해서 발표해봅시다.
T: 네, 우리가 할 수 있는 일들을 잘 찾았습니다. 그럼 성매매방지법과 대처방안에 대해서 살펴보겠습니다.
S1: 청소년들이 자기의 성을 팔고 있습니다.
S2: 어른들이 인터넷 채팅을 통해 청소년들에게 만날 것을 요구하고 있습니다.
S1: 무섭다는 생각이 들었습니다.
S2: 함부로 인터넷 채팅을 한 사람과 만나서는 안 되겠다는 생각이 들었습니다.
S: 성매매라고 합니다.
S1: 사람을 소중하게 생각하지 않게 될 것입니다.
S2: 건강을 해칠 수도 있습니다.
S1: 나의 성을 소중히 여긴다.
S2: 음란성 스팸메일을 받았을 때는 신고한다.
T: 선생님이 다른 반 6학년 학생들이 만든 표어를 예시로 보여주겠습니다. 이것 처 럼 여러분도 모둠원끼리 토의해서 성매 매 방지를 위한 멋진 표어를 만들어 보 도록 합시다.
활동 3. 성매매 방지를 위한 표어
만들기
1. 모둠별로 성매매 방지를 위한 표어를 토의한다.
2. 선생님이 나눠 준 색지를 사용하여 꾸민다.
3. 완성된 표어를 발표한다.
T: 여러분이 표어를 참 잘 만들었습니다. 표어대로 실천에 옮길 수 있도록 노력합시다.
T: 성매매란 무엇이었나요?
T: 오늘 공부한 내용으로 가로, 세로 퍼즐을 해 보면서 수업을 마무리하겠습니다.
S1: 사람을 상대로 돈이나 다른 이익을 얻는 것을 말합니다.
S2: 돈으로 살 수 없는 성을 물건처럼 사고 파는 행위입니다.
8. 판서계획
성희롱 성폭력
돈으로 살 수 있는 것과 없는 것 구별
가로, 세로 퍼즐
<학습문제>
성매매의 뜻을 알고 예방법에 대해
찾아봅시다.
<활동1> 돈으로 살 수 있는 것과
없는 것 구별하기
<활동2> 성매매의 뜻과 예방법
알아보기
<활동3> 성매매 방지를 위한 표어
만들기
9. 평가계획
평 가 관 점
평가기준
1. 학생의 성취도 평가
상
성매매의 뜻을 알고 예방법을 세 가지이상 말할 수 있다.
중
성매매의 뜻을 알고 예방법을 한 가지만 말할 수 있다.
하
성매매의 뜻과 예방법을 전혀 말하지 못한다.
2. 학생의 참여도 평가
상
학습지①, ② 활동에서 자신의 의견을 적극적으로 제시하고, 모둠원들과 협동을 잘 한다.
중
학습지①, ② 활동에 참여하고, 모둠원들과 협동을 한다.
하
학습지①, ② 활동에 참여하지 않고, 모둠원들과도 협동하지 않는다.
3. 수업자 평가
지도 계획에 따라 수업을 원만하게 진행하였는가?
목표 도달을 위해 성실히 노력하였는가?
6. 지도상의 유의점
⑴ 주위 사람들이나 성에 대한 부정적인 생각을 갖지 않도록 유의하여 지도한다.
⑵ 불필요한 성적 호기심을 유발시키거나 성을 우스갯소리로 생각하지 않도록 유의하여 지도한다.
⑶ 모둠 활동을 통하여 자연스럽게 생활 속에서의 성매매 및 성 상품화를 구별하고 비판할 수 있는 태도를 가지도 록 한다.
⑷ 성매매와 성 상품화 교육은 학교보다 일상생활 속에서 더 많이 접하게 되므로 반드시 가정과 연계하여 지도하도 록 한다.
⑸ 나와 우리의 성을 소중히 여기도록 지도한다.
7. 본시 학습의 실제
단원
학습내용
수업자
차시
학년
성희롱· 성폭력 (재량)
성매매 개념 이해
김유진
3 / 3
6학년
학습목표
성매매의 뜻을 알고 예방법을 말할 수 있다.
학습주제
성매매 개념이해와 예방
학습자료
ppt, 융판, 학습지, 동영상, 색지
단계
시간
(분)
학습내용
교수학습활동
자료 및 유의점
교사
아동
도입
전개
정리
5
10
12
8
5
학습동기
유발
학습문제
제시
학습방법 안내
돈으로 살 수 있는 것과 없는 것 구별
성매매 뜻과 예방법
성매매 방지를 위한 표어 제작
학습내용 확인
T: 이 그림은 무엇을 나타내고 있는지 발 표해봅시다.
T: 세 명의 여성들에게 붙여진 숫자는 무 엇일까요?
T: 그럼 이 그림 빈 칸에는 어떤 말이 들 어 갈지 칠판 앞에 나와서 융판에 붙여 보도록 합시다.
T: 정답은 “사시려구요?”입니다. 이것은 한 지면 광고인데 무엇을 나타내고 있 는 광고일까요?
T: 그렇다면 이번 시간에는 어떤 것을 배 울 것 같아요?
S1: 서로 다른 여자 세 명이 등을 돌리고 서 있습니다.
S2: 세 명의 여자 밑에 숫자가 붙어 있습니다.
S1: 가격표와 비슷하게 생겼습니다.
S2: 세 여성들에게 가격을 매긴 것 같습니다.
S: 여자들을 파는 광고인 것 같습니다.
S: 그림과 같이 사람이 돈에 팔리는 것에 관해서 배울 것 같습니다.
♠ 자료1
: 융판
♠ 자료2
: 융판,
모둠
학습지①
♠ 자료3
: 동영상,
ppt,
학습지②
♠ 자료4
: ppt,
색지
♠ 자료5
: ppt,
융판
성매매의 뜻을 알고 예방법에 대해 찾아봅시다.
◆ 학습방법
<활동1> 돈으로 살 수 있는 것과 없는 것 구별하기
<활동2> 성매매의 뜻과 예방법 알아보기
<활동3> 성매매 방지를 위한 표어 만들기
◆ 활동1. 돈으로 살 수 있는 것과 없는 것 구별하기
1. 모둠별로 학습지에 돈으로 살 수 있는 것과 없는 것들을 구별해서 그림을 붙인다.
2. 살 수 없는 것은 그 이유를 표에 적는다.
3. 그 밖에 돈으로 살 수 없는 것들에는 무엇이 있는지 적어 본다.
4. 모둠별로 칠판에 나와서 융판에 구별해 보고, 살 수 없는 것의 이유를 발표한다.
T: 여러분이 구별해 본 것처럼 돈으로 살 수 있는 것들도 소중하지만, 돈으로 살 수 없는 것들은 더 소중하게 생각해야 합니다.
T: 자, 그럼 우리의 성은 돈으로 살 수 있는 것일까요?
S1: 돈으로 살 수 없다고 생각합니 다.
S2: 성은 소중한 것이기 때문에 돈으로 살 수도 없고 팔 수도 없다고 생각합니다.
◆ 활동2
T: 그런데 이 동영상은 어떤 내용인가요?
T: 이 동영상을 보고 어떤 생각이 들었습니까?
T: 이처럼 돈을 주고 성을 사고 파는 행위를 무엇이라고 할까요?
T: 성매매는 어떤 문제가 있을까요?
T: 이런 성매매가 일어나지 않게 하기 위해서 우리가 할 수 있는 일에 대해서 모둠별로 토의해서 발표해봅시다.
T: 네, 우리가 할 수 있는 일들을 잘 찾았습니다. 그럼 성매매방지법과 대처방안에 대해서 살펴보겠습니다.
S1: 청소년들이 자기의 성을 팔고 있습니다.
S2: 어른들이 인터넷 채팅을 통해 청소년들에게 만날 것을 요구하고 있습니다.
S1: 무섭다는 생각이 들었습니다.
S2: 함부로 인터넷 채팅을 한 사람과 만나서는 안 되겠다는 생각이 들었습니다.
S: 성매매라고 합니다.
S1: 사람을 소중하게 생각하지 않게 될 것입니다.
S2: 건강을 해칠 수도 있습니다.
S1: 나의 성을 소중히 여긴다.
S2: 음란성 스팸메일을 받았을 때는 신고한다.
T: 선생님이 다른 반 6학년 학생들이 만든 표어를 예시로 보여주겠습니다. 이것 처 럼 여러분도 모둠원끼리 토의해서 성매 매 방지를 위한 멋진 표어를 만들어 보 도록 합시다.
활동 3. 성매매 방지를 위한 표어
만들기
1. 모둠별로 성매매 방지를 위한 표어를 토의한다.
2. 선생님이 나눠 준 색지를 사용하여 꾸민다.
3. 완성된 표어를 발표한다.
T: 여러분이 표어를 참 잘 만들었습니다. 표어대로 실천에 옮길 수 있도록 노력합시다.
T: 성매매란 무엇이었나요?
T: 오늘 공부한 내용으로 가로, 세로 퍼즐을 해 보면서 수업을 마무리하겠습니다.
S1: 사람을 상대로 돈이나 다른 이익을 얻는 것을 말합니다.
S2: 돈으로 살 수 없는 성을 물건처럼 사고 파는 행위입니다.
8. 판서계획
성희롱 성폭력
돈으로 살 수 있는 것과 없는 것 구별
가로, 세로 퍼즐
<학습문제>
성매매의 뜻을 알고 예방법에 대해
찾아봅시다.
<활동1> 돈으로 살 수 있는 것과
없는 것 구별하기
<활동2> 성매매의 뜻과 예방법
알아보기
<활동3> 성매매 방지를 위한 표어
만들기
9. 평가계획
평 가 관 점
평가기준
1. 학생의 성취도 평가
상
성매매의 뜻을 알고 예방법을 세 가지이상 말할 수 있다.
중
성매매의 뜻을 알고 예방법을 한 가지만 말할 수 있다.
하
성매매의 뜻과 예방법을 전혀 말하지 못한다.
2. 학생의 참여도 평가
상
학습지①, ② 활동에서 자신의 의견을 적극적으로 제시하고, 모둠원들과 협동을 잘 한다.
중
학습지①, ② 활동에 참여하고, 모둠원들과 협동을 한다.
하
학습지①, ② 활동에 참여하지 않고, 모둠원들과도 협동하지 않는다.
3. 수업자 평가
지도 계획에 따라 수업을 원만하게 진행하였는가?
목표 도달을 위해 성실히 노력하였는가?
추천자료
[성교육]한국의 성교육 실태 및 문제점, 대책방안
성교육 부재로 인한 청소년 성문제와 실태 분석 및 문제점 해결방안
성교육 강좌를 시청각 교육으로 하는 의의
장애아동(특수아동)의 학교교육과 통합교육, 장애아동(특수아동)의 수학교육, 장애아동(특수...
초등학교(초등교육)의 교양농업교육, 초등학교(초등교육)의 진로교육과 인성교육, 초등학교(...
생각을 키우는 이야기교육 수업자료(교수자료), 양성평등교육 수업자료(교수자료), 예절교육 ...
성교육의 의미와 성교육 이론
[청소년의 성교육] 청소년 성 문제의 현황과 문제점 및 청소년 교육 방안 발표(2012년 추천 ...
[청소년의 성교육] 청소년 성 문제의 현황과 문제점 및 청소년 교육 방안 발표
집단프로그램계획 (사회복지현장실습, 지적장애인을 위한 성교육 프로그램) 지적장애인을 위...
『성과 사랑』 영화 <연애술사(Love In Magic)>를 중심으로 (우리 사회의 성의식을 살핌과 동...
구성애를 말하다_ 성교육 상담자,푸른 아우성 대표,성교육 센터 소장
특수아교육=자폐범주성장애, 의사소통장애의 개념, 원인, 특성, 판별 및 평가 방법, 교육 방...
성교육 프로그램 결과 보고서 - ‘우리들의 함께하는 성(性)’
소개글